VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В России введут платное среднее образование
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Симб
В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались — внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.

Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.

В такой ситуации трудно удержаться от параллелей и не вспомнить, когда среднее образование в России в последний раз было платным. Перевести старшую школу и ВУЗы на коммерческую основу постановил Совнарком в 1940 году — когда уже шла Вторая мировая война и надвигалась Великая Отечественная.

Отсюда:
http://news.mail.ru/politics/3714447/
Палканинец С.И.
Приплыли...
BMWoman
стране не нужны герои, стране нужны малообразованные идиоты и дебилы, которые будут молчать и платить.
зачем повышать зарплату учителям, лучше сделать обучение платным.
бл....., нет слов diablo.gif
как рабочей семье заплатить за обучение двоих- троих, на бумаге 5-6тыщ, дойдет до дела будет в два раза больше, рожайте больше -платите больше.
Палканинец С.И.
Думаю, что рабочим семьям есть прямой смысл подумать об объединении с целью предпринять решительные и жестокие действия, направленные на коренное изменение складывающейся ситуации, которая характеризуется ростом тарифов на все и на вся, цен, налогов и т.п. Специально выбираю "обтекаемые" формулировки, чтобы пост не получился "экстремистским" (или хуже того - "террористическим).
Vitaliy1982
Скоро все платное станет, хотя и сейчас то бесплатного ничего нет, одно название от бесплатных услуг, но скоро приплывем вообще к ценникам за все.
KIFA
это гораздо хуже чем введение пошлин итд....слов нет уже на все эти законотворчества
Viktoria
Приближаемся к введению налогов на воздух crazy_girl.gif
Анатолий
Пора выходить на баррикады.
Ну мы еще не сдохнем как собаки, но наши дети - точно. А внуков просто не будет.
Ален
План ЦРУшников действует! Интересно сколько терпеть будем? Или всех все устраивает? Понятно москвичам Лужков поможет, половину из бюджета оплатит, а что нам делать "замкадышам" обучени двоих детей точно не потяну, остается одна надежда на материнский сертификат, тогда понятно для чего его дали!
Палканинец С.И.
Цитата(Ален @ " post=) *
остается одна надежда на материнский сертификат, тогда понятно для чего его дали

На 200 т.р. ты рассчитываешь дать нормальное образование двум детям?!!!! Для справочки: год обучения в нормальном ВУЗе на дневном стоит около 120-150 т.р. Сертификат этот дали, чтобы ты на него любовался и не выходил 2-3 года на баррикады.

Добавлено через 2 минут:

Ален, ты Москву 2042 читал? Если нет, то почитай обязательно! Все по этой книжке и делают crazy_girl.gif
Ален
Цитата(Палканинец С.И. @ 21.5.2010, 11:43) *
На 200 т.р. ты рассчитываешь дать нормальное образование двум детям?!!!! Для справочки: год обучения в нормальном ВУЗе на дневном стоит около 120-150 т.р. Сертификат этот дали, чтобы ты на него любовался и не выходил 2-3 года на баррикады.

Добавлено через 2 минут:

Ален, ты Москву 2042 читал? Если нет, то почитай обязательно! Все по этой книжке и делают crazy_girl.gif

Во ерунда какая, читал я эту книжку два раза аж, правда давно, так до сих пор думаю к 2042 году у нас будет все как там, "гениалисимус" и третье кольцо враждебности по мкаду уже есть! Остается только "кто сдает продукт вторичный тот питается отлично", кто не знает вторичный продукт это какашки.
Палканинец С.И.
Цитата(Ален @ " post=) *
кто не знает вторичный продукт это какашки

Не рассказывай - ато враждебные СМИ клеветать будут!!!!
Симб
Кстати, в Екатеринбурге пройдет акция протеста против этого законопроекта.....
Палканинец С.И.
В лучшем случае над этой акцией посмеются, проезжающие мимо нее пассажиры черных мерседесов с мигалками. В худшем - прикатят автобус с ОМОНом и проведут "разъяснительную работу" среди женщин, стариков и детей, попавшихся под руку.
avn
совсем мало уже денег "им", где бы еще взять.. отнять у детей..... я в шоке от наших законодателей diablo.gif
Палканинец С.И.
Думаю, что тут дело не в деньгах. Хотят они еще население страны "подрезать".
Zonder
Да что вы такое говорите. Кому нужны в стране идиоты, кому это надо... Страх наш перед всем новым это да, мы привыкли что у нас всё нахаляву всё вокруг колхозное всё вокруг моё... biggrin.gif Вот когда бабки колотить в условиях дикого капитализма без всяких законов и правил, от налогов уворачиваться в не совершенной пока системе это мы ЗА! Это мы уважаем, красиво подрезать, отжать. А когда надо платить, да вы что охренели! За что, нам по умолчанию положено! Ага счас это с чего? И бесплатное образование ни кто не отменял. Сегодня в новостях слушал, сумбурно у них там, но в целом понятно. Интеграция да а что в этом плохого то, если ребёнок талантлив у него будут нормальные гранты от государства они вообщем и сейчас есть. А если он дебил ленивый как у моего знакомого 26 лет сидит у папы на шее. Так его и за бабки умудрились дважды из института выгнать. Да и лично я школу заканчивал в простом рабочем районе, да я больше половины уроков прогулял, собирая бутылки, зачем мне тогда были нужны платные или бесплатные факультативы. smile.gif И сколько вспомните у вас из класса медалистов и сколько ФЗУ-шников и качество образования было у всех одинаковое...

http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=75361 мы ведь смеёмся над этим.

Цитата(BMWoman @ " post=) *
как рабочей семье заплатить за обучение двоих- троих, на бумаге 5-6тыщ, дойдет до дела будет в два раза больше, рожайте больше -платите больше.

Алл, ты знаешь сколько социалка у многодетных семей, хорошая зарплата, и льгот у них мама не горюй.
У меня у тренера по плаванию 6 детей.
Палканинец С.И.
Цитата(Zonder @ " post=) *
А когда надо платить, да вы что охренели!

Если платить за все, то зачем тогда еще и налоги платить? Ведь это два раза получится!

Добавлено через минуту:

Цитата(Zonder @ " post=) *
У меня у тренера по плаванию 6 детей.

Твой тренер, не Абрамович случайно? crazy_girl.gif
Zonder
Цитата(Палканинец С.И. @ " post=) *
Если платить за все, то зачем тогда еще и налоги платить? Ведь это два раза получится!

Ну этого я сказать не могу. В предмет я не вдавался сильно, я как многие здесь пытаюсь понять и может быть под средством другого угла зрения посмотреть на происходящее, что бы сделать выводы самому как жить дальше, тут полно умных и опытных людей. А вот сильно мне не понятны шипящие про мск, замкадье, мигалки, баррикады. Вот это имхо диструктивно и вряд ли кому принесёт пользу... Ну появится один заводила. "Вот всё плохо... мигалки достали, чинуши офуели, менты ваще казлы", будет в теме двадцать таких заявлений к примеру или призывов на барикады, прочитаю я их и что я пойму... это что обсуждение темы. Полярность мнений, углублённый анализ. Да в конце-концов, что это поменяет... В таком контексте, идите по крышам бегайте с вёдрами на бошках, берите в руки оружие и лезте на баррикады, тараньте мигалки. Уезжайте из страны...Или всё таки устраивает жизнь такая здесь...

Добавлено через минуту:

Цитата(Палканинец С.И. @ " post=) *
Твой тренер, не Абрамович случайно?

Не, Воробьёв Александр Алексеевич. smile.gif
Bumeranque
Цитата(Zonder @ 27.5.2010, 15:12) *
мы ведь смеёмся над этим.

Олег, у меня складывается ощущение, что ты не понял ролик. Там смысл-то в том, что сначала двоечник выпендривается, а отличник скромный - а потом оказывается, что это отличник перед своим коттеджем подметает - а двоечник шестерка всего лишь wink.gif
Так что ролик-то правильный, он как раз учиться призывает.
Zonder
Цитата(Bumeranque @ " post=) *
Так что ролик-то правильный, он как раз учиться призывает.

Нет, я всё правильно понял, это к тому что и бесплатном образовании и заметь обязательном есть такие приятные моменты rolleyes.gif .
Палканинец С.И.
Цитата(Zonder @ " post=) *
Или всё таки устраивает жизнь такая здесь...

Мух отделять от котлет надо именно в этом контексте, ведь вопроса, на самом деле, два:
1) устраивает такая жизнь?
2) устраивает жизнь здесь?
Zonder
Нет, это именно один вопрос... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.