VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мечеть на месте теракта 11 сентября — символ примирения или издевательство?
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Slava


Для строительства центра с мечетью имам Фейзал Абдул Рауф приобрел высотное здание рядом с Ground Zero — мемориалом погибшим 11 сентября. Этот проект вызвал широкий резонанс в американском обществе.
Сторонники строительства мечети утверждают, что она послужит знаком примирения и напоминанием, что ислам — не религия террора, что мусульмане так же гибнут от атак фанатиков-смертников, как и христиане. Среди высказывавших эту точку зрения мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и несколько еврейских активистов.
Противники проекта считают, что исламский центр будет выглядеть мемориалом погибшим боевикам и издевательством над чувствами тех, кто пережил крушение башен-близнецов или потерял там своих близких. Как заявил кандидат в губернаторы от Республиканской партии Карл Паладино, «Это все равно, что поставить памятник погибшим японским камикадзе в Перл-Харборе». Известный радиоведущий высказал в прямом эфире пожелание взорвать мечеть, если ее там построят, хотя позже извинился за свои слова.
Нынешний губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Петерсон предложил компромисс: руководство штата готово оказать любую поддержку в строительстве мечети, если Абдул Рауф выберет для нее другое место. По словам Петерсона, он не видит ничего дурного в появлении мечети в Нью-Йорке, однако понимает чувства тех, кому она неприятна, особенно рядом с мемориалом жертвам террора.
Телеграф.lv
serg525ix
Цитата(Slava @ " post=) *
«Это все равно, что поставить памятник погибшим японским камикадзе в Перл-Харборе».


Это точно.
Stuttgart
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Это точно.

Тогда америкосы могут пару памятников поставить в Хиросиме и Нагасаки..
Genrix
Восток - дело тонкое. Мне кажется, что это ненавязчивое продвижение своей религии. И если кто-то отступает, то шаг вперед делает кто-то другой.
Вадим
Цитата
это ненавязчивое продвижение своей религии


Я бы даже сказал что это навязчивое продвижение. Странно что предлагаются компромиссы.
Удивительно что не пресекаются такие попытки.
CTAPUK
Обама ( тот, который Барак) уже дал добро на постройку мечети, расколов тем самым население США.
VidiA
Цитата(Slava @ " post=) *
несколько еврейских активистов

Опять ссорят христиан и мусульман. Разделяй и властвуй...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.