VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строительство дома
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW > Фото и Видео
Sad
Привет друзья!
Лето как обычно пролетает очень быстро, но в этом году для меня и моей семьи оно выдало немало испытаний, одно из которых строительство дома, которое продолжается до сих пор и которым я хотел немного поделиться с вами. Поделиться радостями, печалями, переживаниями ну и всем остальным.
Возможно, что эта тема кому-то поможет в строительстве собственного дома, возможно, что кому-то просто ради интересно будет смотреть за ходом строительства, ну и конечно же рассчитываю на вашу моральную поддержку rolleyes.gif .
Началось все еще гораздо раньше этого лета, можно сказать, что всю зиму рыскали по интернету в поисках нужного проекта. После выбора еще около двух месяцев мучительная работа с архитектором по рисованию самого проекта. Весной уже имели представление где и как будет стоять дом.
Изначально была задача разместить новый дом рядом со старым на месте гаража, учесть которого была предрешена летом прошлого года.
Фото этой зимы. Передняя часть дома слева сам гараж
[spoiler="Гараж + дом"]

Слева от гаража необитаемое нами пространство куда и предполагали ставить дом

За гаражом небольшая жилая пристройка и зона отдыха


Гараж строил тесть, ремонтировал там много машин, в том числе собирал свою волгу, ломать его было не так просто как предполагалась изначально. Все майские праздники ушли на разбор всего материального имущества, которое в нем хранилось, на хлам и полезные вещи. Вывезли из него 12 кубов ненужного мусора, оставшаяся часть переехала в хозблок.
[spoiler="Разбор гаража 1"]




Выбор строителей это отдельная тема. Выбирали весной между двумя бригадами, в итоге, тендер выиграли узбеки, они же занимались у меня мелким строительством и в прошлых годах.
После заранее оговоренных сроках и цене строительства фундамента, слома гараж - приступили к работе.
За один день сломали стены и крышу гаража.
Снимал с утра перед работой
[spoiler="Разбор гаража 2"]



Все что осталось – старый шкаф, холодильник, рама от ворот и фундамент.

Следующий этап разбор грунта под фундамент.rolleyes.gif

Отдельно смету на материал не заказывали. По готовому проекту решили рассчитывать сами
Первым делом
арматура - 5 тыс. метров
Опалубка - 15 кубов (после заказывали еще 5).
Если кому интересно, могу расписывать по ценам
[spoiler="Арматура и опалубка"]




Фундамент заливали 12.4x10.5
Глубина 1.8м ширина стены 0.6м + нижняя часть подошва фундамента шириной 1м и толщиной 0.3 м
Рыли в ручную, грунт вывезли порядка 80кубов
Погодные условия оставляли желать лучшего. Постоянные дожди со всеми вытекающими последствиями - потопами и обвалами траншеи, безжалостно срывали сроки.
Часть фундамента от гаража отвалилась, накрыв лестницу и нарушив геометрию стены. Хорошо, что обошлось без человеческих жертв. Дефект успели устранили с помощью крана и 5 лопат до моего приезда с работы
[spoiler="Разбор грунта"]



[spoiler="Гоовим армокаркас подошвы фундамента"]



[spoiler="Готовим опалубку"]





Опалубка полностью готова к залитию бетона



Опалубка готова, обошли все вокруг и около, проверяли по несколько раз.
Перед залитем ночь практически прошла бессонной. Уже в 5 утра стояли и ждали первый миксер. Несмотря на тщательные проверки прочности опалубки - нервы были на предел. Боялся как бы не прорвало опалубку, как бы что-нибудь пошло не так.

[spoiler="Пришел первый миксер"]


[spoiler="Ну и понеслась ))"]







Полевая кухня. Настоящий узбекский плов rolleyes.gif , был незаметно съеден в обед smile.gif , в промежутке 30 минут между приездами миксеров.
[spoiler="Еда"]






Молодой рабочий в белой куртке и брызгами цемента вокруг smile.gif
[spoiler="Заливаем"]



Наша высота, которую мы отстаивали с само утра и до самого вечера smile.gif Миксеры все шли и шли smile.gif
[spoiler="Заливаем"]



Начали выводить бетон по желобам в дальние углы фундамента.
[spoiler="Заливаем"]





Ну и конечно же не без аварий. К счастью, она была первой и последней при заливке. Желоб не выдержал нагрузки
[spoiler="Заливаем"]



Опустошаем последний миксер smile.gif
[spoiler="Заливаем"]



На весь фундамент ушло 98 кубов как и рассчитывали изначально, все до единого куба.
Былf в соседней ветке тема, когда я еще весной искал поставщика. В итоге выбор пал на местных производителей. Скажу, что по качеству и уровню обслуживанию остался очень доволен. Проверяли каждый миксер, бетон водой размешивали только у нас на объекте, обманывать не пытались(ну по крайне мере я этого точно не заметил. Понравился и сам хозяин, который несколько раз заезжал и наблюдал за ходом работы .

Следующий этап - кладка чернового кирпича под цоколь, рытье тех. подвала

Продолжение следует smile.gif
Stuttgart
Дом это классно smile.gif Тоже хочу взять землю и забацать коттедж, но это только планы пока.

Гараж был хороший sad.gif

Цитата(Sad @ 25.8.2012, 11:38) *
Где-то видел как тут можно создавать спойлеры для фоток. Подскажите ссылку плиз

Здесь
Denisson
Красава))
Подобные дела - это круто и ценно

ps
Цитата(Sad @ " post=) *
Начались проблемы с размером сообщения
Думается, что не в спойлере дело, а в том, что место под фотки закончилось..
Как уже выше была подсказка, вся информация здесь: http://forum.bmwland.ru/index.php?s=&showtopic=57525
Пункт 1.1 про спойлер, пункт 2.4 про размещение фоток.
Sad
Спасибо за ссылку, уже перекладываю на радикал
*RED*
тоже хочу свой дом.. но пока вообще не по средствам... даже если продам свою квартиру на постройку хватит а вот на внутрянку уже нет...считал и пересчитывал кучу раз.. правда деревянный в расчет не брал.
Stuttgart
Цитата(*RED* @ " post=) *
правда деревянный в расчет не брал.

Так ТС вроде не деревянный собрался строить
Sad
Цитата(Stuttgart @ 25.8.2012, 14:19) *
Так ТС вроде не деревянный собрался строить


Дом не деревянный.
40см пеноблок + 5см утеплитель + вентзазор + облицовка.
*RED*
Sad, а такой материал как паривит не расматривал... у нас он достаточно дешевый и техническим параметрам хорош , но максимум на 2 этажа.
Sad
Цитата(*RED* @ 25.8.2012, 14:46) *
Sad, а такой материал как паривит не расматривал... у нас он достаточно дешевый и техническим параметрам хорош , но максимум на 2 этажа.


Нет не рассматривали. Если четно, то первый раз слышу про этот материал unsure.gif . Изначально мы долго ломали голову между деревом и пеноблоком.
*RED*
Sad, ну это и есть пеноблок.. но не газозалобетон.. а более экологичный и не выделяет всяких веществ в воздух
http://porevit.ru/
Stuttgart
Цитата(*RED* @ 25.8.2012, 13:46) *
Sad, а такой материал как паривит не расматривал...

По ссылке видно, что Поревит это название конторы, а производят они тот же пеноблок.
Sad
Цитата(Stuttgart @ 25.8.2012, 16:15) *
По ссылке видно, что Поревит это название конторы, а производят они тот же пеноблок.

Да я уже понял, что это название конторы, но мы уже назаказывали ГРАС из Калуги smile.gif

Добавлено через 4 минут:

Собственно ради него и началось все это smile.gif

[spoiler="Фотки"]

serg525ix
Давай продолжение!!!! appl.gif clapping.gif good.gif
lex@
Цитата(Sad @ " post=) *
Если кому интересно, могу расписывать по ценам

Да не мешало бы, а то я тут тоже целью задался, сел смету составлять, но это все очень сложно без реальных расходов, которые вылазиют по ходу))))))
Sad
Цитата(lex@ @ 26.8.2012, 8:33) *
Да не мешало бы, а то я тут тоже целью задался, сел смету составлять, но это все очень сложно без реальных расходов, которые вылазиют по ходу))))))

Ок, постараюсь выложить на днях полную смету. Скажу, что реальные расходы хоть и не на много но вылезли за планируемый бюджет. А сама стройка как наркотик, чем дальше строишь, тем больше хочется )))
lex@
И не сомневаюсь что хочется))))))))
А если еще и деньги на это лишнии имеются то ващееее хочется))))))
Sad
Пока фундамент отстаивался положенные ему 28 суток, мы тем временем решили съездить отдохнуть на пару недель. До отъезда успели завести кирпич под цоколь. Оставив материал и согласовав работу на две недели, помчались отдыхать на юг. Скажу, что работу разбивали на этапы. После каждого этапа с помощью рулетки, уровня и проекта - проводили приемку.
[spoiler="Кирпич под цоколь"]




По приезду обратно, фундамент был готов под кладку, оставалось доделать тех.подвал.
Его решили рыть на всю высоту фундамента.
Итого: длина 12.4, ширина 2.5м, высота с учетом цоколя 2 метра.
Высота цоколя 0.6м, задняя часть выше так как уровень земли уходит вниз.
[spoiler="Фундамент"]



[spoiler="Подвал"]


Просчитались с проемом между двумя внутренними стенами подвала. Сделали высотой в метр, который оказался достаточно маленьким для того, чтобы было удобно пролазить. Приходится каждый раз сильно нагинаться smile.gif

Следующий этап – завоз кирпича и пеноблока. С кирпичом определился еще весной, выбор пал на голицынский кирпич. Кол-во кирпича рассчитывали несколько раз с прорабом по отдельности, затем сверяли свои показания, итого 15тысяч кирпичей.
Длиномеров приходилось встречать у самого шосcе, ибо каждый водитель имел привычку объездить весь район, перед тем как найти нужную улицу.
[spoiler="Первая машина"]

Кран оказался достаточно большим, чтобы раскидать поддоны вокруг фундамента и тихим, чтобы не разбудить соседа, который был удивлен тем, как мы быстро и незаметно сделали работу smile.gif
[spoiler="Разгрузка"]



Из всех крановщиков, что у нас были, этот оказался самым шустрым и аккуратным.


Паркуем вторую машину


Теперь волгу точно не украдут )))



Итого ушло 2 часа на разгрузку. Разгружали с 6.00-8.00
Осталось дождаться пеноблок и можно приступать к кладке стен.
Пеноблоки ехали неделю, а тем временем мы успели завести балки перекрытия и утеплитель.
Перекрытие решили делать деревянными. Прокрашивали тщательно в два слоя. Единственное поспешил с краской, брал дорогую и для внешней работы, как оказалось лишняя трата денег в размере 8тр, достаточно было взять антисептик, его я покажу попозже, когда дойдем до балок второго этажа.
Утеплитель брал ursa толщиной 50мм.
[spoiler="Разгрузка балок и утеплителя"]







А пеноблок все ехал и ехал smile.gif. Между делом из отсашихся досок и железа соорудил улечный умывальник.
[spoiler="Умывальник"]
Наконец-то долгожданные пеноблок прибыл . Скажу, что по сравнению с кирпичем все оказалось сложнее. Во первых, опоздала машина, во вторых, опаздал кран и того вся вторая половина дня ушла только на разгрузку.
Хоть с местом и была напряженка, но припарковать удалось всех, только пришлось перегородить вьезд соседям.
[spoiler="Разгрузка пеноблока"]




[IMG]http://s017.radikal.ru/i431/1208/3b/1dd26ecab601.jpg[/IMG
Пеноблок ГРАС D500 625х250x400. Будьте аккуратней с евростандартами, по крайне мере когда появилась необходимость докупить 2 паддона, то этого размера на ближайших рынках не оказалось, вести из калуги 2 поддона было накладно по доставке. Что касается качества, то много пеноблоков в обваленными краями, но это уже был выпрос загрузки/разгрузки. Видел в нете, что многие сталкивались с этой проблемой.
На этот момент вся передняя часть участка(рабочая зона) была заставлена полностью материалом. Впереди ждет долгая работа по возведению стен.
onetimeaccount
Цитата(Sad @ 25.8.2012, 11:38) *
Проверяли каждый миксер, бетон водой размешивали только у нас на объекте

Я вот тоже строюсь.
И тоже бригадой узбеков drinks.gif
Есть пара замечаний:
Готовый бетон размешивать водой на объекте как бы вообще нельзя, будет пористым и не наберет марку.
Или на объекте его затворяли? Тогда как контролировали объем воды, на глаз?
Кроме того, ни на одной фотке не увидел вибратора - типа просто вылили бетон в опалубку и разбежались?
Без уплотнения бетон рыхлый, с многочисленными кавернами, в минусе - прочность.

Не увидел также ни песчаной подушки, ни бетонной подготовки, ни заменяющей подготовку мембраны.
Опалубочная доска не герметизирована.
В таких условиях бетон стремительно теряет "цементное молочко", необходимое для твердения, в минусе - прочность...

...не знаю где именно строишься.
Я под МСК.

- УГВ 2.5м + верховодка
- Суглинки (пучинистый грунт)

Итого:
- мембрана
- прифундаментный дренаж
- суровая гидроизоляция и теплоизоляция фундамента
- замена грунта (обратная засыпка 120 кубов ПГС)
практически удвоили стоимость.

А так похоже:
- 6 тонн арматуры
- 28 кубов в ленте
- 74 куба в фундаментной стене

Добавлено через 4 минут:

Цитата(Sad @ 28.8.2012, 19:49) *
Пеноблок ГРАС D500 625х250x400

Угу, я тоже имел неосторожность купить 90 кубов этого чуда на первый этаж.
Клей у них - очень хороший.
А вот блок - отстой:
1. Много боя. Больше, чем "у более других".
2. Плохая геометрия - размеры гуляют значительно сильнее положенных +- 1мм, нет прямых углов.
Результат - повышенный расход клея (что ухудшает термосопротивление стены) и очень много работы рубанками.
Мои узбеки обплевались.
Stuttgart
Круто new_russian.gif

Я дилетант в вопросах строительства, но тем не менее - размах впечатляет.
onetimeaccount
Цитата(*RED* @ 25.8.2012, 13:59) *
Sad, ну это и есть пеноблок.. но не газозалобетон.. а более экологичный и не выделяет всяких веществ в воздух


smile.gif

Пеноблоки условно делятся на, собственно, "пеноблоки" ("пенобетон") и "газосиликат" ("газобетон").
Пеноблок много продавали в дикие времена, делаются практически "на коленке" - в смесь вводится пенообразователь и только успевай отгребать по формам. Проблема - не очень хорошая структура, нестабильные характеристики.
Газобетон автоклавного твердения производят на заводе - технология по сути у всех одна, смесь насыщают газом и сушат под давлением. Плюсы - стабильное качество, лучше структура и т.д.
В мск торгуют, в основном, продукцией YTONG, Bonolit, Aerostone и ГРАС
Sad
Цитата(onetimeaccount @ 28.8.2012, 21:16) *
Готовый бетон размешивать водой на объекте как бы вообще нельзя, будет пористым и не наберет марку.
Или на объекте его затворяли? Тогда как контролировали объем воды, на глаз?


Имеется ввиду доливали при необходимости несколько литров чтоб по жиже был.

Цитата(onetimeaccount @ 28.8.2012, 21:16) *
Кроме того, ни на одной фотке не увидел вибратора - типа просто вылили бетон в опалубку и разбежались?
Без уплотнения бетон рыхлый, с многочисленными кавернами, в минусе - прочность.

Вибратор у нас стоял под вопрос, но решили обойтись без него. Сейчас конечно немного жалею об этом. Хоть после снятия опалубки пустот и неоднородности обнаружено не было, но все же эта операция не повредила.

Цитата(onetimeaccount @ 28.8.2012, 21:16) *
Не увидел также ни песчаной подушки, ни бетонной подготовки, ни заменяющей подготовку мембраны.
Опалубочная доска не герметизирована.
В таких условиях бетон стремительно теряет "цементное молочко", необходимое для твердения, в минусе - прочность...


Песчаная подушка 200мм как и указано в проекте - присутствует. Я ее отдельно забыл сфоткать smile.gif
Что касается герметизации, то изначально больше хотел изолировать дерево, но про "цементное молочно" и не задумывался.

Цитата(onetimeaccount @ 28.8.2012, 21:16) *
...не знаю где именно строишься.
Я под МСК.

Строюсь под МСК юг. Ты с какой стороны?

Я правильно понял, что у тебя в подвале будет жилая зона?
onetimeaccount
Цитата(Sad @ 29.8.2012, 6:59) *
Имеется ввиду доливали при необходимости несколько литров чтоб по жиже был.

Именно этого делать и нельзя smile.gif
Если требуется подвижная смесь (например, при заливке сложных форм или при заливке насосом), то лучше использовать пластификаторы.

Цитата(Sad @ 29.8.2012, 6:59) *
Вибратор у нас стоял под вопрос, но решили обойтись без него. Сейчас конечно немного жалею об этом. Хоть после снятия опалубки пустот и неоднородности обнаружено не было, но все же эта операция не повредила.

Все пузыри - внутри.
Вибратор решает две задачи:
1. выгоняет воздух и уплотняет бетон (бетон как бы "закипает", выпуская воздух, да и лишняя вода оказывается сверху)
2. позволяет без особых проблем "таскать" смесь по опалубке

Цитата(Sad @ 29.8.2012, 6:59) *
Песчаная подушка 200мм как и указано в проекте - присутствует. Я ее отдельно забыл сфоткать smile.gif

Утрамбована? Тут свой вибратор используется. Иначе жди хорошей осадки, и дай бог чтобы более-менее равномерной.

Цитата(Sad @ 29.8.2012, 6:59) *
Строюсь под МСК юг. Ты с какой стороны?

Мск юг, 15км по Симферопольке.

Цитата(Sad @ 29.8.2012, 6:59) *
Я правильно понял, что у тебя в подвале будет жилая зона?

Не, в подвале будет подвал. Он у меня вообще случайно получился smile.gif
Sad
Цитата(onetimeaccount @ 29.8.2012, 11:36) *
Утрамбована? Тут свой вибратор используется. Иначе жди хорошей осадки, и дай бог чтобы более-менее равномерной.

Да трамбовали

Цитата(onetimeaccount @ 29.8.2012, 11:36) *
Мск юг, 15км по Симферопольке.


Ну практически сосед smile.gif
onetimeaccount
Цитата(Sad @ 29.8.2012, 10:55) *
Ну практически сосед smile.gif

А сам где?

http://forum.bmwland.ru/index.php?showtopic=91693
Sad
4 км от Каширского шоссе, Ленинский район, за Развилкой.
adagio86
А я вот недавно баньку себе новую построил из лиственницы и по цене не дорого получилось. Все благодаря компании ************ очень хорошо все сделали, прямо то, что мы хотели.

 ! 

Бан за рекламу.


Liquid
 
onetimeaccount
А разве реклама тут не запрещена?
Sad
После закупки необходимого материала (кирпич, пеноблок, утеплитель, клей, цемент, уголки, сетка, и тд) плавно переходим к возведению стен.

Разгрузка последней партии пеноблока прошла далеко не так гладко как предыдущие. Во первых, не смогли приехать те ребята, которые разгружали мне все три партии, во вторых, другая контора, которая обещала приехать через час, появилась через 4 часа. Как оказалось, ребята были далеко не профи и сам кран, который скрипел и тарахтел, оставлял желать лучшего. После поднятия первого поддона, думал либо дом свалят, либо рабочих убьют, пришлось их “вежливо” попросить уехать. В итоге пришлось ждать до вечера наш большой кран.
[spoiler="Последняя разгрузка пеноблока и нетолько"]



Ну а напоследок мы еще и застряли! Сели на переднюю раму. День удался







По соседству была обнаружена интересная бригада асфальтоукладчиков, с машиной сопровождения smile.gif




Стены клали по следующей схеме: Пеноблок -> сетка->-утеплитель->кирпич->
Очень много времени ушло на облицовку sad.gif + погодные условия, которые в последние дни только тормозят работу, а впереди еще кровля 230кв.м. и зима не за горами. Каждый день на счету
[spoiler="Стены"]





[spoiler="Армопояс"]




[spoiler="Стены"]











onetimeaccount
Красота!
А как кирпич со стеной связываешь? На фотках не видно.
Sad
Цитата(onetimeaccount @ 25.9.2012, 10:04) *
Красота!
А как кирпич со стеной связываешь? На фотках не видно.


Спасибо! smile.gif

Изначально покупал гибкую стеклопластиковую связь, но оказалось ряды пеноблока и облицовки тяжело подгонять, в итоге пришлось вязать хорошую гибкую проволоку к сетке. Привет мостикам холода sad.gif
Кстати, лежит 500 штук этой связи. Если кому надо, обращайтесь

Добавлено через 12 минут:

Каждый вечер контрольный замер углов.
[spoiler="Замеряем углы"].





Goover
Масштабный подход. За пару сезонов хочешь управится?
Нивелир классный!
Sad
Цитата(Goover @ 26.9.2012, 23:30) *
Масштабный подход. За пару сезонов хочешь управится?
Нивелир классный!


Рассчитывал года за 3-4 управиться, а там как пойдет. Вон с фундаментом уже упустил момент с гидроизоляцией. В след. году скорей всего заново раскопки на участке вести придется, а это уже минус время.
В это году программа минимум под крышу завести.

А нивелир да классный! Уже испытал удобства при монтаже стеллажей в хозблоке. На выходных сфоткаю и покажу.

Добавлено через 3 минут:

Поигрался с PTGui. Получилась вот такая панорамная фота. Правда из 3 фоток по 7м. получилось 50м unsure.gif

[spoiler="панорамы"]


И задняя часть участка



Добавлено через один день:
Облицовка подходит к концу

[spoiler="Облицовка"]

Сейчас пошел процесс подготовки леса под крышу.
В качестве огне-био защиты брал неомид. Пока ушло порядка 40 литров, думаю, что в сумме получится порядка 150-200.
На выходных едем закупаться уголками, болтами, пароизоляцией..

[spoiler="Лес"]
onetimeaccount
А я тупо "Сенежем проф" затарился в 75-литровых бочках smile.gif

Лес... Блин, лес - это опа. Для начала, по кубатуре найопывают.
- Сколько брусков 100х200 в кубе?
- Восэм! (8.333(3))
- А сколько брусков в 10 кубах?
- Восэмдисят
- Почему не 83?????
- Всэ так торгуют!

Дальше берешь линейку - и брус 100х200 оказывается брусом 90х190.
- Шозанах?!
- Всэ так торгуют!

Ладно, лес выбран, грузим.
Залез на штабель и браковал.
- откинул 10 коротышей
- откинул 3 или 4 кривуины
- снизу пошел вообще точеный брус, пришлось браковать остаток штабеля и брать брус с соседнего.
...а ведь все забракованное "добро" кому-то продадут...
Sad
Цитата(onetimeaccount @ 28.9.2012, 9:32) *
Лес... Блин, лес - это опа. Для начала, по кубатуре найопывают.
- Сколько брусков 100х200 в кубе?
- Восэм! (8.333(3))
- А сколько брусков в 10 кубах?
- Восэмдисят
- Почему не 83?????
- Всэ так торгуют!

Да тоже приезжал к ним с линейкой и калькулятором. Говорят у нас в кубе 8, а я ему калькулятором доказываю, что 8.33! Размер не чистый, тоже долго доказывал, что 3 бруска надо доложить. Они говорят 8 в кубе и баста, такие стандарты smile.gif, рынок один словом, а брак пытаются в сучить только в путь.В одной точке(для опалубки) 6 грузили 2 выгружали. И так цеылй камаз!!

Добавлено через 2 дней:

Итак, что мы успели сделать за выходные дни

1. Положили последний облицовочный кирпич!
[spoiler="Облицовка"]

2. Продолжали обрабатывать дерево, часть обработанного перегрузили на второй этаж. Каждая доска балы тщательно вычищена и обработана в два слоя защитой.
[spoiler="Обработка леса"]





3. Завезли очередную партию леса.
Обрешетка 150х25, контрбрус 50х50, недостающие стропила, и конек. Итого пока 15 кубов леса на крышу.
[spoiler="Разгрузка леса"]



4. Уголки для крепления стропил к маурлату и коньку, дюбеля фишер для пеноблока, решил прикупить хим.анкер для эксперимента и самое главное страховка
[spoiler="Крепежи"]

5. В качестве гидро-пароизоляции взял тайвек 4 рулона с расчетом на 250 кв.м. К стыку швов была приобретена специальная двухсторонняя лента.
[spoiler="Гидропароизоляция"]

ags
А дом будет круглогодично жилой? (это к вопросу использования пеноблоков) .
И ещё не нашел почему всё таки не дерево?
onetimeaccount
Ну как, закончил коробку?
Sad
Цитата(ags @ 9.10.2012, 16:56) *
А дом будет круглогодично жилой? (это к вопросу использования пеноблоков) .
И ещё не нашел почему всё таки не дерево?

Да, дом будет круглогодично жилой.
От дерева отказались по ряду причин
1. Долго отстаивается коробка и есть вероятность что гулять стены будут еще долго
2. Изначально хотели облицовку, а строить из дерева и обкладывать камнем не очень хотелось.
3. Строить из бруса изначально не хотел, хотел бревна. Нужно было заморачиваться на тему достать хорошее дерево и хороших плотников.

Из дерева это уже ближе к пенсии, лет через 20, когда буду убегать из Москвы в далекую деревню.


Добавлено через 21 минут:

Цитата(onetimeaccount @ 16.10.2012, 0:30) *
Ну как, закончил коробку?


Коробку закончили. По крайне мере то что хотели сделать в этом году - завершили.
Осталось окна дозакрыть пленкой и убрать мусор вокруг. Этим занимались все выходные.

Стропильную систему удалось сделать за 2 недели. Пирог крыши как и планировали - стропила+гидропароизоляци+контробрешетка+обрешетка, в качестве временного решения, крышу накрыли рубероидом.
На след. год уже выкладываем камин, вентиляцию и закрываем металочерепицей.

[spoiler="Стропила"]
Изначально закрепили стропила без выреза. Пришлось заставить переделывать

Упустил момент закладки шпилек под пеноблок. В итоге перерасход в размере 20.000 на пластины, уголки и крепежи 180мм. Был еще вариант стянуть проволокой.
В итоге как показано на фотках
С одной стороны пластины на два блока.

С другой стороны уголок 100. Крепили на расстоянии не реже чем 1м.



А так мы выглядим снаружи на завершающейся стадии нашего первого этапа по возведению коробки smile.gif

[spoiler="Внешний вид"]



Stuttgart
Быстро управились good.gif
Igorka
Впечатлен! никогда не представлял в деталях, как происходит постройка дома
Sad
Цитата(Stuttgart @ 17.10.2012, 21:55) *
Быстро управились good.gif

Если считать началом стройки работу с самим проектом, а начали мы его в ноябре прошлого года и до самого февраля, то считай что за год. Раньше я удивлялся как быстро возводятся коробки, но не имел представления сколько за теми самыми заборами уходит нервов и денег )))).
Обещал еще в самом начале темы смету выложить. Сейчас как раз появится свободное время, достану все чеки и попробую расписать все по пунктам.
Материала кстати немало осталось - 500 метров 14 арматуры, 5 поддонов светлого и 3 поддона коричневого кирпича + по мелочам. Вот теперь думаем куда их применить.

Добавлено через 8 минут:

А так мы были нарисованы в проекте

[spoiler="Проект общий вид"]
onetimeaccount
Отлично, поздравляю!
Я тоже рубероидом пока решил закрыть.
Только я под рубероид osb положил - и рубероид перезимует легче, и под гибкую черепицу основание.

...кстати, нашел тут конторку, скидки на кровельные удается неплохие получать.
К примеру, OSB Glunz 18mm - продавали по 1150, Tyvek Solid - по 3420, рубероид - по 310.
Sad
Цитата(onetimeaccount @ 18.10.2012, 9:19) *
Отлично, поздравляю!
Я тоже рубероидом пока решил закрыть.

Спасибо! smile.gif

Я в начале хотел сразу закрывать черепицей, но меня потом отговорили. Сказали, что больше гемора будет с прокладкой вентиляционной трубы и каминной трубы. У вас я смотрю тоже их пока нет
После крыши как-то уже намного спокойней стало и главное уже нет воды внутри!!

Цитата(onetimeaccount @ 18.10.2012, 9:19) *
...кстати, нашел тут конторку, скидки на кровельные удается неплохие получать.
К примеру, OSB Glunz 18mm - продавали по 1150, Tyvek Solid - по 3420, рубероид - по 310.

OSB у нас не было изначально в планах, а Тайвек брал за 3500, да и рубероид на 41км(Теплый стан) базово стоит 310, если не ошибаюсь.
onetimeaccount
Цитата(Sad @ 18.10.2012, 8:30) *
OSB у нас не было изначально в планах, а Тайвек брал за 3500, да и рубероид на 41км(Теплый стан) базово стоит 310, если не ошибаюсь.

Ну так osb под металлочерепицу и не нужен - лишние затраты.
Тайвек на рынках продают в основном soft - его можно по 3500 найти, solid пришлось поискать и меньше 3900 на рынке я его не видел.
Sad
Цитата(onetimeaccount @ 18.10.2012, 10:00) *
Ну так osb под металлочерепицу и не нужен - лишние затраты.
Тайвек на рынках продают в основном soft - его можно по 3500 найти, solid пришлось поискать и меньше 3900 на рынке я его не видел.

Точно, я же брал софт. Солид можно без вентзазора класть, для меня это не актуально.
Кстати, осталась лента целая у меня - мегаизол. Могу отдать, просто жалко будет, если засохнет она
onetimeaccount
Цитата(Sad @ 18.10.2012, 9:06) *
Точно, я же брал софт. Солид можно без вентзазора класть, для меня это не актуально.
Кстати, осталась лента целая у меня - мегаизол. Могу отдать, просто жалко будет, если засохнет она

Без вентзазора его класть бессмысленно, как и любую дифмембрану.
Его основное преимущество перед soft - прочность, я в этом году утеплитель класть не стал - пленка просто на стропилах закреплена, сталбыть ее будет трепать ветром.
А лента пригодится smile.gif
ю к а
Дом построен?
Sad
Цитата(ю к а @ 10.3.2014, 11:22) *
Дом построен?

Движемся... потихоньку, но движемся smile.gif За прошлый год успели положить крышу(металлочерепица) с мансардными окнами, поставить окна, положить полы, подвели свет к дому
В этом году решаем вопрос с отоплением, электричеством и дренажом вокруг дома.
До переселения еще 2 года по плану smile.gif

Немного фоток

Металлочерепица и водосточка GrandLine с покрытием granite
[spoiler="Крыша"]




Окна ставили Rehau 70 профиль с наружной ламинацией
[spoiler="Окна"]


Полы с пирогом - обрешетка, пароизоляция, утеплитель, пароизоляция, контробрешетка, обрешетка, лист ОСБ
[spoiler="Полы"]





ю к а
Норм
shtopor
Полы что надо, просто идеально
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.