VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АПЛ "Курск"
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
bmw728
В прошлую девятую годовщину трагедии, когда все официальные версии уже были высказанны, слушал в машине интервью журналистки Новой газеты, которая очень плотно занималась этой темой.
Впечатления от услышанного остались неизгладимые, даже закачал этот файл себе на комп, чтобы прослушать интервью более внимательно.
Сегодня, в десятую годовщину, вспомнил о нём и решил поделиться услышанным с соконфетниками, а заодно узнать Ваши мнения:
http://narod.ru/disk/23677111000/Kursk.mp3.html
serg525ix
Я думаю,что вся правда утонула вместе с капитаном и мы ее никогда не узнаем как и о гибели "Комсомольца"
Симб
Согласен! мы никогда уже правды не узнаем. А может и узнаем, как гриф "Секретно" снимут. Если он конечно есть wink.gif
Boris_off
Прослушал запись,жаль подводников погибших ...
я придерживаюсь все таки версии взрыв торпеды.
Lesha
Мне 2 знакомых водводника высказали пару версий.
1) Уронили торпеду, протёк окислитель, прожёг отсек вниз, в аккумуляторную, там и рвануло сперва.
2) Испытывали новую торпеду и что-то пошло не так. Типо Булавы.

Ещё говорили, что Курс чуть ли не спикировал в дно и не лёг на него, а воткнулся носом, и зад был не сильно глубоко от поверхности.
Так же возникают вопросы почему не "присосаться" было к спасательным шлюзам? Врятли был такой взрыв, что их повредило, а их там не один и достаточно далеко от носа лодки.
Ну и риторический вопрос - почему не подняли первый отсек.
CTAPUK
Как-то после просмотра фильма, снятого французами("Курск- подводная лодка в мутной воде") не верится больше, что наших матросов не могли спасти... Кому то выгодно было , чтобы они замолчали... И как не странно, я больше верю этому фильму, чем офф. версии нашего правительства. А СМИ пляшут под их дудку...
Больше всего жалко погибших ребят.

Вот некоторые мнения по поводу гибели моряков АПЛ "Курск" : http://mikle1.livejournal.com/1085767.html
serg525ix
Десятилетняя годовщина аварии на подлодке К-141 "Курск", в результате которой погибли все 118 членов ее экипажа, оказалась проигнорирована первыми лицами государства. Как пишет испанская газета ABC, ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин не сказали ни единого слова о крупнейшей трагедии в современной истории российского подводного флота.

- http://www.utro.ru/articles/2010/08/13/914607.shtml
bmw728
Для Путина "она утонула" уже давно... (кстати, выражение лица президента - тема для диссертации психологов):

...и, к сожалению, утонула не так глубоко как Комсомолец, поэтому пришлось доставать, а иногда даже отвечать на неудобные вопросы.

Добавлено через 8 минут:

А вот неофициальная версия, которую спешно слили...
DESERT EAGLE
вставлю пять копеек........... довелось мне служить на Северном Флоте, на атомной подводной лодке. 1989г. Мой первый выход в море 6 апреля данного года. На следующий день мне, не успевшему как следует простругаться, и всем остальным сообщили: " Возвращаемся на базу. Недалеко затонула АПЛ. Все лодки будет тщательно проверять комиссия!". Вернулись. Первым делом отправил телеграмму родителям, что живой. ( Я им писал что в этих числах ухожу в море, но какая именно лодка затонула они, естественно, не знали). Комиссия проверила. Что и как - писать не буду, слишком длинно, да и форум не профильный. Единственное что хочу сказать по поводу гибели Комсомольска ( да и Курска): даже в то, советское время, такой бардак творился на лодках! Любая лодка могла затонуть из-за чьего-то элементарного распи....йства. У нас были версии гибели Комсомольца...... естественно, их не подтвердишь и не опровергнешь.

пы.сы. А свое "свидетельство подводника" храню, как реликвию! smile.gif
bmw728
Цитата(bmw728 @ 17.8.2010, 11:50) *
А вот неофициальная версия, которую спешно слили...

....вопрос к специалисту: что по ссылке притянуто за уши, а что достаточно реально?
DESERT EAGLE
" было бы смешно, если бы не было так грустно......"
Ролик провокационный, притянуто за уши абсолютно все: и прощение долга какого-то, торпеда, приезд директора цру. И вроде как цельная картина нарисовалась: Курск был атакован американской лодкой. Эту версию я слышал сразу после аварии и она много муссировалась.
Могу сказать со своей колокольни : это абсолютно невозможно и такого быть не могло ни теоретически ни практически. Это все равно, что президентский самолет атакует ракетой какой нить истребитель и его никто не заметит. Авария произошла из-за человеческого фактора внутри лодки.

А то что сообщили не сразу об аварии - тут другой вопрос............. Поэтому и начали муссироваться разные слухи и сплетни, подобные этому ролику.
bmw728
...а что-то про найденый аварийной буй, от забугорной лодки, это как?
Ещё были фотки некой аварийной подлодки, которая потихому пришла спустя несколько дней после аварии АПЛ "Курск" и ремонтировалась в доке, где-то в Швеции или Норвегии...или я что-то путаю?
DESERT EAGLE
Я слышал про эту лодку. Ну пришла в норвежский док, ну ремонтировалась, была у нее какая то вмятина, ну совпало это как то с аварией на Курске.......... связи никакой я не усматриваю. Что касается буя - он может ее и был. Кстати говоря, мы со своей лодки в походе теряли буй - ничего в этом экстраординарного нет.
Была еще одна бредовая версия, что это лодка, мол, протаранила Курск и он затонул......... Это я даже комментировать не буду.
Итог: все адекватные люди, связанные с ВМФ, прекрасно понимают что там могло произойти. Но в силу различных обстоятельств ( из-за денег ли, из-за дешевого пиара или из-за чего то еще) некоторые из них начинают нести всякую околесицу. Ничего не поделаешь - в России живем. Каждая громкая трагедия обрастает самыми невероятными версиями и сплетнями.

пы.сы. вспомните гибель Евдокимова, например
Ален
Больше похоже на неудачный запуск Булавы.
serg525ix
"Курск" - подводная лодка в мутной воде
- http://video.i.ua/user/738587/15448/72962/
Kirilla
Цитата(bmw728 @ 24.8.2010, 15:38) *
...а что-то про найденый аварийной буй, от забугорной лодки, это как?
Ещё были фотки некой аварийной подлодки, которая потихому пришла спустя несколько дней после аварии АПЛ "Курск" и ремонтировалась в доке, где-то в Швеции или Норвегии...или я что-то путаю?

А вы видать большой специалист в части подводного флота не?Были там на месте происшествия и обладаете точными сведениями кто кому когда и что простил.Ну и естественно фильм снятый "Правильными западными журналистами" правдив, от первой до последней секунды.
Видимо так же правдив, как и съемки разрушенного Цхинвала, который выдавали за съемки Гори. И пр.
А ну и как всегда "Во всем виноват Путин" crazy_girl.gif
Алексей_Иркутск
мы я думаю никогда не узнаем правды

у отца работал мужик ( мы в то время жили на курилах ) обычный вроде потом случайно выяснилось что у него звезда героя СССР он был участником спасательной операции лодки которая затонула у Камчатки пытались его разговорить и под водкой и так он никогда ничего не рассказывал отшучивался что подписка на 25 лет .
bmw728
Цитата(Kirilla @ 20.9.2010, 16:36) *
А вы видать большой специалист в части подводного флота не?Были там на месте происшествия и обладаете точными сведениями кто кому когда и что простил.Ну и естественно фильм снятый "Правильными западными журналистами" правдив, от первой до последней секунды.
Видимо так же правдив, как и съемки разрушенного Цхинвала, который выдавали за съемки Гори. И пр.
А ну и как всегда "Во всем виноват Путин" crazy_girl.gif

...он выстроил эту "вертикаль" по собственному разумению, поэтому отвечать по определению больше некому.
...если бы я был специалист, я бы не задавал вопросы, а отвечал на них.
Цхинвал то тут каким боком??? Кстати, помнится нас тоже хорошо обработали информацией о нескольких тысячах жертв в этом городе. В итоге, официально "в пол голоса" признали в районе 250 человек, которых тоже жалко, безусловно.
Ален
Когда у Путина спросили что случилось с подлодкой Курск он ответил: она утонула.
Когда у Путина спросили что случилось с Россией в 2010 году он ответил: она сгорела.
Типа анекдот.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.