VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Добровольцы
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Voldemar34
По инициативе человека из страйкбольного клуба, в котором состоит мой друг, был организован выезд добровольной бригады в Шатурский район, поселок Радовицкое, где 29 июля был сильный пожар, боролись там с ним около недели ( источник не проверен). Сначала организаторы связались с местным штабом МЧС, в котором были мягко говоря посланы в известном направлении, потом связь была налажена напрямую с администрацией поселка, которых заинтересовала наша хоть какая то помощь..
Итак были собраны 3 группы , 1 на машинах старт в 5 утра (13 машин под завязку людьми) , 2 группа старт в 10 утра (около 5 машин) , 3 группа пеших добровольцев, добиравшиеся своим ходом..
Прибыли на место около 8 утра, были встречены главой администрации, нам обозначили фронт работ, показали места где предположительно могли выгореть полости под землей, не долгий инструктаж от организатора нашей поездки и погнали..)

А делать нам предстояло просеки в лесу.. Лес граничил с торфяником, который не задолго до нас уже горел и его более менее потушили (при нас местами дымило).. Организовали базовый лагерь, промежуточный лагерь с врачом и медикаментами (к счастью из немаленького количества людей ~60 человек, обошлось без серьезных травм, один обморок , и одно несильное ранение топором)

Примерно до 5 часов вечера нами была прорублена просека 50*150 ..бензопил было 5 штук, в основном все делалось ножовками ручными,двуручными и топорами.. В общем задачу мы выполнили, по инициативе администрации в обед нас даже накормили и напоили свежесваренным грушевым компотом smile.gif


Ну и немного фото с места событий)







В эту субботу снова выезд -) В орехово-зуевский район, деревня Теперки..в этот раз МЧС сразу приняли наше предложение о помощи..цели и задачи предварительно такие же как и на предидущем, исключить возможность верхового пожара и плюс возможно тушить низовой ..если таковой будет
KIFA
респект! а МЧС как посыл мотивировало?
Voldemar34
Цитата(KIFA @ 8.8.2010, 15:56) *
а МЧС как посыл мотивировало?


МЧС мотивировало посыл тем что то вроде "вы только мешать будете, сгорите, провалитесь, деревом прибьет кого" ..короче что спасать и помогать придется нам самим, что с одной стороны правильно конечно... Но как раз когда мы туда приехали, увидели отряд МЧСников (их главный куда то отправил, чем занимались не знаю) , ребятам лет по 20-25...то есть как большинству участвовавших добровольцев.. так что сомневаюсь что у них намного больше было каких то навыков и прочего)
Еще добавлю что у нас были в ассортименте рации, в нашем экипаже на 3 человека -2 штуки ,в остальных где-то так же.. у отряда МЧС ( 20 человек примерно) рация была только у главного..
Helga
Молодцы какие!!!
МОЛОДЦЫ! good.gif
Семен
Молодцы, парни!!!!
Goover
Похвально! Молодцы!
Genrix
Молодцы! Пример для подражания!!! welcome.gif
Voldemar34
Спасибо всем за добрые слова smile.gif
Палканинец С.И.
Большое уважение!
Stuttgart
Сказать нечего...

appl.gif appl.gif appl.gif
БАРС
Молодцы!!!
ю к а
+1 drinks.gif
Voldemar34
Вернулись со второго выезда нашей добровольной бригады)..
На этот раз местом действия были окрестности нас.пункт Малая Дубна.
Кроме администрации города и МЧС , нам так же дали добро в местной пожарной части.. Капитан Алексей Чугунов - пожарный, пробыл с нами весь этот день (честно говоря никто не думал что к нам- по сути, дилетантам, отнесутся как к своим людям), организовывал подвоз воды, подъездом пожарных машин, метерился с МЧС по поводу отсутствия вертолета в очаге crazy_girl.gif , где мы собственно и находились, ну и соответственно координировал наши действия с нашим командованием..

Прибыв на место "работы" нарисовалась такая картина .. лес - метров 100 в глубину от опушки - множественные очаги возгорания, низовой пожар по фронту в 300-400 метров..местами пожар был очень сильный - горел валежник, сосны, хвоя.. огонь на отдельных участках достигал высоты метра в 3.. нам предстояло не дать всему этому творящемуся там шайзе, дойти до края леса и не допустить верхового пожара (позади нас была грунтовая дорога, а за ней поле сухой травы..за полем деревня) ..то есть отступать по сути было некуда)..

В этот раз нашей бригаде была передана помощь от Синодального отдела РПЦ, в виде, топоров, перчаток, масок для пильщиков, обуви, пожарных рукавов, и прочих достаточно нужных в нашем деле вещей..
У нас же изначально были в ассортименте внедорожники (мое ведерко стояло на парковке ждало меня)) без которых до места работы мы вообще бы не добрались и еще была отличная единица техники - военный Мереседес Unimog , с 2 бочками воды по 500л каждая, из которых при помощи мотопомпы создавался напор воды в рукаве.. то есть грубо говоря у нас была своя пожарная машина rolleyes.gif .. От отделения пожарной части нам было выделено порядка 10 "аквапаков" (рюкзак внутри которого пластиковый мешок для воды, со шлангом и поршнем для создания напора) ..как показала практика - штука довольно полезная и экономная ..

С часу и до восьми дня мы держали весь фронт, нашим Унимогом, лопатами, аквапаками и всем чем можно было тушить.. пожарная машина приезжала 2 раза .. 3 тонны воды она выстреливает за 5 минут ..льет хорошо но из за невозможности подъехать к другим очагам - лила она строго по центру..остальное делалось вручную.. благо от месной администрации постоянно курсировали водовозы на базе ГАЗа и заливали наш унимог и так же обеспечивали пеших водой..
В итоге фронт мы отстояли, продвижение огня в нашу сторону максимум составляло метров 5..

На самом деле не представлял что лесной пожар так трудно тушится.. слой листьев- хвои, травы и корней сантиметров 20 от грунта, просохший за все это время адовой жары, тлел и проливать его было бесполезно, приходилось перекапывать, проливать и снова перекапывать и снова проливать... даже залитые очаги тления спустя 20-30 минут уже горели открытым пламенем..лично мной было вылито порядка 25 аквапаков.. литров по 30 каждый..
Серьезную угрозу представляли деревья у которых подгорели корни .. падает одно- цепляет другое и понеслось.. максимальное комбо сегодня - 5 деревьев одно за другим и все в разные стороны..

Ближе к концу, к нашему "празднику" присоединилась военная инженерная машина разграждения, довольно успешно делала просеки и сдвигала валежник..пока наглухо не села в болоте.. на помощь ей пришла такая же машина, но вытащили или нет первую, неизвестно , ибо наша группа к тому времени покинула место работы и двинулась в сторону парковки для сборов домой...

В итоге, нашими силами был сдержан пожар в выделенном нам секторе, сделана полоса безопасности, часть вручную, часть инженеркой..

За все наши заслуги были удостоены оценкой "отлично" biggrin.gif от начальника пожарной части) .. ждут нас еще).. горит там все еще местами очень сильно..


http://photofile.ru/users/frod_sumkin/200077747/all/ фотки одного из участников
Симб
good.gif Так держать!
Daemon
Молодцы, парни! Искренняя уважуха!
ю к а
круто!
Voldemar34
Пожары в цитатах ...местами смешно, местами не очень..
http://www.webpark.ru/comment/66434
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.