VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дорожным движением в Москве будет управлять автоматика
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Julia

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев дал указание Департаменту транспорта и связи Москвы разработать пилотный проект "Старт", охватывающий весь город, и подсчитать его стоимость до конца года. Внедрение проекта позволит увеличить пропускную способность дорог в столице примерно на 15%-20% за счет автоматического регулирования движения. Об этом сообщает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.
В данный момент эксперимент с внедрением проекта проводится на Дмитровском шоссе. За его ходом московские водители наблюдают уже примерно месяц. В эксперименте применяется самое современное оборудование, способное модернизировать внедренную в 70-х годах систему "Старт".

Новые контролеры, управляющие светофорами, работают с использованием технологии беспроводной связи GPRS. Но самое главное, что управление всем автомобильным движением берет на себя автоматика. Инспектору ГИБДД с жезлом, которого водители часто считают главным виновником пробок на дорогах, вмешиваться категорически запрещено, кроме чрезвычайных ситуаций.

На Дмитровском шоссе, в частности, уже можно видеть светофоры, на табло которых указывается, сколько времени осталось до момента, когда загорится зеленый или красный свет. Появились и управляемые знаки. Их стрелка может показывать только прямо, а при увеличении загруженности на трассе по команде из центра разрешать и поворот направо. Причем система скоординирована так, что на повороте транспортный поток никогда не напорется на красный свет светофора на прилегающей улице. Благодаря этому и увеличивается пропускная способность как основной магистрали, так и соседних с ней.

Отметим также, что до конца года более ста светофоров в различных районах Москвы будут оснащены цифровыми табло, информирующими пешеходов о времени, оставшемся до смены сигнала. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

На оснащение светофоров специальными цифровыми табло городские власти намерены выделить 4,5 млн рублей.

Начиная с 2006 года при подготовке технических заданий на проектирование и строительство новых светофоров, управления ГИБДД Москвы будут предусматривать их оборудование цифровыми табло, если это требуется по условиям движения и характеристикам дорожно-уличной сети.

В августе-декабре 2004 года на светофоре, расположенном на пересечении Новослободской улицы и Вадковского переулка, работало подобное цифровое табло. Этот эксперимент закончился положительно, и теперь городские власти решили их внедрять повсеместно.
Daemon
Цитата(Julia)
На оснащение светофоров специальными цифровыми табло городские власти намерены выделить 4,5 млн рублей.


это просто ничто в масштабе Москвы, а если еще учесть, что 99% сопрут....
yury1976
я если честно не понял воооообще зачем нужны эти табло?!
как они могут влиять на пропускную способность московских дорог? ведь дороги шире не станут, да и машин не убавиться.
или я чего-то просто не догнал :shock:

зачем водителю или пешеходу нужно знать через сколько секунд включится зеленый или наоборот красный?!
для этого я думал и придуман желтый сигнал светофора.

россия как всегда хочет всех обогнать и перегнать!
вместо того чтобы грамотно использовать уже имеющиеся дороги - хотя бы полосы разгона и торможения на том же мкаде и радиальных дорогах сделать, стороить новые развязки, опять же ГРАМОТНО, чинуши занимаются строительством колец и установкой световых табло :roll:

люди, объясните деревенскому за каким ... нужны эти табло?!
а то у нас в провинции о таких "новинках" никто не слыХал и тем более не видАл.
ЕвгениК
Цитата(yury1976)
ялюди, объясните деревенскому за каким ... нужны эти табло?!
а то у нас в провинции о таких "новинках" никто не слыХал и тем более не видАл.


Если движение будет регулироватся динамически - от я вообще не представляю как будет работать это табло? :roll:
как ветер
а если помехи пойдут то из-за гпрс кранты будет светофору? как он управляться будет.

в воскресенье из-за отказавшего светофора мне чуть жопу не снесли сбоку автобусом "Мерседес"....это по поводу отказа светофора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.