VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А не добавить ли нам на герб России полумесяц
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Slava
Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выступил с предложением добавить на герб России полумесяц в качестве символа ислама. Об этом муфтий заявил в интервью, опубликованном 15 апреля в газете "Московские новости".

По мнению Таджуддина, полумесяцем следует заменить крест на короне, венчающей одну из голов двуглавого орла. Кроме того, авторы идеи хотят добавить полумесяц к кресту на короне в центре герба. "Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны", - утверждает муфтий.

Таджуддин уже отправил эскизы герба с полумесяцами главным муфтиям в регионах. Он рассказал, что уже направлял свое предложение премьер-министру Владимиру Путину, а также поделился идеей с президентом Дмитрием Медведевым.

Внешний вид государственного герба РФ описан в федеральном законе "О государственном гербе Российской Федерации" от 2000 года. В документе сказано: "Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой". Упоминания о крестах в законе нет.

Несмотря на то, что Таджуддин называет кресты "православными", ни в законе 2000 года, ни в редакции 1993 года не говорится о религиозном значении крестов на коронах герба. В прежней редакции закона короны описаны как "три исторические короны Петра Великого".
http://mylenta.com/blog/43820477379?from=m...send=1303523354
Aismann
Совсем страх и совесть потеряли... Может и флаг теперь менять?..
serg525ix
Цитата(Slava @ " post=) *
По мнению Таджуддина, полумесяцем следует заменить крест на короне, венчающей одну из голов двуглавого орла.

Пусть топает к себе на кавказ и меняет хоть на полумесяц,хоть на целый.
Лихой Баварец
Офигеть.. так и до ерунды доменяться можно.. давайтие чукотские национальные верования в орла вставим... ну так, ради дружбы и единства... щас у нас на орле будет на одной голове крест, на другой месяц, в лапах серп с молотом, все это будет на темно-красном фоне одеяний буддистских монахов наших российских буддистов, а во лбу у него будут гореть 2 звезды - пятиконечная красная и синяя звезда Давида)))) вот как-то так получится... ну и чукотские верования забыл.. их тоже куда-то примостить....
*RED*
А равин добавит... "а давайте полумесяц немного укоротим снизу crazy.gif "
liquid_c001
Россия - многонациональное госсударство (как любят подчеркивать наши правители), если каждая национальность будет фигачить в герб свои религиозные знаки - получится галиматья. scratch_one-s_head.gif
Лихой Баварец
Цитата(liquid_c001 @ 25.4.2011, 22:50) *
Россия - многонациональное госсударство (как любят подчеркивать наши правители), если каждая национальность будет фигачить в герб свои религиозные знаки - получится галиматья. scratch_one-s_head.gif

вот и я о том же... как всегда брехню придумали, а простые люди переругаются по этому поводу... и пойдет сосед-русский на соседа-татарина... не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу... вот к такой стране приведут все эти экс...менты с гербом имхо.....
VLADT
еще немного и мой мозг взорвется из за всего происходящего на планете и в головах ,,людей,, dash1.gif
Куплю или возьму в аренду необитаемый остров. обращаться в личку
Сабыр
Цитата(Лихой Баварец @ 25.4.2011, 22:23) *
ну и чукотские верования забыл.. их тоже куда-то примостить....


а на чукотке кто? буддисты или там вообще что то другое?
Лихой Баварец
Цитата(Сабыр @ 26.4.2011, 8:14) *
а на чукотке кто? буддисты или там вообще что то другое?

Не знаю... наверное какое-то язычество.. типа бог солнца, бог снега, бог дождя и далее по списку.... реально не знаю.. я просто для примера, просто из-за анекдотов про чукучу первыми на ум пришли....

вот

В религиозном отношении большинство чукчей к началу XX века были крещены в Русской православной церкви, однако, среди кочующих встречаются остатки традиционных верований (шаманизма).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чукчи

Ну не считая крещеных чукчей в зубы орлу шаманский бубен.. заодно и всем админам страны приятное сделаем)))))
SmallBear
А чего, я не против,пусть ущербные порадуются...... haha.gif
520i
Цитата(*RED* @ 25.4.2011, 21:46) *
А равин добавит... "а давайте полумесяц немного укоротим снизу crazy.gif "

+1 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Kirill338
и после этого предложения муфтия давно не слышно...)
Ален
Муфтий не так далек от истины, зачастую на старых церквях под крестом был полумесяц, а на гербах городов почти на всех были полумесяцы которые потом стали рисовать как сабли, и случилось это после воцарения Романовых.
m70b50
Цитата(Ален @ 8.9.2011, 20:23) *
Муфтий не так далек от истины, зачастую на старых церквях под крестом был полумесяц, а на гербах городов почти на всех были полумесяцы которые потом стали рисовать как сабли, и случилось это после воцарения Романовых.


Тут вы не правы! Полумесяц и сейчас на православных крестах имеется и к исламу он отношения никакого не имеет!
...Крест "накупольный" с полумесяцем
Неудивительно, что часто задается вопрос о кресте с полумесяцем, так как "накупольники" расположены на самом видном месте храма. Например, такими крестами украшены купола собора Святой Софии Вологодской, построенного в 1570 году.


Типичная для домонгольского периода, эта форма купольного креста часто встречается на Псковщине, как-то на куполе церкви Успения Богородицы в селе Мелетово, воздвигнутой в 1461 году.
Вообще же символика православного храма необъяснима с точки зрения эстетического (а посему статического) восприятия, но, напротив, вполне раскрываема для осмысления именно в литургической динамике, так как почти все элементы храмовой символики, в разных местах богослужения, усваивают себе разные значения.
"И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце, - говорится в Откровении Иоанна Богослова, - под ногами ее луна" (Апок. 12;1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды. Полумесяц - это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц - это чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц - это корабль церковный, ведомый Кормщиком Христом; полумесяц - это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц - это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа...

А вообще, для развития в этой теме, рекомендую, http://www.wco.ru/biblio/books/hist-cr/Main.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.