VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отменил решение судьи о лишении прав автовладельца .......
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
avn
Федеральный судья Бутырского суда отменил решение мирового судьи о лишении прав автовладельца Дмитрия Катлукова, управлявшего машиной в состоянии алкогольного опьянения. Такой вердикт стал возможным потому, что инспектор ГИБДД, который поймал нарушителя, допустил ряд грубых нарушений при оформлении документов, необходимых для привлечения пьяного водителя к административной ответственности.



В ночь с пятницы на субботу 14 ноября 2004 года Дмитрий Катлуков возвращался по Алтуфьевскому шоссе на своем Opel Astra с загородной вечеринки. При въезде в Москву Катлукова на стационарном посту ДПС остановили гаишники - для обычной проверки документов. Учуяв исходивший от водителя запах спиртного, инспекторы ГИБДД отвезли Дмитрия на своей машине в наркологический пункт для медицинского освидетельствования. Врач после проведенных обследований однозначно заключил: «Водитель находится в состоянии алкогольного опьянения».

Водительские права Дмитрия Катлукова исчезли в кармане форменной куртки инспектора ГИБДД. По всем правилам нетрезвого водителя должны были отстранить от управления машиной, однако господину Катлукову, по его собственному признанию, удалось «за вознаграждение» уговорить гаишников, и те позволили нарушителю снова сесть за руль и доехать до дома на собственном автомобиле.

Получив на руки копию протокола об административном правонарушении, извещение о необходимости явиться 24 ноября в судебный участок №81 района Лианозово, а также временное разрешение на управление транспортным средством, «беспечный ездок» умчался восвояси.

Проведя выходные дни в тяжелых раздумьях, Дмитрий решил, что без юридической помощи прав ему не видать. В понедельник утром он позвонил в дверь офиса Московской коллегии прав автовладельцев. Защищать провинившегося водителя взялся президент коллегии Виктор Травин. Первым делом мировому судье Филипповой по адресу ул. Отрадная, д. 18б, каб. 52, к которой, как следовало из извещения, врученного инспектором, должен был явиться господин Катлуков, была направлена телеграмма. В ней содержалась просьба перенести рассмотрение дела, поскольку Дмитрий Катлуков желает воспользоваться услугами адвоката, а тому требуется время, чтобы ознакомиться с соответствующими документами.

Ответ был получен в тот же день - причем ответ весьма неожиданный. Дословно: «Телеграмма поданная вами по квитанции 316310 1811 Отрадная 18б каб 52 судье Филипповой не доставлена приема отка зались каб 52 нет судьи Филипповой нет = Бригадир телеграфистов Рогачева».

Встревоженный Дмитрий решил сам разобраться в ситуации и поехал по указанному гаишником адресу. Дом 18б по Отрадной улице оказался типовым школьным зданием. В нем размещалось более восемнадцати судебных участков. При каждом участке - своя канцелярия и свой мировой судья. Судья Филиппова среди них не числилась. После этого господин Катлуков полностью поручил заниматься своим делом Виктору Травину, сам же в процессе более не участвовал. Через некоторое время господин Травин пришел в канцелярию судебного участка №81, где получил постановление, датированное 29 ноября 2004 года, за подписью мирового судьи Захаровой. Из него следовало, что Катлуков Д. Е. на рассмотрение дела не явился, хотя о времени и месте рассмотрения был извещен надлежащим образом. Кроме того, в документе говорилось, что ходатайств об отложении рассмотрения в адрес суда не поступало. Посему суд решил рассмотреть дело в отсутствие Катлукова и вынес решение о лишении его прав управления транспортным средством на полтора года. Адвокат тут же составил жалобу и отправил ее мировому судье Ларисе Захаровой. В жалобе господин Травин написал, что лишение Дмитрия Катлукова водительских прав произведено в нарушение статьи 25.1 КоАП РФ (см. справку), а также статей 10 и 49 Конституции РФ, в которых говорится, что каждый гражданин имеет право на юридическую помощь и защиту. Виктор Травин указал и на то, что «быть извещенным надлежащим образом» гражданин может, только получив под роспись повестку из суда, а не посредством «филькиной грамоты», выписанной гаишником.

Дело в том, что по закону сотрудник ГИБДД не имеет права назначать дату судебного разбирательства, вручая водителю извещение. Судья Захарова вынуждена была направить жалобу в вышестоящий орган - Бутырский федеральный суд (рассмотрение жалоб не входит в компетенцию мирового судьи, она обязана передавать их в вышестоящие инстанции). Жалоба попала к судье Логинову, который внял доводам адвоката. «Рассмотрение дела подобным образом и вынесение постановления о лишении прав в данном случае абсолютно неправомерны. Постановление в отношении Катлукова подлежит отмене»,- вынес свой вердикт господин Логинов. В результате господину Катлукову вернули права.

Только потому, что адвокат, в отличие от чиновников, выполнил свою работу профессионально (слово «честно» здесь, наверное, не совсем уместно).

Буква закона

СТАТЬЯ 25.1 Кодекса об административных нарушениях (КОАП) указывает, что лицо, в отношении которого идет производство по делу об административном правонарушении, вправе заявлять ходатайства и отводы и пользоваться юридической помощью защитника. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу.

СТАТЬЯ 30.1 КОАП РФ гласит, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в СТ. 25.1 настоящего кодекса.
кирыч
Всё так, если только инспектор не окажется уполномоченным судом выдавать повестки, о чем бумажка, в нужный момент, окажется в канцелярии
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.