VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генеральная доверенность
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Юридический форум
JII-OTbIu
Привет! Вобщем месяц назад продал машину по генералке знакомому. Он остался должен 3000р сумма не большая но отдавать он ее не собирается, а наоборот звонит и говорит что я ему еще должен приплатить 5000р за плохое кузовное состояние!
Вопрос: можно ли расторгнуть генералку в одностороннем режиме? Документы все у него, у меня только копия генералки.
Zonder
Цитата(JII-OTbIu @ " post=) *
можно ли расторгнуть генералку в одностороннем режиме?

Конечно, ты собственник. Но лучше утилизировать, а то мало ли что он на твоей машине натворит, отвечать ты будешь.
ГРАФ
ст. 188, 189 ГК РФ.

[spoiler="ГК РФ"]Статья 188. Прекращение доверенности 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 3) отказа лица, которому выдана доверенность; 4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность; 5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность; 6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. 2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. 3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса. 2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. 3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.


Я бы еще к нотариусу, у которого выдавалась доверенность сходил бы.
JII-OTbIu
Да, вот только подставлять его не кайф, а только припугнуть. Мол деньги не отдашь - расторгну доверенность и делай что хочешь. Правда еще как вариант не платить налог за 2010 который придет, тогда вроде он не сможет ее с учета снять.
Lesha
Сможет. На налог всем забить с большой колокольни.
А припугнуть можно, но тогда он может сразу же снять с учёта машину по ген.доверке и тогда всё, ты уже ничего не сделаешь.
Привет
Цитата(JII-OTbIu @ 19.1.2011, 14:22) *
Да, вот только подставлять его не кайф, а только припугнуть.


Цитата(Lesha @ 19.1.2011, 14:56) *
он может сразу же снять с учёта машину по ген.доверке и тогда всё, ты уже ничего не сделаешь.

лучше сначала отменить доверку, а потом уже пугать. Если вопрос решится полюбовно - сделаете новую. А если не найдете компромисс - то сможешь забрать машину себе обратно.
ГРАФ
Угу, путем подачи заявления в правоохранительные органы и виндикации вещи. А если он ее увезет за тысячи три км и принесет только документы или DHL отправит.
JII-OTbIu
Он где-то в кювет улетел и кричит типа лонжероны не выдержали(типа гнилые). Так че с месяц точно не снимет пока делать будет. Надо было расписку брать.Вообще хотелось бы узнать на будущее: расписки имеют юридическую силу? Просто натариус говорит что это просто бумажка.
Lesha
Цитата(JII-OTbIu @ " post=) *
Он где-то в кювет улетел и кричит типа лонжероны не выдержали(типа гнилые).

слать в пеший поход с эротическим уклоном.
ГРАФ
Цитата(JII-OTbIu @ 19.1.2011, 16:16) *
Он где-то в кювет улетел и кричит типа лонжероны не выдержали(типа гнилые). Так че с месяц точно не снимет пока делать будет. Надо было расписку брать.Вообще хотелось бы узнать на будущее: расписки имеют юридическую силу? Просто натариус говорит что это просто бумажка.



Значит так, заключайте договор по человечески и не парьтесь в будущем. По распискам: они могут служить основанием того, что договор был заключен. При несоблюдении простой письменной формы (свыше 1000 руб.) нельзя ссылаться на свидетельские показания, а на расписку можно, т.к. она относится к письменным доказательствам.
JII-OTbIu
Спасибо большое! Учту на будущее! Я надеюсь все мирно урегулируем без запугиваний и "гладиаторских боев":-D

Добавлено через 3 недель:

Привет! У меня еще вопрос. Теперь уже купил машину по генералке, она была расторгнута через месяц хозяйкой.Долго писать, да и не зачем по чему расторгла.Так вот заключили новую, но она копию расторжения предыдущей отвезла в ГАИ.Вопрос: будут ли проблемы при снятии с учета??? Просто нотариус говорит что будут проблемы с проверкой подлинности ген.доверенности. И я так понимаю что на машину наложен арест, но какой? только на снятие с учета, или на посту могут машину забрать до выяснения?Как отменить арест????
ГРАФ
Цитата(JII-OTbIu @ 16.2.2011, 20:16) *
Спасибо большое! Учту на будущее! Я надеюсь все мирно урегулируем без запугиваний и "гладиаторских боев":-D

Добавлено через 3 недель:

Привет! У меня еще вопрос. Теперь уже купил машину по генералке, она была расторгнута через месяц хозяйкой.Долго писать, да и не зачем по чему расторгла.Так вот заключили новую, но она копию расторжения предыдущей отвезла в ГАИ.Вопрос: будут ли проблемы при снятии с учета??? Просто нотариус говорит что будут проблемы с проверкой подлинности ген.доверенности. И я так понимаю что на машину наложен арест, но какой? только на снятие с учета, или на посту могут машину забрать до выяснения?Как отменить арест????


1) Договор не заключался. Правильно понял?
2) что значит копия расторжения? Уведомление о прекращении? В уведомлении (расторжении) есть реквизиты доверенности? Какие проблемы, если выдана новая. Нотариусов особо не слушайте, я на прошлой неделе учил нотариусов, как и что делать.
3) Про арест надо узнавать. насколько я помню, в ГАИ должно проходить обременение имущества. Но если не прошли, то головняк будет большой. Узнавайте кто наложил арест и почему.
JII-OTbIu
Цитата(ГРАФ @ " post=) *
1) Договор не заключался. Правильно понял?2) что значит копия расторжения? Уведомление о прекращении? В уведомлении (расторжении) есть реквизиты доверенности? Какие проблемы, если выдана новая. Нотариусов особо не слушайте, я на прошлой неделе учил нотариусов, как и что делать.3) Про арест надо узнавать. насколько я помню, в ГАИ должно проходить обременение имущества. Но если не прошли, то головняк будет большой. Узнавайте кто наложил арест и почему.

1) Договор не заключался.
2)Да вот я не знаю как называется правильно та бумага(копии у меня нет). По форме и цвету она такаяж как и генералка, тока текста меньше))) На счет реквизитов: точно не знаю, но скорее всего есть реквизиты расторгнутой.
3) Новая ген.доверенность заключена сегодня. На счет ареста - не совсем ясно. У ГАИ только копия уведомления о расторжении(я надеюсь). И вообще арест, как я понимаю, накладывается каим нибудь органом(налоговой или ментами).
ГРАФ
Цитата(JII-OTbIu @ 16.2.2011, 21:26) *
1) Договор не заключался.
2)Да вот я не знаю как называется правильно та бумага(копии у меня нет). По форме и цвету она такаяж как и генералка, тока текста меньше))) На счет реквизитов: точно не знаю, но скорее всего есть реквизиты расторгнутой.
3) Новая ген.доверенность заключена сегодня. На счет ареста - не совсем ясно. У ГАИ только копия уведомления о расторжении(я надеюсь). И вообще арест, как я понимаю, накладывается каим нибудь органом(налоговой или ментами).


1) деньги только пока не передавайте хотя бы (или под расписку с существенными условиями договора, за какую машину и т.п.).
2) скорее всего реквизиты есть. Значит проблем не должно быть.
3) я по обременению заморачивался год назад, когда авто залогом выступал. Его (залог) в ГАИ регистрировали и потом легально не продать. Вряд ли приставы будут с этим морочиться. По идее Вы добросовестный приобретатель, а там как пойдет.
Kirilla
отменяй доверку, и машину в угон.
biggrin.gif Или в утиль.
JII-OTbIu
Цитата(Kirilla @ " post=) *
отменяй доверку, и машину в угон. Или в утиль.

Не, со своей бывшей машиной я уже понял. Я спрашиваю про нынешнюю.
А вообще может лучше с хозяйкой авто съездить в ГАИ???
Цитата(ГРАФ @ " post=) *
1) деньги только пока не передавайте хотя бы (или под расписку с существенными условиями договора, за какую машину и т.п.).
Деньги все уже отдал((( Расписку тоже не брал
ГРАФ
Цитата(JII-OTbIu @ 17.2.2011, 19:22) *
Не, со своей бывшей машиной я уже понял. Я спрашиваю про нынешнюю.
А вообще может лучше с хозяйкой авто съездить в ГАИ???
Деньги все уже отдал((( Расписку тоже не брал


В общем для ясности: если хояйка машины отменит доверенность, то Вы попали на денюжку, хорошо, если еще к ответственности не привлекут потом.

Даже и не знаю, что лучше теперь делать: толи на себя переоформлять (мало ли потом хозяйка предъявит какие-то требования), толи ничего не делать.
Лучше заключите договор.
JII-OTbIu
Цитата(ГРАФ @ " post=) *
В общем для ясности: если хояйка машины отменит доверенность, то Вы попали на денюжку, хорошо, если еще к ответственности не привлекут потом.

В том то и дело что одну доверенность она отменила и отвезла откат в ГАИ. Мы заключили новую вчера, но в ГАИ откат доверенности(предыдущей) есть. хозяйка больше не предьявит ничего. Но она уезжает из страны на пол-года, а машину снимать с учета мне, будут ли проблемы из-за отката предыдыдущей доверенности если есть другая????
ps. на бабло никайф попадать, и так намучался.
Heretique
Так, к слову - генеральная доверенность не имеет ни малейшего отношения к доверенности на право управления и распоряжения автомобилем) Это к вопросу о юридической безграмотности.
JII-OTbIu
Цитата(Heretique @ " post=) *
Так, к слову - генеральная доверенность не имеет ни малейшего отношения к доверенности на право управления и распоряжения автомобилем) Это к вопросу о юридической безграмотности.

Это чтож получается что права управления ТС я не имею чтоли????В Генералке вообще-то прописаны мои права и упавлять ТС я могу.
ГРАФ
Цитата(Heretique @ 17.2.2011, 22:45) *
Так, к слову - генеральная доверенность не имеет ни малейшего отношения к доверенности на право управления и распоряжения автомобилем) Это к вопросу о юридической безграмотности.


Подробнее. Или я в это время ничего не понимаю. Обычно генеральной доверенностью зовут доверенность, где прописано все.
Если генеральная доверенность не имеет ни малейшего отношения к доверенности на право управления и доверенности на распоряжение, то что она дает?
Хочется верить, что я Вас не понял.

Доверенность может включать все права (снятие с учета и т.п.), может давать право на управление т/с.
Может полностью давать "права собственника" (в кавычках для простоты обозначения) - эту и зовут генералкой.

Если не трудно скиньте текст генералки, а потом тексты двух других. Кстати, если совсем грамотно, то я не помню, где у нас употребляется термин генеральная доверенность (могу ошибаться, но вроде на законодательном уровне такого нет, сейчас бегло глянул консультант тоже не нашел, только в подзаконных актах и то не высокого пошиба). В общем разверните ответ, а там посмотрим есть ли предмет спора.

Другое дело, что термин "купить по доверенности" неверен.

Для топикстартера. Все же намутите договор, это нетрудно. Во-вторых, проблем быть не должно. Если она отозвала именно первую. Позвоните нотариусу, пусть покажет как выглядит отзыв доверки. И надо знать в ГАИ она такой же везла или нет.
JII-OTbIu
Тект убрал
ГРАФ
Да знаем мы, какая у Вас доверка, лучше уберите, а то данные как-никак.

До меня вот какая мысль дошла, а почему Вы с новой доверкой не съездили и не переоформили авто?
JII-OTbIu
Цитата(ГРАФ @ " post=) *
До меня вот какая мысль дошла, а почему Вы с новой доверкой не съездили и не переоформили авто?

Ну раз интересно, то напишу. Во-первых: купил машину не доплатив 13000р и написал расписку до февраля. Из документов у меня были только СРТС и копия доверки. Естественно без оригинала доверки и ПТС с учета не снял бы. Во-вторых: состояние машины требует ремонта и я ее отогнал к себе в деревню за 300км - мол пусть постоит до апреля и как деньги будут, сделаю и сниму с учета. В-третьих: прописка у меня краснодарская, а живу в Тагане. В Краснодарском крае на учет машину ставить не захотел потому, что в апреле подаю там дом и покупаю в Тагане. Вот собственно и причины покупки по генералке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.