VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Секрет успеха.
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Дамский форум
Fever
В связи с разными изменениями в жизни возникли всякие философские изыскания... Пути со старыми друзьями разошлись, и все они по разному мотивируют свою жизненную позицию. И вот я хотела бы спросить различные мнения, какие , по вашему мнению, три (две или, может быть, только одна) наиболее важные вещи, которые помогают ребенку, маленькому человеку, вырасти и стать тем, кем он хочет стать? Что самое главное в достижении наших целей и мечтаний?

Поделитесь своим секретом smile.gif Думаю, это будет интересно и полезно для всех.
Как бы я сама ответила на этот вопрос... наверное, надо слушать себя в самого начала, и замечательно, если родители слушают тебя. Долой стереотипы, потомственные профессии и свои собственные не воплощенные мечты.... Как-то так smile.gif Просто на словах и сложно на деле.
Helga
Сложный вопрос.
Надо подумать.
Zonder
"Клим Чугункин, алкоголик, дебошир, полностью ассоциальная личность." х/ф Собочье сердце.
Только генотип и наследственные черты, воспитание как корректировка.
Тёмная
крайне сложный вопрос. Я как мама сама часто задаю себе подобные вопросы. как вырастить сыновей и правильно направить их в жизни. Правильно в моем понимании не то, чего я хочу, а то, чего хотят они, но так, чтобы это принесло им не просто радость, но и пользу и успех, если можно так выразиться.
serg525ix
Цитата(Zonder @ " post=) *
Только генотип и наследственные черты, воспитание как корректировка.

50х50,невсегда.
Сила воли. biggrin.gif
Zonder
Как следствие. biggrin.gif
Светочка
Цитата(Fever @ 27.4.2011, 19:20) *
какие , по вашему мнению, три (две или, может быть, только одна) наиболее важные вещи, которые помогают ребенку, маленькому человеку, вырасти и стать тем, кем он хочет стать? Что самое главное в достижении наших целей и мечтаний?

Сложновато вот так в паре-тройке фраз ответить на такой вопрос.... Мне кажется, самое главное, что помогает стать тем, кем хочешь, это любовь, которую тебе дают в семье и характер. А уже помогать, корректировать и направлять своего ребенка это важно, но это мало, что даст, тем более, что очень часто родительская помощь выливается в насаждение своих желаний и стремлений и видений.
Fever
Цитата(Светочка @ 29.4.2011, 0:35) *
Сложновато вот так в паре-тройке фраз ответить на такой вопрос.... Мне кажется, самое главное, что помогает стать тем, кем хочешь, это любовь, которую тебе дают в семье и характер. А уже помогать, корректировать и направлять своего ребенка это важно, но это мало, что даст, тем более, что очень часто родительская помощь выливается в насаждение своих желаний и стремлений и видений.


Согласна.. Так и бывает часто.
Светочка
Fever, извини за нескромный вопрос, а ты просто так интересовалась или готовитесь стать родителями? rolleyes.gif
ю к а
Удача
Симб
Всё зависит от тех идеалов, которые даются ребёнку на первых годах жизни Потом лишь корректировка в нужную сторону воспитанием.
Fever
Цитата(Светочка @ 5.5.2011, 16:55) *
Fever, извини за нескромный вопрос, а ты просто так интересовалась или готовитесь стать родителями? rolleyes.gif


когда-нибудь, конечно, готовлюсь... но вопрос уже давно в голове возник smile.gif
KIFA
Цитата(Светочка @ " post=) *
Fever, извини за нескромный вопрос, а ты просто так интересовалась или готовитесь стать родителями?

biggrin.gif вот че за вопросы а... biggrin.gif
Лихой Баварец
Цитата(Симб @ 24.5.2011, 1:13) *
Всё зависит от тех идеалов, которые даются ребёнку на первых годах жизни Потом лишь корректировка в нужную сторону воспитанием.

Паш, а ты уверен, что на первых годах даются именно идеалы? Идеалы даются лет этак с 3-4, когда дитятко уже начинает что-то про окружающий мир лучше соображать... понятно, что от первых лет жизни зависит сама жизнь (ну чтоб не пьяницы там родители и прочее), но само дитятко на истинный путь не наставляется, ему во всем помогать надо)))

Добавлено через 6 минут:

Цитата(Fever @ 27.4.2011, 19:20) *
И вот я хотела бы спросить различные мнения, какие , по вашему мнению, три (две или, может быть, только одна) наиболее важные вещи, которые помогают ребенку, маленькому человеку, вырасти и стать тем, кем он хочет стать? Что самое главное в достижении наших целей и мечтаний?

такие вещи сугубо индивидуальны, к тому же на пути к разной жизни из разных хотя бы соцслоев общества реализованы они будут по-разному... вот кем хочет стать тот самый маленький человек? по-моему, пока он чего-то в своей жизни не попробует, не побьется головой о разные ворота и заборы, он не поймет, где его место... так что самая главная вещь выходит, опыт...

у меня много чего было в жизни (не все, конечно), но как сказал тогда Виктор Степанович. "Я везде побывал, и сверху и снизу" (с) и поэтому сейчас ко мне приходит порой какое-то осознание, чего в жизни так, а что не очень... от своего напополам с другом кафе в центре МСК до полугода безработицы, что мне тоже дало некоторое время на поиск истины (не в вине)...

и еще важный пункт, без которого никак - меняется мир за окном и сложно в годовалом возрасте сказать, что будет в стране через 20 лет, когда начнется взрослая жизнь...

если неправ, поправляйте)))
Светочка
Цитата(KIFA @ 25.5.2011, 22:18) *
biggrin.gif вот че за вопросы а... biggrin.gif

tongue.gif biggrin.gif

Цитата(Лихой Баварец @ 26.5.2011, 15:34) *
Идеалы даются лет этак с 3-4, когда дитятко уже начинает что-то про окружающий мир лучше соображать... понятно, что от первых лет жизни зависит сама жизнь (ну чтоб не пьяницы там родители и прочее), но само дитятко на истинный путь не наставляется, ему во всем помогать надо)))

Мне кажется, что идеалы, как раз, даются с самого что ни на есть рождения. Ребенок впитывает все окружающее в себя, как губка. А уже с возрастом начинает их применять и они начинают трансформироваться в собственное восприятие жизни и окружающего мира опять таки под влиянием этого самого окружающего мира.
Цитата(Лихой Баварец @ 26.5.2011, 15:34) *
... так что самая главная вещь выходит, опыт...

да, плюс характер и плюс удача. Удача обязательна, без нее и опыт и характер могут не до конца помочь.
Симб
Эх, плохое слово - удача...
Лихой Баварец
Цитата(Симб @ 26.5.2011, 19:24) *
Эх, плохое слово - удача...

Нее, Паш, удача как раз слово неплохое... и не в том дело есть она или нет она есть по-любому, только вот пользоваться ей не все умеют... и я в том числе))) ну не всегда удается.. задним умом ж крепки))) если бы да кабы...

детей главное на удаче и случае не воспитывать, что придет случай само собой свершится все хорошее, а до этого лежать на печи и хрен пинать... пусть трудятся и сами шишки набивают))) пусть о шишках спрашивают у других, таким образом вторая главная черта в определении и самоопределении ребенка - это природное любопытство... не пальцы в розетку совать, а спрашивать, как бывает, как надо и не надо...

Добавлено через 3 минут:

Цитата(Светочка @ 26.5.2011, 17:17) *
Мне кажется, что идеалы, как раз, даются с самого что ни на есть рождения. Ребенок впитывает все окружающее в себя, как губка. А уже с возрастом начинает их применять и они начинают трансформироваться в собственное восприятие жизни и окружающего мира опять таки под влиянием этого самого окружающего мира.

да, плюс характер и плюс удача. Удача обязательна, без нее и опыт и характер могут не до конца помочь.

удача суть случай, может наступить, может и нет... сложно на удаче жизнь строить.. отрезок - да, если подвернется так и так, то будет то-то и то-то...

идеалы вряд ли с самого рождения.. что такое хорошо и что такое плохо где-то в возрасте 3-4 лет читают вроде... до этого это просто получение понимания о мире, о выживании в мире, имхо... то есть не резаться ножом, не соваться в розетку, не надевать пакет на голову.. это все чисто безопасность... или мы о разных идеалах?))
KIFA
Цитата(Лихой Баварец @ " post=) *
идеалы вряд ли с самого рождения.. что такое хорошо и что такое плохо где-то в возрасте 3-4 лет читают вроде... до этого это просто получение понимания о мире, о выживании в мире, имхо... то есть не резаться ножом, не соваться в розетку, не надевать пакет на голову.. это все чисто безопасность... или мы о разных идеалах?))

Влезу в вашу беседу rolleyes.gif
Мне кажется все таки цель жизни и прочее формируется лет в 15 до этого ветер в голове, а вот привычки раньше, вот я с детства привык, что можно свинячить мама уберет.... а вот автор темы по другому, теперь некая проблемка возникла, ближе к старости, к закату жизненного пути так сказать biggrin.gif
ну и разные происшествия жизненные очень влияют на мировоззрение, как правило отрицательные...
Светочка
Цитата(Лихой Баварец @ 27.5.2011, 17:00) *
детей главное на удаче и случае не воспитывать, что придет случай само собой свершится все хорошее, а до этого лежать на печи и хрен пинать... пусть трудятся и сами шишки набивают)))

Про удачу говорила исключительно в контексте лучшей реализации идей и применения характера и мозгов. А не в том смысле, что надо на нее полагаться и исключительно ждать в жизни удачи.
Цитата(Лихой Баварец @ 27.5.2011, 17:00) *
идеалы вряд ли с самого рождения.. что такое хорошо и что такое плохо где-то в возрасте 3-4 лет читают вроде... до этого это просто получение понимания о мире, о выживании в мире, имхо... то есть не резаться ножом, не соваться в розетку, не надевать пакет на голову.. это все чисто безопасность... или мы о разных идеалах?))

читают о них да, тогда, когда научаться читать, а закладываются с рождения. Это то, что они наблюдают вокруг себя, что видят, как разговаривают родители, как они себя ведут, что они им говорят. Это все откладывается у них в голове, и потом уже формируется в определенные "идеалы". (имхо конечно)

Цитата(KIFA @ 27.5.2011, 17:10) *
Мне кажется все таки цель жизни и прочее формируется лет в 15 до этого ветер в голове, а вот привычки раньше

Мне кажется, что цели в жизни имеют тенденцию меняться с разным возрастом и жизненными обстоятельствами. И в каждом возрасте разная цель.
Boomer 7er
хуже когда её нет, этой самой цели. что определяет человека которого ничего не интересует. из-за чего становится сложно жить с такими людьми.
ю к а
На удаче детей воспитывать не предлагаю.
Но удача-ключевой момент лично в моей карьере и не только в моей.
Всем удачи! drinks.gif
pimpollo
Жизнь каждому дает шанс и порой не один,за который не многие способны ухватиться или даже просто разглядеть его,проанализировав свою жизнь можно увидеть не мало случаев,когда ты делал неправильный шаг,по вине неуверенности,обстоятельств и прочих отговорок rolleyes.gif

Так вот секрет успеха по мне в постоянном анализе себя и окружающей тебя действительности и тогда ты с бОльшей вероятностью схватишь удачу за хвост либо сделаешь правильный выбор,способный перевернуть твою жизнь welcome.gif

Дети же впитывают многое от своих родителей на первом этапе,поэтому однажды пообещав ребенку поход куда-нибудь,либо не сохранив его тайну,можно поплатиться нежеланием открываться и доверять в зрелом возрасте..потом конечно сад,школа,институт-там да,нужно наставлять и контролировать,но корректно,чтобы не вызывать игнор в свой адрес...не нужно ребенку навязывать свои промахи и ошибки и пытаться за счет детей решить свои нереализованные мечты,у них своя жизнь wink.gif
Светочка
Цитата(pimpollo @ " post=) *
не нужно ребенку навязывать свои промахи и ошибки и пытаться за счет детей решить свои нереализованные мечты,у них своя жизнь

я считаю вот это самым главным, но и самым сложным к исполнению.
katenok
наверно уже поздно и не в тему...
у меня еще нет детей, поэтому не имею особого права судить,но все ж скажу свое мнение...
смотря на детей всех своих друзей и родственников,прихожу к выводу: каждый ребенок изначально рождается с характером, и задача родителей не сломать его( пытаясь за счет него реализовать свои планы и идеи на жизнь, или подогнать ребенка под общепринятые нормы и рамки), а во время направить ребенка в нужную сторону(видя его особенности и предпочтения)
родители ,которые относятся к своим детям как к взрослым(понятное дело не совсем на уровне взрослого),дети вырастают более адекватными и подготовленными к этому миру( это то что я успела заметить по всем своим знакомым),те же кто вечно лет до 10 сюсюкает,вытирает носик, и тд - вырастают чаще капризными, избалованными и тд
Один из таких примеров я и моя младшая сестра)
главное наверно не забывайте ,что вы сами были детьми.Вспомните . Поставьте себя на место вашего ребенка........Выключайте огромный багаж взрослых проблем.....Будьте своему ребенком другом ,чтоб он мог вам доверять и не бояться
Всем людям надо совершать ошибки(и ваш ребенок их будет совершать,это нормально),нельзя уберечь ребенка от всех проблем и ошибок в мире(лучше предостеречь от самых не поправимых, максимально на примерах и словах разъясняя ему все)только тогда он или она вырастит личностью
Helga
Катя, +10! smile.gif
Zelenoe Koleso
Цитата(katenok @ 26.7.2011, 17:06) *
родители ,которые относятся к своим детям как к взрослым(понятное дело не совсем на уровне взрослого),дети вырастают более адекватными и подготовленными к этому миру( это то что я успела заметить по всем своим знакомым),те же кто вечно лет до 10 сюсюкает,вытирает носик, и тд - вырастают чаще капризными, избалованными и тд

Я стараюсь своего любимого сына держать всегда в тонусе, и отношусь к нему как к взрослому, считаю жизнь слишком короткая штука чтоб быть в ней слабым. НО!!! Блин жонка делает совсем все наоборот , она то и дело сюси муси, постоянно у нас скандалы. Я говорю он выростет женоподобным , женское воспитание пацана к добру не приведет. короче у нас с ней все очень плохо в совместном воспитании sad.gif
Светочка
Наверное не существует 100 процентно верных решений по воспитанию..... Но мне кажется, что хорошие люди точно не смогут воспитать плохого человека.
katenok
Цитата(Zelenoe Koleso @ 26.7.2011, 18:41) *
Я стараюсь своего любимого сына держать всегда в тонусе, и отношусь к нему как к взрослому, считаю жизнь слишком короткая штука чтоб быть в ней слабым. НО!!! Блин жонка делает совсем все наоборот , она то и дело сюси муси, постоянно у нас скандалы. Я говорю он выростет женоподобным , женское воспитание пацана к добру не приведет. короче у нас с ней все очень плохо в совместном воспитании sad.gif

скандалы редко когда приводят к результату(((( посторайтесь наедене поговорить с женой ,чтоб ваш сын этого не видел, тк сейчас он смотрит на вас и у него складывается модель поведения в семье, между мучжиной и женщиной.спросите у своей жены каким она хочет видеть вашего сына взрослым? и посторайтесь услышать друг друга и придти к общему результату, только очень вас прошу не давите на сына и не называейте его неженкой,девочкой или что то в этом роде.
Светочка
Цитата(katenok @ 27.7.2011, 9:02) *
только очень вас прошу не давите на сына и не называейте его неженкой,девочкой или что то в этом роде.

А почему? Это может сильно ранить психику мальчика? Иногда их это очень хорошо стимулирует....
katenok
Цитата(Светочка @ 28.7.2011, 0:30) *
А почему? Это может сильно ранить психику мальчика? Иногда их это очень хорошо стимулирует....

да, знаю такой живой пример, мальчик уже давно мужчина,но это очень сильно отразилось на его личности((((((
Helga
Цитата(Zelenoe Koleso @ " post=) *
Блин жонка делает совсем все наоборот , она то и дело сюси муси,

Кстати о сюси-муси.
Есть и другая сторона.
Которая как мне кажется крайне важна.
Мальчикам, так же как и девочкам, может правда чуть в меньшей степени, очень важна материнская ласка!
Ее прикосновения, поцелуи, объятия! Нельзя чтобы ребенок этого недополучал!
Светочка
Цитата(Helga @ 28.7.2011, 11:50) *
Кстати о сюси-муси.
Мальчикам, так же как и девочкам, может правда чуть в меньшей степени, очень важна материнская ласка!
Ее прикосновения, поцелуи, объятия! Нельзя чтобы ребенок этогожююж недополучал!

тут еще важно не переборщить....... Чтобы не вырастить маменькиного сынка...
Olhoff
Если коротко, то делать то, что нравится. Успех обеспечен.
katenok
Цитата(Olhoff @ 20.8.2011, 20:37) *
Если коротко, то делать то, что нравится. Успех обеспечен.

+10
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.