VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Попал впросак...
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Юридический форум
SatyricoN
вобщем доверился человеку и не угадал... Была устная договоренность на такую операцию - человек продает мою машину, и отдает мне 25 тыс, поскольку я целый день работаю мне некогда было этим заниматься - сделали генералку, машина была снята с учета и ушла; собсно дальше я незнаю что и как, меня долго кормили завтраками, получил «первую» часть суммы в 15 тыс, оставшиеся 10 человек фактически отказывается возвращать. Я их выгнал из своего гаража, и в итоге заработал еще головную боль - заливают замок водой, а у нас -30 ночью. Куда обратиться? Как поступить? На нормальный контакт данный субьект не идет.
pol34
Навалять надо, и стрясти деньги.10тр не такая уж и сумма. Хотя это и не вполне законно.
SatyricoN
Да я вот не люблю эти «навалять» и «по-пацански», не 16 лет уже бегать с палками; ну а 10 для меня деньги и немалые, на богатство не жалуюсь. Ищу какой то более адекватный способ разобраться.
pol34
Нет бумажки, и нет свидетелей. Вроде как только "навалять" и остается..
SatyricoN
свидетелей вагон и маленькая тележка, + оформление генералки у нотариуса
slaffa
Пойти к нотариусу отозвать доверенность. Обратиться в МРЭО и сообщить, что доверенность отозвана. После этого сообщить гаврику, что его доверенность недействительна и что он рискует остаться без авто если не отдаст деньги.
Расписку писал на первую сумму?
ГРАФ
Не соблюдение простой письменной формы влечет за собой потерю права ссылаться в суде на свидетельские показания. Данная сделка должна была быть заключена в простой письменной форме.

Есть хоть какие-то акты, кроме нотариальной доверенности?

Вообще можно попробовать (!) (скорее всего не прокатит) сделать следующий финт: оформление полномочий представителя есть сделка. Ссылаться на то, что она была заключена в письменной форме (нотариальная доверенность). Далее тащить свидетелей в обоснование цены, либо ссылаться на то, что стоимость услуг соответствует обычно предъявляемой на рынке. Только стоимость услуг у Вас будет не та сумма, которую должен вернуть человек, а та сумма, которую он удержал в результате реализации машины.

Т.е. машина должна была быть реализована за 100 000 руб. (или выше), вознаграждение составит 100 000 - 25 000 руб.

Можно попытаться и больше вытрясти.

Надеюсь, что мысль озвучил ясно. Потому как выход этот через пятую точку. Но хоть какой-то.
SatyricoN
расписки нет, все на доверии (дурак я), а если аннулировать доверенность, можно признать сделку купли-продажи недействительной?
serg525ix
Цитата(SatyricoN @ " post=) *
а если аннулировать доверенность, можно признать сделку купли-продажи недействительной?

Да.Потом забрать машину и продать второй раз.Если нынешний хозяин повредит ее то можно в суд подать на возмещение материального ущерба.
Привет
Цитата(SatyricoN @ 22.12.2010, 15:51) *
а если аннулировать доверенность, можно признать сделку купли-продажи недействительной?

ты хочешь задним числом ее аннулировать? так это статья, тогда уж проще "по-пацански" это решить.
А если по закону - то аннулировать уже как бы нечего. Машина принадлежит другому человеку и доверенность как таковая уже аннулирована с момента оформления купли-продажи.

Добавлено через 3 минут:

Цитата(ГРАФ @ 22.12.2010, 14:58) *
Не соблюдение простой письменной формы влечет за собой потерю права ссылаться в суде на свидетельские показания. Данная сделка должна была быть заключена в простой письменной форме.


все верно- сумма 25 тыс. Значит договор должен был быть в письменном виде (сумма больше 10 кратного минимума оплаты труда).
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
...
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
slaffa
Чего-то я не понял? Автор, а доверитель уже продал твою машинку? Если уже продал, то да, отменять доверенность поздно и не имеет смысла и вообще всё усложняется, существенно! Может по понятиям? aggressive.gif
SatyricoN
тоесть прикинуться чайником, что я не в курсе продажи машины никак?
ГРАФ
Там по любому добросовестный приобретать. То есть никак.
Привет
просмотрел я сейчас стандартный бланк ген. доверенности, так там нет пункта, что доверенное лицо имеет право распоряжаться денежными средствами, полученными в результате продажи ТС по своему усмотрению. Есть пункт, что может продавать "за цену и на условиях по своему усмотрению", но это как бы не дает право распоряжаться полученными средствами. так что можно попытаться на этом и сыграть.
serg525ix
Цитата(Привет @ " post=) *
так там нет пункта, что доверенное лицо имеет право распоряжаться денежными средствами,

Есть.И это вписывает нотариус.
SatyricoN
Тоесть мог вписать а мог не вписать?
serg525ix
Цитата(SatyricoN @ " post=) *
Тоесть мог вписать а мог не вписать?

Непереживай,все вписано rolleyes.gif
Привет
Цитата(serg525ix @ 22.12.2010, 22:07) *
Непереживай,все вписано rolleyes.gif

ты правильно сказал, все зависит от нотариуса. у меня такого пункта нет. Так что не факт, что там он то же есть.
serg525ix
Цитата(Привет @ " post=) *
ты правильно сказал

Сейчас просмотрел 4 генералки,везде прописан этот пункт.

Добавлено через минуту:

- http://www.vashamashina.ru/blanki-7.html

Добавлено через 38 минут:

SatyricoN, — Мы, Сергей Михалыч, попали в просак.
— Сереженька, а ты знаешь, что такое "просак"? Просак, Сережа, это расстояниие между влагалищем, и заднепроходным отверстием....
— У женщин.
— Во, даже Вадик знает.
(фильм "Жмурки")
crazy_girl.gif
ГРАФ
Простите, а топикстартера есть доверенность или ее копия?
SatyricoN
Цитата(serg525ix @ 22.12.2010, 23:16) *
SatyricoN, — Мы, Сергей Михалыч, попали в просак.
— Сереженька, а ты знаешь, что такое "просак"? Просак, Сережа, это расстояниие между влагалищем, и заднепроходным отверстием....
— У женщин.
— Во, даже Вадик знает.
(фильм "Жмурки")
crazy_girl.gif


Хехех smile.gif))

Встретился я с человеком наконец, высказал все что накипело, вобщем теперь у меня есть расписка на эти 10 тысяч, до 30.01.11 Думаю дальше будет проще действовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.