В США составлен рейтинг самых опасных автомобилей. И оказалось, что наибольшие шансы погибнуть есть у тех, кто сидит в Chevrolet Blazer. В среднем в этих внедорожниках гибнет 308 водителей из миллиона. Причем, во многом такое большое количество погибших объясняется тем, что Chervrolet Blazer очень часто переворачивается – эта неприятность происходит с ним в 251 случае из 1 млн. машин, передает газета «Взгляд».

Также в списке опасных автомобилей значатся Mitsubishi Mirage (на европейском рынке этот автомобиль известен как Colt, но в данном случае речь идет о Mitsubishi Mirage/Colt предыдущего поколения), Pontiac Firebird, Kia Rio и Kia Sportage.

Надо отметить, что 308 погибших водителей на 1 млн. это довольно приличная цифра. Например, в самом безопасном автомобиле, а им признан Mercedes-Benz E-класса, гибнет всего 10 человек на 1 млн. водителей этой модели. Также очень неплохо проявили себя следующие автомобили: Toyota 4Runner, Volkswagen Passat, Lexus RX300, Toyota RAV4, Mercedes S-класса и Toyota Camry. Средний же показатель среди всех марок по количеству погибших составляет 87 человек на 1 млн. водителей.

Кстати, помимо марок автомобиля американские исследователи опубликовали и список самых опасных цветов. Оказывается, если машина окрашена в черный металлик, то она гораздо реже попадает в аварии! Очень низкий уровень аварийности имеют также автомобили желтого, красного и синего цветов. А вот черные, коричневые и зеленые машины попадают в аварии гораздо чаще, чем другие.

источник - авто.маил.ру