VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что есть человек?
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Дамский форум
Тёмная
Цитата(Helga @ " post=) *
Если представлять человека как шар, точнее многослойный шар с атмосферами.То должно оставаться то самое ядро, в котором есть только он сам, дальше вокруг него, этого ядра есть еще шар/атмосфера, где он только вдвоем с кем-то, а уже в следующие его слои вхожи другие люди - близкие далекие. Но там где он не один, и тем более он сам - не должен входить никто!А если он сам туда кого-то пускает - это его выбор.Не самый лучший для него, но выбор.


Цитата(Helga @ " post=) *
Мне кажется в самом ядре некая субстанция, не то душа не то сгусток разума не то энергия какая-то или всё вместе, что и есть оно самое - человек.Иногда человек выходит из ума в прямом смысле - он покидает это ядро по своей или чужой воле.Иногда у него "рвут душу" - в этот момент человека тоже нет в этом ядре, либо там кто-то или что-то есть, что человеку мешает.Иногда он видит себя со стороны, вне тела - его ядро покидает тело, на время или навсегда.


Предлагаю продолжить эти размышления, которые начались в соседней теме. welcome.gif
Симб
О человек , ничтожен ты и слаб. Ты - плоти алчущей презренный раб.©
crazy.gif
Ядра, субстанции... По-моему, не следует заниматься подобным, всё уже придумали, обыграли и написали тонну учебников. И называется это психология.
То, что Оля называет субстанцией, это есть психика. Ядро - это эго и супер-эго(если по Фрейду).
Как-то так)
Тёмная
Цитата(Симб @ " post=) *
То, что Оля называет субстанцией, это есть психика.
допустим. А душа есть у человека?

Цитата(Симб @ " post=) *
Ядро - это эго и супер-эго(если по Фрейду).
Всегда было интересно, почему все постоянно Фрейда вспоминают. По-моему сильно чеканутый дядька, написавший все о человеке исходя просто и своих суждений, которые не вижу смысла признавать точными и верными.
pimpollo
Цитата(Тёмная @ " post=) *
своих суждений, которые не вижу смысла признавать точными и верными.

В таком случае наши рассуждения будут такими же субъективными crazy.gif
А так в первом посте есть ответ,человек-это душа,завернутая в оболочку,кому какая досталась crazy.gif
Что такое душа,тут как посмотреть.Если верить в переселение душ,мы некоторое существо меняющее обличие по приходу в негодность оболочки.В зависимости от качества прожитого промежутка действия оболочки,получаем новую как награду-лучшую или как наказание-худшую biggrin.gif biggrin.gif
Либо все это ерунда с душой и мы как выработавшийй свой срок механизм уходим в никуда с кончиной оболочки.А душа некоторый образный стержень этого механизма biggrin.gif biggrin.gif
Симб
Цитата(Тёмная @ " post=) *
допустим. А душа есть у человека?

Я считаю, что это вопрос веры и религии человека. Лично я атеист и прагматик, поэтому к душе как к "облачку, которое улетает на небо после смерти" отношусь весьма скептически)))
Тёмная
Цитата(pimpollo @ " post=) *
В таком случае наши рассуждения будут такими же субъективными
про субъективность не спорю, и не она ли нам как раз нужна? Каждый пишет то, что сам думает на эту тему. Просто я против того, чтобы брать суждения конкретного человека и руководствоваться ими как истиной в последней инстанции.

Цитата(Симб @ " post=) *
Лично я атеист и прагматик, поэтому к душе как к "облачку, которое улетает на небо после смерти" отношусь весьма скептически
то есть ты считаешь, что есть только тело и разум?
ALEKSEYMANIAC
Интересно. Если по утверждению Симба, что души нет, то почему есть душевнобольные люди ? Ведь с точки зрения физического состояния, этот человек здоров, мозг здоров, за исключением случаев с его механическим повреждением. Почему происходят данные расстройства ? С чем они связаны ? Был такой врач-реаниматолог Роулингз, который много раз описывал случаи клинической смерти клиентов, слушал их переживания после оного. Невероятный факт, что почти все клиенты описывали почти одно и тоже. И самое главное, что с потерей дыхания, сознание не угасает, люди могут видеть себя со стороны. У него очень огромная масса таких фактов. Почитайте...
С точки зрения Православия: душа имеет тонкое эфирное тело (свт. И. Брянченинов, свт. Феофан Затворник) только более маленького размера с сохранением всех конечностей. Но нашему взгляду она не доступна.
Ой дааа старина Фрейд... Во многих вещах я с ним не согласен. Уж лучше брать теорию А. Адлера (которого из зависти Фрейд назвал шизофреником) . Особенно мерозостно утверждение Фреда, что младенец совращает маму когда сосет сиську... Почему нам данное дерьмо очень нравится ? И мы его восхваляем ? А других людей, с более лучшими трудами совсем не помним.
Симб
В моём понимании душа - это чувственная сторона разума, эмоции человека. Соответственно ей в противовес - рациональная сторона разума.
Ничего сверхъестественного в этом нету и ничего лишнего придумывать не стоит, всё давно описано и рассказано психологами)

Добавлено через 4 минут:

Цитата(ALEKSEYMANIAC @ " post=) *
душевнобольные люди

Следует отличать душевно больного от просто невоспитанного человека)) У психически нездорового человека всегда есть какие-либо поражения коры головного мозга Неважно, вызваны они ударом, тромбозом, препаратами. излучением или ещё чем. такой человек с научной точки зрения болен. А вот просто невоспитанный хам это просто невоспитанный хам, без каких=либо отклонений в развитии
Цитата(ALEKSEYMANIAC @ " post=) *
Почему нам данное дерьмо очень нравится ?

Он нам не нравится) В данном случае я лишь употребил его термины для показа сознательного и бессознательного)
просто он на слуху...
Sankin Dennis (PSI)
Душа есть - я вижу это по своему ребенку.
Жизнь - это величайшее чудо и самое большое доказательство Его. Прямо у нас под носом... А прогматики и агностики просто слепцы. welcome.gif
Симб
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...©
Мне легче жить не уповая на бога, судьбу или душу. Когда знаешь, что только ты ответственен за свой жизненный путь, жить становится приятней и интересней, а главное - продуктивней.
А на бога уповая можно все свои беды на судьбу или злой рок списать...
Лихой Баварец
Цитата(Симб @ 7.12.2011, 17:43) *
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...©
Мне легче жить не уповая на бога, судьбу или душу. Когда знаешь, что только ты ответственен за свой жизненный путь, жить становится приятней и интересней, а главное - продуктивней.
А на бога уповая можно все свои беды на судьбу или злой рок списать...


Паш, не уверен, что ты во всем прав, интересная тема вышла, только сейчас заметил... На самом деле душа есть ну для меня она есть точно. иначе можно всю чувственную сторону человеческой жизни взять и вычеркнуть... Понимаю, что все чуства и эмоции - суть химические реакции, но не огрнаичивается все ими... и по поводу душевнобольных - тоже не всегда так, что в коре головного мозга что-то не так.. бывает, что и без этого люди медленно сходят с ума от горя ии еще от чего.. и это не в коре мозга, это именно в душе.. и почему у нас так любилиинакомыслие лечить таблетками в прошлое время? может именно отттого, что считали, что душу и совест можно победить лекарствами? это сейчас не в упрек тебе, это мысли вслух...

А вот главная ошибка на мой взгляд кроется в том, что ты один хочешь быть ответственным за свой жизненный путь... а вокруг куча народу, которая на тебя прямо или косвенно влияет... простой пример, надо ли тебе тратить время на то, чтоб готовить себе еду или ты время это тратишь на свой жизненый путь, потому что мама готовит? сосед постаил машину во дворе, запер твою, а сам уехал на работу на весь день и отпроситься не может... и кто ответственный тут? ты, сосед,случай, что он поставил машину за твоей?

и по поводу приятности, когда все решаешь сам тоже спорный момент... когда приятно решать - приятно, а когда надо выбрать из двух зол большое и очень большое - приятного мало... это жизнь, Паш... я вот реально тебе завидую, что тебя она не била, честно, меня она уже порядком подмордовала, поэтому иногда все правильные слова разбиваются о реальность, уж прости...

Добавлено через 3 минут:

Цитата(Симб @ " post=) *
А вот просто невоспитанный хам это просто невоспитанный хам, без каких=либо отклонений в развитии


Паш, мы сейчас вроде не о хамстве, а о Наполеонах... а вот сдвиг по фазе - маньячество... это что такое, если не глубочайшее поражение души? ведь даже Чикатило проходил все обследования психологичесике и его признали вменяемым!!!! а маньячил он будь здоров....

Добавлено через 6 минут:

Цитата(Симб @ " post=) *
Лично я атеист и прагматик, поэтому к душе как к "облачку, которое улетает на небо после смерти" отношусь весьма скептически


Ой, Паш, что-то мы с тобой спорим и спорим.... я как человек крещеный (недавно сравнительно, то есть в разумном возрасте и пришедший к этому сам после разных событий), но вполне прагматичный тоже не отношусь к душе как к коблачку... и к Богу не отношусь как к старичку с бородой, сидящему на облаке и машущему ножками под звуки арфы....

есть куча непознанного человеческим разумом, нашими технологиями, если хочешь, назови это так.... и еще куча будет... о чем мы даже не догадываемся сейчас... что для нас такая же откровеная фантатсика, как была для Жюля Верна его Капитан Немо... а сейчас все это есть в мире....

мне в этом плане близка позиция Вернадского насчет ноосферы... и душа в моме понимании часть ноосферы, которая какой-то частью в нас, какой-то частью там.... пусть это и не совсем вяжется с концпцией рая и ада, но я согласен с церковью в том, что душа бесметрна, то есть оа приходит и уходит в ноосферу. может рай и ад тоже там?

Добавлено через 2 минут:

Цитата(Симб @ " post=) *
О человек , ничтожен ты и слаб. Ты - плоти алчущей презренный раб

Не скажи, все великие или святые такими не были.... серая масса, может быть, но не все далеко...

Щас до Димы дочитался, ему тоже отпишусь))))

Добавлено через 3 минут:

Цитата(Тёмная @ " post=) *
Цитата(Helga @ " post=) *
Мне кажется в самом ядре некая субстанция, не то душа не то сгусток разума не то энергия какая-то или всё вместе, что и есть оно самое - человек.Иногда человек выходит из ума в прямом смысле - он покидает это ядро по своей или чужой воле.Иногда у него "рвут душу" - в этот момент человека тоже нет в этом ядре, либо там кто-то или что-то есть, что человеку мешает.


Вот в этом с Олей во многом согласен, только человек он ж не капуста с кучей слоев.. пусть это будет весь человек, но он просто каждому по-своему открывается... А ядро это и есть душа... а от нее уже зависит все остальное в человеке...
Симб
Не, я не о том немного) Против религии не имею ничего против, кому-то жить легче веря в бога, кому-то надеясь на свой разум. Но я против фатализма как религии. Человек - сам хозяин своей судьбы.
И потом, я же не говорю, что все чувства следует убрать, наоборот, я считаю, что чувства должны развиваться в человеке пропорционально уровню его развития.
И насчёт Чикатило, Кирилл, а ты не думал, что его могли признать вменяемым для того, чтобы убить? Ведь если бы его признали невменяемым, то он бы отлежался в дурке и имелась бы теоритическая возможность выхода его на свободу...

Добавлено через 5 минут:

Цитата(Лихой Баварец @ " post=) *
Не скажи, все великие или святые такими не были....

Ну не скажи. Любой человек имеет своих тараканов в голове, и великий король, и славный воевода, и дворник в соседнем дворе...
Лихой Баварец
Цитата(pimpollo @ " post=) *
уходим в никуда с кончиной оболочки


не факт! опять же человек жив, пока жива память о нем... я думаю,оболочка Цезаря, Наполеона, Пушкина, Штраусса давно уж испарилась, а память о них жива и поэтому они живы... как и Цой или Курт Кобэйн (хотя мне не близко, но эту точку зрения я вполне готов разделить).

Тело да, истлевает и пропадает... а душа она в этом смсле сродни памяти.... душа человека может постоянно искать себе место в душах других, его знавших и помнящих людях.... может коряво звучит, но мне хочется так думать порой...

Кстати, Паш, что видят реальные экстрасенсы, если не души и не энергию души, то что? ну не все же они шарлатаны, хотя и 95%...

Добавлено через 2 минут:

Цитата(Симб @ " post=) *
Любой человек имеет своих тараканов в голове, и великий король, и славный воевода, и дворник в соседнем дворе


Да я и не спорил, я о том, что не все люди по своей природе рабы... иначе б и великих не было....

Добавлено через 4 минут:

Цитата(Симб @ " post=) *
Не, я не о том немного) Против религии не имею ничего против, кому-то жить легче веря в бога, кому-то надеясь на свой разум. Но я против фатализма как религии. Человек - сам хозяин своей судьбы.


Паш, давай по пунктам... это не троллинг, а дискуссия))) (я про себя, если что) я только о том, что нельзя превозностиь как одно так и другое... нельзя жить ТОЛЬКО разумом или ТОЛЬКО верой.... я ж привел пример да хоть с машиной, чем тебе поможет разум или вера в том случае? да и не хозяин ты в том случае своей судьбы... в других, может быть...

Фатализм фтопку! Главное бороться! "И очень может быть, что на свою беду я потеряю больше, чем найду" (с) помнишь замечательную песню? отчасти она и про меня тоже...

Добавлено через минуту:

Цитата(Симб @ " post=) *
И насчёт Чикатило, Кирилл, а ты не думал, что его могли признать вменяемым для того, чтобы убить? Ведь если бы его признали невменяемым, то он бы отлежался в дурке и имелась бы теоритическая возможность выхода его на свобод


тока один вопрос... а почему других признавали невменяемыми и реально кто умирал, а кто и выходил? тогда всех надо было....
Симб
Цитата(Лихой Баварец @ " post=) *
Кстати, Паш, что видят реальные экстрасенсы, если не души и не энергию души, то что? ну не все же они шарлатаны, хотя и 95%...

Ну, это мы не узнаем ещё долго)
Теория Вернадского мне самому импонирует) Но вот он говорил о ноосфере как о сфере преобразования человеком ландшафта Земли, и никаких мистических сущностей он не вкладывал в это понятие)
А рай и ад придумали люди, чтобы был стимул совершенствоваться в послушании, альтруизме, прививать себе добро и заботу, т.е. заботиться об обществе, а не о себе. Ну а кто этого не делает, тот попадает в ад.

Добавлено через 4 минут:

Цитата(Лихой Баварец @ " post=) *
я ж привел пример да хоть с машиной

Это не божественное вмешательство) Это следует рассматривать как исключительно взаимодействие одного индивида с другим, безо всяких сущностей)
Кстати, я тоже крещёный) но не фанатею от религии.
Семен
Человек-это по сути пучок привычек и все)
pimpollo
Цитата(Лихой Баварец @ " post=) *
не факт! опять же человек жив, пока жива память о нем... я думаю,оболочка Цезаря, Наполеона, Пушкина, Штраусса давно уж испарилась, а память о них жива и поэтому они живы...

Кирилл,Я вообще считаю,что мысль материальна rolleyes.gif
Я написал две точки зрения которые есть у меня,но как человек верующий я склонюсь к первой своей.
Еще есть такое понятие аура.Меня,например собаки никогда не кусали,бездомные ваще постоянно подходят и виляют хвостом.Дети любят, рядом со мной обычно улыбаются и ведут себя образцово со мной.
Говорят маленькие дети(абсолютно искренние не способные ко лжи),как-будто ауру видят,чувствуют людей.Иногда так кажется,они смотрят не на тебя,а над головой куда то crazy.gif

Что есть аура-оболочка души?

Паша,ты пока не дошел до веры..у меня тоже так было.Похоже рассуждал crazy.gif
Цитата(Симб @ " post=) *
был стимул совершенствоваться в послушании, альтруизме, прививать себе добро и заботу,

Здесь вообще не согласен,как это можно развить? Это либо есть,либо нет.Либо ты это отрицаешь-отгоняешь от себя.
Лихой Баварец
Цитата(pimpollo @ " post=) *
Здесь вообще не согласен,как это можно развить?


Паша видно имел в виду мировоззренческий аспект в прививани поколениям представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо... со временем мы ж мутируем в своем поведении, щас мало кто ловит мамонтов и жарит их на кострах... ну или хотя б в занавеску сморкается...

Вот раньше был "кодекс строителя коммунизма" - вот это было дело))) не то, что поколение Пепси....

Добавлено через 5 минут:

Цитата(pimpollo @ " post=) *
Кирилл,Я вообще считаю,что мысль материальна rolleyes.gif
Я написал две точки зрения которые есть у меня,но как человек верующий я склонюсь к первой своей.
Еще есть такое понятие аура.Меня,например собаки никогда не кусали,бездомные ваще постоянно подходят и виляют хвостом.Дети любят, рядом со мной обычно улыбаются и ведут себя образцово со мной.
Говорят маленькие дети(абсолютно искренние не способные ко лжи),как-будто ауру видят,чувствуют людей.Иногда так кажется,они смотрят не на тебя,а над головой куда то crazy.gif

Что есть аура-оболочка души?


ну имхо аура это защитная энергетическая оболчка человека, возможно, как-то связанная с душой. Но слишком много в мире взаимодействий происходит ан незримом для нас энергеическом уровне (кстати и об экстрасенсах сюда же), поэтому аура - это энергетическая защита и она истощается со временем... ее надо положительной энергией подпитыывать постоянно, чтоб она жила и здоровела...

и есть еще энергетика... ее чуют собаки, дети и прочие очень (пока еще) тонко чувствующие существа... по-моему, с возрастом эта способность проходит... мы сильно притупляем свой чуственный аппарат и поэтому начинаем совершать разные ошибки, порой фатальные для нас... но многие считают, что етии животные чувствуют именно душу, хотя я сомневаюсь в этом. они просто отличные энергоопределтели.... ну как-то так (кривое слово)...
Симб
Цитата(pimpollo @ " post=) *
Что есть аура-оболочка души?

Электрическое поле на поверхности тела человека wink.gif
Цитата(pimpollo @ " post=) *
Паша,ты пока не дошел до веры..

Я считаю, что не верить нельзя. Любой человек должен во что-то верить, причём искренне. Но вот я считаю, что не обязательно с бога верить надо. Можно в вождя верить(Ленин,Сталин, Гитлер и т.д.), можно вообще в сине-белый пропеллер...
Цитата(pimpollo @ " post=) *
Здесь вообще не согласен,как это можно развить?

Вот поэтому и придумали заповеди. Нарушил - осуждаешься на вечные муки. Эдакий древний-древний воспитатель, институт социализации, обучения и воспитания человека.
pimpollo
Цитата(Симб @ " post=) *
Вот поэтому и придумали заповеди. Нарушил - осуждаешься на вечные муки. Эдакий древний-древний воспитатель, институт социализации, обучения и воспитания человека.

Ты слишком утрируешь welcome.gif
Не обязательно разбивать лоб каждое воскресенье.Просто нужно уметь признавать свои ошибки и делать выводы.
Когда ты сам себе контроль,при этом на все есть объяснения это лукавство. Это просто отрицание того,что тебе пока не близко,не понятно.
Да и самоконтроль зависит скорее от совести.
ALEKSEYMANIAC
Симб мне о том, что у душевнобольного человека мозг физически вполне здоров (за исключением выше указанных случаев), говорил кандидат психологических наук, доктор психиатрии. Так, что я склонен ему верить. Современная медицина только отчасти пытается понять механизм зависимости физического состояния от психологического.
Хотя признаться честно: считаю психиатрию лженаукой...

Писать по этому не буду, так как очень много придется описывать... Хотя некоторые вещи от туда мне оооочень нравятся )))))) вспоминаю о идеаторных автоматизмах, псевдогаллюцинациях, синдроме Кандинского-Клерамбо и улыбаюсь..._))))))))
Симб
Цитата(pimpollo @ 8.12.2011, 17:16) *
Ты слишком утрируешь welcome.gif
Не обязательно разбивать лоб каждое воскресенье.Просто нужно уметь признавать свои ошибки и делать выводы.
Когда ты сам себе контроль,при этом на все есть объяснения это лукавство. Это просто отрицание того,что тебе пока не близко,не понятно.
Да и самоконтроль зависит скорее от совести.

Я тебе проще скажу: достаточно верить. А лоб разбивать и в монахи уходить это уже какой-то идиотизм ИМХО
ALEKSEYMANIAC
В монахи никто насильно не завлекает. Просто есть две дороги жизни монашество и мирская жизнь. Церковь говорит, что и то и то ценно.
Симб
ну, психология ИМХО ниразу не лженаука...
А насчёт поражений - есть ведь не только органические поражения(вследствие травмы, контузии, инсульта и тд), а есть и функциональные поражения. Когда мозг с виду здоров, а функции выполняет неверно. Эпилепсия, шизофазия и т.п.

Добавлено через минуту:

Цитата(ALEKSEYMANIAC @ 8.12.2011, 19:35) *
В монахи никто насильно не завлекает. Просто есть две дороги жизни монашество и мирская жизнь. Церковь говорит, что и то и то ценно.

А если я не верю в бога. то я попаду в ад, так?
pimpollo
За тобой придут раньше biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Симб @ " post=) *
достаточно верить.

В уникальность и единственность своего мнения?
Правильно Кирилл сказал,когда приходится делать выбор,забываешь о многих жизненных убеждениях,служивших раньше объяснением всему rolleyes.gif
Лихой Баварец
Душещипателям привет! щас пойду погуляю и приду вечерком с пивком поспорим... я опять нашел к чему придраться)) crazy_girl.gif
pimpollo
Цитата(Симб @ " post=) *
А лоб разбивать и в монахи уходить это уже какой-то идиотизм

Про лоб согласен,выглядит странно,но у всех свои причины,мало что жизнь может выкинуть с тобой.Это как с машинами,не знаешь где встретятся два индивида и с какими последствиями.
Есть вещи которые невозможно объяснить даже логикой или верой. welcome.gif
Есть у меня знакомый батюшка,его Лексусу позавидуют иные бизнесмены crazy.gif
Дураков там нет,а уж тем более идиотов welcome.gif
Симб
догадайся, откуда у твоего батюшки деньги на лехус...
pimpollo
Цитата(Симб @ " post=) *
догадайся, откуда у твоего батюшки деньги на лехус..

Расскажи мне пожалуйста rolleyes.gif
Я специально про Лохус написал,проверял твою реакцию biggrin.gif
Симб
Народ, давайте, не стесняйтесь, а то принимают участие 4 человека)
Совместно разработаем что-нибудь, напишем книгу ))))))))))
pimpollo
Паш,серьезно расскажи как можно на Лохус батюшке заработать?
Накидай бизнес план,у тебя же логика в всем есть,объясни как 5млн все-таки? rolleyes.gif
У бабушек,что в приходе настрелял? crazy.gif
Симб
Цитата(pimpollo @ 8.12.2011, 21:18) *
Расскажи мне пожалуйста rolleyes.gif

оттуда же, откуда и у нашего местного, Зареченского есть деньги по сути каждые 2-3 года менять машину...
Анекдот есть)
Раввин, мулла и поп разговаривают о том как они делят пожертвование между ЕМУ и СЕБЕ. Раввин:
-я черчу на земле линию, все приношения подбрасываю вверх, что упало по левую сторону - то мое, что по правую сторону черты - ЕГО
Мулла рассказыват:
- я поступаю аналогично: рисую круг на земле, становлюсь в центр, и то, что упало внеутри круга - мое, что вне круга - ЕГО
Поп отвечает:
- почти также: просто подкидываю все приношения вверх, а то, что упало - то моё
pimpollo
Ты реально веришь,что на это можно покупать машины? crazy.gif
Я просто знаю КАК он живет,так вот это нереально.
Я его не защищаю,он далеко не ангел,да и сам всегда говорит,что обычный грешный священник crazy.gif
Лексус и прочие атрибуты-дорогие часы,стиль жизни-у него от своего бизнеса(перевозки) welcome.gif
А вот храм,который он строит-там только пожертвования rolleyes.gif
Но там спонсор строительства с Верту и собственным элитным поселком в подмосковье biggrin.gif
Симб
Ну о чём тогда этот разговор biggrin.gif biggrin.gif

Добавлено через минуту:

Цитата(pimpollo @ " post=) *
Ты реально веришь,что на это можно покупать машины?

Да нет конечно haha.gif
Но жить прилично - вполне можно... Власть и церковь ведь неразрывны...
Лихой Баварец
Все, товарищи, я вооружился пивом и готов к дискуссии!

ну по поводу священников... есть абсолютно разные батюшки, есть подвижники, и у них в приходах все хорошо, есть священники, которым повезло с приходом... типа какой-нибудь коттеждный поселок и т.п. естественно там возникает СОБЛАЗН крестить не за так, а за 50 тысяч, отпеть не за так, а за 500 и т.д. Люди сами готовы платить за этои в этом корень обогащения церкви... а про бабушек.. ну как вариант... 5 лямов поделить на 100 рублей с бабушки на пожертвования... 50 тысяч бабушек или 10 тысяч бабушек но по 5 раз... не за месяц, но реально же.... если он реально вверх все подбрасывал и подбирал только то, что упало))))

но мы как-то от души и человека ушли в сторону ругания священников а не всегда благочиные поступки.. а с другой стороны ему дают "на приход" ему отказывься?

Добавлено через 7 минут:

Цитата(Симб @ 8.12.2011, 18:19) *
Народ, давайте, не стесняйтесь, а то принимают участие 4 человека)
Совместно разработаем что-нибудь, напишем книгу ))))))))))

Паш, а мы и пишем))) только это пока не книга, это пьеса... представь, что за тебя твою роль кто-то читает и это не по чайной ложке в день, а в течение одного часа, например... Пьеса "Форум БМВЛэнд"... и там нам всем соответствуют какие-то актеры.... люди реально я, ссорятся, мирятся, решают проблемы... я бы лично по нашему форуму мог бы и фильм забабахать, было бы интересно...

а активность.. ну ты ж сам знаешь....

а книгу-то хоть про что?))))
Тёмная
Господа, Вы увлеклись темой религии и церковного обогащения, Это не сюда, пардоньте. Тут про человека и душу его! welcome.gif Свое мнение пока не буду писать. Мне пока Вас читать интересно biggrin.gif
Лихой Баварец
Цитата(Тёмная @ " post=) *
Мне пока Вас читать интересно


Никусь, ты ж знаешь, мы натуры увлеченные))) а то что читат интересно, это неверная мысль, пиши свое, что ты думаешь))) мож оно (просто чтение) и интересно, но не для такой думающей девушки как ты!
pimpollo
Да ладно Вам,ушли от темы...Мы обсуждали душу в разрезе веры,немного занесло,обсудили души проповедников crazy.gif

В принципе уже высказались,в дебри дарвинизма(венец эволюции) или религии(гармония,единство души и тела) уходить не хочется. crazy.gif
Тёмная
Цитата(pimpollo @ " post=) *
В принципе уже высказались,в дебри дарвинизма(венец эволюции) или религии(гармония,единство души и тела) уходить не хочется.
почему это? А давайте малость все же уйдем? biggrin.gif
К слову сказать, сам-то Дарвин в своей теории разочаровался wink.gif


Цитата(Лихой Баварец @ " post=) *
мож оно (просто чтение) и интересно, но не для такой думающей девушки как ты!
вот как раз я-то не особо думающая. Я в основном говорю что есть в мыслях, не задерживая мысли на долгое переваривание в мозгах biggrin.gif

Вопрос о вере в Бога трогать не буду, так как считаю, что к наличию в человеке души как таковой это не имеет отношения. И почему у большинства принято считать, что раз есть душа, то всенепременно должен быть и Бог?

Душа есть. Именно душа, а не чувства и не эмоции. Кстати, не душа движет чувствами и эмоциями. Как раз эмоции - это разум, а чувства - это ощущения. Такие же как ощущение прикосновений или запаха и прочие. Ведь, наверняка, у многих бывало такое, что вот видишь человека, вроде бы все в нем хорошо и нет повода плохо к нему относится, а вот он тебе не нравится и все тут. И не раздражение это, а просто чувствуешь, что не хочется с ним общаться или просто рядом находится. Интуиция. Тоже чувство. К душе не имеет никакого отношения.
pimpollo
Тёмная, так все же какая у Вас точка зрения? welcome.gif
Выскажете,а там уйдем в дебри сознания crazy.gif crazy.gif
Тёмная
Цитата(pimpollo @ " post=) *
Тёмная,
меня зовут Ника, можно на ТЫ welcome.gif

Цитата(pimpollo @ " post=) *
так все же какая у Вас точка зрения?
Цитата(Тёмная @ " post=) *
Душа есть. Именно душа, а не чувства и не эмоции. Кстати, не душа движет чувствами и эмоциями. Как раз эмоции - это разум, а чувства - это ощущения. Такие же как ощущение прикосновений или запаха и прочие. Ведь, наверняка, у многих бывало такое, что вот видишь человека, вроде бы все в нем хорошо и нет повода плохо к нему относится, а вот он тебе не нравится и все тут. И не раздражение это, а просто чувствуешь, что не хочется с ним общаться или просто рядом находится. Интуиция. Тоже чувство. К душе не имеет никакого отношения.
rolleyes.gif

Добавлено через минуту:

что же касается того, что именно сама душа, то я нахожу ее вполне себе материальной. В смысле люди способны осязать ее, но это мое личное мнение.
bmwarrior
так эта... начали за здравие.. а в итоге то чего обсуждаем ? прям анек вспоминаю - * аллюминий сейчас , душу потом... где же он меня кидает ? * ) так кто есть кто так кто был кем мы никогда не знаем (с)
Тёмная
Цитата(bmwarrior @ " post=) *
а в итоге то чего обсуждаем ?
человека и наличие /отсутствие души у него, а так же что есть душа и из чего, для чего она.

Сам-то что думаешь на этот счет? welcome.gif
Светочка
Вышла интересная теологическая беседа, которая может быть бесконечной.
Цитата(Тёмная @ 7.12.2011, 9:42) *
Просто я против того, чтобы брать суждения конкретного человека и руководствоваться ими как истиной в последней инстанции.

Фрейда я тоже не очень жалую, он тоже не совсем был здоров психологическиsmile.gif)) но в защиту его могу сказать, что его суждения были подкреплены, а не просто он написал то, что думает. Да и им уже давно никто не руководствуется, как истиной.

Цитата(Симб @ 7.12.2011, 18:43) *
Мне легче жить не уповая на бога, судьбу или душу. Когда знаешь, что только ты ответственен за свой жизненный путь, жить становится приятней и интересней, а главное - продуктивней.
А на бога уповая можно все свои беды на судьбу или злой рок списать...

А одно другому не мешает (имхо). То, что мы верим в кого-либо или во что-либо, не мешает нам быть ответственными за свою жизнь и строить ее самим.

Цитата(Тёмная @ 9.12.2011, 0:15) *
Душа есть. Именно душа, а не чувства и не эмоции. Кстати, не душа движет чувствами и эмоциями. Как раз эмоции - это разум, а чувства - это ощущения. Такие же как ощущение прикосновений или запаха и прочие. Ведь, наверняка, у многих бывало такое, что вот видишь человека, вроде бы все в нем хорошо и нет повода плохо к нему относится, а вот он тебе не нравится и все тут. И не раздражение это, а просто чувствуешь, что не хочется с ним общаться или просто рядом находится. Интуиция. Тоже чувство. К душе не имеет никакого отношения.

А почему ты не относишь чувства и эмоции к душе??? Из чего тогда она состоит, на твой взгляд?
Я, как раз, думаю, что душа это все наши чувства и эмоции, невыраженные может быть, невысказанные, запутанные для нас иногда. Вообщем, душа это наше "я" "нематериальное", "нефизическое".

Цитата(Тёмная @ 9.12.2011, 14:30) *
что же касается того, что именно сама душа, то я нахожу ее вполне себе материальной. В смысле люди способны осязать ее, но это мое личное мнение.

Вот ты думаешь совершенно наоборот. Но если она материальна, то почему ее никто никак не обнаружит?
Тёмная
Цитата(Светочка @ " post=) *
А почему ты не относишь чувства и эмоции к душе??? Из чего тогда она состоит, на твой взгляд?
из чего состоит не знаю, но думаю, что чувства и эмоции - это не есть душа, это лишь благодаря ей в нас они просыпаются.

Цитата(Светочка @ " post=) *
Но если она материальна, то почему ее никто никак не обнаружит?
запах тоже никто обнаружить не может, именно сам запах, а не его источник. Но все же его чувствуют. Примерно так же и с душой.
pimpollo
Цитата(Тёмная @ " post=) *
запах тоже никто обнаружить не может, именно сам запах

Запах как раз мы обнаруживаем легко,рецепторы улавливают частицы и получаем ответ,что за запах.
Парфюм же мы ощущаем.Можем изменить запах в помещении-это физика и химия чистой воды,а вот запахи неуловимые обонянием,феромоны и прочие прелести тоже можно объяснить,для чего их использует человек.Просто улавливаем мы их уже не обонянием.
Правда не все твои феромоны оценят по достоинству crazy.gif
Цитата(Тёмная @ " post=) *
это лишь благодаря ей в нас они просыпаются.

Значит они подчинены душе и являются ее частью.
Если ими управляет мозг,то как тогда объяснить нелогичное поведение в некоторых ситуациях..получается мозг теряет управление над эмоциями unsure.gif
хотя мозг и его строение и работу никто еще толком не смог объяснить crazy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.