VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мои поездки. Хаапсалу, Эстония.
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Фото и Видео > Путешествия
Helga
Этим воскресеньем меня как говорится ветром надуло или наоборот, выдуло из дома аж до самого западного побережья Эстонии, а точнее - местечка Хаапсалу.
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=...%D1%8F&z=12

Путешествовать пришлось с востока на запад. И это вызвало опредленные неудобства.
Так как в Эстонии основные автострады протянулись с севера на юг, то путешествие с востока на запад - и наоборт, в разрез основным автодорогам (пришлось много плутать по бесконечным второстепенным, грунтовым дорогам), так вот само "пробирание" до Хаапсалу оказалось достаточно проблематичным даже при наличие навигатора и бумажных карт! biggrin.gif
Ну ничего, спустя N-ое количество времени уже было позади Выру, Торва, Пярну, Лихула - и наконец прибыла в желанное местечко. tongue.gif
С самого начала своего путешествия я не могла не останавливаться ,фотографировать и "исследовать" то что мне нравится, но быстро поняла, что если я хочу засветло все-таки добраться до побережья, то этого мне делать не следует. Я этому посвящу свои отдельные поездки.
Свое повествование делю на пять частей.
Саму Эстонию - фото и все что мне понравилось.
Город Хаапсалу.
Епископский замок.
Ателье и Галерея.


[spoiler="Маленькая необъятная Эстония."]
Карьер.



Гора Меремяэ (Гора моря). Смотровая вышка.


По народному преданию эстонцев Гора Меремяэ получила свое название потому что в ясную погоду с нее видно мне такое родное Псковское озеро, а еще если с нее смотреть в сторону наших Печор - то можно разглядеть телевизионную вышку, трубу керамического завода, башню лютеранской церкви и позолоченный купол собора Печорского монастыря.
И вообще с нее открывается панорама радиусом до 70 км!
Через Гору Меремяэ пролегала дорога торговцев и путешественников, ведущая из епископского замка Вастселийны в Печоры, а оттуда дальше - на Псков. По этой же дороге в 11-15 века предпринималось большинство военных походов. Только после образования Печорского монастыря (про который я много-много раз уже рассказывала) в 15 веке дорога переместилась.


На смотровой вышке был просто шквальный ветер. Вообщем меня чуть не сдуло.


Как раз вид на "историческую" дорогу.


Как я не вглядывалась - ничего не смогла рассмотреть, но может потому что солнце за тучки ушло. unsure.gif


Какой-то языческий столб. На самом его верху чего-то делает ПЕНЬ. biggrin.gif Кто его и зачем туда водрузил - мне ничего не известно.


Ну а далее просто красивые виды.
Просто Эстония.




Развалины Замка в Вана-Вастсиленте. Я там была уже летом и уже выкладывала фоты.





Опять козы!!! Меня везде преследуют козы!!! Кто знает - тот поймет. biggrin.gif




Эстония - это аграрная страна. На многочисленных полях бесконечные вершки и корешки.. А с осени до весны по всей маленькой Эстонии разбросаны тысячи "снопов".


В определенный момент я поняла, что если я продолжу останавливаться возле всего того что мне нравится - я никуда не доеду!
Поэтому очень многие местечки я для себя "отметила" как обязательные к последующему посещению.
Например как это местечко - Хелме. Оно замечательно тем, что там есть необыкновенного ландшафта развалины замка, который потрясающе подсвечивается ночью и где я обнаружила много инстересных развлечений для местных и туристов. Например вот эта деревянная оооооочень крутая!! горка. Я реально загорелась приехать сюда зимой прокатиться с нее.
Жаль что фотоаппарат не взял всю ее длину, но поверьте, она очень круто уходит до самого низа и дальше. wink.gif Я ее все-таки остановилась сфотографировать уже на обратном пути.



Ну и на пригорочке возле замка встречает/провожает "традиционная" эстонская девушка.



Так вот. Продолжая повествование.
Поняла одно - выбираясь так достаточно далеко в следующий раз это делать надо не в воскресенье (как минимум в субботу, а еще лучше иметь в запасе 2-3 дня). Я приехала уже во второй половине дня. К этому времени все музеи были уже закрыты. Также закрылись все сувенирные лавки (работают до 16 часов, а я в это время осматривала замок).
Но меня это не расстроило.
У меня основными "планами" были осмотр Замка, погулять по городу, его известной набережной и насладиться морем!

[spoiler="Епископский Замок."]Замок ведет свою историю с 1263 года, когда местное епископство решило перенести свою резиденцию из Пярну в Хаапсалу. Потом правда во второй половине 14 века оно было перенесено дальше, на о.Саарамае в Балтийском море (я про него уже тоже рассказывала и выкладывала фоты раньше), но это уже не важно - сам Замок и все что было рядом - уже активно строился. На тот период времени - это был супер оснащенный Замок, с семью башнями с толстенными стенами (от 1,2 до 1,8 метров в ширину), общая протяженость крепостной окружности составила 803 метра!! что было немыслемо для тех территорий. К тому же, замок был "напичкан" артиллерией, пушками и тд..
К слову надо сказать, что на территории Замка собрана уникальная для Эстонии коллекция оружия.
Домский собор на территории Замка является крупнейшим однонефным (от слова корабль, обозначает вытянутое помещение) собором на территории всей Прибалтики!!
Уникальной для Прибалтики является возведенная в 14 или 15 веке круглая капелла. В стенных нишах капеллы, как и в самом соборе, были размещены алтари и стены покрыты декоративной росписью. Именно здесь на внутренней стене в августовское полнолуние появляется видение призрака - т.н. Белой Дамы.
В те времена обитателям замка было предписано вести добродетельную жизнь. Однако монах встретил красивую деревенскую девушку, и они страстно полюбили друг друга. Чтобы видеться с любимым, девушка переоделась в костюм мальчика-хориста и стала посещать замок. Когда обман вскрылся - кара была жестокая. Девушку заживо замуровали в стенах круглой башни, а молодого монаха обрекли на голодную смерть.
И вот в августе в полнолуние якобы в окне появлется силует молодой женщины, как ее называют Белой Дамой.
Я понятное дело никакой Дамы там не увидела - ни белой, ни синей... Зато другая Дама, с собачкой, на ломанном русском объяснила мне в какую сторону море (которое как оказалось - везде!). biggrin.gif








А стеночки то кое-где - новодел галимый!! biggrin.gif Но - красиво!


Окно "Белой Дамы".





С тыльной стороны Замка - организована интересная детская площадка.





Поле для шашек, бак с камнями стоит рядом с полем. Горожане частенько в них играют.




Прикольная лестница.



Музей был закрыт, но я фотоаппарат просунула в окно. biggrin.gif


Замок открыт для всех желающих с 7 утра до 12 ночи. Циферку 2 видимо отковыряли.



[spoiler="Ателье."]Когда я осмотрела Замок, я пошла смотреть сам город.
На моем пути оказалось очаровательное авторское Ателье с не менее очаровательной хозяйкой.
Она сама шьет национальную эстонские одежду, сумки, подушки и тд и тп...





на голове у нее национальные головные убоы. На обывательский взгляд они практическ ини чем не отличаются.
Но по ее словам, каждый узор, орнамент на них - имеют отличительное значение для каждой эстонской "волости".
А за ней , эти длинные трубки - это ни что иное как ткани ,сотканные вручную также в традиционных эстонских цветах..







Там же можно было помимо сшитых ее руками изделий (я купила сумку) можно было купить продававшихся по метражу (режут сколько надо) национальные пояса, тоже сотканные вручную... Мне понравился один из узоров, она примерила по моей талии (чтобы носить с джинсами), отрезала и упаковала в сшитый тоже ее руками мешочек.

Вот весело и красиво разрисовывает калоши её сын. ))


Мы с ней разговорились, и по ходу беседы, она мне показала святыню святых - ее рабочий закуток.
Там было дики много инетерсных для меня вещичек. ))





А на прощание она мне посоветовала обязательно посетить некую Галерею Марии Епп и вручила карту города Хаапсалу, и я ей потом много раз мысленно говорила спасибо.
Милая женщина! ))

[spoiler="Галерея Марии Епп."]Галерея располагалась совсем недалеко от Ателье.


Только открыв дверь я очутилась в необъяснимой атмосфере.
Слева от входа на прелестном диванчике преспоконо спал милый Старик.. ))



Девушка эстонка, встретившая меня, к сожалению не говорила по-русски, но была очень мила, и пыталась объяснить и рассказать что-то жестами.
Тут на мою удачу в Галерею вошли две дамы, одна из которых поняв "ситуацию со мной - руссо туристо )))" с большим энтузиазмом и добродушием стала рассказывать об обитателях и держателях Галереи.
Из е слов я узнала что эта Галерея одной из самых известных художниц во всей Эстонии, что у нее есть две дочери - одна из них также рисует картины, другая искуссно росписывает стены. Ее отец - краснодеревщик, изготавливает причудливые деревянные рамы для зеркал, мастерит столы и стулья, а еще увлекается керамикой. А мама держательницы Галереи Анни Арро - известнешая в Эстонии "повариха", и свои фирменные эстонские блюда, схоже с нашей Юлией Высоцкой, она выпустила в буклетах и поварских книгах, которые тоже продавались в Галереи, но к сожалению только на эстонском языке.









А как раз на втором этаже, в "обставленной обстановке", за авторскими столами в летний период горожане и гости города могут дегустировать изысканные вина. Прямо салон какой-то. Так как еще к овсему великолепию идет тихое музыкальное сопровождение.. ))
Умиротвеорение да и только как и всё в этом славном городе!



Я попрощалась с Галереей и отправилась к морю. И из-за которого меня потянуло именно в Хаапсалу.

[spoiler="Город Хаапсалу."]Все городки на побережье Балтики где я побывала - Юрмала, Паланга, Лиепая, Хаапсалу - чем-т опохожи.
В архитектуре ест ьсхожие черты, в высоте построек.
Наверное их всех объединяет то, что все они были изначально рыбацкими послениями.
А потом уже стали городами вошедшими в Отельную Гильдию, с головой ушли в индустрию гостиничного бизнеса.

Но все же они вся очень различны.
Они различны как сами, так и морем.
В Юрмале, где побережье очень ветреное, волнительное, море, воздух и сам город имеет какой-т осолоноватый запах.
А в отличие от него Хаапсалу - с его удивительно спокойным морем имеет нейтральный, нежный запах.
В Хаапсалу умиротворенно всё.
Не даром этот город называют Город романтиков.
Практичеки 2/3 города омывает море.
И горожане очень любят прогуливатьяс по променаду в любое время суток и время года.
В городе совершенно не опасно гулять в вечернее время.

В центре городка.





Набережная.


Обломок Камня. По преданиям рядом с Хаапсалу на острове жил Бес, который очень хотел перебраться в город.
И он всячески докучал и вредил жителям.
А однажды ночью он взял огромный камень чтобы броисить его на город, но недобросил. )))
Так он и остался "торчать" из воды.



Вид на море. Сумерки. Полное умиротворение.



Набережная Хаапсалу.



Памятник Маяку.



Променад.



Скамья Чайковского. На ней высечены ноты и рядом стоит устройчство на ангийской, эстонском и русских языках с краткой аннотацией и тремя кнопками. Если нажат ьсоответствующую кнопку, то можно усесться на скамью, смотреть на море и слушать волшебную музыку великого русского композитора. Сейчас устройство не работает в связи с проведением строительных работ на этом участке набережной.



Вот так, обогнув по набережной весь город я вернулась к машине. Меня ждал обратный путь домой. Этот очень милый городок, его обитатели ,его удивительно спокойное море навсегда оставят в моей памяти очень теплые воспоминания. ))
Sankin Dennis (PSI)
Оль, с твоей тягой к пейзажам пора иметь форматную камеру crazy_girl.gif
DVD
aggressive.gif а у меня фотки не отображаются((((((((((((
Катрин
Красиво.
Ничего себе ты путешественница. rolleyes.gif
Helga
Цитата(Катрин @ 24.11.2009, 14:55) *
Красиво.
Ничего себе ты путешественница. rolleyes.gif

Пасиб, Катюш! smile.gif
Ничего, твой малявка вырастет и начнете ездить! wink.gif
DVD
cray.gif хочу фотки посмотреть, а их не видно(((( ты через радикал загружала?
Helga
Да. unsure.gif
Катрин
Фотки отлично видно, может какие то настройки неправильные стоят mda.gif
DVD
возможно, просто даже сайт радикала не грузится cray.gif
serg525ix
Цитата(Катрин @ " post=) *
Фотки отлично видно, может какие то настройки неправильные стоят
Пол часа ждать надо чтоб загрузились. sad.gif Радикал ффтопку diablo.gif
Катрин
Странно, у меня все грузится за одну секунду, проверила еще раз
DVD
welcome.gif ура, всё загрузилось! прикольные фотки
Helga
Спасибо, DVD.
24 ноября с 9-00 до 24-00 на радикале были "профилактические" работы, перелезали куда-то.
DVD
Helga,
welcome.gif на сааремаа не ездили? там тоже прикольно)))
Helga
Ездили.
Я фотки уже выкладывала.
Правда фотик был плохой и фотки были плохие и немного, тк фотки сел быстро.
А так мне очень понравилось.
Хочу еще раз и на Сааремаа съездить (уже более основательно) и на Хийумаа и на третий эстонский остров - Муху. rolleyes.gif biggrin.gif
Тёмная
и как ты такие красивые места находишь?
Светочка
Ольчик, ты у нас - лягушка путешественница! crazy_girl.gif Очень интересные фотки! А Хаапсалу красивый городок и похоже, очень тихии и размеренный, как, наверное, все городки у них там, в Эстонии!
Helga
Цитата(Тёмная @ 26.11.2009, 15:50) *
и как ты такие красивые места находишь?

Никуль, мне кажется они повсюду вокруг нас.
Просто не всегда получается их "поймать" в объектив фотоапарата, чтоыб передать всю красоту..

Добавлено через 3 минут:

Цитата(Светочка @ 26.11.2009, 17:14) *
..Очень интересные фотки! А Хаапсалу красивый городок и похоже, очень тихии и размеренный, как, наверное, все городки у них там, в Эстонии!

Спасибо, Светик.
Да ,Эстония - очень "тихая" страна.
Многим даже она может показаться очень скучной.
Поэтому я её всегда считала "страной не для всех".
Население "разбросано" на километры, единичные хуторки, жизнь размеренная...
Например в отличие от наших музеев (северо-запада России, где на каждый квадратный метр археологического раскопа - будет 2 музея), у них подобные экспонаты вообще редкость - так как чтобы что-то "найти" на этом "разряженном во времени" пространстве - это вообще из области фантастики.
Но из всех Прибалтийских стран Эстония мне кажется самой самобытной - национальные еда, одежда, праздники и тд..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.