VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мерхаба!
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Фото и Видео > Путешествия
pol34
Не сложилось с Карелией и в срочном порядке пришлось менять планы. Изначально хотели в Египет, пирамиды потрогать, но Египет был неудобен по времени и поменяли на турков.
Как отдыхают у турков не знают тока эскимосы, остальные либо сами, либо друзья уже побывали и расписали.
Но! Ведь есть еще горстка таких как я)), кому Турция в новинку, вот им и просто интересующимся привез частичку лета. Смотрим))
Мы там были с 22-по-30 августа, погода 35-40 стабильно, морЭ 29 минимум, короче лафа!
Отель 5 звезд, все включено, короче кормят на убой и дают выспаться
[spoiler="фото"]

Лениво было фоткать, да и не готовился я к Турции...взял в итоге всего-то два объектива: полтос и рыбоглаз. Отель..отель как отель, ничо удивительного, пальмы, бассейны - нечего снимать. Отправились мы на экскурсию:
[spoiler="фото"]
Рассвет над г.Анталия

Вот тут видно, что у турков бензинчик по-дороже нашего. Их одна лира и 45 курушей (типа рубь 45 коп) равны одному доллару, итого по 60 руб за литр минимум...размышляем.

г.Анталия, улицы

Турки почти не имеют своего промыслового леса, его закупают за рубежом и в строительство он не идет. Зато у них нет напрягов с цементом, бетонируют все и сами живут в монолитных коробках. Как правило первые этажи домов у турок не являются жилыми, считается, что это пошло испокон веков, на первом этаже обычно в древности держали скот, который обогревал дом теплом своего тела.

Кое какие виды по пути к непосредственным целям экскурсионной программы:
[spoiler="фото"]
Вот такой вид открывается с возвышенности на пригород г.Финике, с этой высоты было абсолютно не понятно, что за белые пятна внизу покрывают долину. Это теплицы, точнее - охладницы, они выполняют роль охлаждающего сооружения, чтобы не погорел урожай. Турки, к слову, одни из крупнейших агроэкспортеров, несколько урожаев в год.

г.Финике знаменит огромным количеством яхт, собсна вот и они



Движемся дальше на автобусе, у официалов (турфирм) автобусы часто очень понтастые, нам постоянно попадались мерседесы отделанные кожей и деревом, ну и есстественно кондиционер, без него аллес)).
[spoiler="фото "]
Вид из окошка автобуса, дорога.


Кстати о дорогах и движении в целом. Дороги весьма удовлетворительного качества, в сравнении с Россией - супер качество, движение как и у нас - левостороннее, знаков почти нет, их роль выполняют светофоры: если впереди мигающий красный светофор, то это означает, что на перекрестке вы находитесь на второстепенной и надо уступить, зеленый главная. Скоростной режим не нарушается (почти), много камер и штрафуют от души, взяток не берут и вообще самое страшное нарушение пьянка и превышение. Гайцов уважают, кормят в любом ресторане бесплатно, к слову, получают они не многим больше наших, а может и столько же - 500дол или около того.
Расскажу о море. Средиземное турки называют Белым, и нигде в Турции вы не найдете названия Средиземное, разве что на картах для туристов в скобках мелким шрифтом под "Белым".
Первые турки - сельджуки пришедшие к берегам средиземного увидели его таким:
[spoiler="фото "]


Средиземное море жутко соленое, в два раза солонее Черного и в три Балтийского. Частицы соли на рассвете отражают лучи под тупым углом гася насыщенный синий цвет воды. Днем же, море нереально синее!


Въехали мы в гоод Демре (др.Мира), и сразу отправились на пристань, чтобы отплыть в сторону остатков древнего города Кекова, Кекова был три раза разрушен землетрясениями в античные времена, последнее погрузило под воду почти весь город, в следствие чего он был оставлен. Нырять с аквалангами там запрещено - исторический заповедник. Турки жутко гордятся, что у них погружался сам Жак Ив Кусто, он был одним из немногих кому разрешили.
Кучи туристов двигаются от пристани Демре на экскурсию к остатком Кекова, в воде никто никому не мешает.
[spoiler="фото "]
Наши довольные лица))



Ну вот и г.Кекова, точнее его огрызки, не очень примечательно, то там, то здесь лесенка или кладка, арка, а то и периметр фундамента в неглубоких прозрачных прибрежных водах.



Кекова был частью древнего Ликийского государства, от ликийцев остались погребальные сооружения, сагкофаги с крышкой на вид напоминаюшей дно лодки, мореходы они были, их не снял, далеко были. Гугл подскажет если интересно...Что еще про город..В городе был крупный торговый порт, были точно 2 бани на входе и выходе из города, остатки каменных сооружений на фото - дома богатых горожан. Собсна больше я ничего и не запоминал, отключился и наслаждался.
По пути следования турецкие моряки угощали нас блюдами из пойманной при нас рыбы и голубыми варенми крабами. 5 баксов порция)). У турок ваще все 5-10-15 баксов, если хорошо выглядишь, то евро)).

Евро и доллары свободно обращаются на территории турции, можно расплачиваться ими везде, однако не оч выгодно, если товар стоит дешевле в местной валюте, то сдачи вы не получите.
Дальше остановочка на купание вода чистейшая, глубина 4-5 метра дно видно!


Остыли и в путь, экскурсия продолжается.
назад в г.Демре, цель - церковь святого Николая Чудотворца, Санта Клауса и Деда Мороза в итоге)). Родился Николай именно тут, здесь же творил чудеса и предсказывал невероятные вещи, тут же и был похоронен. Над его гробницей впоследствии возвели храм, для сохранности мощей, однако не уберегли, подлые макаронники выкрали мощи разбив надгробие и утащили их в итальянский город Бари. Тут есть еще один момент, который я пока не проверил. Есть мнение, что мираточение появилось именно в г.Демре, а древности он назывался г.Мира, и как раз в момент воровства мощей Николая итальянцы увидели что мираточат мощи! (первый раз слышал, чтоб мощи мираточили) однако по приданию гробница была заполненна мирой.
Сам храм стоит до сих пор, у него богатая история, после итальянцев пришли турки, а с ними ислам, святыня пустовала с 12 века, в итоге обветшала и посыпалась. Наш император Николай даже сумел выкупить окресности г.Демре для восстановления храма и для того, чтобы сделать его одним из центров русского православия, но по недоговоренности с турками землю с храмом отобрали, храм к тому моменту уже восстанавливался на русские деньги. Восстанавливался неправильно, изменили вход и еправильно возводили купол. Отчего этот недострой сыпался до сего времени. Сейчас законсервировали, укрепили, но храм остался памятником - служб в нем нет.
[spoiler="фото"]
Роспись на сводах, у многих образов нет лиц: 1. Уничтожены масульманами от ненависти, 2. уничтожены христианами во спасение.




Тайное вечере (одна из)

Своды, своды, своды..


Место где покоился св.Николай, свод и гробница, по преданию прикоснувшись иконой или крестиком к гробнице последние получали положительный заряд божественной энергии, можно и попросить что-нибудь, обязательно сбудется.

Учавствуем в ритуале)) Кажись на зарядку поставили мой крестик.

Леса и навесы вокруг храма


При храме море магазинчиков с иконами, и все как один утверждают, что иконы освящены в храме и только у них и тд. и тп, ценники очень злые.
Дальше нас отвезли посмотреть на Акрополь и Некрополь на другом конце Демре. Это античные постройки. Красиво и монументально, сейчас так не умеют.
[spoiler="фото"]
Начнем с Некрополя - города мертвых. Тут одни гробницы, чем выше гробница, тем знатнее был человек. Простолюдинов тут не хоронили принципиально. Сами гробницы высекали умельцы свешиваясь в вершин на веревках. На некоторых имеются рисунки поясняющие причину смерти обитателя. На фасаде склепа одного известного воина, который находится прям на уровне земли ( не пристижно в принципе, но оч престижно в целомsmile.gif ) есть рисунок двух мужей, один из которых убивает другого со спины.

Вот тут видно, справа внизу, на фронтоне двое нарисованы, присмотритесь (хотя сцену не различите, зато доказал, что не вру smile.gif )

Дальше - Акрополь - город живых. Тут есть Античный театр. Не колизей - значит не римский, а греческий, ну и как там чешут многим туристам он не для гладиаторских боев. Нет 4-6 метровой глубины арены, кровостоков, и каких либо мест в которых можно держать гладиаторов и животных. Короче это древний ТЮЗ))). То, что от него осталось.





Стоят они очень близко друг к другу (Акро- и Некрополь), близлежащая территория практически не исследована, т.к. занята теплицами местных жителей. Правительство ведет переговоры с переменным успехом.

На последок улочки г.Демре из окна автобуса.
двухколесный транспорт тут очень уважают.
[spoiler="фото"]






Ну вот и все, что мы успели и что хотели посмотреть в этот раз в Турции. Основная тема все же это море и солнце! Всем удачи.
Zonder
Спасибо! Очень хороший отчёт. smile.gif
pol34
Zonder, спс, поправился.
burn69
Зачотно съездили молодцы! искренне порадовался за Вас rolleyes.gif
pol34
Спасибо, работать теперь жутко влом.
Denisson
Да уж... красава отчётец и поездка)
Палканинец С.И.
Да уж: я тоже с удовольствием все прочел и посмотрел фотграфии!
pol34
Местное авто, любителям зубил наверное оч понравится. С морда напоминает первую джетту. Обратите внимание на номера, турки приготовили местечко для звездатого колечка евросоюза. Только местные говаривают, что в евросоюз им еще ой как не скоро.
Светочка
Хоть и была там, но все равно с удовольствием почитала отчет и посмотрела красивые фотки! good.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.