VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инструкция к танку Пантера (1944 год)
Логин: Пароль:

BMWLAND > Жизнь Клуба > Клуб BMW
Леха на E34
собственно http://www.panther1944.de/Panther/fibel/fibel.htm
в первый раз вижу инструкцию, написанную столь доходчиво и со столь поразительной фантазией. впечатляет также наличие в ней характеристик и уязвимых мест наших и союзнических танков.

встречали ли вы в своей жизни инструкции, написанные с подобным изобретательством?

PS. Танк - это вам не мёбель из IKEA smile.gif
uzbek
не все немцы-баварцы....
RAFTAHKuCT
теперь понятно почему дебют пантер был не особо удачный получился... обхохотались фрицы от мануала и загнали со смеху пантеры на минные поля, да борта понаподставляли нашей артиллерии ПТО smile.gif
Леха на E34
Цитата([RAF)
TAHKuCT]теперь понятно почему дебют пантер был не особо удачный получился...

мне рассказали такую версию и я с ней согласен: у них к этому времени воевать было некому. опытные танкисты - сплошь офицеры, да и тех немного. это были курсы вроде наших ускоренных для летчиков - "взлет-посадка". вот и малосведущим в технике и броне немцам пытались за пару недель занятий, а то и вовсе во время дороги на фронт растолковать "на пальцах и фантиках" как танк ездит и стреляет smile.gif
RAFTAHKuCT
Цитата(Леха на E34)
мне рассказали такую версию и я с ней согласен: у них к этому времени воевать было некому. опытные танкисты - сплошь офицеры, да и тех немного. это были курсы вроде наших ускоренных для летчиков - "взлет-посадка". вот и малосведущим в технике и броне немцам пытались за пару недель занятий, а то и вовсе во время дороги на фронт растолковать "на пальцах и фантиках" как танк ездит и стреляет smile.gif


Леха, я тоже слышал такую версию.. но... неужели ты думаешь что новейшие танки, на которые возлагались большие надежды, посылали в бой с зелеными экипажами? ну может быть такое возможно было в 41м у нас, когда деваться некуда было.. но только не у педантичных немцев в 43м, когда они спокойно готовились к наступлению. Имхо, версия про зеленых панцерзольдатов - выдумка тех, кто пытается оправдать неудачи пантер smile.gif

А дырявились пантеры на удивление легко. Только лоб корпуса был не по зубам большинству артсистем наших ПТО и танков.
arslan
у немецких танков были очень хорошие пушки и оптика. а ходовая часть и двигатель желали оставлять лучшего. двигатели бензиновые горели сами по себе не говоря уже про попадание. и еще... у немцев была крайне низкая ремонтопригодность - для того чтобы поменять двигатель приходилось снимать башню. представляете это занятие в полевых условиях? т-34 отличались высочашей ремонторпригодностью и изумительной сбалансированностью характеристик.
uzbek
Цитата(arslan)
у немецких танков были очень хорошие пушки и оптика. а ходовая часть и двигатель желали оставлять лучшего. двигатели бензиновые горели сами по себе не говоря уже про попадание. и еще... у немцев была крайне низкая ремонтопригодность - для того чтобы поменять двигатель приходилось снимать башню. представляете это занятие в полевых условиях? т-34 отличались высочашей ремонторпригодностью и изумительной сбалансированностью характеристик.

и что немаловажно-дизельные они были!
RAFTAHKuCT
Цитата(uzbek)
и что немаловажно-дизельные они были!


читал что это не так чтобы очень сильно хорошо. баки с солярой при попадании кумулятивной струи имели свойство детонировать, а так как баки эти были в боевом отделении, то заканчивалось это трагически для экипажа, даже лобовой лист отрывало. и еще пишут что от соляры получали более тяжелые ожоги.
uzbek
Цитата([RAF)
TAHKuCT]
Цитата(uzbek)


и что немаловажно-дизельные они были!


читал что это не так чтобы очень сильно хорошо. баки с солярой при попадании кумулятивной струи имели свойство детонировать, а так как баки эти были в боевом отделении, то заканчивалось это трагически для экипажа, даже лобовой лист отрывало. и еще пишут что от соляры получали более тяжелые ожоги.

дык от бензина гораздо хуже было!
RAFTAHKuCT
Цитата(uzbek)
дык от бензина гораздо хуже было!


так вот пишут что как раз и не хуже было. один из недостатков бензиновых двигателей - расход больше.
arslan
Цитата([RAF)
TAHKuCT]
Цитата(uzbek)


дык от бензина гораздо хуже было!


так вот пишут что как раз и не хуже было. один из недостатков бензиновых двигателей - расход больше.

немецкие бензиновые танковые двигатели были очень капризные. часто горели сами по себе, да и запас хода был маленьким. шасси у пантеры вообще не было расчитано для российских условий.
основная задача танков - это прорыв обороны и рейд по тылам противника, а не дуэли танковых армий, что само по себе является глупостью...
некорректно сравнивать т-34 с пантерой, а тем более с тигром. кстати пантеру делали глядя на захваченные т-34, но не смогли добиться такого баланса боевых качеств.
ps да и с качественной броней в конце войны у германии было хреново...
RAFTAHKuCT
Цитата(arslan)
немецкие бензиновые танковые двигатели были очень капризные. часто горели сами по себе, да и запас хода был маленьким. шасси у пантеры вообще не было расчитано для российских условий.
основная задача танков - это прорыв обороны и рейд по тылам противника, а не дуэли танковых армий, что само по себе является глупостью...
некорректно сравнивать т-34 с пантерой, а тем более с тигром. кстати пантеру делали глядя на захваченные т-34, но не смогли добиться такого баланса боевых качеств.
ps да и с качественной броней в конце войны у германии было хреново...


Я бы не стал делать столь категоричные заявления про немецкие танковые моторы. В Кубинке четверка до сих пор с родным мотором бегает и ничего, даже Пантера вроде на ходу. А наши танковые дизеля поначалу вообще не могли выбаротать 50 моточасов, при заявленных 100. Потом уже , во время войны конечно наладили все, но не все гладко было.

Не понял причем тут прорыв обороны и рейды. Запас хода имелся ввиду?

Не знаю чего там корректно сравнивать или некорректно.. но факт в том что если до 42года Т-34 мог поразить любой немецкий танк, то после... наши утратили преимущество в вооружении. И это дорого нам обошлось. Даже Т-4 мог легко поражать как Т-34, так и Т-34-85, и даже КВ с ИСами. Наши же Т-34 не могли взять борт тигра с 200! метров. А лоб пантеры даже 122мм выдерживал. А по ходовке - немецкие танки были лучше, у них более совершенная подвеска была. Тот же тигр по пересеченной местности имел среднюю скорость не сильно то ниже Т-34. А уж управлялся очень легко. Я уж молчу про то, что у немцев гораздо лучше обстояли дела с поиском целей и наблюдением за полем боя, были прекрасные рации и т.п. и т.д.

Так что не стоит делать шапкозакидательских заявлений. Панцерваффе было очень грозным противником. И пантеры и тигры были ооочень крепкими орешками. Да и результативность тех же тигров очень неприятно поражает, по 100 - 150 наших танков и САУ. Вот тебе и слабые движки и плохая подвеска.

Вообще правда очень тяжела. Но чем больше я узнаю о нашем противнике в ВОВ, тем больше понимаю, насколько наши молодцы, что даже с тем что было у нас - справились, пусть и дорогой ценой, но справились.
Сержант
НЕ надо ничего сравнивать, просто у нас было больше людей, больше танков и т.д. и т.п. и самое печальное- больше потерь.
RAFTAHKuCT
Цитата(Сержант)
НЕ надо ничего сравнивать, просто у нас было больше людей, больше танков и т.д. и т.п. и самое печальное- больше потерь.


А это уже другая крайность - "завалили немцев трупами".. Несерьезно :roll:

Все было, и тяжелые потери и блестящие победы. На то она и война - "а может мы, а может нас" (с) Любэ.
как ветер
тут недавно передача была про танки..там говорилось что КВ лучший танк был на начало войны. Жаль что в начале войны многие наши танки взрывали наши же бойцы из-за отсутствия топлива и боекомплектов
RAFTAHKuCT
Цитата(как ветер)
тут недавно передача была про танки..там говорилось что КВ лучший танк был на начало войны. Жаль что в начале войны многие наши танки взрывали наши же бойцы из-за отсутствия топлива и боекомплектов


У КВ были очень большие проблемы с надежностью ходовой. Очень высокие были именно небоевые потери.

Но в умелых руках танк творил чудеса. Экпиаж под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова на КВ-1 уничтожил в одном бою 22 немецких танка. КВ получил по разным данным от 120 до 150 попаданий
arslan
я вообще не склонен делать категоричных высказываний. подвеска может и была продуманней, но менее надежной. и этот факт признают специалисты. пантеру сдирали с т-34 и понятно что сделали работу над ошибками. про то что вооружение и оптика у немцев было лучше я писал, про связь забыл упомянуть. в т-34, который не 85, хреновый обзор у командира и условия для экипажа и это не секрет. танк обладал высокой ремонтопригодностью, т.е. выбивался экипаж, танк ремонтировался за ночь и с утра с новым экипажем в бой. под той же прохоровкой, где непонятно за каким интересом столкнули танки лбами, немцев как и наших выбили много, и на следующий день их использовали как стационарный танк, а наших умудрялись чинить.
тигр ни разу не соперник т-34. это скорее к ис-2, су-100, ису-122. тигров кстати было довольно мало, к нашему счастью. я смотрел данные, где су-100 и ису-122 без проблем выбивали тигр.
пантера если не ошибаюсь в тоцком на ходу. даже тягач как-то вытянула, который ее транспортировалsmile.gif
кв кстати не имел достойных противников среди немецких танков. если бы его еще до ума довели... а так, получилось что практически все кв потеряли в первые дни войны, и технические поломки, да и не все мосты их могли выдержать...
Paul_Kenig
Вот нашел в инете:
http://achtungpanzer.bos.ru/panther.htm
Там кстати и про "Тигр" есть, а вообще все очень сильно зависит от мастерства экипажа, что доказано ходом всей войны.
Palych
Занятная инструкция, жаль по-немецки читать не умею, но даже не умеющему читать многое понятно из картинок. Здооово, чувствуется намецкий дотошный подход.

А по поводу прорыва обороны противника с использованием танков... на сколько я помню из курса тактики, танки используются не для собственно прорыва, а для развития наступления... прорывать укрепленную оборону танками не эффективно, ибо большие потери танков обеспечены, ПТСредства уже тогда были на высоте и не многие танки проходили подготовленную линию обороны. А вот в сделанную пехотой и артиллерией дырку их загонять и крошить и утюжить все что еще осталось - самое то.
ЕвгениК
А кто из вас сидел в Т34 ? smile.gif
Я сидел! :wink:
Леха на E34
Цитата(ЕвгениК)
А кто из вас сидел в Т34 ? smile.gif
Я сидел! :wink:

я не могу похвастатся таким возрастом smile.gif
серьезно: давай теперь рассказывай, как-чего....
ЕвгениК
Цитата(Леха на E34)
Цитата(ЕвгениК)
А кто из вас сидел в Т34 ? smile.gif
Я сидел! :wink:

я не могу похвастатся таким возрастом smile.gif
серьезно: давай теперь рассказывай, как-чего....


Дык когда мне лет 12 было у нас на постомент поставили этот танк и мы мальчишками в него лазали, сейчас все люки заварили ... :x

Если какнить время будет сгоняю сфоткаю... smile.gif
RAFTAHKuCT
У нас тут , рядом с Мамаевым Курганом, есть неприметный памятник - на пьедестале стоит Т-34 обр. 42 года. Вот в него я забирался. Очень тесно внутри, хотя может с непривычки.
uzbek
Цитата([RAF)
TAHKuCT]У нас тут , рядом с Мамаевым Курганом, есть неприметный памятник - на пьедестале стоит Т-34 обр. 42 года. Вот в него я забирался. Очень тесно внутри, хотя может с непривычки.

да нет, во всех тесно, а когда едешь внутри, то ваще по первой не понятно, все вокруг шевелится и двигается....
Gremlin
Я в Т34 сидел лет в 18, вообще непонятно как там люди помещались, не просто неудобно а если сесть еще на место механтка-водителя можно, то выбраться гораздо сложнее, и кругом сплошные железяки. Люди тогда, да в прочем и сейчас - расходный материал.

Вот вертолеты боевые - гораздо круче, вообще мне вертолеты катят, а самолеты - только в последних более менее а как на МИГ-19 летали загадка - там кабина для дохлого лилипута сделана... а если катапультироваться, то руки -ноги нах поотрывать может при отстреле... кто сидел, то поймет. Правда вот в СУшках не сидел, а в Мигах до 29-го во всех.
alexqms
Цитата(Palych)
Занятная инструкция, жаль по-немецки читать не умею, но даже не умеющему читать многое понятно из картинок. Здооово, чувствуется намецкий дотошный подход.

А по поводу прорыва обороны противника с использованием танков... на сколько я помню из курса тактики, танки используются не для собственно прорыва, а для развития наступления... прорывать укрепленную оборону танками не эффективно, ибо большие потери танков обеспечены, ПТСредства уже тогда были на высоте и не многие танки проходили подготовленную линию обороны. А вот в сделанную пехотой и артиллерией дырку их загонять и крошить и утюжить все что еще осталось - самое то.


Не совсем так. Танки как раз предназначены для вскрытия огневых точек и прорыва обороны противника. После артподготовки наступление ведут танковые подразделения в сопровождении бтр с пехотой. При достижении рубежа перехода в атаку пехота спешивается и наступает сразу за танками или бмп. Наступление по отдельности обречено на неудачу и сопровождается напрасными потерями. Одной из задач обороняющихся является отсечение пехоты от бронетехники. Тогда гораздо легче поражать бронированные цели в ближнем бою. Такова тактика современного наступательного боя.
Дальнейшей задачей, как правило, является развитие наступления в заданном направлении и с заданным темпом.
Сержант
Цитата([RAF)
TAHKuCT]
Цитата(Сержант)
НЕ надо ничего сравнивать, просто у нас было больше людей, больше танков и т.д. и т.п. и самое печальное- больше потерь.


А это уже другая крайность - "завалили немцев трупами".. Несерьезно :roll:

Все было, и тяжелые потери и блестящие победы. На то она и война - "а может мы, а может нас" (с) Любэ.
Конечно несерьёзно и заградотрядов никаких не было. 8) 8)
RAFTAHKuCT
Цитата(Сержант)
Конечно несерьёзно и заградотрядов никаких не было. 8) 8)


Как это не смешно звучит, но загрядотряды - это раздутые дерьмократами и "правдолюбами" дивизии НКВД, которые воевали наравне с обычными частями РККА. Поменьше смотрите фильмов типа низкопробного "враг у ворот" :roll:
iLuxa2
[quote=[RAF]TAHKuCT][quote=Сержант]

Конечно несерьёзно и заградотрядов никаких не было. 8) 8)[/quote]

Как это не смешно звучит, но загрядотряды - это раздутые дерьмократами и "правдолюбами" дивизии НКВД, которые воевали наравне с обычными частями РККА. Поменьше смотрите фильмов типа низкопробного "враг у ворот" :roll:[/quote][/quote]

А причем здесь фильмы? Это все документально подвержденные факты, есть приказ Сталина, есть воспоминание участников войны. И потерь у нас было несравнимо больше это факт тоже подтвержденный.
RAFTAHKuCT
Кем подтвержденный факт? Есть достоверные данные, что соотношения потерь было примерно 1:1,3. Если учесть что воевать учились до 44 года - не так все плохо как рисуют нам правдорубы.

Есть также документы этих "заградотрядов" где с точностью до единицы подсчитано количество задержаных дезертиров и кол-во растрелянных. Так вот по памяти - вроде как за 41 год было задержано 27000 человек, из них достаточно высокий процент был отправлен на фронт. Заметьте.. в армии было чуть ли не 5 млн человек. Так что о массовости расстрелов говорить не надо.

А фильмы.. просто многие посмотрят ширпотреб вроде "враг у ворот" или "9 рота" и потом думают что всю правду о войне уже знают.
iLuxa2
ты хочеш сказать что германие потеряла на восточном фронте примерно 19 млн человек тк наши потери по офицальным данным 25млн.? Что то я не верю. И заград отряды появились в конце 41 если не вначале 42 года и поэтому цифры за 41 год не отражают ситуацию корректно. В битве за Москву потери были 900 тыс только убитыми, у немцев примерно 300тыс. С другой стороны что тепер это обсуждать мы понесли колосальные потери, принесли большие жертвы и победили, и надо просто сказать спасибо простым солдатам которые шли на смерть защищая своих родных, просто если бы товарищ Сталин и некоторые другие думали и делали все иначе таких потер можно было бы избижать.
Newbie
Насколько у меня в памяти отложилось, 25 миллионов - это наши общие потери. Не только фронтовые, но и концлагеря, бомбежки... Возможно, голод тоже туда посчитан. потери огромные (чуть не 1/4 от численности населения получается), но фронтовых из них наверно около половины-двух третей. У немцев тоже не особенно дорожили рядовыми, и не удивлюсь, если они действительно потеряли порядка 15 миллионов. Вдумайтесь, в 1945 Берлин оборонял миллион солдат. Какая там была подготовка и утюжка местности, так если 100 тысяч выжили - им повезло. В начале войны, конечно, соотношение потерь было совершенно жутким не в нашу пользу, однако с 1944 уже наверняка ситуация перевернулась полностью, ведь превосходство в артиллерии и авиации обеспечивает нанесение большего урона. Такое превосходство у СССР тогда уже было.

Насчет нерадивости или бездарности советского командования - не надо петь военных песен. Все было более-менее грамотно, за одним исключением - не успели подготовиться, не ожидали нападения так рано. Но готовились, к более позднему сроку. Сталин почему-то верил в действенность договора с Гитлером. Вполне возможно, что он просто переоценил Гитлера, ведь если бы немцы не полезли сразу в СССР, а сначала сожрали полностью ВСЮ Европу (а это они бы сделали, без сомнений), то история бы была совершенно иной. Никакого второго фронта, и либо вооруженная ничья с СССР, поделенный между Советами и Германией мир (США тогда бы не стали сверхдержавой), либо - военное противостояние еще более ожесточенное и разрушительное, с трудно предсказуемым результатом, поскольку Сталин к тому времени уже подготовил бы военную машину не хуже немецкой. Он просто позже начал, и ему нужно было догонять.
YAKUDZA-540i
Согласен! Гитлер(может и был "Болен на голову" но не дурак)понимал,если дать возможность СССР перевооружиться,подготовиться-ОН сожрет Германию! Ибо сильнее СССР(даже на тот момент) у него противников -НЕБЫЛО!!
8) Если бы мы УСПЕЛИ :wink: BMW,Тоета,Форд -была бы "НАША МАРКА" и наступил МИРОВОЙ КОММУНИЗМ!! :lol:
RAFTAHKuCT
Цитата(iLuxa2)
ты хочеш сказать что германие потеряла на восточном фронте примерно 19 млн человек тк наши потери по офицальным данным 25млн.? Что то я не верю. И заград отряды появились в конце 41 если не вначале 42 года и поэтому цифры за 41 год не отражают ситуацию корректно. В битве за Москву потери были 900 тыс только убитыми, у немцев примерно 300тыс. С другой стороны что тепер это обсуждать мы понесли колосальные потери, принесли большие жертвы и победили, и надо просто сказать спасибо простым солдатам которые шли на смерть защищая своих родных, просто если бы товарищ Сталин и некоторые другие думали и делали все иначе таких потер можно было бы избижать.


Я хочу сказать что общие потери вермахта и союзников Германии на восточном фронте составили примерно 8 млн, наших войск примерно 11 млн. Это безвозвратные потери, то есть погибшие в бою и скончавшиеся от ранений.

Откуда данные про 900 тыс убитыми под Москвой?! Люди, вы хоть думайте своей головой. Вы хотите сказать что под Москвой полностью было уничтожено как минимум 60 наших дивизий полного состава? Да это даже не смешно.

Даже в самой неудачной для наших войск битве под Ржевом таких потерь не было. Хотя "правдорубы" пишут про потери в 2млн. человек, забывая при этом указать что 300 тыс. солдат и офицеров погибло - остальные раненые и др. потери.

ндаа... "правдорубы" достигают своих целей :roll:
Сержант
Цитата(iLuxa2)
С другой стороны что тепер это обсуждать мы понесли колосальные потери, принесли большие жертвы и победили, и надо просто сказать спасибо простым солдатам которые шли на смерть защищая своих родных, просто если бы товарищ Сталин и некоторые другие думали и делали все иначе таких потер можно было бы избижать.
А это единственно верное что мы можем сделать. Тем более что подвиг ледей, отдавших жизни за Родину не может подвергаться сомнениям, как и то, что людьми в нашей стране никто никогда не дорожил.
Сержант
Цитата([RAF)
TAHKuCT]А фильмы.. просто многие посмотрят ширпотреб вроде "враг у ворот" или "9 рота" и потом думают что всю правду о войне уже знают.
ну многие не многие, а скажем так некоторые , учившиеся ещё при ссср помнят общение с ветеранами, это сейчас все вспоминают с тоской колбасу по 2 -90, тогда в основном говорили про её отсутствие в магазинах 8) 8) и пожилые частенько проговаривались о том времени. Так что фильмы здесь не при чём.
Shark-E21
Цитата([RAF)
TAHKuCT]
Я бы не стал делать столь категоричные заявления про немецкие танковые моторы. В Кубинке четверка до сих пор с родным мотором бегает и ничего, даже Пантера вроде на ходу. А наши танковые дизеля поначалу вообще не могли выбаротать 50 моточасов, при заявленных 100. Потом уже , во время войны конечно наладили все, но не все гладко было.

Для Т-34 дизель изначально был разработан именно для него. Ресурс они, правда, действительно сфвой нфига на испытаниях не вырабатывали. Более того, даже после того, как танк был принят госкомиссией и официально поставлен на вооружение - даже тогда с дизелями были проблемы. Я вот только точно не помню, что именно и с кем сделали, но перед эвакуацией завода в Барнаул (раньше завод находился в Харькове и назывался Серп и Молот, впрочем, он и сейчас так называется, а то, что перевезли в Барнаул - Алтайский дизель) всё с этим движком стало ОК.
Чего нельзя сказать про немецкие бензиновые моторы - а дизелей главные архитекторы немецкого танкостороения не признавали. А бенз - это проблемы с водой и электричеством (ну, заливает электрику при попадании воды в моторный отсек), высококачественным топливом. Опять же пожароопасность на нехило высоком уровне...
Бронировнаие немцев во второй половине ВОВ стало действительно отменным. именно потому, что наши Т-34 пробивали то, что было раньше... А после.. .После тягаться стало сложнее, насколько помню ,как раз и Т-34 перевооружили на что-то более мощное..
RAFTAHKuCT
T-34 перевооружили только в 44м.. но в дуэли тридцатьчетверка даже после перевооружения не могла тягаться ни с пантерой, ни с тигром... к сожалению. Но радует то, что дуэли - редкое явление для войны.
iLuxa2
[quote]Откуда данные про 900 тыс убитыми под Москвой?! Люди, вы хоть думайте своей головой. Вы хотите сказать что под Москвой полностью было уничтожено как минимум 60 наших дивизий полного состава? Да это даже не смешно.[/quote]

Хорошо скажи свою версию и укажи источнк в таком случае. Лично я эти цифры с документального фильма взял.




[quote]ндаа... "правдорубы" достигают своих целей :roll:[/quote][/quote]

А с другой стороны если кто то завысил потери то что в этом ужасного, что еще в таком случае эти твои правдорубы(имена бы еще узнать) наврали про войну. :?:
alexqms
Пипл! АХТУНГ! Общая сумма всех, на всех фронтах и конинентах против всех противников, потерь рейха за годы 2 мировой войны не превышает 11 млн. чел., включая мирное население. Наши потери (признанные) действительно составляют 25 млн. чел., зато непризнанные - аж 40 млн. Нашими дедами затыкали дыры в кровавой бане. Подвиг народа - бессмертен, но командовали ими военные преступники! Расспросите живых ветеранов - потом будет поздно! История ВОВ - это история геноцида русского народа бездарными правителями!
Не судите строго. Германистику и историю ВОВ изучал в молодости по специальности.
RAFTAHKuCT
[quote=iLuxa2][quote]Откуда данные про 900 тыс убитыми под Москвой?! Люди, вы хоть думайте своей головой. Вы хотите сказать что под Москвой полностью было уничтожено как минимум 60 наших дивизий полного состава? Да это даже не смешно.[/quote]

Хорошо скажи свою версию и укажи источнк в таком случае. Лично я эти цифры с документального фильма взял.




[quote]ндаа... "правдорубы" достигают своих целей :roll:[/quote][/quote]

А с другой стороны если кто то завысил потери то что в этом ужасного, что еще в таком случае эти твои правдорубы(имена бы еще узнать) наврали про войну. :?:[/quote]

честно? я так устал уже это обсуждать что... достаточно того, что я начитался на военных форумах. Надоело.
RAFTAHKuCT
Цитата(alexqms)
Пипл! АХТУНГ! Общая сумма всех, на всех фронтах и конинентах против всех противников, потерь рейха за годы 2 мировой войны не превышает 11 млн. чел., включая мирное население. Наши потери (признанные) действительно составляют 25 млн. чел., зато непризнанные - аж 40 млн. Нашими дедами затыкали дыры в кровавой бане. Подвиг народа - бессмертен, но командовали ими военные преступники! Расспросите живых ветеранов - потом будет поздно! История ВОВ - это история геноцида русского народа бездарными правителями!
Не судите строго. Германистику и историю ВОВ изучал в молодости по специальности.


отчего не 50 млн или не 100млн? может тогда уже по "новым" данным и 200 млн потеряли?

Просто часто оказывается так, что если верить данным о потерях от правдорубов - СА во время ВОВ потеряла БОЛЬШЕ чем призывалось в армию.

Я удаляюсь из данного топика, ибо полный офтоп, да и нежелание спорить.
arslan
вот вы начали обсуждать потери ... все равно до правды не докопаетесь...
итак возвращаясь к двигателям. между прочим, двигатели фирмы аллисон стоявщие на знаменитых аэрокобрах, свой ресурс тоже поначалу не выдавали, "гнали стружку" как говорили механики. внтераны говорили, что если просто летать, то можно моторесурс налетать, а если летать и сбивать, то хрен он ресурс отходит!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.