VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: BMW X3 E83 2.5si 2008 год
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Общий раздел > Бортовой журнал
Рыжович
02.03.2014 купил этот аппарат
Для этого мне пришлось продать свою любимую 320-ю и фокус 2 жены.
Первый мой (не считая нашего фокуса) авто на АКПП. Нет, я не пересмотрел свои взгляды, относительно МКПП, просто пришел к компромиссу с женой, у нас же теперь только один автомобиль в семье остался...

[spoiler="X3"]


Не ожидал, что Х3 будет так хорошо рулиться! Да и едет на спорт режиме автомата бодро!
У моего друга такой же Х3, сравнил его обычный ГУР и свой с сервотроником - на парковке легче крутить раза в два.

Что "вылезло" после покупки:

Не обратил внимание, что диод габарита задней левой внутренней фары не горит - замена фары целиком (3800-4000 руб), ещё не менял
Не пашет датчик дождя - 6000 руб. Но здесь, возможно, его не откалибровали просто (предыдущий владелец менял лобовуху), ещё не менял
Не работали омыватели фар - был неисправен насос. Купил бюджетный, за 620 руб Meyle. Омыватели заработали, но выяснилось, что сломана правая форсунка - течь. Замена - 3650 руб. Ещё не менял.
[spoiler="Насос омывателя фар"]


Так же тёк насос омывателя лобового. Купил за 280 руб тоже Meyle. Работает, не течёт.

На второй день после покупки мотор "затроил", пропала тяга, загорелся чек, я запаниковал...
Больной мозг начал внушать вышедшие из строя катализаторы, лямбды, прогоревшие клапана, накрывшиеся ваносы/вальветроники...
Вылечил заменой свечей crazy.gif Ну и ещё парочку катушек поменял на всякий пожарный, хотя это и не требовалось.

Выпал снег как-то, выяснилось, что не работает обогрев левого зеркала.
Купил новый зеркальный элемент (1000 руб, неоригинал), всё заработало (снимал старый - сломал нафиг)
[spoiler="Зеркало"]
[spoiler="Зеркало. Новый элемент"]
Как-то на шоссе меня "протаранил" дед на хюндай гетсе. Отделался потёртостью на заднем бампере, основная царапина пришлась на некрашеный элемент.
[spoiler="Дед на Getz"]
[spoiler="Бампер"]

Ну, вроде всё пока... Про мелочь, типа покупки колпачка на литой диск и крышку заднего дворника не пишу.

Погонял по раскисшему полю в своей деревне - не застрял crazy.gif

[spoiler="Грязь"]

Добавлено через 25 минут:

Ах да, ещё:
При покупке, на диагностике, приговорили прокладку клапанной крышки, уплотнительные кольца под датчики распредвалов и под клапаны ваноса - выдавливает масло. Но я думаю, что попал на замену клапанной крышки из-за накрывшегося КРКГ, который с этой крышкой в сборе (14500 руб).
Goover
Вроде уже поздравлял, но все же - С ПОКУПКОЙ!

Авто действительно не так много после покупки потребовало.
А на последней фото что-то дверь задняя выделяется...не?

Супруга довольна? =)
Рыжович
Цитата(Goover @ 27.3.2014, 23:17) *
А на последней фото что-то дверь задняя выделяется...не?


Как ты мог подумать?!
Крашена передняя дверь. biggrin.gif

Цитата(Goover @ 27.3.2014, 23:17) *
Супруга довольна? =)


Говорит, как будто всегда на нём и ездила


Вот, что ко мне приехало сегодня:
[spoiler="Показать текст спойлера"]



Съёмник масляного фильтра для N52, оригинал

[spoiler="Фото"]
DobermanBMW
new_russian.gif
KVAK
жесть с крышкой извратились...
Рыжович
Цитата(KVAK @ 29.3.2014, 18:44) *
жесть с крышкой извратились...


хош масло менять - вали в сервис wacko.gif
Goover
Так непривычно - красный Х3. Никогда не встречал.
Но смотрится бодрее серых и черных
Рыжович
Поставил летнюю. Досталась от предыдущего хозяина.
Диски R18, к сожалению реплика, но резина (Bridgestone Potenza) более чем живая - рисунок очень свежий. (старых хозяин сказал, что только одно лето откатал)

[spoiler=""Лето" R18"][IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1404/8c/63f2394e90ba.jpg


[/IMG]
Goover
Хорошо смотрится на них! good.gif
Stuttgart
Блин, один из самых страшных кузовов какие были у БМВ biggrin.gif Но все равно поздравляю partyguy.gif
Рыжович
Ну разумеется накрылся мотор вальветроника...

Пока не покупал, пока так езжу.

Купил вот такую штуку, чтоб читать и стирать коды ошибок через смартфон и не выкидывать деньги на это в сервисе:





вот как-то так интерфейс на телефоне выглядит:
Goover
везёт вам владельцам обд2..
Рыжович
Поменял мотор вальветроника. Покупал VDO.







Радовался не долго исправной машине: как-то, возвращаясь домой с дачи, на набережной Яузы, в пробке, услышал глухой, но отчётливый хлопок под капотом и из-под капота повалил густой едкий белый пар - лопнул расширительный бачок.
До дома пришлось ехать на эвакуаторе.





Заказал бачок Behr.



Заменил в сервисе, собрал семью обратно на дачу, отъехал от дома, смотрю, температура движка поползла вверх!
Включил печку на максимум, чтоб температура не росла, вернулся в сервис.
В итоге приговорили вентилятор.
Заказал оригинал за 14500 руб, т.к. неоригинал был только китайский за 11 или даже 13 тысяч!

Фото, к сожалению почти все пропали, т.к. остались на старом телефоне, который я уронил и расколотил...

Сгоревший старый:



Ну и новый:




Добавлено через 4 недель:

Замена прокладок корпуса масляного фильтра N52:

Весь мотор в масле, решил начать с прокладок масляного стакана, в сервисе объявили 3400 руб. Но ведь кризис - денег нет.
Соответственно менять буду сам у подъезда.

Для этого дела прикупил головки Torx E10 и E12 и накидной ключ Torx E10/E12



сначала снимаем всякие кожухи



вот он, весь в дерьме

снял вентилятор, чтоб было удобно подлезть к болтам

вентилятор, как и в 46-ой держится на одном шурупе под torx и клипсе



так же открутил бачок гур. два болта torx, и отвёл в сторону, чтоб не мешал

масляный радиатор держится 3-мя болтами torx e12


дубовая прокладка

к нижнему болту крепления стакана головкой не подобраться, нужен накидной ключ torx e10


самый лёгкий доступ к верхнему болту, головка E10

третий и самый неудобный болт под впускным коллектором, нужна головка, карданчик и удлиннители



откручен!




чистим, ставим новые прокладки и собираем обратно


Всё.
DobermanBMW
Молодец! new_russian.gif
Stuttgart
Классно good.gif
Goover
Круто!
Все-таки БМВ удобно ремонтировать под капотом, не то что японцы-корейцы всякие.
good.gif
Рыжович
Икс только что продан.
конец истории...
DobermanBMW
Цитата(Рыжович @ 10.12.2014, 15:57) *
Икс только что продан.
конец истории...

Неожиданно crazy_pilot.gif
Рыжович
Если всё получится, вскоре будет новый бортовик. На этот раз с моей любимой кпп...

Stuttgart
Неожиданный поворот smile.gif

Тем не менее почерпнул для себя полезную информацию, не знал что можно минимальную диагностику проводить при помощи беспроводного адаптера и смарфтона crazy_girl.gif

Сегодня взял вот такой девайс, завтра буду тестить dirol.gif Заранее знаю, что Launch отстой, но думаю свой минимум он сделает для меня smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.