VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Виновников ДТП заставят доплатить за ремонт автомобиля
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Юридический форум
Lesha
Высший арбитражный суд России впервые принял решение, согласно которому виновник ДТП будет обязан возместить разницу между фактической стоимостью ремонта пострадавшего автомобиля и выплатой по ОСАГО. Как пишет сегодня деловая газета «Коммерсантъ», прецедентный судебный случай произошел в Кисловодске. В ДТП, произошедшем по вине водителя автоколонны № 1721, был поврежден автомобиль Mercedes-Benz, застрахованный по каско. Полная стоимость его ремонта составила 106,3 тыс. рублей, однако страховая компания, в которой обслуживалась иномарка, смогла взыскать со страховщика автоколонны лишь 70,63 тыс. рублей. Подсчет по договору ОСАГО, который был заключен автоколонной, предусматривал выплату с учетом амортизации автомобиля, что и вызвало расхождение в суммах. В результате потерпевшая сторона приняла решение взыскать недостающую сумму непосредственно с виновника ДТП.


После ряда судов в низших инстанциях дело было передано в ВАС, который и принял окончательное решение в этот вторник, 15 февраля. Судьи сослались на ст. 1072 ГК РФ, по которой в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему, и обязали автоколонну выплатить страховщику 35,7 тыс. рублей. Эксперты считают, что количество подобных случаев будет расти, и советуют автомобилистам приобретать полисы добровольного страхования ответственности (каско), которые увеличивают лимит ответственности и гарантируют выплату возмещения без учета износа деталей.

http://www.autonews.ru/automarket_news/ind...1/02/17/1644345

С тем же успехом можно дома отложить 120 тысяч и ездить спокойно. Наша СОСАГА полный бред получается.
Kirilla
Вообще то всегда так было. Никто ГК не отменял еси чо.
Тут страховая КАСКО решила не бодаться со Страховой виновника, а напрягла виновника сразу.

Подсчет по договору ОСАГО, который был заключен автоколонной, предусматривал выплату с учетом амортизации автомобиля, что и вызвало расхождение в суммах.
Бред журналистский.
Цитата
С тем же успехом можно дома отложить 120 тысяч и ездить спокойно

Ага, если в майбах не въедешь на 500 кусков.
Lesha
Цитата(Kirilla @ 17.2.2011, 14:17) *
Ага, если в майбах не въедешь на 500 кусков.

Страховая выплатит 120, а ты всё остальное.
Kirilla
я знаю вообще-то. А судя по этому случаю страховая может выплатить 50 тыр. а ты все остальное.
t1100
Да они охамели со своей "амортизацией"! Так можно купить и расширенный полис ДСАГО и все равно доплачивать за ремонт!!

Добавлено через 2 минут:

Кстати - у нас не ГБ и не США - у нас не прецедентное право, так что решение одного суда не становится "калькой" для сходных случаев.

(есть правда некие "руководящие разъяснения" или т.п., высших судов, которые обязательны к применению всеми нижестоящими)
Lesha
Цитата(t1100 @ " post=) *
Да они охамели со своей "амортизацией"! Так можно купить и расширенный полис ДСАГО и все равно доплачивать за ремонт!!

Именно так. Виновник всегда попадает на "износ пострадавшей машины".
Привет
это арбитражный суд - вас он никаким боком не касается, если вы только не юридическое лицо. Вот если бы верховный суд - тогда да.
Уже был случай, когда арбитражный постановил выплачивать по ОСАГО без учета амортизации, а верховный на тех же самых законах постановил выплачивать с амортизацией. (это еще до введения новых правил, когда было четко определено, что выплачивать с учетом износа). Россия - страна дураков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.