VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Белоруссия. Какая она?
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Фото и Видео > Путешествия
Sankin Dennis (PSI)
Поездка в Беларусь. Февраль 2012.

Итак, с чего бы начать…
Мы сели в поезд и поехали в республику Беларусь с целью прорекламировать деятельность нашей компании и привлечь новых клиентов. Поезд был белорусской компании БЧ (Белорусская чугунка). И в нем принимали как русские наши так и белорусские. Первое, что мы сделали – это заказали чай, который стоил по 10 рублей за стакан! Удивительные цены. После чего мы пошли в буфет отметить поездку. Взяли бутылку водки и мясных закусок. Мясо… оно такое мясное. Сложно описать ту гамму чувств, что вызвали первые куски сырокопченого окорока… просто поверьте на слово – очень натурально и вкусно. Водка стоит отдельного внимания. В поезде мы пили Серебрянный век, и это лучшая водка, которую я когда-либо пил. За такую посиделку с салатиками, мясом, овощами и водкой мы заплатили 500 РФ рублей, что дешевле, чем в обычном кафе.
При пересечении границы, я не увидел особой разницы в ландшафте, домах, машинах, людях… просто продолжение России.
[spoiler="Показать текст спойлера"]


Милиция по-прежнему называется милицией и никакая дурость не переименовывает ее.


По приезду меня очень удивил памятник Ленину на вокзале.


А Бобруйск не вызывает смеха


Вообще стоит особо отметить отношение белорусов к истории. Они ее совсем не стесняются, не чуждаются, не отрицают. Так же улицы в городах (кроме Минска) называются Советскими (это центральная улица в большинстве городов), Коммунистическая, Ленина и проч. И мне это кажется правильным. Такой же коммунистический налет (если можно так назвать) лежит на всех белорусах. Они не потеряли свою сущность в «шкурном» тумане, они отзывчивые, вежливые, участливые, не завистливые.
Нас встретили и отвезли в гостиницу. И тут цены нас приятно удивили. За 2-х местный люкс с нас попросили 400 000 рублей в сутки, при этом стоимость была двойной, так как пришлось выкупать номера целиком, чтобы никого не подселили. То есть в гостинице есть номера разных классов. При этом есть люкс. Самый дорогой номер. Но снимая люкс, к Вам могут подселить еще кого-то! Для меня это было дико. Но даже при покупке двухместного люкса стоимость составила всего лишь 1480 наших рублей в сутки. Правда, интернета нет, завтрака нет и проч. Но номер реально в два раза больше стандартного, сделан нормальный ремонт, стоит нормальная мебель.


Про особое белорусское видение (по-другому не знаю как назвать). У них все как-то очень уж своеобразно. Например, когда я задал вопрос, зачем в гардеробе при ресторане стоит гладильная доска, мне ответили, чтобы гладить белье (так-то я не догадался, зачем она применяется… а вот почему она стоит в гардеробе а не в прачечной, например, или подсобке, то тут никаких странностей). Или, например, вот такой писсуар (если вдруг заглянет карлик, привыкший справляться в раковину)
[spoiler="Показать текст спойлера"]

Поражает малое количество людей и автомобилей на улицах. Если сравнивать с нашими городами, то создается такое впечатление, что в России вообще никто не работает. При этом все улицы аккуратно убраны, дорожки и тротуары расчищенны.


Вообще создается повсеместное чувство благополучия. Все дома выкрашены, дворики украшены. Я так же отметил много самодельных скульптур, которые безо всяких проблем украшают улицы городов. Государство как-то больше лицом к народу развернуто, что ли… не знаю как сказать.




В Белоруссии есть национальный праздник урожая, который называется «Дожинки». К моменту проведения этого праздника гос. Бюджет выделяет значительную сумму денег и реставрирует один из маленьких (как бы у нас сказали региональных) городков. Мы как раз посещали такой маленький город с населением в 80 тыс. человек, приведенный в порядок к прошлым Дожинкам. Как рассказали местные жители, к Дожинкам много что сделали, в том числе отреставрировали центр города, обустроили побережье Днепра, развернули устье одной из маленьких речек, чтобы обустроить безопасный городской пляж, построили мост, построили амфитеатр, отремонтировали все дороги и проч. По-моему отличная затея.
В Республике, как часто называют свою страну сами белорусы, принята социально направленная политика. Что это значит? Это означает плановую экономику со сдерживанием тарифов на коммунальные услуги и дотации государства в предприятия, эти услуги предоставляющие. Мы ездили по части энергетики и беседовали в основном с энергетиками. Электричество в Республике для физического лица стоит 1,8 рубля (российских) за квтч. При этом энергетика не распилена как у нас на куски по функциональному признаку, а делится, как в советские времена по территориальному признаку. То есть в одной компании есть и генерация и распределение и сбыт. При этом вся прибыль уходит наверх, а возвращается назад от туда вместе с курсом, по которому надо идти вперед. Уровень зарплат назначается сверху. Но сами зарплаты после кризиса, конечно маленькие. Что-то около $300-400. Нефтяники получают больше (как и у нас), но все равно классовые разрывы сведены к минимуму. Например самое низшее звено в предприятии и самое высокое отличаются по уровню дохода всего на порядок, а не как у нас на 2 а то и 3 порядка. Но белорусы самые искренние оптимисты и всегда находят плюсы буквально во всем.
Например, как рассказал один коллега, энергетиков привлекают в отрасль кредитами от предприятия. То есть устраиваешься на работу, и можешь купить квартиру. Он купил квартиру до кризиса за $40 тысяч при этом он использовал жилищный ваучер и всего остался должен $9 тысяч, что вполне подъемные деньги. А вот нас с приватизацией всех наебали.
Инфляция в стране дикая. За время нашей поездки курс рубля изменился с 270 до 273 белорусских рублей за 1 русский рубль. При этом до кризиса курс был около 70 бр. Сейчас, как говорят сами белорусы ситуация более менее стабилизировалась. Валюты торгуются свободно и курс определяется рынком, а не правительством. При этом стоит отметить, что ставка рефинансирования равна 45% !!! а потребительские кредиты дают под 65%. Почти везде принимают Visa. Я расплачивался ей, так как в белорусских рублях ни черта не понимаю. Был курьезный случай в ресторане. Думаю, надо дать чаевых, выбираю из пачки денег 3 тысячи, даю официантке… он лицо скривила, но взяла. Я еще подумал, вот ведь зажрались ресторанные… А потом на трезвую голову посчитал, оказалось что дал ей всего 11 рублей ))) До сих пор стыдно.
Я задавал разные вопросы местным жителям, один из них – это слухи о принудительной национализации частного бизнеса государством, если бизнесмен не хочет делиться. Люди сказали – что такого нет в республике и что можно спокойно работать. Но белорусы молодцы, у них на законодательном уровне заложено преимущество белорусских компаний перед импортными, то есть местные компании имеют преимущество на входе. Именно поэтому везде используется местная техника, МАЗы, лифты, телевизоры, холодильники и прочее прочее. Как признались сами белорусы, в этой системе есть помимо определенных достоинств и недостатки – это пониженная конкуренция местных фирм с фирмами импортными, то есть сами белорусские фирмы «жиреют» и ленятся. Сами конкурсы у них тоже интересно проводятся. Закупка оборудования осуществляется не на стадии рабочей документации, а на стадии проекта, и только затем объект проектируется дальше. При этом оборудование может пролежать на складе год со всеми вытекающими… Однако, такая вот система.
Также я спрашивал про отношение к Батьке. И вот что странно, все как будто уклонялись от ответа. Как выяснилось позже в республике работает самое настоящее КГБ и народ не очень то жалуется. Некоторые даже опасались прослушки и т.п. Еще одно эхо СССР.
На предприятии, где я был, меня сильно поразила самодеятельность. Это самая настоящая, еще с тех времен. Танцоры, певцы и прочее. Я застал одну из репетиций группы танцоров. Люди с производства, обладающие какими-либо талантами привлекаются к самодеятельности. Танцуют, поют, по праздникам устраивают концерты. Правда, любое движение происходит только по указу сверху.
Оставило приятный след и отношение белорусов к Великой Отечественной войне. Люди реально передают память молодому поколению о подвиге нашего народа. Устраивают мероприятия по воссозданию атмосферы, не забывают ветеранов. При этом тесно сотрудничают с военными, которые дают прапора с автоматами (для конкурса на сборку на время), палатки, армейскую кухню и даже трофейные вещи. Также мы застали годовщину вывода войск из Афганистана. Так генеральный директор вызвал со всего предприятия причастных к данной войне и час пил с ними коньяк в своем кабинете. Вы такое у нас видели? И такое отношение к человеку проявляется в очень многих мелочах. Хороших мелочах, которые мы уже давно позабыли.
Также нам удалось посетить замок Румянцевых Праскевичей. Фото от туда:
Тряпичные бахилы!
[spoiler="Показать текст спойлера"]

Электронный гид


Вообще все отреставрировано в лучшем виде








А вот эти барышни выполнены настолько искусно, что я даже слегка возбудился, хотя прежде ничего подобного к скульптурам не испытывал



Проезд в автобусе 4 рубля

На прайсах расписывается зав. Производством

Цены ресторана. Курс 270 к одному.

А в меню расписывается еще и начальник производства!


На улице продают живую рыбу!



Еще фото разные







Вот такая получилась двухдневная поездка в соседнюю страну.
serg525ix
Цитата(Sankin Dennis (PSI) @ " post=) *
Оставило приятный след и отношение белорусов к Великой Отечественной войне.

Ты летом туда съезди.Хатынь,Брестская крепость,Линия Сталина и т.д.
Отличный отчётик. drinks.gif
Sankin Dennis (PSI)
serg525ix, даст Бог еще там побываю... Спасибо smile.gif
Kondratii511
Ездил в ноябре на машине транзитом через Белоруссию на Украину.Действительно людей мало машин мало дороги просто радовали все везде чисто акуратно ни одного гаишника не видел ни туда ни назад при этом никто не нарушал пдд это я заметил в первую очередь поля все вспаханы ни одного поля не видел заброшенного животноводческие фермы все покрашены вместо окон стеклопакеты заводы фабрики все работают.Гостиница мне обошлась в 550р на наши денги номер двухместный туалет ванна в номере чайник и телевизор все акуратно и уютно и гланое что тишина.И самое главно что мне понравилось это БУФЕТ как в старые добрые времена.Помню когда отец после роботы забирал с детсадика все время через буфет у нас тогда называлось БЕРЁЗКА мне покупал шоколадку что-б я маме ничего не говорил а себе пиво и чекушку ну и вяленная рыба.Для меня просто ностальгия...И что интересно я пьяных людей не видел...Жалко фото мало сделал...Как-то вот так....
ALEKSEYMANIAC
Классный отчет ))))) Спасибо )))))) Сам хочу поехать в отпуск в Белорусь, где то в апреле... Хоть на несколько деньков. Где лучше всего остановиться ? Где пивка попить ?
serg525ix
Цитата(ALEKSEYMANIAC @ " post=) *
Где лучше всего остановиться ? Где пивка попить ?

Много мест есть и недорого.Все хорошие и уютные.Если надо ссылочку дам. drinks.gif
ALEKSEYMANIAC
Ну если не составит труда....))))) Я был бы рад и багодарен...
serg525ix
В личке.)
ALEKSEYMANIAC
Спасибо ))))) Задумаюсь на апрель...))))
serg525ix
Через полчаса буду в РБ. welcome.gif
lexa47ak
Неплохой народ, ухожання страна, своеобразные взгляды на власть))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.