VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поездка в Самарканд
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Фото и Видео > Путешествия
лукавый
Совершенно случайно,на прошлых выходных, нас посетила идея съездить в древний город Самарканд) Ехать до него около трёхсот километров, можно на поезде, а можно на машине...что мы и выбрали, так оно интереснее и меньше зависишь от обстоятельств. Заправив полный бак(по слухам в областях нашей необъятной родины есть проблемы с бензином) мы в 7 утра выдвинулись из Ташкента. По пути было насколько приятных мест) Например целые поля маков. Кстати,места абсолютно пустынные,но мы случайно словили в кадр местных фермеров (дехкан, как их у нас называют)


Наш экспресс "серая стрела" )))


примерно на полпути есть красивое место, Оно называется Тамерлановы Ворота. Когда-то через них проезжал сам Тамерлан !


И вот, после 4-х часов поездки,наконец первые признаки Самарканда !


Разместившись в небольшой уютной гостинице Шабистан (около 30 $ за ночь + завтрак) отправились путешествовать по городу. Главным памятником Самарканда, можно сказать его визитной карточкой, является Площадь Регистан, вокруг которой стоят 3 медресе(по нашему институт)
Все они построены в 14-15-16 веке, как и большинство крупных памятников этого города. Именно в это время был золотой век Самарканда, Эпоха правления Амира Тимура.


Кое-что накренилось, но держится неплохо)


Выбрав минарет поровнее, решили на него взобраться)))


К слову сказать, это не так просто сделать, так как все выходы наверх закрыты решётками на замках. В раздумьях о том, как нам попасть наверх минарета мы стали гулять по внутреннему дворику медресе, и неожиданно на себе ощутили справедливость русской поговорки "на ловца и зверь бежит" ))) Неспешным шагом к нам подошёл милиционер, чётко выделив нас из толпы других туристов и предложил подняться на минарет за небольшую мзду(около 10 $) Немало удивившись его проницательности shok.gif мы с радостью согласились) rolleyes.gif
На минарет высотой около 30 метров ведёт винтовая лестница внутри него.


По пути через окошки-бойницы открывается неплохой вид на площадь !


Вид сверху стоил затраченных усилий)) Лестница приводит на крышу,высунувшись из люка в которой можно обозревать окрестности)


К слову сказать, в те времена минареты так же использовались как орудие казни. С них скидывали неверных жён.


Спустившись с высот напоследок осмотрели медресе Улугбека. В каждой арке есть маленькая дверь, за которой маленькая комната, в которой жили студенты того героического времени. Все двери высотой от силы 130 см,но не от того,что люди были в то время мелковаты, а чтобы при входе и при выходе кланялись. Так вырабатывается почтительность)))


Есть и другие крайности. Вот например,нормальная дверь. Но ведёт в никуда)))


На вершине этой лестницы сидел начальник всего медресе...ну как бы декан) Чтобы не было соблазнов залезть на столь почётное место его огородили ленточками и повесили угрожающие надписи)


Затем мы поехали к мавзолею Святого Даниила. Это очень почитаемое место и среди христиан, и у мусульман (Ходжа Донияр) и у иудеев (Saint Daniel)


У подножия мавзолея бьёт святой источник и растёт дерево, которому более 500 лет. Раз уж речь зашла о деревьяз, неподалёку от мавзолея на горе мы нашли удивительное дерево, которое ужасно напоминает голову лошади. или оленя!


Потом отправились к мавзолею Гур Эмир,тоже очень известное место, так как здесь покоятся останки великого полководца и правителя Амира Тимура и величайшего учёного того времени Мирзо Улугбека.(к слову сказать его родственника) Фото внутри мавзолея.

В центре комнаты, под надгробием из тёмно-зелёного нефрита ,на глубине нескольких метров покоится Амир Тимур, больше известный всему миру как Тамерлан,выдающийся полководец и завоеватель. Основатель империи и династии Тимуридов, со столицей в Самарканде. А так мавзолей выглядит снаружи


А это каменная "гранатовая" чаша,из которой всегда пил Тамерлан и его воины,когда оправлялись в военный поход.


По пути к другому памятнику проезжали районы,которые не сильно изменились за последние 500 лет)))



А это уже мечеть Биби-Хонум,которую Тамердан построил в честь своей самой любимой жены

На самом деле, купол просто огромен,он имеет высоту около 30 метров,для того времени это просто колоссально. Да и сегодня впечатляет. Мечеть последние 120 лет находится на стадии реставрации,но это может и к лучшему,в таком виде гораздо острее чувствуется, сколько ей лет, и какая ты песчинка в океане времени.


Фрагмент росписи



Это общая панорама мечети и мавзолея Биби-Хонум


Так же на территории нами были обнаружены следы присутствия древних строителей мечети)))


Так же мы побывали в древней обсерватории Улугбека,пожалуй самого выдающегося астронома и математика. Он намного опередил своё время,за что жестоко поплатился. После смерти Тамерлана его обвинили в ереси,отрубили голову, и повесели её перед воротами его-же медресе. Позже его конечно реабилитировали, но как говориться, осадочек то остался!
Это фрагменты его обсерватории, которую разрушили после его смерти, и только в 1904 году её раскопал русский учёный Вяткин.

Обсерватория занимала несколько этажей,но сохранилась только подземная часть. по этим рельсам на тележке ездил сам Улугбек,ведя наблюдения за звёздами через прорези в потолке.



А это некрополь Шахи-Зинда(царская тюрьма) здесь покоятся все значимые люди того времени


Ну и напоследок,на второй день,вымотавшись до предела, мы посетили древнее городище Афросиаб,которое является тем, с чего появился Самарканд 2700 лет назад !!!! Это были времена зороастризма, огнепоклонников и прочих интересных и нестандартных людей. Кстати, сам Александр Македонский в своё время завоевал Афросиаб (правда только со второго раза) и сказал, что красивее города он не видел ! Сейчас от былого величия ни осталось и следа, останки городища превратились в глиняные холмы.


Сейчас здесь сложно угадать улицы и дома


но приглядевшись можно понять, что все эти холмики-следы древнего города. то и дело проступает древняя глиняная кладка

Рядом с городищем есть музей образования города Самарканда, с интересными экспонатами но с совершенно бестолковой их расстановкой и организацей экспозиции. Запомнилось оттуда две вещи.
первая это комната с росписью, которую раскопали на глубине более 2 метров в городище, ей больше двух тысяч лет



А вторая...это очень необычная вещица, тоже древняя...и полезная)))Как вы думаете, что это ???


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Это мышеловка , которой тоже около двух тысяч лет ! crazy.gif

Незадолго перед отправлением. Машинка перед дорогой домой.


Муляжи милицейских машин по дороге домой) Нексия форевер ! )))


Добрались и туда и обратно без приключений,машинка не подвела, за что ей и спасибо wink.gif Гайцы останавливали по дороге туда для проверки документов 5(!!!!) раз,а по дороге обратно-ни одного раза. С учётом того, что сейчас у нас в стране месячник безопасности дорожного движения ехал не быстро, порядка 80-100 км/ч. С учётом некоторого количества горных дорожек,машина показала скромный расход топлива, около 9 литров на трассе,что для е32 с акпп очень неплохо.Общий пробег около750 км. В итоге вышло дешевле, чем ехать на поезде. Кстати с бензином по дороге действительно были проблемы,на протяжении всей дороги заправки были закрыты,а вот в самом Самарканде бензин присутствовал.
Одним словом, классные выходные !!!! Город был приветлив, пиво вкусным)))
t1100
Спасибо, интересно посмотреть.
Denisson
Мегакруто, другой мир прям))
Лихой Баварец
Суперотчет!!! Спасибо за такое увлекательное погружение в историю!!! partyguy.gif
Светочка
Спасибо за отчет! С огромным удовольствием как почитала, так и посмотрела фотографии.
Сама давно мечтаю туда доехать, но от нас это чуть подальшеsmile.gif
Красивейший город с интересной историей.
lex@
А никаких загран паспартов и виз не надо же да?
лукавый
Цитата(lex@ @ 16.5.2012, 10:32) *
А никаких загран паспартов и виз не надо же да?

Для перемещения в пределах СНГ никаких загранпаспортов и виз не надо)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.