VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дом своими руками.
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
serg525ix
Решаю купить или построить свой дом.С чего начинать стройку? Спецификация материалов, и рекомендуемые интерьерные решения.Есть ли у нас опытные архитекторы на форуме или начинающие,край - любители? biggrin.gif
Вот что то типа.)))



Добавлено через час:

Вот сайтик нарыл неплохой - http://www.domy.by/
Хрюша
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Решаю купить или построить свой дом.

Прально тесть. А то дочери жить не где... biggrin.gif
Цитата(serg525ix @ " post=) *
С чего начинать стройку?

С охрененного фундамента по всем понятиям. Остальное всё можно подправить.
И дом лучше не большой. Дети почти всегда хотят одни жить. Хотя, у тебя там пока ещё "молодая гвардия" подрастает...
У меня друг строится. Говорит если бы знал какой гемор с постройкой двух этажей, строил бы один. Ну и внутри субъективно двухэтажный кажется по площади меньше. С другой стороны место сэкономил на участке.
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Есть ли у нас опытные архитекторы

Помнится у MANOWARа супруга архитектор...
serg525ix
Цитата(Хрюша @ " post=) *
С охрененного фундамента по всем понятиям.

Это понятно,а что лучше - монолит,блоки или кирпич?
avn
монолит быстро собирается, кирпич долго, но тепло. в Белоруссии давно от этого отказались, строят все на блоках.... а так тебе решать , все в бабки упирается.
serg525ix
Интересно,сколько денег понадобится на средний домик,только каркас?Типа как на картинке. umnik2.gif
IYV
А вота у нас народ заморочился с отчетами по теме: сколько стоит дом построить
Есть, конечно, местная специфика, но в целом - мега познавательно rolleyes.gif
Хрюша
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Интересно,сколько денег понадобится на средний домик,только каркас?

У друга фундамент 9Х6м. с "нулём" из красного кирпича и перекрытием пустотками около 400 т.р.,
каркас два этажа с перегородками и междуэтажным перекрытием пустотками около 500 т.р.
Крыша как на "твоём" домике обойдётся в 150-200 т.р.
Цитата(serg525ix @ " post=) *
то лучше - монолит,блоки или кирпич?

По крайней мере блоки по объёму (кубатуре) у нас как бетон стоят, плюс кран у нас 1200 р.час.
Да ещё желательно и арматурку бросить между рядами.
Монолит конечно прочнее, плюс можно любую конфигурацию выполнить. На кране сэкономишь, но на опалубку потратишься.
В принципе посчитать всё не трудно, главное все моменты учесть.
serg525ix
Хрюша, спасибо.
IYV, интересная ссылка. drinks.gif
Хрюша
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Хрюша, спасибо.

Незачто...)
serg525ix
Цитата(Хрюша @ " post=) *
каркас два этажа с перегородками и междуэтажным перекрытием пустотками около 500 т.р.

Это на материалы или с оплатой работникам вместе?)
Хрюша
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Это на материалы или с оплатой работникам вместе?)

Да, всё вместе.
KIFA
моя жена говорит дом тока из кирпича можно стоить остальное фигня crazy_girl.gif она архитектор но по специальности трудится не желает rolleyes.gif я ток по инженерке могу посоветовать welcome.gif
serg525ix
Цитата(KIFA @ " post=) *
я ток по инженерке могу посоветовать

Это я и сам могу. biggrin.gif
Мне б архитектора. wink.gif
Brothers
а почему из дерева не вариант? Из бревен просто шедевры делаются. Например можно посмотреть http://www.wisconsinloghomes.com/
avn
Цитата(Brothers @ 26.9.2011, 9:14) *
а почему из дерева не вариант? Из бревен просто шедевры делаются. Например можно посмотреть http://www.wisconsinloghomes.com/

это тоже вариант и дешево, и тепло..
Andrei BMW
Но система пожаротушения должна быть ух какая.
Denisson
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Мне б архитектора.
Приезжай - найдём))) так на расстоянии сложно всё, если только из наших тут никого в архитекторах нет...

Цитата(avn @ " post=) *
кирпич долго, но тепло
Его ж утеплять надо, чтоб тепло было...
И вообще, сначала нужно понять - дом зимний или летний и с этого начинать)

Но главное - построить и ничего не упустить мега-трудно.. от вентиляции под домом (у фундамента),до грамотных водяных стоков на крыше... это адское дело и нужно либо быть самому строителем, либо брать в помощь специалистов)
avn
если правильно ложить, то не надо его утеплять, а из красного еще теплее будет wink.gif
serg525ix
Цитата(Dennison @ " post=) *
Приезжай - найдём)))

drinks.gif
Дом всесезонный. biggrin.gif
Denisson
Цитата(avn @ " post=) *
а из красного еще теплее будет
У меня из красного не так чтоб холодно было, но после облицовки снаружи и утепления изнутри стало весьма)) в минус 35 там тусовались... плюс ко всему тихо конкретно - улицы вообще не слышно...

Цитата(serg525ix @ " post=) *
Дом всесезонный.
Значит на утепление надо собирать))) + отопление, вода и тд..
По материалам смотри по деньгам...
serg525ix
Цитата(Dennison @ " post=) *
По материалам смотри по деньгам...

Уже.)
Sad
Тоже сижу рисую комнаты и двигаю стены с кроватями туда сюда (Напоминает игру симс) Вчера нарыл VisiCon - программа позволяет быстренько накатать планировку внутри дома и расставить внутри всякую хрень в виде мебели.
А кто что скажет на счет дома из бруса, к примеру 150х150, обложенного снаружи кирпичом? Говорят из бруса дышется лучше и все такое.
serg525ix
Цитата(Sad @ " post=) *
Говорят из бруса дышется лучше и все такое.

Это да.Но дерево не столь долговечно как кирпич.)
Zelenoe Koleso
дом своими руками, лучше всего конечно.
Denisson
Цитата(serg525ix @ " post=) *
Но дерево не столь долговечно как кирпич.)
Плюс к этому, если его кирпичом заложить, то дыхание дерева ухудшится...
И ещё... сам справишься всё уложить? Если да, то ок, а если рабочих брать, то могут весь комплект перепутать, сделать не по технологии (например, между брёвнами утеплитель в виде газетки проложить) и в итоге ничего не исправишь уже.. или разбирать всё и переделывать...
Zelenoe Koleso
Цитата(serg525ix @ 27.9.2011, 11:25) *
Это да.Но дерево не столь долговечно как кирпич.)


На западной Украине используют дум, вымоченный в соли + специально обработанный. Некоторым домам уже по 300 лет. Дерево не горит, дома не долговечны, дома эти вечны!
Sad
Имхо

Плюсы деревянного дома
1. Экология.

Минусы
1. Тщательная обработка от всяких паразитов
2. Долгая осадка, в связи с чем затягивается как внешняя так и внутренняя отделка
3. Пожаробезопасность

Пеноблок минус пока один - как бы бетон, как бы аля городская атмосфера.
Плюсы:
1. Нет обработки
2. Нет осадки
3. Клади как хочу

По цене между брусом и пеноблоком сильного отличия нет вроде как
serg525ix
Дерево не хочу,21-ый век уже.)
«Inferno»
Ой чувстыую насоветуют тебе тут)))
1. Определись с этажностью и площадью дома, например 1 этажный дом стоит строить из профиля с современными утеплителями, дёшево и быстро.
2.Определись с типом фундамента, для этого
а. пойми нужен ли тебе подвал (получаеться дороже 1 этажа),
в. определись с грунтовыми водами и почвами и если вода близко то точно откажись от подвала.
с. подготовся расчитывать фундамент из размера и массы дома.
3. Выбирай материалы для каркаса дома:
Дерево - экологично, при правильном монтаже и попдборе материалов долговечно, но имеет смысл ставить только если тупа приспичило деревянный дом без отделки.
Кирпич - не так дорого как кажеться, экологично, требует дополнительной внешней облицовки, Требует хорошей подготовки фундамента.
Пеноблок - дёшево, быстро, но требует монолитной обвязки ибо имеет тенеденцию к трещинам, можно монтировать самому.
Полный монолит - в лес. Он фонит, очень тяжёл, и требует дорогостоющего монтажа. И дорого!!!!
Металлический каркас с утеплитем, имеет смысл при одноэтажном строительсве, при сегодняшних технологиях очень быстро возводимое жильё с минимлаьными затратами.
Сендвич панели, изготавливаются на заводе, очень быстро, но дорого и имеет много недостатков, например стандартные проеты.
Материалы твоего региона, дама стоят даже из какашек, экологично и материал под рукой, но тут я тебе не помогу.
4. Кровля. определись с типом кровли, это может быть обычная односкатная кровля (дёшево но страшно), а может быть мансарда с зимнем садом и бассейном. (при строительстве бассейна на крыше стоит ещё раз вернуться к материалам дома))))))
5 Облицовка.
Дерево - материал прошлого века
Сайдинг - дёшево, можно (даже нужно) заложить доп слой утеплителя. Срок службы до 50 лет. Прост в монтаже и обслуживании.
Облицовачный кирпич, красиво. Требуе обслуживание, покрытие лаком раз в 3 года для договечности.
Штукатурка - красиво, но не очень долговечно, требует дорогово обслуживания.
И много других материалов, например искуственнй камень, керамические плиты тут как захочется.
6. Прекрытия. Плиты или балки, можно совместить.
7. Ещё раз фундамент, с расчётом нагрузки и размера под выше перечисленные задачи.

Строительство дома самомтоятельно (я имею в виду не через Фрму, а с наймом подрядчиковпод конкретные задачи) это очень увлекателный процесс, начинающийся с "я ничего не знаю и хочу построить дом" и заканчивающийся "Вы хотите построть дом? Тогда мы идём к вам!"


И помни, на сегодняшний момент очень много современных материалов, которые обгоняют классические на порядок, но не всегда их применение целесобразно. И съекономить можно на всём, кроме фундамента и утепления.
Sankin Dennis (PSI)
Перво-наперво необходимо определиться с технологией строительства. А их бывает несколько:
1. Деревянный дом - идеален в качестве дачного дома. Легко протопить, легко отремонтировать, легкий (то есть малые затраты на фундамент), живой... ничто не заменит запаха дерева. Тут можно выбрать диаметр древна, цилиндровку, калибровку, породу дерева... Это все требует отдельного обсуждения.

2. Каркасный дом. ГОВНО. Его строить точно не надо. Пароизолированные стены потребуют нормально посчитанную вентиляцию, иначе придется жить в полиэтиленовом пакете. По материалам тоже не все так просто, как правило материалы дешевые (типа сип панелей) выделяют разные вещества... Такой дом легко возвести, он легкий, дешевый. Такие дома строят на продажу.

3. Пенобетон и производные. Этот строительный материал не является строительным материалом. Этот материал является теплоизолятором. То есть если появляется решение строить дом из пенобетона, то стены необходимо будет армировать, что повлечет за собой дополнительные затраты. Далее этот материал очень хрупкий сам по себе, что определяет повышенные требования к фундаменту. То есть фундамент должен быть очень прочным. Тем не менее, дом сложенныий из пеноблоков теплый зимой и прохладный летом.

4. Каменный дом. Или кирпичный дом. Такой дом нужно строить тогда. когда в доме предполагается жить круглый год. Такой дом требует меньше тепла на поддержание нормальной температуры зимой, то есть затраты на отопление снизятся... Но если такой дом заморозить, то... Строительство такого дома, наверное самое дорогое. Такой дом тяжелый, то есть фундамент должен быть соотвествующим.

5. Несъемные опалубки и иже с ними. Такие дома называют "мусорными". Ничего по существу про них сказать не могу. Посмотреть можно здесь: www.ivd.ru

После того как определится технология строительства, метраж дома, этажность, то можно посчитать вес дома. Далее необходимо определить какой следует строить фундамент, свайный (буронабивной, винтовые сваи, жб сваи) - по ним могу тоже рассказать... ленточный, монолитный, комбинированный.
После того как определишься с фундаментом, необходимо продумать дренаж грунтовых вод (особенно актуально для Питера) и вентиляции дома. Продумать воду, электричество. Если вода казенная, то проще, если надо бурить скважину, то сложнее, канализация... . Мега важный вопрос - отопление (что это будет - камин, паровое отопление, печь) надо продумать эти моменты... Также не забыть про ориентацию дома в пространстве, учесть движение солнца, понять в какую сторону и как развернуть дом, просчитать количество и площадь окон (кому хочется жить в потемках?)... Также необходимо сразу продумать прилегающую территорию, разместить подсобные строения (сараи, гаражи, туалеты и прочее)... продумать отвод сточный вод, ливневую канализацию....

вообще это все жико интересное занятие rolleyes.gif

Добавлено через минуту:

извините за простыню... smile.gif

Добавлено через минуту:

Цитата(«Inferno» @ " post=) *
Дерево - материал прошлого века


БУГАГА crazy_girl.gif crazy_girl.gif crazy_girl.gif
«Inferno»
Цитата
БУГАГА


Опровергни.


Сразу видно, тоже заморачивался темой)))
Sad
А может кто-нибудь в кратце сказать в чем + дерева по мимо супер мега климата внутри?

Покурив всякие форумы и статьи понял, что больше минусов нежели +. Усадка, недолговечность и пожаробесопасность - основные.

Брус 150x150 с облицовкой кирпичь и прослойкой утиплителя.
Пеноблоки с облицовкой кирпичь и прослойкой утиплителя.

Что практичнее в итоге???
liquid_c001
А какой смысл делать из бруса и облицовывать кирпичем? scratch_one-s_head.gif

Дом для чего? Дача или замена квартире?
«Inferno»
Практичней пеноблок.

Дерево имтеет смысл ставить только в случае если и с наружи будет дерево, тоесть цилиндрованое бревно или клееный брус.

Во всех остальных случаях - дерево это эканомия БАБЛА,
Sad
Цитата(liquid_c001 @ 29.9.2011, 20:55) *
А какой смысл делать из бруса и облицовывать кирпичем? scratch_one-s_head.gif

Дом для чего? Дача или замена квартире?

Замена квартире - ПМЖ.

Кирпич - более долговечен чем блок хаус и меньше гемора с покраской.
Брус - чтоб климат внутри был smile.gif
Или я заморочился с брусом и кирпичем? smile.gif


Добавлено через минуту:

Цитата(«Inferno» @ 29.9.2011, 20:57) *
Во всех остальных случаях - дерево это эканомия БАБЛА,


Так в чем экономия, если пеноблоки дороже чем дерево или сопутствующие работы в виде штукатурки и тп?
liquid_c001
Цитата(Sad @ " post=) *
Замена квартире - ПМЖ.

Замену квартире можно строить из чего угодно, тут уже к чему душа лежит.

Дачу на мой взгляд имеет смысл строить из дерева, просто по тому, что в бетонных стенах и так всю жизнь живем.

Брус с кирпичем - забудьте, дерево должно дышать, в этом его основной плюс.

P.s. И забудьте про сайдинг как страшный сон из 90х rolleyes.gif
«Inferno»
Какой облицовочный материал выбрать?
serg525ix
А итальянский кирпич?И наружняя отделка не нужна.
avn
дерево, сам по себе прекрасный утеплитель, дом из бревен, самый теплый будет, а если его еще облицовывать кирпичом, расход на газ снизятся прилично. во всех материалах есть плюс и минус.
Sad
А как на счет отделки деревянного дома изнутри. Плитка там на стены, которые гуляют, обои? Не весь же дом вагонкой обкладывать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.