VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Банкнота номиналом 5 тысяч рублей
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
avn
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?ph=1&mid=6389297
Банкнота номиналом 5 тысяч рублей будет запущена в платежный оборот, скорее всего, во втором полугодии 2006 года, заявил в четверг на пресс-конференции первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Он сообщил, что специалисты Банка России на протяжении 6 лет работали над разработкой этой купюры. И в результате, в начале 2005 года эта работа была завершена.

"В стране сложилась такая ситуация, которая позволяет нам заявить о выпуске этой банкноты", - сказал Лунтовский.

Он пояснил, что речь идет о росте среднемесячной заработной платы населения России, в частности ее размер по итогам первого полугодия составил 8 тысяч рублей, а, по прогнозам МЭРТ, к концу этого-началу следующего года он может достигнуть 10 тысяч рублей. При этом, продолжил Лунтовский, на совете директоров Банка России , где принималось решение о выпуске 5-тысячной купюры, "речь об инфляции не шла".

"Состояние экономики требует выпуска этой банкноты, она будет востребована", - подчеркнул Лунтовский.

Первый зампред Банка России уточнил, что тираж новой банкноты предполагается незначительным, и, прежде всего, она пойдет в формирование резервов Банка России. Кроме того, в некоторых регионах сложилась такая ситуация, которая требует введения такой купюры. По словам Лунтовского, речь идет, прежде всего, о нефтедобывающих регионах, где фонд оплаты труда достигает 35% от всего фонда оплаты труда по стране. Лунтовский уточнил, что это будет 8 регионов.

Как сообщается в материалах ЦБ РФ к пресс-конференции, банкнота будет посвящена Хабаровску. На ее лицевой стороне будет изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске в конце 19-го века и восстановленной в 20-м веке. Основным рисунком оборотной стороны банкноты является изображение моста через реку Амур в Хабаровске.

Для защиты банкноты от подделки использованы водяной знак, микроперфорация, цветопеременные краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить оборотной стороны. Кроме того, с учетом высокой нарицательной стоимости банкноты для ее защиты использован ряд совершенно новых защитных признаков, которые станут известны перед выпуском банкноты в обращение.

На образце новой банкноты, продемонстрированной на пресс-конференции, преобладали красно-оранжевые тона. В ходе пресс-конференции Лунтовский уточнил, что по сравнению с продемонстрированным образоцом внешний вид купюры к моменту запуска ее в обращение будет несколько изменен. Что касается себестоимости выпуска новой купюры, то она не намного дороже себестоимости тысячной купюры, но по степени защиты гораздо выше.
Леха на E34
здОрово!
можно будет зряплату выдать двумя бумажками вместо десяти. это ж какая экономия! :wink:
Иван_aka_Gaiver
Цитата(YAKUDZA 540i(работа))
:lol:Вот оно-лицо инфляции. :shock: 8)


Ну если новые купюры будут вводится вместо изношеных старых - эт нормально.... 8)

даешь купюру 50.000 руб !!!
Butch
Самая крупная купюра на сегодня вроде
1000 швейцарских франков что-то около 600 евро.
так что нам еще далеко. :lol:
unodj
щаз банкнот на 5000, через годик-два очередная деноминация, а потом кризис курса нац. валюты и вся рОССИЯ (рука уже не поднимается с Большой буквы написать) без штанофф
эх, хорошо в стране советской жить!!!
ундина
здорово то оно конечно здорово....но представьте, приходите вы в магазин, суете эту бамашку...а в ответ - :shock: нет сдачи!!
Постоянно у меня это с тысячными купюрками :?
Анатолий
Цитата
здорово то оно конечно здорово....но представьте, приходите вы в магазин, суете эту бамашку...а в ответ - нет сдачи!!
Постоянно у меня это с тысячными купюрками


Это ты просто не в те магазины ходишь. В те надо со 100р ходить. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Newbie
Есть еще 1000-долларовые купюры. Американцы, в отличие от наших соотечественников, все деньги признают действительными. В том числе серебрянные доллары и тысячные бумажки. Вроде даже где-то я читал про несколько выпущенных милионных банкнот (вот уж точно со сдачей проблемы будут), но не исключено, что брехня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.