VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как дело обстоит с техосмотром?
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Юридический форум
ASKET1627
Всем доброго дня!

Кто-нибудь в курсе всех дел с техосмотром. Вокруг все говорят, про приказ Путина, что переносится техосмотр этого года на 12 месяцев. Но более конкретной информации не нашел.

У меня в этом месяце закончился талон. Машина стоит в гараже, пока руки дойдут до техосмотра. Вчера слышу про этот приказ. Посему вопрос:

Могу ли я уже использовать машину (97 год) без техосмотра? Или нужна ждать дополнительных действий со стороны МВД?
Lesha
Ты пролетаешь. В действие закон вступает 7 июня этого года, соотвественно распространяется на машины, которые ГТО должны проходить начиная с июня.
Ещё момент - это всё не касается, такси, автобусов, грузовиков и прочей спец.техники.
ASKET1627
Цитата(Lesha @ 26.5.2011, 17:23) *
Ты пролетаешь. В действие закон вступает 7 июня этого года, соотвественно распространяется на машины, которые ГТО должны проходить начиная с июня.
Ещё момент - это всё не касается, такси, автобусов, грузовиков и прочей спец.техники.


У меня машинка самая обыкновенная, не спецтехника.
А вот с датой не понятно. Что значит должны пройти ГТО? Я его должен пройти тогда. когда соберусь использовать авто. Как устанавливать эту дату будут?
Goover
Если у тебя в талоне стоит срок очередного ТО - май,то ты должен пройти его. Ежели июнь,июль, то откладывается на год,пока,а там видно будет.
Михаил Вадимович
А вот нифига.
В Постановлении Правительства 24 мая 2011 г. N 413 же четко написано - .......истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;
Вступает в силу с 4 июня.
НО - нигде не написано, что действие ПП распространяется только на машины, у которых срок действия талона истекает в момент с начала вступления в силу ПП (4 июня) 2011 года - по декабрь 2011. rolleyes.gif
Таким образом, если у вас истек срок ТО еще в марте, апреле или раньше, и вы его не проходили (забили) - то получается вы также попадаете под мораторий на 12 месяцев.
У вас же талон истек в 2011 году (пусть в апреле) - это попадает под действие постановления.
С юридической точки зрения звучит так - говорю Вам как чиновник.

Что же касается категорий автомобилей на которых распространяется мораторий на 12 месяцев, то в соответствии с ПП № 413 от 24.05.2011 в котором идет ссылка на пункт "б" части 4 ПП от 31 июля 1998 г. N 880 под эту категорию попадают:
- легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства, за исключением:

- легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов;
-транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению.
Lesha
Цитата(ASKET1627 @ 26.5.2011, 19:06) *
У меня машинка самая обыкновенная, не спецтехника.
А вот с датой не понятно. Что значит должны пройти ГТО? Я его должен пройти тогда. когда соберусь использовать авто. Как устанавливать эту дату будут?

+1 к Groover`у. У тебя в талончике стоит месяц в котором ты должен пройти ТО. Если не прошёл - то последствия чреваты. Гаец снимает номера и у тебя 1 сутки, что бы пройти ТО и заехать в отделение ГИБДД, инспектор которого снял номера, и забрать номера.
Михаил Вадимович
Но это только до 4 июня. Потом, получается, что ты можешь кататься еще год
ASKET1627
Цитата(Lesha @ 27.5.2011, 9:28) *
+1 к Groover`у. У тебя в талончике стоит месяц в котором ты должен пройти ТО. Если не прошёл - то последствия чреваты. Гаец снимает номера и у тебя 1 сутки, что бы пройти ТО и заехать в отделение ГИБДД, инспектор которого снял номера, и забрать номера.


Откуда такая информация. В талончике стоит месяц, до которого действует данный ТО.
У меня 2,5 года эта машина стояла на приколе - никто же не потребует от меня прохождения ТО. В прошлом году опять начал ее эксплуатировать, вот тогда и прошел.
Михаил Вадимович
В таком случае - делается следующим образом.
Если машина стояла долго на приколе и талон уже кончился - берем лит бумаги и пишем - "еду на технический осмотр". Суем в правый нижний угол под стекло на место талона ТО (именно туда - как по закону). Лучше заранее оплатить квитанцию госпошлины и тоже взять с собой. Таким образом - вы констатируете факт того, что не укрываетесь от закона и принимаете все необходимые меры по его выполнению. Это подтверждает, что вы не прошли ТО не по своему нехотению, а в силу определенных причин (машина стояла долго на приколе).
Это единственный способ избежать снятия номеров при движении до ПИК от дома при встрече с полицией
Goover
Я был не прав.

Вот разъяснения от "Российской Газеты"

Цитата
Многие читатели интересуются, как им быть, если техосмотр заканчивается в мае? Смогут ли они ездить за рулем до вступления в силу постановления правительства, то есть до 4 июня? Получается, что до вступления в силу постановления при просроченном техосмотре лучше поставить машину на прикол. Иначе у сотрудника дорожно-патрульной службы есть все основания для привлечения вас к ответственности. А это штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. После 4 июня вы сможете спокойно получить обратно регистрационные знаки, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено, но штраф вам придется заплатить.

Без номеров вы можете передвигаться только в течение суток. Далее вам может грозить штраф 5000 рублей или лишение прав до трех месяцев. Так что, если техосмотр у вас истекает до июня, то машину лучше поставить на прикол. После вступления в силу постановления, даже если техосмотр у вас закончился в январе этого года, вы сможете пройти его в январе следующего.


http://www.rg.ru/2011/05/27/tehosmotr-gibdd-site.html

Так что дождись 5-го июня и выезжай на дороги.
ST@LKER
Народ, а поясните плиз, кто знает, а то Я запутался! Допустим, Я этим летом (после 4 июня) покупаю б/у авто! Как в данном случае быть с тех осмотром? Не заморачиваться на этот счёт, спокойно ездить и ждать 2012 года, когда наше правительство придумает чё нибудь новое с этим ТО?
Goover
По-идее, должны провести поверхностный осмотр и дать талон до след.года. Талон по-любому должен быть у тебя.
Энди
Цитата(Goover @ " post=) *
По-идее, должны провести поверхностный осмотр и дать талон до след.года.

должны дать без осмотра, можешь даже без авто притти на пункт ТО, где талон выдавали.
pimpollo
Мне тут знакомый сказал,что стоимость талона возросла до 8-ми тысяч рэ...зарабатывают ребятки,пока можно crazy.gif
ASKET1627
Ребята, уже прошло 4 число. Вроде, можно кататься без ТО, у кого срок в 2011 истек.
Кто-нибудь уже сталкивался с гайцами?
Proff_driver
Цитата(ASKET1627 @ 6.6.2011, 16:51) *
Ребята, уже прошло 4 число. Вроде, можно кататься без ТО, у кого срок в 2011 истек.
Кто-нибудь уже сталкивался с гайцами?

Чего Вы боитесь почитайте разъяснения российской газеты, там все написано, можете распечатать и ездить спокойно.
Genrix
Третьего июня меня остановили на посту при выезде на Рязанском проспекте, вытащили из второго ряда, проверили документы и отпустили без вопросов.
Но, правда, у меня время прохождения т/о - июнь. crazy_girl.gif
JII-OTbIu
Цитата(Михаил Вадимович @ " post=) *
В таком случае - делается следующим образом.
Если машина стояла долго на приколе и талон уже кончился - берем лит бумаги и пишем - "еду на технический осмотр". Суем в правый нижний угол под стекло на место талона ТО (именно туда - как по закону). Лучше заранее оплатить квитанцию госпошлины и тоже взять с собой. Таким образом - вы констатируете факт того, что не укрываетесь от закона и принимаете все необходимые меры по его выполнению. Это подтверждает, что вы не прошли ТО не по своему нехотению, а в силу определенных причин (машина стояла долго на приколе).
Это единственный способ избежать снятия номеров при движении до ПИК от дома при встрече с полицией

Снимут по любому. На ТС без талона можно только на эвакуаторе передвигаться.
Как было со мной в сентябре:
Машина на учете стояла в ст.Кущевская, а живу я в Таганроге. Поехал я туда в середине сентября проходить, а все пункты как на зло в субботу решили закрыться. Потом поехал в конце сентября заехал и не прошел(дали диагностическую карту) сказали мол можно по ней ездить. Через неделю(уже был октябрь и талон просрочился) в Таганроге у меня сняли номера.
как я ГАИшнику не доказывал что можно ездить в светлое время суток без ТО, все равно скрутил. А еслиб я написал на лобовом что у меня нет ТО, номера бы еще на цукорянском посту сняли когда я в Таган ехал))))))

А вот щас у меня такая ситуация: машина по генералке куплена, То заканчивается в декабре 11 года. На неделе поеду на себя оформлять, что делать с талоном?
Февраль
Цитата(JII-OTbIu @ 26.6.2011, 23:08) *
А вот щас у меня такая ситуация: машина по генералке куплена, То заканчивается в декабре 11 года. На неделе поеду на себя оформлять, что делать с талоном?

Оформите на себя автомобиль и поедите со старым талоном на станцию ТО, там просто поменяют талон на новый, в котором будет указан новый гос.номер автомобиля.
JII-OTbIu
Цитата(Февраль @ " post=) *
Оформите на себя автомобиль и поедите со старым талоном на станцию ТО, там просто поменяют талон на новый, в котором будет указан новый гос.номер автомобиля.

Ага спасибо! То есть без заморочей. Я в позапрошлом году так делал, просто боялся что с этими нововведениями все станции на год по закрываются.....и буду без талона ездить unsure.gif
Tusla
что сейчас с ОСАГО и ТО? талон в ноябре кончается, а страховка в августе, страховку не дадут?
Matros
Я так понимаю,что страховку в августе конечно дадут smile.gif ,а в 12 году ТО надо будет делать до августа месяца,ибо полис в августе 12 года не дадут без ТО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.