VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В деревню на ПМЖ.
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Страницы: 1, 2
pol34
Чем дальше, тем больше, а не бросить ли все? Ведь и нет ничего в сущности)) терять особо нечего, теряю яздесь, в Москве, здоровье, нервы, друзей. Суматоха озлобленность, и полжизни в пробке.
Кто что думает? Вдруг есть знающие, может что и подскажете?
п.с. Я серьезно.
serg525ix
Я каждое утро просыпаюсь с этой мыслью.В июне поеду в РБ, хатку двух этажную родня присмотрела smile.gif .А ты готов к деревенской жизни после всех удобств?
pol34
Да вот думаю готов ли...главное, чтоб был свет и вода. Если воду можно в итоге добыть, то свет вряд ли)), остальное можно сделать, было бы здоровье. Да и инфоблокады уже нет, инет и тв есть практически везед (в Карелию я не собираюсь). Все московские удобства это вымысел я думаю, на котором Москва и стоит.
Кстати, Серж, ты не озадачивался двойным гражданством с РБ? Я тут подумал не обратиться ли в посольство или куда там, я как полукровка имею право в общем-то.
Denisson
Нас тут уже трое......))
Xdriver
Дык в деревне половина этих удобств и не нужна будет. Магазин рядом - дык ехать до него 20-30 км, столько же, что полтора км в москве в пробках стоять. Канализация - автономная. Газ - в баллонах. Отопление - печка, освещение - центральное+дизель+можно ветряк/солнечную панель воткнуть. Тв-а оно надо? Тарелки есть даже бесплатные, вроде триколора. Места - много, людей - мало, красота smile.gif Единственная проблема - работа нужна, не наездишься. Так что надо сначала приумать, как можно жить или не работая совсем, или чтобы работу можно было к себе поближе подтащить wink.gif

Добавлено через минуту:

У меня есть другая мысль куда отправиться на ПМЖ, но для осуществления оной тоже надо решить проблему дохода umnik2.gif
serg525ix
Цитата(pol34 @ " post=) *
ты не озадачивался двойным гражданством с РБ?

Там надо прожить 7 лет и ты получишь гр-во РБ или иметь отца,мать или брата с их гр-ом,тогда сразу получишь.
Вот у нас в России:
- http://derevnyaonline.ru/user/derevnya-online/blog/439.html
- http://www.astrajob.ru/theme-510-1.html?ra...d3583872fef8f81
- http://www.olx.ru/q/%d0%96%d0%98%d0%9b%d0%ac%d0%af/c-373
- http://www.kubzan.ru/home/worksearch/vacsbank.aspx
Denisson
Кстати, можно и не в деревню....
К примеру, в Ровно я был (зап. Укр)... другой мир, я уже рассказывал. Другое солнце, деревья, воздух... размерянность, спокойствие, тишина, но вполне евро-ремонтная хата за копейки - это к вопросам об удобствах. Никто никуда не бегает, народа на улицах нет, машин тем более..... прямотоков, сполеров, наклеек на стёклах, синих писалок - ничего нет... криков, ора, ругани нет.... общаются все в пол-голоса.....

Да другой мир ёмаё... перечислять и рассказывать о нём могу немерянно, отдыхал душой и вспоминаю теперь, как другое измерение....А побывал я в принципе много где, в общем-то везде спокойно и тихо, но там вообще магия какая-то.....

И это вполне такой город... не деревня ни разу, так что не кидайтесь в крайности).....
serg525ix
Цитата(Xdriver @ " post=) *
Дык в деревне половина этих удобств и не нужна будет

Славик,дело в другом.Дети,школа и т.д.
pol34
Вот на работу и оглядываюсь, все время кажется, что нехватит денег и не выживем, глубоко городской крючок заглотил.
А что если свое? ферму организовать там...поросей разводить к примеру? или курей? И работа и зарплата в одном флаконе+на транспорт до работы и обеды офисные не тратишь)), птица растет быстро, выхлоп с мяса и яиц. Какие-то вещи взаимозачетом с деревенскими можно будет организовать..
serg525ix
Цитата(MadFile @ " post=) *
в Ровно

Там прописатся,а в Москву на заработки ездить,типа гастробайтер.))
pol34
Цитата(MadFile @ 18.5.2010, 23:44) *
И это вполне такой город... не деревня ни разу, так что не кидайтесь в крайности).....


Не, я хочу СВОЙ дом. Квартиры в задницу. Дом и -цать соток земли.
serg525ix
Цитата(pol34 @ " post=) *
птица растет быстро, выхлоп с мяса и яиц.

СЭС - ОБХС rolleyes.gif Свиной,коровий и птичий грипп.Падение скота.Как говорил Хрущев - лучше кукурузу.
Denisson
А ну если свой, то хз... вообще можешь бесплатно взять) Не около маасквы, а где-то дальше...машину продать тут, взять дом там и на проценты жить всю жизнь)) Утрирую, но смысл таков.....
pol34
Цитата(serg525ix @ 18.5.2010, 23:48) *
СЭС - ОБХС rolleyes.gif Свиной,коровий и птичий грипп.Падение скота.Как говорил Хрущев - лучше кукурузу.

Об этом тоже думаю постоянно, объявят район зараженным какой-нить африканской херней и карантин на 10-к лет, и опять сомнения одолевают..
serg525ix
В Орловской области можно за дорма купить дом,вообще за копейки.Выращивай картоху,овощи,фрукты и вози на север.Нужен адрес?Дам drinks.gif
Denisson
По поводу фермы... не морочься) Всё там купишь у местных...
serg525ix
Цитата(pol34 @ " post=) *
все время кажется, что нехватит денег и не выживем

В селе деньги то нужны на сигареты,хлеб и так по мелочи.Остальное все свое.И самогон тоже.))
pol34
Блин, может выделим основное на что опереться при выборе?
Далеко ли валить от Москвы?
Скока надо земли?
Чо там делать?
Чо там делать детям))? (будущим)
Типа по пунктам чтоль.. crazy_girl.gif
Denisson
По пунктам целое тех.задание или бизнес план стругать надо)
Проще надо с этим делом без маасковских заморочек...

Не знаю самое главное - хватит ли надолго и тебя, и семью и всех остальных)) Так-то в себя прийти и свалить куда-то от цивилизации в кайф на месяцок, но если потянет обратно? Хотя, никогда обратно не тянуло вроде... наоборот, ниоткуда уезжать не хочется обратно....
serg525ix
Короче в Курской,Брянской,Орловской много деревень где по дешовке можно купить дом.Это надо прыгнуть в авто и прокатится,поинтересоватся у месных.Земля чернозем,сажай что угодно.Школы есть,садики тоже.Сбыт найти не проблема.Ну первые года трудновато будет пока не обвыкнешь.Да и работать самому в принципе не надо,алкашей да безработных собрал с утра,дал по сотне и пусть копают. crazy_girl.gif
pol34
MadFile, согласен, попробовать надо. Но чота уверен, что обратно не потянет.
serg525ix, на брянщине родни много, буду подумать.
И все равно ссыкотно)), "а если" за ноздри держат прям.
Кстати вспомнил г.Унеча, где я все детство провел, наверное напоминает сильно г.Ровно, до 15.00 есть какая-то жизнь, а дальше были бы перекати-поле - катались бы)). Но именно этого и не охота, зимой там тоска, все сидят по домам и тупят в сериалы. Потому и хочу свой дом и много земли, чтоб всегда было чем себя занять.
serg525ix
В Орловской области.: - Ливны,Долгое и рядом деревни.Могу цены на жилье узнать,по чем дома.Тесть бывший туда уехал на ПМЖ с тещей 157.gif

Добавлено через 2 минут:

Цитата(pol34 @ " post=) *
"а если" за ноздри держат прям.

Да плюнь ты на это "если",деревня и есть деревня,не справишся сам соседи помогут,подскажут.

Добавлено через минуту:

Ну вот раздраконили мою давнюю мечту,теперь пол ночи гонять буду че лучше посадить клубнику или морковку rolleyes.gif или соседа biggrin.gif
pol34
serg525ix, Спасибо, но не хочу тебя напрягать, т.к. я переезд еще серьезно с женой не обговаривал, тока удочку закинул, она скорее да, чем нет. Серьезного разговора не было. Когда совсем созрею, тогда и зашевелюсь. Вероятнее всего летом после поездки на Брянщину и РБ.
Denisson
Цитата(pol34 @ " post=) *
Серьезного разговора не было. Когда совсем созрею, тогда и зашевелюсь.
Вы с ней для начала дачку снимите на 1-3 месяца и поживите так)
Поглядите чего к чему...
pol34
Дык есть своя дача, строимся потихоньку, стоит стопа под крышей пока, а сами в бытовке, воды своей нет не помыться целиком, но есть у соседей этим пользуемся. 40 литров воды в жаркий день уходит обычно, чаи, супы, умыть руки и лицо, помыть посуду. В остальном все гуд, оттуда и мысли)). ссыль
п.с. но 6 соток это как 520 бмв, все отлично, но два литра...))))))))
Саныч
Давно есть такая мысль...
И в деревнях люди живут,есть и школы и магазины и прочее..
Denisson
Цитата(pol34 @ " post=) *
п.с. но 6 соток это как 520 бмв, все отлично, но два литра...))))))))
Красиво)))

А .. да... фотки видел, ты выкладывал...
У меня другая ситуация и с участком и с домом, но ближко от города со всеми вытекающими - кругом беготня, кучи гастеров "насяльника, хазяяииинЪ, работа нет?" и тд и тп.... Это всё не то, но в принципе, для уединения вполне.... пришлось забор строить непроглядный и повыше от всего этого...спасло..

Фактическая констатация - нас уже четверо))
Helga
Цитата(serg525ix @ " post=) *
алкашей да безработных собрал с утра,дал по сотне и пусть копают.

Ага, они же всё что посадютъ, то сами и выкопают. ))
Denisson
Цитата(Helga @ " post=) *
Ага, они же всё что посадютъ, то сами и выкопают. ))
А себя потом из под земли выкопают?)))
pol34
Helga, телевизор показывал опыт удачного окультуривания алкашей, но надо стать барином и дать долгосрочную мотивацию.
MadFile, так у мну тоже дача 40 км от мкад, если учесть, что Ленинградка заселена по самые небалуйся, то от можно смело считать от зелека, а это не больше 15км по прямой, короче я на дачу на велике в том году гонял, теже гастрики бродят, теже городские за заборами. Люди те же.
Тут соседка осела, живет круглогодично на деньги от сдачи квартиры, завела курей и гусей, и кучу навоза завезла на участок мы как приехали, как услыхали кукареку, как втянули запах навоза по утру, так и обмякли...какие на>< кожанные диваны и двухуровневые квартиры!?))). А соловьи по ночам как поют...Ну это о красивой стороне)). Но не то это все, не то. повторю - там все москвичи, это СНТ а не деревня.
Denisson
Ну-с, как бы... в принципе, я не о расстоянии в общем-то, а о другом - траты на участок и дом приличные, ибо большое там всё.. с водой, газом, отоплением и 30 соток.. прибавь сюда хозяйство своё...
Но если дом и всё остальное попроще иметь с удобствами во дворе, то вообще шоколадно всё будет... тогда и траты будут мизерные на всё это бытовое, так что и кур/коров можно прикупить....и впахивать по 20 часов в сутки))
Buschmen
Эх ребяты! Не путайте отдых в деревне с ПМЖ. У нас тут в округе много деревень. Дома дешевые, да что дома, можно деревню целиком купить за недорого. Дешевле квартиры в Подмосковье обойдется. Можно дом купить и свет, и вода, и газ централизованный, сортир в доме, ванна, все дела... Только вот в деревне работать надо, точнее даже не работать, а ишачить с утра до ночи, чтобы значит не спиться. Это летом. Зимой по любому спиться можно. Можно конечно ферму завести, коров там элитных, поросят, курей... Тогда уж работой и зимой и летом загружен будешь, скотина ведь ни праздников ни выходных не признает, угу, менталитет у неё такой. Да только развиться то не дадут той ферме. Агрофирмы задушат "искусственным" мясом и таким же молоком. Конечно, в деревне рабсила дешевая- 5 тыщ типа им за глаза, только они утащат ещё на десять-пятнадцать. А в землю их нельзя, спалят. По тем же окрестным селам большинство мужиков в... Москве работают, кто охранником, кто разнорабочим, кто по серьезной специальности. Если бы в деревне было так хорошо, разве бежали бы они в Москву на заработки. Есть кстати деревня одна! Недалеко тут, в Тульской области. Архангельское называется, Чернского района. Там даже Бар есть! Правда-правда! Нам продавщица в сельмаге сказала. Мы там порыв устраняли. Вот та деревня ещё живёт! Выходцы там вроде из Грузии, после дележа Союза как приехали, так и живут. Чистенько, культурно. Сад, школа. Население интернациональное. Практически все национальности есть. Вера у них... не помню, шеф говорил. Кстати в Беларуси тоже такие деревни есть, развитые, и тоже "сектой" объединены. Вот там тоже цивилизация. А так и у них спиваются деревни. Из одного в другой районы на заработки ездят.
pol34
Buschmen, ну Америку ты как бэ не открыл)). Но спасибо за такой пост в теме, а то все почти шоколадно выходило.
Про секты, они и ближе к москве есть - Экопоселения, они там чудят по всякому, вплоть до отказа от средств связи и коммуникации.
Я вот о чем думаю, имея на данный момент совокупный доход нашей семьи (я и жена) 40 т.р, который не позволяет широко оттянуться, но который дал возможность хорошенько пересмотреть свои взгляды на жизнь, что мешает отказаться от геморроя в виде Москвы и чистой прибыли около 10-15 тр? (это те деньги которые остаются на еду и одежду и развлечения в месяц, я не шучу). Допустим, что таких заработков в деревне нет, есть ниже, но какие-то моменты в деревне все же дешевле, то же молоко, которое является одним из основных в нашем рационе и т.д. и т.п.
+Есть желание быть хозяином своей земли и дома +есть желание работать на себя, да хотя бы на свое потребление.
Я как бэ не магнат)) и большая часть моих рабочих мест была как раз там, где трудятся ваши из орловщины, и других регионов. Вот на весах и лежат с одной стороны: Москва с ее хроническими недугами и деревня с ее задачами. Чашы весов в моем случае конкретно приблизительно уравновешены. О том и речь идет..
Slava
pol34, мысль хорошая, красиво, спокойно но....сложно все, намного сложнее чем вы думаете. Одно работать на себя с курями и овцами для прокормки, другое пытаться заработать на все остальное (одежда, бензин, стройматериалы к примеру)
Buschmen
Да Слав, именно это и хотел сказать. На те "мелочи", на которые в городе тратишься не оглядываясь как-бы, в деревне денег не хватает. Некоторые делают так, живут-работают в той Москве, а в деревне покупают усадьбу с развалившимся домом, и потихоньку начинают строить новый. Приезжают в отпуск летом, и по тихоньку строят, чтобы на пенсию уже съехать на ПМЖ.
Zonder
Мысли не просто давно посещали но и осуществлялись, в деревню ни хотел, ради экзотики буду сейчас даст бог дом отстраивать на берегу Волги. rolleyes.gif
Вот в таком виде можно и пожить, квартиру в аренду и вперёд.
Побег свой из города начал со строительства дома по Новой Риге, отстроил, не понравилось... и пришёл в финале к следующему, дом надо покупать заграницей и валить туда! smile.gif
Denisson
Цитата(Zonder @ " post=) *
и пришёл в финале к следующему, дом надо покупать заграницей и валить туда!
Это уже совсем шоколадный способ, к которому идти надо))
Цитата(Slava @ " post=) *
Одно работать на себя с курями и овцами для прокормки, другое пытаться заработать на все остальное (одежда, бензин, стройматериалы к примеру)
Считаю, что о втором нечего вообще думать...
Тут два способа только - ехать и строить своё хозяйство или просто жить арендой/продажей своей квартиры... Заработать в селе нереально никаким способом, а мотания в город на работу - бульон из под яиц...... Если в первом случае нет желания, а во втором нет квартиры/недвижимости/денег, то мысли о переездах бесполезны...

Эх.. повезло, что вопрос про "спиться" меня по жизни не тронул, а то у кого-то аж главное условие проживания в деревне - не спиться))
Zonder
Цитата(MadFile @ " post=) *
Это уже совсем шоколадный способ, к которому идти надо))

Не так сложно и долго как кажется, лиха беда начала. если кого заинтересует опишу свои наработки wink.gif .
Helga
У меня такие мысли тоже были.
Но пришла к выводу - чтобы в удовольствие жить в деревне - надо иметь "достаточно" средств, я бы даже сказала много.
Таковых не имею.
Другими словами - я пока не могу себе позволить жить в деревне.
Посему пока довольствуюсь дачей. (
transporter
Цитата(Helga @ 19.5.2010, 11:57) *
У меня такие мысли тоже были.
Но пришла к выводу - чтобы в удовольствие жить в деревне - надо иметь "достаточно" средств, я бы даже сказала много.
Таковых не имею.
Другими словами - я пока не могу себе позволить жить в деревне.
Посему пока довольствуюсь дачей. (


Практически полностью согласен, кроме ""достаточно" средств, я бы даже сказала много", хватит неплохо налаженного собственного дела, посадить управляющего для текущих вопросов, чтоб денежка пусть и не очень большая, но стабильно капала, а на работу в город приезжать только по мере необходимости... ну и чтоб запасы финансовые пополнить... ну и духовные (в театр сходить и т.д.)
burn69
Без обид , но я подсчитал, что бы Ваш участок был в нормальном состоянии, в него необходимо вкладывать
примерно в сумме на год по 70-100 т.р. на сегодняшние деньги.Обосновывать не буду, из личного опыта. скажу.
топик стартеру, не в обиду дружише, если в Москве получаете вы с женой по 20 т.р, я смею предположить, вам очень трудно будет добиться вменяемых денег в области.
Если недвижимость в москве, вы сможете удачно продать: за 6 миллионов, например, то за 2 млн. приобретаете участок, 4 кладете на депозит ( 10% год): 33 т.р. в месяц вы сможете получать smile.gif Неплохое начало.
Вариантов достаточно, было бы стремление и уверенность в успехе !!!


P.S. Вот будет лето, поеду на дачу , в руки лопату ....(гр. Ленинград)
VidiA
Цитата(MadFile @ " post=) *
Фактическая констатация - нас уже четверо))

Теперь пятеро smile.gif
Есть дом в Рязанской области. Раньше много и подолгу там жил. Всегда уезжать оттуда обратно в мск не хотелось. Удобства: эл-во, канализация-септик, водопровод-компрессор из колодца. Для жизни более чем достаточно, а главное - таких удобств можно добиться в любой деревне. Если был бы газ - было бы вообще супер зимой, а так приходится русской печкой греться smile.gif
Как бы все хорошо, но климат прохладный. Так что если на ПМЖ, то куда-нибудь поближе к Украине smile.gif Уже всерьез присматриваюсь. Тут держат только друзья и долги sad.gif С долгами разберусь годика через 1,5-2, а с друзьями...будем друг к другу в гости ездить smile.gif
Цитата(Helga @ " post=) *
жить в деревне - надо иметь "достаточно" средств

Можно сдавать квартиру. Полученных денег в деревне хватит даже на накопления. Ну или продать и вложить в куда-нибудь...
Цитата(Zonder @ " post=) *
дом надо покупать заграницей и валить туда!

Пока мой уровень патриотизма такие мысли блокирует.
Да и потом, кто останется, если все уедут? Чурки?! Это - уже повод остаться! drinks.gif
Zonder
Цитата(VidiA @ " post=) *
Да и потом, кто останется, если все уедут? Чурки?!

"А если забрать там всё Байкал, горы, просторы, что тут останется... да менты! biggrin.gif" вольная (с) Бумер два.
pol34
Цитата(burn69 @ 19.5.2010, 14:31) *


Заработок 40 это на данный момент именно, сейчас я делаю все возможное для увеличения цыфры, я не о том писал. Я писал, что оказывается еще как можно жить на эти деньги))). Хотя раньше и в большие не укладывались. Это первый момент.
Второй - никогда не положу деньги в банк.
Denisson
Цитата(burn69 @ " post=) *
Без обид , но я подсчитал...
Неблагодарное это дело))) У каждого свои подсчёты, но в принципе, всё верно - содержать свой дом не очень-то простенькое занятие... и по деньгам, и по работам и тп.. но это, если коттеджный тип - вода гор.хол., отопление, газ, туалеты внутри и тп... + ко всему много соток земли.. А если простой дом и 6 соток, то кайфово - обслуживание будет за копейки))

Цитата(VidiA @ " post=) *
Для жизни более чем достаточно, а главное - таких удобств можно добиться в любой деревне.
Добиться-то - одно, а содержать всё это в исправности - другое... И жить надо постоянно, и присматривать за всем этим...

В общем, всё упрётся в баблосы)) Как я и говорил - либо уезжать надо в простоту и кормить себя самому, либо двигать тут недвижимость, строить нехилый коттеджище и ничего не делать, кроме снятия процентов в банке.....
VidiA
Цитата(MadFile @ " post=) *
содержать всё это в исправности - другое

Конечно, чтобы жить в деревне, надо иметь правильные руки.
Лично я и в городе обхожусь без услуг сантехников, электриков итд. Все сам, даже ремонт частично smile.gif
Xdriver
Цитата(MadFile @ " post=) *
В общем, всё упрётся в баблосы))

Именно. А в оглядываясь на последние 20 лет похоже что стабильных схем самоподдерживающегося бизнеса маловато. Точнее, никто не может сказать, чего будет через 5 лет с теми деньгами в банке, или сдаваемой квартирой, да и за то, что нанятый "эффективный управляющий" не загонит бизнес в землю через месяц после отъезда хозяина . А страховка той же квартиры съесть практически всю выгоду.
Цитата(VidiA @ " post=) *
Конечно, чтобы жить в деревне, надо иметь правильные руки.
Лично я и в городе обхожусь без услуг сантехников, электриков итд. Все сам, даже ремонт частично smile.gif

Ты не один такой dirol.gif но те же материалы и инструмент придется покупать, причем еще и ехать за ним солидно придется.

Еще возникает один вопрос - это охрана всего хозяйства. И если когда хозяин в доме, вряд ли кто сунется, то если придется уехать на недельку, скажем, по делам, хз чего там приключится, когда на 20-30 соток хозяйства один-два человека останутся.
Цитата(VidiA @ " post=) *
Пока мой уровень патриотизма такие мысли блокирует.

С этим патриотизмом и вымрем как мамонты. Думаю доучиться в академии, потом второе ускоренно, и искать работу где-нибуль в теплой стране без особых политических амбиций rolleyes.gif
Zonder
Цитата(Xdriver @ " post=) *
и искать работу где-нибуль в теплой стране без особых политических амбиций

Маладца! Только вместо работы можно и свой маленький бизнес рассмотреть. wink.gif
serg525ix
Можно на первое время мини спиртзавод купить(самогонный аппарат)))) и деревня пьяна и сам при деньгах.
Господа!Кто че пронюхает про росийские села нам раскажите.А вести с беларусских деревень я в июле привезу.
Slava
serg525ix, А что тебе интересно про села российские?
большинство выглядит вот так...




Зимой в деревне еще веселей...темнеет рано, фонарей отродясь не было..темень, воют собаки.....туалет типа очко на холоде. Если нет асфальта до деревни то вообще трыгдец..лыжи и в соседнее село где магазин.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.