VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы к знатокам фотодела
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Фото и Видео
bmw728
В двух словах:
Имею Панасоник FZ-50. Штука хорошая (я вообще фанат Панасоников/Техниксов в прошлом) и мне как любителю большего от фотика вроде как и не нужно. НО...
...читал я тут в интеренете читал и вычитал, что можно этот аппарат усовершенствовать.

Комментарий: Очень хороший фот! Объектив - супер, скорость готовности к съёмки с момента включения - мгновенно! Только вот шумноват - БЫЛ!!!
Как купил, пофотал на ISO 200, 400, 800... пропало желание им пользоваца!!!
Вот, подумал, а как у других, или это мне такое Щастье досталось?! Ан-нет, другие тоже маюца с шумами! Но нашлись люди, которые эти шумы побороли! Не так шоб совсем, но 400 ISO вполне юзабельные стали!

Ежели кто заинтерисуеца, как это сделать, информация и всё что для этого нужно, здесь:
http://depositfiles.com/files/6jjxtwshd

Обновление прошивки до 1,09, это последняя прошивка на данный момент!
Здесь:
http://depositfiles.com/ru/files/ejsu8exak
сама прошивка и инструкция к ней.


Скачал я эти два файла с пояснениями и вот в раздумьях, стоит или не стоит заморачиваться на тему апгрейда??? umnik2.gif


Текст в файле вот такой (другой файл с перепрошивкой 1.09 меня насторожил предупреждениями):

Что и как делать!

1Проинсталлировать программу Win Tatsujin. (Папка FZ-30, dmc-fz30.exe)
2.На фотоаппарате устанавливаем режим "P" и одновременно удерживая две кнопки:
- кнопку оптического стабилизатора (где она находится см. стр. 12 мануала на FZ 50)
- на задней стенке фотоаппарата кнопку курсора "Вверх"
включаем фотоаппарат.
3. Подключаем компьютер к FZ 50.
4. Скажет, что найдено неизвестное устройство и попросит драйвер, укажите его место расположения:
C:\Program Files\WinTatsujin\Dsc\FZ30PP\Driver
5. После установки драйвера запускаем программу.
Появится окошко
Нажимаем "Connect". После соединения он спросит, что делать дальше.
Нажимаем "Да" что бы сохранить родную табличку.
Обязательно сохраните эту табличку под любым именем, например "родная табличка" или какое либо другое имя.
Нажимаем "Нет" что бы не сохранять.
При наведении курсора на левую иконку в верхнем окне появляется надпись EEPROM – Save File и такая же надпись внизу окна. Это для сохранения таблички в компьютере.
Для записи таблички в фотоаппарат необходимо нажать на иконку изображающею папку (она рядом, с правой стороны от первой).
При наведении курсора на правую иконку в верхнем окне появляется надпись File – EEPROM и такая же надпись внизу окна.
Нажали на кнопку и в раскрывшемся окне укажите месторасположения измененной таблички.
После записи просто выключить фотоаппарат. Он сам выйдет из "сервис" режима.
Что менять в таблице.
В табличке меняем так:
Находите раздел под именем:
Adjust/Fix Area
L0 L1 L2 L3 L4 L5 L6 L7 L8 L9 La Lb Lc Ld Le Lf
…………………………..
вносим одно изменение (понижаем исходное значение на15-25%):
H0f0 0128,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,8228,815c,8090,7fc4,7ef8,0000,
т.е. было 0128, стало 00сс :

H0f0 00cc,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,8228,815c,8090,7fc4,7ef8,0000,
…………………………….
Тут меняем на это (нужные значения выделены жирным):
H247 00ca,02c0,008e,2000,0000,2500,1000,1111,1111,0000,0000,0001,0001,0c90,0471,0000,
…………………………….
Здесь поменять на эти значения:
H276 006f,006f,01f7,0346,0203,0302,0101,0808,8074,8074,0101,0101,0101,0101,0101,6464,
……………………………
Родные заменить на эти, полностью:
H2b8 0000,0000,0010,0000,0000,0000,0000,0000,0086,0000,8080,8080,6868,6868,8080,8080,
H2b9 8080,8080,8080,8080,7070,7070,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,0000,

Замену можно сделать в обыкновенном блокноте.
Но лучше использовать WinMerge, в нем можно открыть сразу две таблицы и сравнивая делать изменения. (находится в этом же пакете, WinMerge-2.9.9.1-Setup.exe)
А для перевода значений из десятичной системы в шестнадцатеричную, использовать perev.exe

!!! ВСЕ ЗАМЕНЫ ДЕЛАЙТЕ ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО И !!!
!!! АККУРАТНО. !!!

А вот то, что может получится, см. 1.jpg, 2.jpg, 3.jpg
Слева оригинал, справа изменённая таблица!
За более детальной информацией сюда: Lumix CLUB
Rig
Шум на ISO 200,400 ??? Если это действительно так - в помойку такой фотоаппарат.
Sankin Dennis (PSI)
НЕТ.
Шум/сигнал - это физическое свойство матрицы, которое не может быть изменено с помощью прошивки.
=> прошивка изменяет внутрикамерный алгоритм обработки шумов
=> на выходу фотографии буду содержать меньше информации, так как ЛЮБОЙ внутрикамерный алгоритм (пожалуй, только кроме пантакса), который будет хуже чем, например фотошоп (такие плагины как NoiseNinja, Neat Image и проч). А послкольку известно что, любая операция с цифровым изображением ведет к его деградации, то внутрикамерные алгоритмы и улучшайзеры рекомендуется вообще ОТКЛЮЧИТЬ. А к печати готовить изображение исключительно в профессиональных программах.
bmw728
Цитата(Rig @ 28.9.2010, 15:20) *
Шум на ISO 200,400 ??? Если это действительно так - в помойку такой фотоаппарат.

Я немного поснимал на автомате (вроде как ISO 800 поставил), чтобы понять как эта машина работает ....а выходит нужно стараться снимать на 400 или 200????

Добавлено через минуту:

Так и не понял пока, стоит менять значения или нет? unknw.gif
Ща инструкцию с файлами выложу тут.
Анатолий
Расслабься.
Как правильно подметил PSI, любые внутрикамерные "улучшайзеры" действительно лучше отключать, ибо качество снимка (особенно деталировку) они уменьшают. На поиск/скачивание и беглое изучение шумодава, например того-же NeatImage уйдет пара-тройка часов. Зато в арсенале появится достаточно удобное приложение, позволяющее и пакетную обработку (если что).

Ладно бы перепрошивка мегапикселей добавила, миллиона 3-4, а то исо на какие-то 200 поднять со спорным результатом (читай за счет микрорезкости). rolleyes.gif

P.s. А снимать надо на достижимом минимуме (с точки зрения освещенности). Для твоей камеры исо 50 или 80 - где-то так. Именно на том исо !!! ты получишь максимально приближенные тоновые переходы при портретной съемке.
bmw728
http://sasbmw.narod.ru/instrukciya.doc
DmK
что бы не создавать лишнюю тему, подыму старую.
на данный момент в поисках фотоаппарата, и проблема в том что сам толком не знаю что мне нужно. далеко не фанат фотодела, понимаю, что посоветовать что либо в таком случае сложно. но всё же, взываю о помощи. перечитал кучу ревью, сравнений и так далее, в голове каша. многие параметры мне ни о чём не говорят, и сравниваются обычно фотоаппараты в одной линейке. остановился на 2:
NIKON D3100 и FUJIFILM HS20. что выбрать? или обратить внимание на что либо ещё? бюджет ~450 евро (400£, или 650$)
http://www.camera-catalog.com/compares/pop..._vs_nikon_d3100

Добавлено через 4 часов:

подержал обе камеры в руках, поконсультировался в салоне. в общем остановился на начальной стадии зеркалок, NIKON D3100 или CANON EOS 1100D. параметры практически одинаковые, разница в весе ощутимая - NIKON раза в потора тяжелее (из за объектива похоже), в руке CANON сидит лучше, но визуально NIKON приколнее, да и корпус по словам консультанта лучше у NIKON. вот и думай теперь.
Slava
но и цена разная. 1100D видел за 18900.
сам давно изучаю данный вопрос, так же думал в пользу 1100, но что-то передумал брать..сейчас склоняюсь к выбору 450 или 550
DmK
у нас разница вопроса ~15$, то есть по цене одинаковые. уже в нескольких салонах рекомендовали брать NIKON, ну он действительно сделан по серьёзнее, а разница в весе это использование больше пластмассовых частей у CANON (так объяснили), есть и ещё причина, у CANON стабилизатор в "тушке", у NIKON в объективе, должна быть метка VR. может из-за этого тоже. ну, тяжелее, значит надёжнее. в общем решил попробовать NIKON. тут защитное стекло на объектив рекомендуют, действительно нужно, или развод? цены на эту фишку 20-70$, и если нужно то стоит ли брать дорогое?
liquid_c001
Цитата(Slava @ " post=) *
сейчас склоняюсь к выбору 450 или 550

Здесь однозначно 550.
Slava
к сожалению денех нет..) буду думать о попроще 1100 или 450.)
SmallBear
Цитата(Slava @ " post=) *
к сожалению денех нет..) буду думать о попроще 1100 или 450.)


Взял себе вчера ночью 450,смотрю на него как баран на новые ворота) Пытаюсь изучать....
Slava
SmallBear, не на клабе случайно?
SmallBear
Угу,на нем самом
bmw728
Я со своим Панасоником в общем разобрался....убедился в том, что и его возможностей мне хватит с избытком. to_become_senile.gif
Slava
Цитата(SmallBear @ 17.9.2011, 0:02) *
Угу,на нем самом

вот значит кто перехватил приехав к продавцу в час ночи...я с ним целый день на переписку угробил
SmallBear
Цитата(Slava @ " post=) *
вот значит кто перехватил приехав к продавцу в час ночи...я с ним целый день на переписку угробил

crazy.gif Вот такой я негодяй,я в Питере хотел купить,но там продавец конкретно тормозил,а мы с Ольгой вечером поехали плитку для кухни покупать на Белую дачу,а там как раз рядом было)
Slava
сволочь ты Артемий...))))
SmallBear
Цитата(Slava @ " post=) *
сволочь ты Артемий...))))

fuck.gif haha.gif
Slava
Цитата(SmallBear @ 17.9.2011, 12:24) *
fuck.gif haha.gif

yahoo.gif взял 500D tongue.gif
liquid_c001
Slava, отличный выбор, у самого такой rolleyes.gif
SmallBear
Цитата(Slava @ " post=) *
взял 500D

Славик,я все к 550 присматривался,но понял что для "знатока" фото дела,коим я являюсь,вполне 450 хватит) Пиши че по чем.Мона в личку)
liquid_c001
SmallBear, что 450, что 550 - с точки зрения "умения" на них фотографировать абсолютно одинаковы. Плюс пятисотых, что они еще и fullhd видео могут снимать - это был основной аргумент для меня при выборе.
SmallBear
Цитата(liquid_c001 @ " post=) *
SmallBear, что 450, что 550 - с точки зрения "умения" на них фотографировать абсолютно одинаковы. Плюс пятисотых, что они еще и fullhd видео могут снимать - это был основной аргумент для меня при выборе.


Согласен,но мне видео вообще не нужно на фотоаппарате) Я так сказать за разделение труда,фотоаппарат должен фотографировать,а видео камера снимать)
Slava
Цитата(SmallBear @ 19.9.2011, 11:35) *
Согласен,но мне видео вообще не нужно на фотоаппарате) Я так сказать за разделение труда,фотоаппарат должен фотографировать,а видео камера снимать)

+1
liquid_c001
Цитата(SmallBear @ " post=) *
фотоаппарат должен фотографировать,а видео камера снимать

Телефон только звонить, а компьютер только работать rolleyes.gif
Slava
liquid_c001, Поляриником пользовался?
liquid_c001
Я даже не в курсе что это crazy.gif
Sankin Dennis (PSI)
liquid_c001, поляризационный фильтр удаляет из светового потока поляризованные лучи, то есть лучи, которые были отражены от поверхности. А также незначительно повышают контраст. При этом полярик "съедает" от 1 до 2 стопов, в зависимости от "технологичности"/стоимости фильтра.
Применяется для выделения фактуры неба, мокрых камней, удаления бликов с воды, стекол и проч.
Slava
Пообщался с очень интересным человеком который меня научил некоторым премудростям в моем Canon, у него тоже пятая серия, только без пары нолей...)) 5D...ваобщем 500 по сравнению с Макром мыльница..)))

Добавлено через 6 дней:

Кто какой программой работает по обработке фотографий на компьютере? Кроме фотошопа конечно же.
liquid_c001
Lightroom good.gif , Photoshop'ом даже не пользуюсь.
Slava
мне понравилась простенькая FastStone Image Viewer , но твою посмотрю с удовольствием
liquid_c001
Lightroom позволяет обрабатывать фото пачками, каталогизировать, отбирать нужные, ну и собственно цветокоррекция, кадрирование, различные фильтры и пр..причем настройки можно применять не только к одной фото, но и к нескольким сразу.
Sankin Dennis (PSI)
Lightroom обкоцанный ФШ.

По-сути для обработки фото и качественной подготовки его к печати необходимы кривые, слои, полноценный инструмент Crop, Unsharpedmask, возможность работать в 2-х цветовых пространствах (LAB, RGB), возможность управлять цветовыми профилями.... ну и понимание. как все это работает...
Лайтрум не позволяет полноценно подготовить изображение к печати. Фотография - это отпечаток.
liquid_c001
Ден - лайтрум не замена фотошопу rolleyes.gif
Это средство для обработки фотосессий! (а не фото по одной), сортировки, каталогизирования и первичной обработки.
Для серьезной работы понятное дело без фотошопа не обойтись. Но для моих целей мне и лайтрума достаточно.
Sankin Dennis (PSI)
liquid_c001, Андрей, самый обычный ACR (Adobe Camera Raw), входящий в состав любого ФШ также имеет возможность пакетной обработки.

Единственное, чем отличается Лайтрум - это катологизация... Но она весьма спорна (на мой взгляд), мне гораздо больше нравится в этом плане бесплатная Пикасса, с функциями распознования лиц, возможностью синхронизации с онлайн альбомами и прочими простыми радостями... Ну тут уж на вкус и цвет crazy_girl.gif
liquid_c001
Вот - каталогизация в одной программе, обработка в другой - а лайтрум все в одном месте.
Но, да, на вкус и цвет.rolleyes.gif
Рыжий хвост
Цитата(liquid_c001 @ 11.10.2011, 19:16) *
Ден - лайтрум не замена фотошопу rolleyes.gif
Это средство для обработки фотосессий! (а не фото по одной), сортировки, каталогизирования и первичной обработки.


Прям ушла с форума так на годика два- и тут уже столько спецов появилось) Вы растете partyguy.gif )
На счет лайтрума- 100% поддерживаю. вещь. Правда у меня не стоит. Но на практике приходилось пользоваться- отлично работает с фотографиями- даже RAW Photoshop не совсем то.
Slava
Рыжий хвост, Привет, Мил!
по теме...
лайтрум пока не поставил
с RAW пока не получается поработать...бум работать
Рыжий хвост
Slava,
Да пока фтошопа для начала хватит)
А если честно- лучше учится снимать так- чтобы потом не пользоваться примочками. rolleyes.gif
liquid_c001
Рыжий хвост, какие люди, привет. rolleyes.gif

Цитата(Рыжий хвост @ " post=) *
Да пока фтошопа для начала хватит)

Фигассе "для начала" - да ему учиться надо, чтоб серьезно работать. Фотошоп - это когда уже все умеешь и знаешь.
Рыжий хвост
liquid_c001,
А мне наоборот кажется фотошоп полегче для начальной обработки. Я не говорю о создании "художественных" произведений.
Для меня лайтрум сложный... Может потому что на английском- а я его не знаю)
Slava
Рыжий хвост, фотошоп не воспринимаю и не пользуюсь..))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.