VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дворникик на е34
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание E36, E34, E32, E31
cone0012
суть темы проста....
Эти твари(дворники) достали уже. При переводе рычага в любое положение, кроме макс. скорости, они тормозят на опускании посреди стекла, после этого в течение 10 секунд на нажатие рычага никак не реагируют(так же как и в теч 10 сек после последнего нажатия). Затем при нажатии на рычаг они никак не шевелятся, а опускаются вниз только после отпускания рычага( если использовать импульсный режим).
мотор исправен, трапеция тоже- разбирал снимал проверял.
помогите
GangaMan
На пассате подобная хрень была после замены рэле стекло очистителя всё восстановилось!
myko
и не на пассате я думаю тоже поможет smile.gif кстати оно под задним сидением smile.gif
cone0012
спасибо, я знаю где оно. Схожу сёдня посмотрю где есть поменяю и проверю. А ещё один вопросик есть: в нише за передним левым динамиком есть колодка с тремя реле, одно из них как я выяснил управляет мотором дворников(маленькое белое) на первых 2ух положениях рычага. А за что два других отвечают? одно диодное синего цвета, как wwm, а второе тоже синее но в половину его ростом.Пишу сразу оригинальные номера говорят что одно из них реле ЦД чейннджера, а второе я не помню_ хрень всё это нет у меня того за что они отвечают. в общем оригинальным назначениям по номерам я почти не доверяю.
myko
а зря, у меня вот, например, никаких реле под панелью нет smile.gif
Goover
Цитата(cone0012 @ " post=) *
А ещё один вопросик есть: в нише за передним левым динамиком есть колодка с тремя реле, одно из них как я выяснил управляет мотором дворников(маленькое белое) на первых 2ух положениях рычага.


Если у тебя 520 и салонная ЛОУ проводка, то под зад. сиденьем должно быть синий или черный модуль на котором написано WWM (WipeWashModul). Если таковой есть, то реле за кик панелью это силовая часть дворников,модуль это электроника. Реле должно быть два белое и синее. За что отвечает третье реле - не знаю, что-то специфичное. А реле дворников можно определить по цвету проводов, они взаимосвязаны. Диодное реле преобразует малоточный сигнал с WWM в более сильный и дает управление на синее реле, коорое посылает ток прямо на мотор, там провода одного цвета и сечения с теми которые идут на фишку мотора. В общем реле не трогай даже - не в них дело.
Виноват WWM ищи такое как у тебя, скажу сразу редкость,я себе покупал в Москве по почте, чудом нашел здесь на форуме, когда у друга появилась такая же проблема тоже искали в Москве. Синий WWM и черный взаимозаменяемы, отличаются только фишки, но фишки можно поменять, все провода одинаковы по цветам. Фоток к сожалению нет, они на другом компе, а так бы помог с фотками.
cone0012
по идее проводка low и перед и зад. Спасибо за разъяснение, самое подробное описание работы что встречал. Поищу wwm хотя по моему тут еще и проводка на моточике кривая. Хоть разбирал и прозванивал все от мотора до штекера, но .... Опять полезу проверю чтоб наверняка.
ProToBe
Цитата(cone0012 @ 27.3.2011, 1:20) *
Эти твари(дворники) достали уже. При переводе рычага в любое положение, кроме макс. скорости, они тормозят на опускании посреди стекла, после этого в течение 10 секунд на нажатие рычага никак не реагируют(так же как и в теч 10 сек после последнего нажатия). Затем при нажатии на рычаг они никак не шевелятся, а опускаются вниз только после отпускания рычага( если использовать импульсный режим).
мотор исправен, трапеция тоже- разбирал снимал проверял.
помогите


Уважаемый !!! у меня та же самая проблема!!! Если решите, ОЧЕНЬ прошу сообщить КАК !!!!
oeg
Интересно, а как реле вобще узнает в каком месте останавливать движек стеклоочистителя?
По идее где нить в редукторе движка есть дорожки-контакты...
cone0012
в мотор-редукторе стеклоочистителя, а точнее в редукторе, стоит микровыключатель( вот почему на разъёме 4 контакта). В исходном положении дворников контакт разомкнут, в любом другом замкнут. поэтому прежде чем вытаскивать мотор стоит взять мультиметр и прозвонить контакты. А у себя я походу разобрался, дело не в микрике и не в wwm(слава богу), мозги е... проводка от штекера до мотора. РУКИ ОБОРВАТЬ НАДО ТОМУ ГАНСУ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ ПОСТАВИТЬ ШТЕКЕР ПОЧТИ НА УЛИЦЕ!!!!!!!!! И ПРОВЕСТИ ПРОВОД БУКВОЙ ГЭ ЧЕРЕЗ ДЕРЖАТЕЛЬ И ПОД МОТОРОМ.
А Вам господа огромное спасибо!
ProToBe
Цитата(cone0012 @ 29.3.2011, 0:21) *
в мотор-редукторе стеклоочистителя, а точнее в редукторе, стоит микровыключатель( вот почему на разъёме 4 контакта). В исходном положении дворников контакт разомкнут, в любом другом замкнут. поэтому прежде чем вытаскивать мотор стоит взять мультиметр и прозвонить контакты. А у себя я походу разобрался, дело не в микрике и не в wwm(слава богу), мозги е... проводка от штекера до мотора. РУКИ ОБОРВАТЬ НАДО ТОМУ ГАНСУ КОТОРЫЙ ПРИДУМАЛ ПОСТАВИТЬ ШТЕКЕР ПОЧТИ НА УЛИЦЕ!!!!!!!!! И ПРОВЕСТИ ПРОВОД БУКВОЙ ГЭ ЧЕРЕЗ ДЕРЖАТЕЛЬ И ПОД МОТОРОМ.
А Вам господа огромное спасибо!

если есть возможность то фото или схемку бы....
а что бы полегче разобраться
cone0012
Цитата(ProToBe @ 1.4.2011, 20:48) *
если есть возможность то фото или схемку бы....
а что бы полегче разобраться

разобраться в чём? Как прозванивать?
ProToBe
Цитата(cone0012 @ 3.4.2011, 22:51) *
разобраться в чём? Как прозванивать?

Прозванивать чем есть )
Дел в том, что я смутно еще представляю куда вообще лезть. Сейчас подсохнит у нас на улице и займусь (гаража нет). хотелось бы понимать где мотор дворников находится физически, где провода (то есть где разбирать обшивку), и т.д. по этапам. Спросить не у кого wink.gif
cone0012
Находится он под пластмаской, что с водительской стороны под дворником. Снимаеш обе щетки и зажимы, которые эту пластмаску крепят. Под креплением щетки находится разъем, аккуратно вытаскиваешь провод из зажима и затем вытаскиваешь сам штекер. Аккуратно его расцепляеш. Коричневый провод "-" по диагонали вниз- второй провод концевика, два других провода идут на электромотор.Сначала прозваниваеш концевик в опущенном положении, должно быть КЗ. Потом в поднятом, когда остановятся посреди стекла - должен быть разрыв. Можно еще проводок ,к мотору идущий, подергать немного. Затем снимаеш заднюю сидушку и ищиш там проводок, который идет со штекера и прозваниваешь его. Снимаеш левую кик панель( по ногами водителя), снимаеш обшивку с динамиком, шумоизоляцию и над дыркой от динамиком будет два винта, откручиваеш их и вынимаеш планку с реле. Записываеш цвета проводов на нем, на штекере мотора дворников и на модуле комфорта(wish wash modul) и прозваниваеш их в силу возможностей. Если все будет пучком, то прежде чем снимать мотор дворников прокатись по разборкам, магазинчикам и посмотри новый wwm и попробуй поставить его. Если и это не поможет то придется снимать мотор с трапецией, разбирать редуктор и ковыряться там. Вот.
ProToBe
Ок! буду дерзать wink.gif
СПАСИБО !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.