VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Со временем у инспекторов ГАИ появляется все больше возможно
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
avn
http://lenta.ru/articles/2005/08/08/confession/ оригинал со сылками :!:
Исповедь злостного нарушителя
Со временем у инспекторов ГАИ появляется все больше возможностей сделать "злостным нарушителем" любого автовладельца

C точки зрения ГАИ, автор этих строк является типичным злостным нарушителем. У меня несколько раз отбирали водительское удостоверение, снимали номера, а однажды даже пытались заковать в наручники за "сопротивление сотруднику милиции". Последняя встреча с инспекторами ДПС произошла в минувшую пятницу - меня обвинили в том, что в талоне ТО неразборчиво указан номер автомобиля. "Мы снимем номера, а за углом другой патруль лишит прав", - с нескрываемой радостью сообщил инспектор ДПС.

Если посмотреть на вышеописанную ситуацию со стороны, получается, что прав теперь можно лишиться только из-за того, что один инспектор плохо пишет, а другой - плохо читает.

Отнимать права за отсутствие номеров начали совсем недавно - в конце июля соответствующий закон подписал Владимир Путин. Хотя этот документ вступил в силу только в понедельник 8 августа, до гаишников информацию о нововведениях "донесли на разводе" гораздо раньше. Новости они, судя по всему, восприняли с энтузиазмом и ринулись исполнять свежий закон, несмотря на запрет начальника московского ГУВД Владимира Пронина.
На самом деле и до появления нового закона инспекторы ГАИ наказывали водителей за нарушения, которые они не совершали.

В теории: Патрулирование и контроль скорости

Практически вся деятельность инспекторов ДПС регламентируется "Наставлениями по работе дорожно-патрульной службы", утвержденными в 1999 году. Там, например, черным по белому написано, что во время патрулирования (для предотвращения и фиксации нарушений) милицейский автомобиль должен стоять в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения.

Скрытое патрулирование ("засады") в принципе разрешены. Однако в дневное время суток, в исключительных случаях и с письменного разрешения командира подразделения. Мало того, в специальной ведомости указывается место и время проведения патрулирования. Спрятаться в "более удобные кусты" по собственной инициативе патруль не имеет права.

Сами по себе показания радара ничего не значат - это всего лишь цифры на дисплее. В теории инспектору нужно доказать, что он замерил скорость именно вашего автомобиля. Сделать это в суде очень сложно. Кроме того, радар должен быть запломбирован, откалиброван и иметь целый набор сопроводительных документов.
В жизни: Попугаев в засаде

Он ждал меня ночью в сугробе на въезде в одну из деревень по трассе Москва-Петербург. Выбежав из "засады" с жезлом наперевес, инспектор Попугаев сообщил мне, что я превысил разрешенную скорость аж на 71 километр в час. Правда, радар показать не захотел, сверить серийный номер с документами на прибор - тем более.

Итогом нашей встречи стало изъятие водительского удостоверения и составление протокола. На все мои возражения Попугаев повторял с нарастающей громкостью: "Сопротивляться действиям сотрудника милиции вы не имеете права". И чтобы я не сделал ничего "лишнего", сам записал объяснения от лица нарушителя.

Напоследок Попугаев предсказал судьбу моего водительского удостоверения. По всему выходило, что права мои обязательно затеряются на пути из Петербурга в Москву. Увы, предсказание сбылось.
В теории: Контроль трезвости

Есть такой интересный документ - приказ МВД №329 "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России". В нем, среди прочего, говорится, что инспектор не имеет права тормозить автомобили "просто так". Остановить вас на дороге можно, только если ваш автомобиль в розыске, вы совершили нарушение правил на глазах у инспектора, уехали с места ДТП, можете быть свидетелем ДТП или преступления, или гаишнику просто требуется ваша помощь. Остальные поводы для остановки расцениваются как нарушение служебной дисциплины.

Использование методов и форм влияния на обстановку с аварийностью, ориентированных на широкое применение мер административного воздействия, к кардинальным изменениям не привело. Сложившаяся практика не находит понимания у участников дорожного движения и приводит к обострению отношений между ними и сотрудниками милиции, порождает жалобы и негативные публикации в средствах массовой информации.

Приказ МВД №329

Если инспектор все же взмахнул жезлом, то он не имеет права сразу направить вас на "алкогольную" экспертизу. Сначала он должен почувствовать запах алкоголя, увидеть дрожание рук водителя, неустойчивость позы, покраснение лица. Заставлять вас "дуть" в неизвестные приборы китайского происхождения инспектору тоже запрещено.
В жизни: "Трезвые здесь не ездють!"

Такими словами объяснил свое появление из кустов один подмосковный инспектор ДПС. Остановив мой автомобиль на проселочной дороге, он сразу же направил меня на прохождение медосвидетельствования.

По дороге в наркологический диспансер инспектор объяснил, что там меня в любом случае признают пьяным: "Я не хочу тебя разводить, но ты сам увидишь". И ведь как в воду глядел. Домодедовский врач-нарколог поставила на акте освидетельствования диагноз "Алкогольное опьянение".
У нарколога Виноградовой, видимо, был свой взгляд на приборы для выявления алкоголя в организме - отрицательные их показания на бумаге превратились в положительные. Несколько дней спустя странности своего видения она объяснила суду так: "Имею право расценивать показания приборов как хочу". И добавила: "Аппаратура откалибрована, а следовательно, погрешности не имеет".


О правозащитниках
Чтобы правильно составить апелляцию, я обратился в одно из обществ защиты прав автомобилистов. Там мне ясно дали понять, что занимаются заведомо выигрышными делами и не будут защищать чьи-то права.

Запутавшаяся в медицинских терминах судья решила, что не имеет права сомневаться в диагнозе врача, "окончившего курсы повышения квалификации", и вынесла обвинительный приговор.

Как сейчас говорят умные люди, сразу после освидетельствования надо было ехать к другому наркологу. Где искать нарколога ночью в городе Домодедово, умные люди сказать затруднились.
В теории: Контроль и выдача документов

В России ГИБДД ведает почти всем, что связано с автомобилями - регистрацией, выдачей документов, техосмотром и, наконец, проверкой документов. Это такой "замкнутый круг" - ГАИ с одной стороны усложняет получение всех необходимых документов, с другой - ужесточает контроль за их наличием.

К примеру, в "Положении о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств" до сих пор не сказано ни слова о том, что многие автомобили маркируются совсем не так, как старые советские машины. В качестве примера в тексте этой инструкции приводится ГАЗ-24Д, который не выпускают уже 20 лет. Соответственно, инспектор до сих пор имеет право искать "атрибуты ГАЗ-24" в современной иномарке.
В жизни: "И чтоб так больше не делал!"

Несколько месяцев назад меня остановили у стационарного пикета ГАИ. Инспектор проверил мои документы и искренне возмутился, что они в порядке: "Иди на пост, выпишем тебе протокол, и чтоб так больше не делал". И выписали. За остановку в неположенном месте.

Несладко приходится и тем, кто только купил машину и хочет побыстрее стать счастливым обладателем номеров. Его пошлют за тем, чего на свете "во-обще не может быть", как моего коллегу, в течение трех дней пребывавшего в твердой уверенности, что он купил американскую мечту. Уверенность пошатнулась после того, как из ГАИ владельца "Доджа-Каравана" послали искать не существующий в природе номер двигателя. Американцы не маркируют моторы, о чем автоинспекции в официальных письмах не раз сообщали сами автопроизводители.

Не помогла коллеге и справка от представительства американской компании - гаишник посчитал, что янки ему не указ и номер двигателя просто должен быть! Тем временем период действия транзитных номеров закончился, и теперь приятелю моему придется добираться до экспертизы на эвакуаторе.
Эпилог

В последнее время высокие милицейские чины то и дело твердят с экрана телевизора о необходимости дополнительных полномочий, "усилений" и "ужесточений" на дорогах. Скорее всего, это означает, что в несимпатичную категорию "злостных нарушителей" попадет большинство сограждан. Остальные вполне могут оказаться в лояльной категории "лохов", которых можно "развести на деньги".
Gremlin
Маразм в этой стране крепчает день ото дня, а быдляк ходит и жопу им лижет, когда нибудь абсурд дойдет до такой степени, что все наипнется само собой :twisted:

ЗЫ: Наблюдать это лучше со стороны :idea:
Сержант
Цитата(Gremlin)
Маразм в этой стране крепчает день ото дня, а быдляк ходит и жопу им лижет, когда нибудь абсурд дойдет до такой степени, что все наипнется само собой :twisted:

ЗЫ: Наблюдать это лучше со стороны :idea:
Желательно из-за границы!
Клевер
Цитата(Gremlin)
Маразм в этой стране крепчает день ото дня, а быдляк ходит и жопу им лижет, когда нибудь абсурд дойдет до такой степени, что все наипнется само собой :twisted:

ЗЫ: Наблюдать это лучше со стороны :idea:


да, любая система всегдастремится к стабильности (к состоянию покоя) - это из ТАУ еще помню. Даже в такой стране как наша. И когда-нибудь это аукнится очень крепко biggrin.gif
Gremlin
Цитата(Клевер)
Цитата(Gremlin)
Маразм в этой стране крепчает день ото дня, а быдляк ходит и жопу им лижет, когда нибудь абсурд дойдет до такой степени, что все наипнется само собой :twisted:

ЗЫ: Наблюдать это лучше со стороны :idea:


да, любая система всегдастремится к стабильности (к состоянию покоя) - это из ТАУ еще помню. Даже в такой стране как наша. И когда-нибудь это аукнится очень крепко biggrin.gif


Не любая система :lol: как бывший инженер по САУ ЛА утверждаю :lol: :lol: :lol:
YAKUDZA-540i
:shock:Господа!!! Вы меня пугаете!!! :shock: Я и так ЗА..... СЯ, А ВЫ НОВЫЕ "ПРИКОЛЫ" ВЛАСТНЫХ ИДИОТОВ ОПИСЫВАЕТЕ!!! :cry: :cry:
кирыч
В России, одни из самых лаяльных законов по отношению к нарушителям ПДД и самые низкие штрафы; а автор не только злостный нарушитель, но и лох
YAKUDZA-540i
:wink: Кирыч, дело не в лояльности и "лоховстве". Все дело в МАРАЗМЕ и ПРОТИВОРЕЧИИ ЭТИХ "ЗАКОНОВ" и их СОБЛЮДЕНИИ!!! 8).
кирыч
Цитата(YAKUDZA-540i)
:wink: Кирыч, дело не в лояльности и "лоховстве". Все дело в МАРАЗМЕ и ПРОТИВОРЕЧИИ ЭТИХ "ЗАКОНОВ" и их СОБЛЮДЕНИИ!!! 8).
Значит я лох, не вижу я противоречий в законах, а именно, в 12 главе КОАПа. Описанная ситуация могла произойти по причине лоховства водителя (он же злостный нарушитель) и менталитета гаишника (в менты, приличные люди не идут, по определению).
Шпаненок
Цитата(кирыч)
...и менталитета гаишника (в менты, приличные люди не идут, по определению).
Это по какому определению интересно? Не надо всех под одну гребенку стричь - нормальных людей там тоже хватает. Эти, блин, журналюги задолюали своими рассказами о взятках во всех сферах - отсюда и мнение. С таким же успехом можно всех преподавателей и врачей взяточниками и ублюдками обозвать и сказать что туда нормальные люди не идут "по определению". :evil:
кирыч
Цитата(Шпаненок)
Цитата(кирыч)
...и менталитета гаишника (в менты, приличные люди не идут, по определению).
Это по какому определению интересно? Не надо всех под одну гребенку стричь - нормальных людей там тоже хватает. Эти, блин, журналюги задолюали своими рассказами о взятках во всех сферах - отсюда и мнение. С таким же успехом можно всех преподавателей и врачей взяточниками и ублюдками обозвать и сказать что туда нормальные люди не идут "по определению". :evil:
Именно что не под одну гребенку: менты - одно, а врачи - это совсем другое smile.gif
...ну не выживают в ментуре порядочные люди, да и вообще, есть ли они, эти порядочные...
Шпаненок
Да брось ты, всякие есть. Другое дело что если человек порядочный, сидеть ему в самом низу этой системы всю жизнь. Это факт. И все наше ментовское начальство - лишнее тому доказательство. sad.gif
кирыч
Цитата(Шпаненок)
Да брось ты, всякие есть. Другое дело что если человек порядочный, сидеть ему в самом низу этой системы всю жизнь. Это факт. И все наше ментовское начальство - лишнее тому доказательство. sad.gif
В ментуре долго внизу сидеть невозможно, либо приспосабливаешься, либо уходишь. Кстати, совестливый человек на любой работе внизу сидеть будет до упора
Никаких журналистов я не читаю, знаю всё, как говорится, из первых рук
Palych
Цитата(кирыч)
Описанная ситуация могла произойти по причине лоховства водителя (он же злостный нарушитель) и менталитета гаишника (в менты, приличные люди не идут, по определению).


если ситуация в принципе может произойти (особенно из-за ментолитета власть придержащих) то закон - Г-НО!!!

а т.к. в менты приличные люди не идут по определению (и с этим я от части согласен), то такая ситуация обязательно произойдет... и не раз.
LEXX
Цитата(Gremlin)
Цитата(Клевер)
Цитата(Gremlin)
Маразм в этой стране крепчает день ото дня, а быдляк ходит и жопу им лижет, когда нибудь абсурд дойдет до такой степени, что все наипнется само собой :twisted:

ЗЫ: Наблюдать это лучше со стороны :idea:


да, любая система всегдастремится к стабильности (к состоянию покоя) - это из ТАУ еще помню. Даже в такой стране как наша. И когда-нибудь это аукнится очень крепко biggrin.gif


Не любая система :lol: как бывший инженер по САУ ЛА утверждаю :lol: :lol: :lol:


Ага, надо ЛАЧХ построить, определить частоту среза и проверить систему на устойчивость... :lol: :lol: :lol:
Блин навеяло..воспоминания. :val: :mrgreen:

П.С. Минимум это было про энергию системы. :wink:
Сорр за оффтоп... :roll:
Louis
Рассуждать можно сколько угодно. Сколько угодно можно и возмущаться, и приводить примеры. А между тем, ГАИ лоббирует все новые и новые маразматичные законы, открывающие лазейки для мздоимства.
Нужно как-то активно действовать: тут, помнится, ссылка была на "19 мая" (по-моему так называется). Только вдумайтесь: ребята выехали толпой на улицу на праворуких машинах, просто выехали, не хулиганя, не выкрикивая лозунги - они просто обозначили свое несогласие с позицией маразматиков в Думе, и те пошли на попятную. Они - думцы поняли, что если сейчас народ цивилизованно протестует, то завтра - не образумься они - народ может и нецивилизованно...
И вообще - это нормальная практика, когда люди выражают свое несогласие через массовые акции. В цивилизованном виде, конечно, это крайняя форма, но действенная.
Дума привыкла принимать выгодные кому-то законы, народ-то молчит...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.