VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт трапеции стеклоочистителя Е60
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание E90, E60, E65, E64
bmw728
horsefinalsrukami9sa.gif
puh52
можно поинтересоваться, какие показания к ремонту были, симптомы?
по одним фоткам как-то не совсем понятно..
Шунт
Глючат дворники, останавливаются в разных местах, иногда не останавливаясь работают на ручку переключения не реагируют, иногда остановившись не работают)..выключаеш,включаеш зажигание работают,но опять по такой же схеме.
После зимнего простоя в гараже,тоже приключилась такая же байда с стеклоочистителями. Поменял реле,не помогло.Уже почти купил б/у трапецию в сборе с мотором за 5.000 руб(новая стоит 15.700 на Экзисте).Но продавец уехал на выходные в обл,я решил подготовится к замене,сняв нерабочую.В итоге разобрал,извлек......вскрыл мотор,все вычистил,протер,подогнул контакты и смазал контакную пластину свежей контактной смазкой,все собрал,посадив на герметик.Все подвижные соединения трапеции набил литолом. И моя трапеция заработала как надо....Нужно походу делать ей профилактику,чтоб не попадать на бапки.Для снятия потребуется съемник поводков,и пару головок Е-профиля 12 и 10.Да и что бы снять пластину жесткости к которой крепится распорка к чашкам,нужно открутить воздуховод 4 болта и посередине повернуть против часовой пластмассовую задвижку как на фильтрах.
KOSTEN
Сегодня сделал профилактику мотора дворников. Симптомы - дворники не останавливаются. На все ушло часа два, потому что подготовился smile.gif почитал мануалы и прикупил съемник поводков дворников. Всю трапецию снимать не понадобилось - мотор вынимается отдельно, надо только открутить крепление трапеции со стороны водителя и отвести немного.
Итого: все получилось, расходов 500 рублей на съемник... А в сервисе сказали - только замена трапеции, без вариантов...
nortb14
rolleyes.gif
pritok07
Спасибо большое за проделанную работу и хорошие фото. Пришла и ко мне эта беда, начали глючить, не останавливаются где положено, без остановки трут или после второй не правильной остановки и вовсе отказываются работать. По началу если их помучать с вытаскиванием ключа и заставляя тереть снова они вроде приходили в норму, но с каждой неделей становилось все хуже. И вот спустя месяца три мое терпение кончилось.. открыл тис и поглядывая на фото полез, разобрал все, вот она трапеция, вот под ней моторчик а достать не могу. Не было у меня правда съемника поводков дворников, но за ним бы я сбегал и купил, но вот снять поперечену опоры шарнира (в тисе она так называется) по середине трапеции металлическая опора у меня так и не получилось, открутил все что ее держало и не держало и то что было рядом с ней,Нажмите для просмотра прикрепленного файла но она как будто вросла туда, и отвертками цеплял, подбивал, ни в какую... в общем часа два я ее дергал, за..ся и собрав все обратно ездил и мучался дальше... вот пришло лето, дожди, а дворники все теже, моторчик просит ласки... вот решил позагорать на солнышке и разобрать все снова, что делал не так, как сдернуть эту поперечену не выломав ничего лишнего, поделитесь опытом кому это удалось... заранее спасибо. Двигатель у меня n52.

Добавлено через 3 дней:

Не дождался я ответа и совета и залез снова... в этот раз удалось. В общем жесткий пластик котооый идет в нахлест на эту поперечину нужно было отогнуть вниз к двигателю, гнуть нужно сильно, откроется доступ к еще 2 болтам, откучиваем и достаём... так как этот пластик довольно таки жесткий, потом могут возникнуть небольшие проблемы с установкой этой поперечины наместо, понадобится помощь друга который надавит и зафиксирует ее в нужном положении а вы закрутите 2 верхних болта. Ну а в общем там все просто, подогнул усики, зачистил всю шляпу, смазал контактной смазкой, залил герметиком и собрал... все заработало, но есть ощущение что не надолго, и моторчик все же стоит подыскивать... оттянул я всю эту беду этак на пол года назад, с чего это все начиналось, все ровно работает, нажатие вниз, один мах, но потом небольшой скачек вверх, не постоянно но бывает проскакивает. время покажет, буду надеяться что все не напрасно...
pritok07
Прошло 5 месяцев после проделанной работы. И это действительно помогло, нареканий по работе дворников небыло...
rosni
У самого случилась ситуация, дворники стали сначала заедать, потом вообще перестали работать. Дело оказалось в том, что в электромоторе стеклоочистителя изнашивается пластиковая шестерня, эту шестерню можно купить отдельно, вот как она выглядит и заменить, чем менять трапецию стеклоочистителя, которая стоит очень дорого.


 ! 

Устное предупреждение за рекламу! Еще раз и бан!
 
grystnui
Помоги кто с описанием, у кого может фото есть как тропецию снять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.