Администрация Буша готовит новую программу по сокращению расхода топлива на транспорте, об этом заявил во вторник журналистам глава транспортного департамента Норман Минета. На встречу с прессой в Атланте чиновник приехал не на самом экономичном внедорожнике Ford Explorer (фото).


Новая программа коснется наиболее массовой в США категории транспорта – пикапов, минивэнов, легких и средних внедорожников, которые в 2008-2011 г.г. должны будут снизить потребление топлива на 6%. В национальном масштабе это должно обеспечить экономию 35 млн. тонн бензина.


За рамками программы останутся большие внедорожники, в том числе такие как Hummer H2, для которых норм расхода топлива пока не установлено, а также легковые автомобили, которые по действующим требованиям не должны расходовать больше 8,6 литра бензина на 100 км.


Что касается пикапов, минивэнов и легких SUV, то в настоящее время лимит расхода топлива для них установлен в пределах 11,3 литра, однако уже начиная с машин 2007-го модельного года он начнет сокращаться и будет урезан до 10,7 литра.


Обозреватели связывают новую инициативу администрации Буша с продолжающимся ростом цен на бензин, который достиг рекордной отметки $2,55 за галлон (3,8 литра), а также последовательным стремлением США на снижение своей зависимости от поставщиков нефти.