Мобильные телефоны вчетверо повышают риск аварии

Нарушителям закона в Британии грозит штраф
Водители, говорящие по мобильному телефону, даже если они не держат трубку в руках, а пользуются наушниками, в четыре раза повышают свои шансы попасть в аварию.
В Британии в 2003 году был принят закон, запрещающий разговаривать по мобильному телефону во время вождения без специального устройства, позволяющего не держать трубку в руке.

Однако последнее исследование указывает на то, что даже при использовании наушников разговор по мобильному телефону серьезно угрожает безопасности на дорогах.

Исследователи проанализировали телефонные счета 456 водителей, недавно попавших в аварию в Австралии, и пришли к выводу, что использование мобильного телефона независимо от того, держал ли водитель трубку в руке или пользовался наушниками, повышало вероятность аварии в четыре раза.

Полный запрет

Активисты движения за безопасность на дорогах призывают к тому, чтобы полностью запретить пользование мобильным телефоном за рулем.

О том, что разговор по мобильному телефону ослабляет внимание водителя даже больше, чем алкоголь, было известно и раньше. Последнее исследование - лишь очередное тому подтверждение.

"Это то, о чем мы уже говорили и знали на протяжении долгого времени, - говорит представитель Королевского общества предотвращения происшествий на дорогах. - Мы надеемся, что люди, которые считают, что их звонок важнее, чем жизнь человека, наконец-то изменят свою позицию, после того как будет появляться все больше и больше таких исследований".

В то же время автор исследования Сюзан Макивой из университета Западной Австралии обращает внимание на то, что современные машины все чаще оснащаются устройствами для разговора по мобильному телефону с использованием наушников.

"Это может снизить число водителей, которые продолжают пользоваться телефоном, держа трубку в руке, но в конечном итоге не решает проблему риска. Более того, массовое внедрение подобных устройств может привести к увеличению количества аварий на дорогах", - говорит Макивой.

Авторы исследования признают, что ужесточить закон будет не просто. Они также отмечают, что существует возможность создать мобильные телефоны, которые не будут работать в движущемся автомобиле. Однако по их же словам, такие проекты вряд ли будут встречены с оптимизмом изготовителями мобильных телефонов. (с)

http://news.bbc.co.uk/