VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по судебным расходам.
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Юридический форум
Хрюша
Привет, народ... Такая ситуёвина: у меня был суд по ДТП. Я выступал в роли истца. В конце судебной тяжбы, от злости на бессовестного ответчика, я "догнал" сумму исковых требований примерно до 170 т.р., надеясь получить хотя бы 40 т.р. и больше мне не надо. В итоге грёбаное правокривосудие мне насчитало 17 т.р. с лишним, т.е. 11% от суммы исковых требований. Думаю - ладно, Бог с ним. Так нет же! Этот негодяй, чуть не угробивший четверых людей, ещё и хочет от меня денег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Согласно ст.98 ГПК он имеет право отсудить у меня расходы на адвоката пропорционально той части, в которой мне отказано. Т.е. расходы на адвоката у него составили 10800 рублей, минус 11% - итог 9612 рублей он хочет с меня получить!!!!!!!!!!!! diablo.gif diablo.gif diablo.gif
Из вышеописанного и согласно простым расчётам фактически он мне остаётся должен 7388 рублей. На всю эту "котовасию" как МИНИМУМ я потратил на проезд (ответчик живёт в другом городе) + питание 7 т.р. и на консультацию юриста 1 т.р.
Таким образом в итоге я ещё и прогорел как МИНИМУМ 612 рублей, подав на него в суд, имея на то юридическое и моральное право!!!!!!!!!!!!!!! diablo.gif
Хорошо, что я ещё не нанимал адвоката!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Обидно до кончика хвоста...(С)
Просто в голове это не укладывается.
Полтора года волокиты! Сколько времени потерял! Сколько нета перерыл! Сколько нервов! И ради чего??????????!!! Чтобы я ещё и должен остался?
Будь проклят Российский суд, самый убогий суд в мире, а вместе с ним самые абсурдные законы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В суд я скорее всего не поеду по двум причинам:
1.Позор. Он меня просто этим поимел!...((((
2.Боюсь сорваться на заседании и меня прямо там посадят суток на 15...(
Можно ли как-то избежать выплаты расходов на его адвоката?
Может сможет чем-то помочь то, что я после кассации и передачи приставам документов на исковое производство поменял прописку? Хотя, за получение депеш из суда расписывались мои родители...
Rig
О чем ты говоришь, ты выиграл дело. Ты не обязан оплачивать расходы проигравшей стороне.
Я не юрист, но думаю, что говорю я правильно. Читай внимательно кодекс.
Хрюша
Цитата(Rig @ " post=) *
О чем ты говоришь, ты выиграл дело. Ты не обязан оплачивать расходы проигравшей стороне. Я не юрист, но думаю, что говорю я правильно. Читай внимательно кодекс.

Я же написал, ст.98 ГПК. Ты её не читал?
ГРАФ
В общем в обломе он будет процентов 95. Пояснять долго.
Хрюша
Цитата(ГРАФ @ " post=) *
Пояснять долго.

Ну уж будь любезен. Хочу быть готовым ко всему. Судья сволочная.
ГРАФ
Дело в том, что в полном объеме требования об оплате услуг представителя удовлетворяют редко, практика такая.
Следовательно в данном случае, даже если судья решит, что-то взыскать, то вряд ли будет исходить из суммы договора. В общем если охота что-то написать в возражении, то предлагаю такой текст (первый пункт обычно пишут, но роли он не играет):


"Требования об оплате услуг представителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

1) Ответчик нанимал представителя по своему усмотрению. Для решения вопроса путем достижения мирового соглашения действий со стороны ответчика не принимались.
2) Сумму оплаты услуг представителя считаю завышенной изначально.
3) Оплата услуг представителя производилась вне зависимости от размера исковых требований. С увеличением исковых требований стоимость услуг представителя не изменялась."

В третьем пункте мысль понятна? Вы заявили 100 рублей, представитель взял 10 рублей. Вы повысили до 200 руб. Представитель не стал дороже. Если был гонорар успеха, то это вообще защите не подлежит.
Хрюша
Цитата(ГРАФ @ " post=) *
В общем если охота что-то написать в возражении

Я так полагаю это будет защита? Т.к. мне уже назначили судебное заседание...
ГРАФ
Цитата(Хрюша @ 2.8.2011, 14:36) *
Я так полагаю это будет защита? Т.к. мне уже назначили судебное заседание...


Возражение.

Пишите, затем приходите в канцелярию или к помощнику судьи и отдаете этот документ вместе с копиями по числу лиц. В канцелярии сделайте дополнительный экземпляр и пусть на нем поставят печать, возьмете домой. Это если не хотите идти на заседание.
Хрюша
Цитата(ГРАФ @ " post=) *
приходите в канцелярию или к помощнику судьи

Да блин, мне до суда 240 км... Коли ехать всё равно придётся, то лучше наверное по присутствовать на суде?...(
ГРАФ
Цитата(Хрюша @ 2.8.2011, 21:14) *
Да блин, мне до суда 240 км... Коли ехать всё равно придётся, то лучше наверное по присутствовать на суде?...(



По почте можно. Если сроки позволяют.
Хрюша
Всё понятно. Спасибо большое! drinks.gif
ГРАФ
Цитата(Хрюша @ 3.8.2011, 15:42) *
Всё понятно. Спасибо большое! drinks.gif

Если несложно, отпишите, чем закончится. Кстати по почте: заказное с уведомлением с описью о вложении.
Хрюша
Цитата(ГРАФ @ " post=) *
Если несложно, отпишите, чем закончится.

Хорошо.
Привет
Цитата(Хрюша @ 1.8.2011, 19:34) *
Согласно ст.98 ГПК он имеет право отсудить у меня расходы на адвоката пропорционально той части, в которой мне отказано.

а разве оплата представителя не статьей 100 распределяется?

"Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования."
Хрюша
Цитата(Привет @ " post=) *
а разве оплата представителя не статьей 100 распределяется?

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Привет
Раз есть отдельная статья по "Возмещению расходов на оплату услуг представителя", то значит расходы на оплату услуг адвоката должны регулироваться этой статьей. А статья 98 - про общие судебные расходы, куда могут входить и экспертизы, проведенные второй стороной за свой счет и прочее.
Хрюша
Сотая статья позволяет впринципе возмещать расходы на представителя, а 98-я регулирует процентное соотношение.

Добавлено через 2 недель:

Цитата(ГРАФ @ " post=) *
Если несложно, отпишите, чем закончится.

Короче, этому тварюге присудили расходы на адвоката сполна!!! diablo.gif
Это даже не смотря на то, что на его кассовых ордерах не было дат и наименование дела, за которые была уплачена сумма!!!
Про Воронежские суды уже ходят нехорошие слухи. Скоро Басманный перещеголяют...
Чувствую себя униженным и раздавленным...
Наверное обжаловать нет смысла... Там все опять же "свои" будут...
ГРАФ
Цитата(Хрюша @ 5.9.2011, 20:58) *
Сотая статья позволяет впринципе возмещать расходы на представителя, а 98-я регулирует процентное соотношение.

Добавлено через 2 недель:


Короче, этому тварюге присудили расходы на адвоката сполна!!! diablo.gif
Это даже не смотря на то, что на его кассовых ордерах не было дат и наименование дела, за которые была уплачена сумма!!!
Про Воронежские суды уже ходят нехорошие слухи. Скоро Басманный перещеголяют...
Чувствую себя униженным и раздавленным...
Наверное обжаловать нет смысла... Там все опять же "свои" будут...

Обжалуйте
vertus
Цитата(Хрюша @ 5.9.2011, 20:58) *
Сотая статья позволяет впринципе возмещать расходы на представителя, а 98-я регулирует процентное соотношение.

Добавлено через 2 недель:


Короче, этому тварюге присудили расходы на адвоката сполна!!! diablo.gif
Это даже не смотря на то, что на его кассовых ордерах не было дат и наименование дела, за которые была уплачена сумма!!!
Про Воронежские суды уже ходят нехорошие слухи. Скоро Басманный перещеголяют...
Чувствую себя униженным и раздавленным...
Наверное обжаловать нет смысла... Там все опять же "свои" будут...


Неплохая история. Читая, мысленно представил, что шанс у него не больше процентов 10% снять полную суммую, а вон оно как получилось. Что-то не так в датском королевстве, практика у нас говорит о другом. Вы обжаловали решение?
Хрюша
Цитата(vertus @ " post=) *
Вы обжаловали решение?

Ну, да. Бестолку...
mike1500
Цитата(Хрюша @ 3.8.2011, 14:42) *
Всё понятно. Спасибо большое! drinks.gif

Обжалуй в областном суде,тока теперь прихвати адвоката,у тебя заведомо выйгрышное дело. Райнные суды все прикормлены,так что дерзай в областном,а еще лучше перетащи к себе в область. Добавь в иск все свои расходы,в том числе адвоката.
Хрюша
Цитата(mike1500 @ " post=) *
а еще лучше перетащи к себе в область

Каким образом?
mike1500
Цитата(Хрюша @ 9.3.2012, 20:20) *
Каким образом?

Обжалуй по месту своего жительства. Без искового и решения мне трудно что говорить. Обратись к местным юристам,они посоветуют по территориальной подсудности,может даже бесплатно
Хрюша
Цитата(mike1500 @ " post=) *
Обжалуй по месту своего жительства

С какой же это радости? Я чё ж эт, от скуки в Воронеж 6 раз гонял? biggrin.gif
Вся судебная движуха производится по месту нахождения ответчика.
Можно и по месту нахождения истца, но только с согласия ответчика и только с самого начала тяжбы (вроде как).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.