VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мои поездки: Балтийский берег (Латвия). Июль-август 2010
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Фото и Видео > Путешествия
Helga
У меня всё как всегда.. crazy_girl.gif
Всё пошло "не совсем по плану"..но в "хорошую" сторону.. ))
Фотки с самой поездки выложу позже.. благо интернет в достатке здесь )))
Но день начался с ног на голову. ))
Вылетела из РФ как пробка (я к слову, очень боялась простоять на границе часов несколько, но повезло).. и уже к 11 утра проехав Сигулду, Ригу и тд и тп.. была уже в долгожданном курортном городке Лиепае.
Буквально "только вышла в город" .. мне жутко лениво стало ходить пешком.. город хоть и не совсем большой.. но вдоль и поперек его исходить - ан-реал.. а ездить на машине, искать парковки.. и тд и тп.. ну совсем не хотелось..
И мне в голову пришла идея купить велосипед! ))
Тем более у меня его нет..а вроде и хотелось..
Но был момент - так как мне как минимум с ним еще надо как-то в РФ въехать, то он должен НЕ торчать из моей машины biggrin.gif .. то есть должОн войти весь! ))
Итак я озадачилась поиском небольшого складного велика. .без каких-либо наворотов.. все равно знаю что ничем пользоваться не буду..
Зашла в инфоцентр.. разжилась картой.. мне там любезно пометили 4 веломагазина в относительной "вблизи"..и.... я потопала..
Магазины были реально хорошие.. но в трех из четырех не было складных вообще..я уже настолько стоптала ноги, что готова была выкатиться из магаза на детском.. crazy_girl.gif
Но "сжала волю в кулак" и доволочилась то последнего...
И вот.
Я счастливая обладательница сего чуда литовского велопрома.. biggrin.gif
Шестиступенчатая коробка передач (6 скоростей в общем).. отличные тормоза.. обвес в виде наклеек был тут же содран (ни к чему.. такие "дорогие" излишества biggrin.gif )... цельный багажниу для авосек.. катафоты/семафоры/все дела... гы... biggrin.gif
Да.. поджопник удобный... biggrin.gif

[spoiler="Велодранк"]
На заднем плане моя любимая Балтика..
В Лиепае сегодня как по заказу - +20 +22С.. ветрище...))) погодка не то что не для загару, но и не для купания тоже..
Но я не могла не залезть в воду!!
Ну и конечно прикатила на своем новом друге к морю!


Так вот весь ужас в том, что я почти не умею кататься на велике!
Мало того, что я с 9 лет на нем не сидела..
И вот.. по-тихоньку.. в парке по велодорожке.. потом среди пешеходов.. потом среди пешеходов и машин.. потом еще обвесилась авоськой с пивом на руль.. вообще веселуха началась!! )))
Меня чуть раз 5 не задавили (3 раза выезжая из подворотен и 2 раза на пешеходных переходах)
Я много раз чуть не завалилась с него, пытаясь "ехать ровно" и маневрировать между пешеходами..
Саданулась больно об педаль..
Дважды теряла свой рюкзак с т.н. багажника ))... в последний раз причем у меня из него все высыпалось на проезжую часть.. и все водители любезно сжав зубы ждали пока я соберу свои манатки с асфальта biggrin.gif
..
Сейчас заправлюсь местной гордостью (не лиепайской, а латвийской в плане.. это говорят лучшее в этой стране)..
[spoiler="Ужавас"]

и пойду на море.. уже пешком ))... остыну от дня суматошноГо.. просто погуляю.. ))
KIFA
Цитата(Helga @ " post=) *
Итак я озадачилась поиском небольшого складного велика.

а у меня седня который дома без колес гонять появился rolleyes.gif

был когда в Пскове на Виталькином катался который как написано у него в подписи "нафиг автобусы 18 скоростей мкпп sad.gif "
Цитата(Helga @ " post=) *
На заднем плане моя любимая Балтика..

круто а я тока в детстве видел и самое что запомнилось ремонт колеса от москвича с помощью капронового шнура biggrin.gif
Helga
Цитата(KIFA @ " post=) *
ремонт колеса от москвича с помощью капронового шнура

Что? Возле моря? Прямо среди янтаря так и меняли колесо??? prankster2.gif
biggrin.gif
KIFA
Цитата(Helga @ " post=) *
Что? Возле моря? Прямо среди янтаря так и меняли колесо???

неее уже километро 50 от границы что ли когда 2 запаски прокололи biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif да мне лет 6 было наверное, эт когда весь Псков в Прибалтику за колбасой ездил biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а вот сейчас никуда не съездиш ни заграна ни транспортный налог ни оплачен biggrin.gif хорошо что у меня есть железное убеждение что за границей плохо biggrin.gif
Helga
Забыла сказать - ощущения от велика и целого дня на нем клёвые!!
Правда.
Хочется на нем кататься и ездить еще и еще.
То ли велик для меня удачный.. то ли город для велопоездок архи!!удобен!!
Всё продумано - правда.. любой велосипедист может спокойно перемещаться с проезжей части на тротуар и обратно.. всё оборудовано (именно ВСЕ улицы и перекрестки и мало мальские участки) для велосипедистов, колясок и инвалидов!!
Никаких "не въехать".. скачешь и тд и тп! Везде плавные съезды/въезды.
Может в Европе так везде.. но я пока сама не села на велик - этого никогда раньше не замечала.
Плюс в парковых зонах разной кладкой уложены дорожки для пешеходов (серые и один камень) и для велосипедистов (розовый совсем другой камень.. более гладкий.. серый шершавый.. как раз ступнями не скользить! всё продумано).. и причем во все дорожки велосипедистов вмонтированы металлические указатели "значок велосипедиста" и направление движения (в ту или иную сторону).. И знаки в парках расставлены.. где можно пешеходам, где велосипедистам.. где кому нельзя..
Клёво!
KIFA
Цитата(Helga @ " post=) *
Клёво!

не по-русски как то biggrin.gif
Виталька вот жаловался чт ов Пскове пешеходы поворачивают без поворотников поэтому иногда при торможении приходится прыжки через руль делать biggrin.gif а машины показывают повороты но поворачиваю не смотря на велосипеды, так что ваще не вариант

Теперь на работу на велике? wink.gif кондей не надо бензин и все такое smile.gif
Helga
Цитата(KIFA @ " post=) *
Теперь на работу на велике?

Подумаю... у меня пешком то 14 минут.. crazy_girl.gif
...
Вот такой сегодня был здесь закат..жаль фотик запах и звуки моря, ветра, птиц не передает..
[spoiler="..."]






Zonder
Велик весчь! biggrin.gif Оль ай молодца! vishenka_33.gif
Helga
Спасибо, Олежик!
..
Сегодня целый день отличная погода!
Солнце..много солнца!!
Я знаю в Лиепае отличное местечко - дикий пляж (между первым и шестым фортами разрушенных батарей), и я поехала не на городской пляж, а именно туда..
Ну и почти весь день провела на море. smile.gif

Добавлено через 7 минут:

Не знаю, из всех местечек на Балтийском море где я была, Лиепае выделяется..
Солнце особо мягкое.. море в меру сильное, но настойчивое..песок не мелкий как пыль в Юрмале (кстати, именно Юрмальский песочек в песочные часы не просеивая сыпали)..кайфово..
[spoiler="тыц"]












Zonder
Чудесно... rolleyes.gif give_rose.gif
Helga
Спасибо, Олежик.. и за цветочек особенно!
...
Сегодня двину вдоль всего побережья к Вентспилсу..я уже каталась по такому маршруту но зимой. smile.gif

Добавлено через один день:

Вчера была отличная погода, как по заказу.
И я отлично прокатилась вдоль всего Балтийского побережья.
Лиепае-Павилоста-Вентспилс-Колка-Роя-Юрмала-Рига-Псков..
Везде, где я останавливалась - купалась и загорала.
Море абсолютно везде разное, как и берег..где нежный песочек, а где уже камушки..

[spoiler="Baltijas juras stavrasts."]Отличное местечко.
Я там была уже зимой пару лет назад, практически ничего не изменилось, за исключением того, что обвалилась одна из лестниц, спускающихся к морю,и что у этого прелестного местечка теперь есть "хозяин".
Парковочка стоит один латик - и до бережочка пешочком метров 300, а если к самому бережочку да с палаткой - 3 латика (один лат 57р.) в сутки.. Если кому удобства нужны, к услугам номера гостевого дома - двухместные номера 30-40 лат..
К слову, в Латвии на всем побережье очень много недорогих гостевых домов, кемпингов и бесплатных парковок прямо возле моря.
Каждый выбирает что ему по вкусу и по душе.



А слева - море.








[spoiler="Озеро Busnieku "]Буквально только выехав из Вентспилса, слева увидела прелестное озерцо.
Это был единственный пресный водоем из моих "купательных мест"...
Водичка кстати была по температуре такой же как в море..





Ну а следующей моей остановкой был такой желанный мыс Колка (это самое самое "конечное место" в Латвии - место, где соединяются Балтийское море, Ирбенский пролив и Рижский залив), куда я как-то не доехала зимой, и решила обязательно приехать летом!
И не зря!
Красота, простор..воздух!
[spoiler="Kolkasrags (Kolka)"]






Местные "аборигены" любезно меня сфотали.




Следующим местечком моей остановки и купания было
[spoiler="Evazu stavkrasts"]
Причем весь мыс - это национальный Парк, где водятся редкие животные и птицы.
В лесу просто море ягоды, черники как я поняла.
Все лесные дорожки и трассы облеплены местными машинами, на остановках люди с корзинками и ведрами, на велосипедах..
У меня сложилось ощущение, что все латыши собирают ягоду.
Каждый носит по 3 ведра..как минимум.
Кстати, я еще обратила внимание раньше, в Лиепае, когда ехала к фортам, что очень многие лиепайчане собирают малину в окрестных лесах.






И последнее место, где я решила понежиться в Балтийском море..
[spoiler="Kaltenes akmenaina urmala"]




Далее были еще интересные места, но солнышко уже село.. был уже совсем поздний вечер.. и я взяла курс на Ригу.. ну и потом на Псков.
...
А еще я хотела показать вам ребят, от которых меня начинает "трясти" biggrin.gif
Наверное я все-таки шизофреник. ))
[spoiler="тыц"]



А это мой любимец..
Стоит как раз возле форта №6
[spoiler="тыц"]


Я могу несколько минут стоять возле него как завороженная, и смотреть на него задрав голову, это что-то потрясающее, видеть и слышать как его огромные лопасти разрезают воздух.. уффф....



[spoiler="Батарея №1 и разрушенный форт №6 "]








Хоть я и провела почти три дня в Лиепае.. этот город заслуживает отдельного рассказа.
Его архитектура, история.. интересные пешеходные марштруты..
Но видимо у меня было совсем иное настроение.
Мне не хотелось фотографировать город, меня тянуло на море.
На мою любимую Балтику, по которой я так соскучилась.. и видимо фотографировать тянуло именно её! smile.gif
KIFA
Цитата(Helga @ " post=) *
Я могу несколько минут стоять возле него как завороженная, и смотреть на него задрав голову, это что-то потрясающее, видеть и слышать как его огромные лопасти разрезают воздух.. уффф....

классные штуки, в Псковской области тоже есть wink.gif
Helga
У нас не такие. beee.gif
biggrin.gif
serg525ix
Лепота rolleyes.gif В юности,когда был СССР хожевал в тех местах.
Helga
Вот такой у меня вышел маршрут.
Всего - 1370 км.

[spoiler="тыц"]


Кстати, во время именно этого вояжа у меня случилось знаковое событие (за 6 км не доезжая мыса Колки).

[spoiler="тыц"]Кхе..
Светочка
Оля, вот ты даешь!!! Столько красивых мест успеваешь объехать!!! Ляпота! На море могу смотреть постоянно..... Очень и очень красиво.
С великом ты молодца crazy_girl.gif Я бы так же наверное каталась, тоже не умею biggrin.gif , вернее сказать, это было бы еще хуже biggrin.gif
Helga
Цитата(Светочка @ " post=) *
это было бы еще хуже

Я уверена что у тебя бы всё получилось!! biggrin.gif
Возможно не обошлось бы без эффектных падений и кульбитов.. но ты бы была на нем великолепна и в конце концов справилась бы с ним.. как и я!! biggrin.gif
Светочка
Цитата(Helga @ " post=) *
без эффектных падений и кульбитов.. но ты бы была на нем великолепна

Вот в этом очень сомневаюсь crazy_girl.gif это было бы вовсе не эффектно и вряд ли великолепно, а закончилось бы, что я в синяках ковыляла бы прочь от разбитого транспортного средства rofl.gif
Helga
Цитата(Светочка @ " post=) *
от разбитого транспортного средства

Ага.. завязанного в узел.. в форме восьмерки! crazy_girl.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.