VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непредоставление преимущества в движении пешеходам,
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Юридический форум
Викторович
Незаслуженное обвинение в непредоставлении преимущества в движении пешеходам, - ст.12.18 КоАП РФ.

24.02.2010 года я, управляя автомобилем ВАЗ 21144, следовал по проспекту Красной Армии города Сергиев Посад Московской области от города Москвы в направлении города Ярославль. ПДД РФ не нарушал. В 10 часов 55 минут в районе дома 212 корпус 2 меня остановил ИДПС ОГИБДД УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району лейтенант милиции Кисель В.В. и обвинил меня в нарушении п.14.3 ПДД РФ при проезде нерегулируемого пешеходного перехода.

С предъявленным инспектором ДПС обвинением я не согласился, но учитывая, что должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, не признало обязательным мое присутствие при рассмотрении дела, а так, же в связи с отсутствием времени, - на рассмотрение дела я не явился.

Однако по факту нарушения права и свободы водителя в ходе исполнения государственной функции инспектором ДПС я обратился к начальнику Управления ГИБДД ГУВД по Московской области Сергееву С.А. с жалобой, которую рассмотрел начальник УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району полковник милиции Моргачев С.С. Была проведена служебная проверка, по результатам которой инспектор ДПС ОР ДПС ОГИБДД УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району лейтенант милиции Кисель В.В. привлечен к дисциплинарной ответственности.

Заместитель начальника ОГИБДД УВД по Сергиево-Посадскому району майор милиции Андрианов Д.В. при рассмотрении дела об административном правонарушении вынес постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Подробно смотрите ЗДЕСЬ

Викторович
Данная редакция Правил Дорожного Движения вступает в силу с 20 ноября 2010 года.

ПДД РФ - 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Denisson
Перевожу на русcкий))
Цитата(Викторович @ " post=) *
обязан снизить скорость или остановиться перед переходом
Викторович
Цитата(MadFile @ 19.11.2010, 12:59) *
Перевожу на русcкий))

Вы считаете, что ПДД РФ написаны не на русском языке?
Мои цитаты не подделывайте.
Denisson
Посты разбавил, а то форум мало ли про лимит постов от одного автора напомнит...
Цитата(Викторович @ " post=) *
Мои цитаты не подделывайте.
Где подделка? Цитата слово-в-слово.. русский читайте как "русский"...
директор
а было ли фото?
Alexandr
Цитата(директор @ 27.11.2010, 23:19) *
а было ли фото?

Не знаю, было ли фото в теме у ТС, расскажу о своем случае, произошедшем где-то месяц назад. Ехал по городу, передо мной 3-4 машины в моей полосе, скорость порядка 50-60 км/ч. Издали увидел гайца, который стоял за перекрестком с двумя нерегулируемыми ПП. Я проехал первый ПП и уже приближался ко второму, когда справа резко из-за забора выскочил паренек, не то, чтобы выбежал, просто очень быстро вышел сразу же начал переходить дорогу практически не глядя на меня (уже потом я подумпл, может они в сговоре с гаишником rolleyes.gif ). В тот же момент я уже наезжаю на зебру и замечаю у впереди стоящего гайца "бинокль"-как впоследствии оказалось прибор "Визир". Еще через пару секунд взмах жезла и я останавливаюсь, кстати гай расположился в кармане автобусной остановки. Подошел, представился, попросил документы. Даю права, техпаспорт, страховку. Он долго их изучает, обходит вокруг машины, изучает техосмотр под стеклом. И только после этого возвращается и объявляет мне, что я якобы не пропустил пешехода. Не соглашаюсь, говорю, что пешеход вышел на проезжую часть в тот момент, когда я наехал на зебру, гай говорит - "И вообще у Вас машина тонированная, пройдемте!" new_russian.gif rolleyes.gif
Иду к нему в машину, достает постановление, прошу не писать постановление (как ему наверно подумалось, денег дам rolleyes.gif ), и прошу написать протокол. Мрачнеет, достает протокол, пишет. Пишет, что нарушение зафиксировано прибором "Визир", №..., дата поверки.... В объяснении пишу:"Нарушения ПДД не совершал, двигался с разрешенной скоростью, пешеход вышел на ПП в тот момент, когда мой автомобиль уже на нем находился".
Приехал домой, залез в инет, и нашел много интересного:
1) В объяснении обязательно надо еще писать "Пешеходу помех не создавал", т.к. в вину вменяется то, что "не уступил дорогу пешеходу, переходящему по нерегулируемому ПП", а согласно п.1.2. ПДД определение "Уступить дорогу" трактуется как "не начинать движение, продолжать движение или прекращать движение, если это вынудит другого участника ДД, имеющего преимущество перед тобой, поменять скорость движения или направление движения". У меня на съемке было ясно видно (ее мне продемонстрировал гаишник во время написания протокола), что пешеход не изменил ни скорости, ни направления движения - он прошел сразу за мной, не приостановившись даже.
2) Гай специально тянул время, сразу не предъявив мне обвинения в непропускании пешехода, чтобы пешеход ушел. Т.к. я имел полное право догнать пешехода и привлечь его в качестве свидетеля. Задать например, ему вопрос: "Создал ли я ему помеху при переходе?". Если он ответит "нет", то никаких нарушений получается я не совершал, а если "да" - то его самого необходимо привлечь за нарушение ПДД, т.к. согласно пункту 4.5. ПДД "пешеход обязан выходить на проезжую часть только после того, как он убедится в том, что ему уступают дорогу". Т.е. он нарушил ПДД не убедившись в безопасности перехода дороги.


Эти доводы я и выложил на разборе. Итог-отложение рассмотрения на неделю с целью досконального изучения видеозаписи, а через неделю - прекращение производства по делу с выводами ГИБДД - "Спорный случай." partyguy.gif
Энди
Цитата(Alexandr @ " post=) *
справа резко из-за забора выскочил паренек, не то, чтобы выбежал, просто очень быстро вышел сразу же начал переходить дорогу практически не глядя на меня

ну есть-же п.4.5 ПДД, где пешеходу вменяется убедиться в безопасности перехода.
Мало того ,что скачут как олени где попало
а на переходе ваще многие демонстративно отворачиваются.
либо идут в капюшоне как Кенни, с наушниками в ушах.
Чую всё-таки придётся разориться на настоящий регистратор, щас юзаю КПК регистратором время от времени.
Denisson
Цитата(Энди @ " post=) *
Мало того ,что скачут как олени где попало
Гудеть громко и сильно haha.gif ...если переходят в неположенном.... Подрываются, аж жалко))

Да не... вы о них так уж совсем не думайте))) Всё они видят, даже если отворачиваются или идут в кенни-режиме... Они так же о водителях думают, что летят, не пропускают и "чуть не сбили!", а водители-то видят всё и рассчитывают... я не про те ситуации, когда сбивают народ, а про обычные дни - переходы, светофоры и тп...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.