VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вечные лампочки?
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
MANOWAR
Президентская комиссия по модернизации сменила приоритеты: переход страны на обычные энергосберегающие лампы отменяется, нынешние лампы накаливания заменят сразу светодиодами
Запуск серийного производства светодиодных ламп для бытового и промышленного применения со сроком службы 50 тыс. часов запланирован на середину 2010 года, доложил глава «Роснано» Анатолий Чубайс президенту Дмитрию Медведеву, передает пресс-служба Кремля. Первое производство светодиодов принадлежит «Оптогану» (контролируется «Онэксимом»).
По словам Анатолия Чубайса, тема энергоэффективности как одна из пяти президентских тем – приоритетная. И сейчас несколько проектов в этом направлении находятся на стадии рабочего финансирования и даже выходят на подготовку к пуску серийного производства на вновь построенных предприятиях. Сегодня в стадии завершения строительство первого российского промышленного предприятия по изготовлению светодиодов на основе российской технологии. Предприятие строится в Петербурге. Авторы технологии – молодые питерские ученые из физтеха им.Иоффе, уехавшие 8 лет назад за рубеж, но привлеченные назад.
Анатолий Чубайс не назвал точно цену новых ламп, но отметил, что цена светодиодной лампочки будет дороже, чем цена не только обыкновенной, но и компактной люминесцентной лампочки. Но эффективность ее по электропотреблению в 7 раз выше лампы накаливания.
По сроку службы, если обычная лампочка – это 1 тыс. часов работы, то светодиодная будет работать около 50 тыс. часов.
В середине 2010 года начнется промышленный серийный выпуск светодиодных ламп. Выход на производственную мощность в полном объеме произойдет в середине 2011 года.
Первое отечественное производство светодиодов принадлежит АО «Оптоган» (доля группы «Онэксим» Михаила Прохорова в ней 50% плюс 1 акция, у «Роснано» — 17%, у РИК — 33% минус 1 акция). По словам гендиректора «Оптогана» Максима Одноблюдова, предприятие сможет производить в год 1,5 млрд диодов, из которых можно изготовить 1-2 млн светильников. Это примерно 10% потребности страны. По подсчетам «Оптогана», светодиодная лампа стоит 1 тыс.-1,5 тыс. рублей, но аналогичная ей лампа накаливания за год съест электричества как раз на 1 тыс. рублей, то есть светодиодная окупится за 1,5 года. В Минпромторге предполагают, что стоимость светодиодов приблизится к стоимости люминесцентных ламп не ранее 2013 года.
Напомним: в России планировалось постепенно выводить из обращения лампы накаливания, а с 2014 года предполагалось полностью заменить их энергосберегающими. Запрет на мощные лампы — более 100 ватт – будет введен уже с 1 января 2011 года. С 1 января 2013-го правительство предлагает запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 ватт. Теперь идет речь о переходе сразу на светодиоды.

P.S. По радио объявили примерную цену светодиодных ламп - 2000 рублей...
Slava
Цитата(MANOWAR @ 25.3.2010, 7:32) *
P.S. По радио объявили примерную цену светодиодных ламп - 2000 рублей...

чубайс одним словом....при пенсии в 5-6 тысяч и нынешних ценах на ЖКХ много лампочек могут старики купить...
VLADT
Цитата(Slava @ " post=) *
.при пенсии в 5-6 тысяч и нынешних ценах на ЖКХ много лампочек могут старики купить...

--------------------
Даааааа все для народа Юрий Винедиктович crazy_girl.gif
Denisson
Да с ценами-то и чубисом всё давно ясно, но вы думайте шыршэ)) Поставьте дома везде вариаторы вместо кнопок и обычные лампы накаливания будут вечными)
Или не вариаторы, а как их называют-то..... которые плавно регулируют яркость ламп... Можно от максимального света до самого тусклого сделать.... у меня почти на постоянке в коридоре на минимуме три лампочки горят уже на протяжении 8 лет)
Aismann
Slava, +100.
Чем там думают ?... Наверное тем на чем сидят...
Slava
а что..лампа накаливания стоит 20 рублей..а тут 2000..налогов с этого можно больше поиметь, как и собственный народ....да еще наверное китайские технологии по себестоимости в 1 доллар
Viktoria
Ага, плюс некоторое количество ламп непременно разобьется в процессе транспортировки до дома crazy_girl.gif . Люблю Россию , и она меня - тоже любит crazy_girl.gif . Народ, а мне в сравнении показалось, что энергосберегающие лампы менее яркие в сравнении с обычными. Никто не замечал - или мне просто кажется?
Slava
Viktoria, они разные..спектр, мощность
Группен
Цитата(MadFile @ 25.3.2010, 12:42) *
Да с ценами-то и чубисом всё давно ясно, но вы думайте шыршэ)) Поставьте дома везде вариаторы вместо кнопок и обычные лампы накаливания будут вечными)
Или не вариаторы, а как их называют-то..... которые плавно регулируют яркость ламп... Можно от максимального света до самого тусклого сделать.... у меня почти на постоянке в коридоре на минимуме три лампочки горят уже на протяжении 8 лет)


диммеры
Denisson
Цитата(Группен @ " post=) *
диммеры
Точно... буду знать...
Только удобные ставьте, чтоб с нажатием кнопка была (если без пульта), а не просто крутилка... с нажатием свет включится на том же уровне, на каком был выключен таким же нажатием.... примерно такой...
Xdriver
Цитата(Viktoria @ " post=) *
Народ, а мне в сравнении показалось, что энергосберегающие лампы менее яркие в сравнении с обычными. Никто не замечал - или мне просто кажется?
Мне точно также кажется umnik2.gif как-то меньше света от них.
А вообще гениально - лампочка накаливания как конструкция доведена до совершенства, но за дорого ее не продать - так создадим нано-лампочку за 2 тыр вместо 20 р., и заставим всех экономить, подняв цены на электричество. Интересно, что придумают, когда еще 2-3 электростанции от старости уйдут в небытие, чтобы не ремонтировать и не строить новые?
Ален
Да энергосберегающие лампочки сильно тусклые наверно поэтому и энергию сберегают, а стоят как 10 простых, и сгорают также быстро, короче кругом обман и кидалово! Наверно с чистой водой пролетели так решили лампочками занятся.
pimpollo
Цитата(MANOWAR @ " post=) *
2000 рублей


Это нереально,думаю дешевле будет,это цена из расчета нулевых продаж,у нас не привыкли в убыток работать,поэтому пока 2тыщи crazy_girl.gif Тем более учитывая насильное запрещение ламп накаливания,далеко не все побегут за новыми лампочками dirol.gif

Для начала надо уличное освещение,подъезды,все гос и муниципальные объекты ими оснащать,бизнес крупный там,металлургов и т.д. и посмотреть на результаты...тем более один жилой район потребляет всяко меньше завода гиганта rolleyes.gif Не с того начали господа umnik2.gif

Когда Чубайс пришел в РОСНАНО меня это сразу насторожило,но ни прошло и месяца как он на одном из бизнес форумов предложил производить светодиодные лампы в европе,причем постороить там для этого заводы...на что уже были отведены млрды,для повсеместного использования этих ламп,но уже в России...я тогда уже напрягся,типа зачем европа,а не россия,нам надо свою экономику развивать,а не покупать за рубежом...но чуби видно не собирается на пенсию как обещал после очень хитрой распродажи РАО

И Прохоровский ОНЭКСИМ сдесь тоже не случаен crazy_girl.gif
Группен
Самое главное лампа накаливания за счет инерционности не реагирует на 50 Гц нашей сети и дает нормальный свет и не влияет на зрение. Чего не могу сказать про иные источники.
pimpollo
Цитата(Ален @ " post=) *
сильно тусклые наверно поэтому и энергию сберегают


Н...просто у лампы накаливания кпд слабый и она очень много выделяет тепловой энергии,т.е. тратинт энергию еще и на нагрев себя и оокружающих crazy_girl.gif

Сберегающие по опыту долго разгораются и очень ярко светят,но больше слепят при этом,свет какой-то не мягкий а жесткий если так можно выразиться....прямо как неотрегулированный ксенон biggrin.gif crazy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.