VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: М51 не заводится
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание дизельных двигателей
Страницы: 1, 2, 3
kontrapopka
Помогите пожалуйста в какую сторону копать!
Сегодня прогревала машину холостые обороты подскочили до 1000 потом упали до нормы. Прогрелась проехала примерно 2км. Машину припарковала, минут через 10 собралась уезжать, а машина не заводиться. Стартер схватывает сразу, но мотор глохнет через пару секунд. Загорелась лампочка давления масла, из выхлопа белесый дым, показалось что попахивает он горелой резиной. И еще когда заводила не знаю как правильно описать, стартер схватывает быстрее чем обычно и как то легкость в руке не так как раньше когда ключ на зажигание поворачиваешь. Ощущение можно сравнить, что раньше на той стороне ключа при заводе было что то большое и тяжелое, а теперь что то маленькое и очень легкое. По другому просто не знаю как описать.
Подскажите пожалуйста, что первым делом смотреть и на что обратить внимание.

PS. Если уже такая тема была то дико извиняюсь, просто не знаю по каким параметрам ее в поиске забить.
Март 14
Ранее ничего подобного или похожего не происходило?
kontrapopka
Нет, первый раз такое. Только что ездили еще раз смотрели, дым серо- черный, на щупе остатки масла темно серого цвета густые как сметана. Масло меняла 2000-2500 км назад. Мотор масло не подъедал без долива от замены до замены.
Руньли
Цитата(kontrapopka @ 29.5.2015, 21:53) *
на щупе остатки масла темно серого цвета густые как сметана.
Похоже плохо дело,антифриз в масло погнало.По всей вероятности прокладка под Головкой Блока Цилиндров(далее ГБЦ) прогорела между каналом охлаждения и масляным каналом,отсюда смешивание и дым белесый.А уровень на щупе немного не вырос от нормы?Даже не знаю справишься ли,те "мероприятия",которые проделывала ранее,можешь смело причислить к "детским" развлечениям,в сравнение с тем что предстоит сделать сейчас,по уму к спецам,но это попадос на приличные бабки facepalm.gif .Разве только что,Московские соклубники солидарность проявят по свойской цене rolleyes.gif


Добавлено через 13 минут:

Вот прикинь,осилишь это http://tis.bmwcats.com/doc23797/
kontrapopka
У меня помощники будут, но правда с дизелем дело не имели ни кода. А масла на щупе почти нет и остатки густые какие то. Завтра в гараж потянем. Тянуть то ее можно?

Добавлено через 3 минут:

Мнда посмотрела тис, процедура сложная. Еще бы точно определить это ли. Эхх расстроилась жутко. cray.gif
Ph3nomenTDS
У знакомого в итоге было тоже самое . Все начиналось с постеепенного ухода тосола, но в двигатель он вначале не попадал , масло еще полгода было обычное ... Потом были Бульбы в расш бачке и приходилось ему раз в месяц доливать по пол литра тосола, а потом с приходом лета и жары при заводке не отключился значек давления масла и больше не заводился но правда наа щупе уровень был на порядок выше максимума.
Руньли
Цитата(kontrapopka @ 29.5.2015, 23:27) *
У меня помощники будут, но правда с дизелем дело не имели ни кода. А масла на щупе почти нет и остатки густые какие то. Завтра в гараж потянем. Тянуть то ее можно?

Добавлено через 3 минут:

Мнда посмотрела тис, процедура сложная. Еще бы точно определить это ли. Эхх расстроилась жутко. cray.gif
Альтернатива ещё хуже,есть некоторая вероятность того,что Цилиндро Поршневая Группа(далее ЦПГ) могла пострадать,но это выявится когда ГБЦ поднимите.Если что,задавай интересующие вопросы,помимо TISa,подскажу некоторые предосторожности(хитрости) в разборе сего девайса wink.gif
kontrapopka
Цитата(Ph3nomenTDS @ " post=) *
уровень был на порядок выше максимума.

В том то и дело, что на щупе чуть выше минимума, и щуп в масле не равномерно, а пятнами какими то.

Добавлено через 2 минут:

Цитата(Руньли @ " post=) *
задавай интересующие вопросы,помимо TISa,подскажу некоторые предосторожности(хитрости) в разборе сего девайса
Спасибо, обязательно обращусь smile.gif
Как можно проверить что именно неисправно или только вскрытие покажет?
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 29.5.2015, 22:58) *
В том то и дело, что на щупе чуть выше минимума, и щуп в масле не равномерно, а пятнами какими то.

Добавлено через 2 минут:

Спасибо, обязательно обращусь smile.gif
Как можно проверить что именно неисправно или только вскрытие покажет?




Вскрывать по любому,тут без вариантов
Руньли
Цитата(kontrapopka @ 29.5.2015, 23:58) *
В том то и дело, что на щупе чуть выше минимума, и щуп в масле не равномерно, а пятнами какими то.
Спасибо, обязательно обращусь smile.gif
Как можно проверить что именно неисправно или только вскрытие покажет?
Вот вскрытие только и покажет.И дай Бог,чтоб пробла ограничилась несчастной прокладкой и не было задиров на поверхности цилиндров,но уж очень мне не нравится то,что уровень масла упал и цвет "серый пятнами",цвет эмульсии - смеси масла с антифризом. unsure.gif


Добавлено через 11 минут:

Какую "жижу" вливала в мотор,в проверенном магазине брала?
kontrapopka
Цитата(Руньли @ " post=) *
цвет эмульсии - смеси масла с антифризом.

Если я правильно поняла, когда масло смешивается с антифризом то получается некая субстанция серо-белого цвета и не прозрачная.
У меня не так цвет темно серый почти черный если растереть на пальцах выглядит скорее как загустевшее масло.
Но смотрели уже вечером, светили фонариком, в Москве сегодня погода не айс гром и молния и все вытекающие с неба. Завтра с утра поедем, надеюсь погода исправиться получше все рассмотрю и напишу.
Руньли
Понадобиться хороший набор простых головок + головки торкс,наборчик шестигранников,малярный скотч(потом объясню для чего) и большая булавка.Из дома принесёшь плотную материю,постелишь на крылья,чтоб не царапать ЛКП,разрежешь вдоль пустую канистру пополам ,чтоб складывать в них болты-гайки(можно и в вёдрышко crazy_girl.gif ).Это только предварительные приготовления rolleyes.gif Далее буду инструктировать по мере углубления в работу или если что-то покажется непонятным в TISе

Добавлено через 7 минут:

Да,как же я про них то забыл,очень нужные приблуды - это могучий "мотористский" вороток,тот что буквой ГЭ и динамометрический ключ,уже на сборку rolleyes.gif

Добавлено через 15 минут:

Сильно не растрачивай нервные клетки на железо,наладится машинка,никуда не денется,ложись спать,утро вечера мудренее.Всем желаю спокойной ночи lazy2.gif
kontrapopka
Цитата(Руньли @ " post=) *
Какую "жижу" вливала в мотор,в проверенном магазине брала?

В АВто49 Ликвимоле для Дизеля. Все три года владения машиной у них брала, нареканий не было да предыдущий хозяин это масло лил.

Добавлено через 2 минут:

Цитата(Руньли @ " post=) *
Да,как же я про них то забыл,очень нужные приблуды - это могучий "мотористский" вороток,тот что буквой ГЭ и динамометрический ключ,уже на сборку

Вороток есть, но прямой, динамометрического ключа нет надо покупать все равно уже давно собиралась.
rus28
странно однако, чтобы так сразу пробило прокладку на ровном месте, без отжигов и езды боком). да и на масле с небольшим количеством тосола и заводиться и ехать неплохо будет. серое масло от разрушеных вкладышей еще бывает, и клинить будет, тоесть глохнуть.
kontrapopka
Спокойной ночи! smile.gif
rus28
когда стартером крутишь, как будто без нагрузки? типа слишком легко крутит. так?
kontrapopka
Цитата(rus28 @ " post=) *
когда стартером крутишь, как будто без нагрузки? типа слишком легко крутит. так?

Да, если всегда машина заводилась через секунду-две, то сейчас подхватывает тут же и легко.
Руньли
Приветствую всех rolleyes.gif Как настроение у солнышка,готова "в бой"? crazy_girl.gif

Добавлено через 8 минут:

Цитата(rus28 @ 30.5.2015, 1:04) *
странно однако, чтобы так сразу пробило прокладку на ровном месте, без отжигов и езды боком). да и на масле с небольшим количеством тосола и заводиться и ехать неплохо будет. серое масло от разрушеных вкладышей еще бывает, и клинить будет, тоесть глохнуть.
Руслан,я догадываюсь в какую сторону ты копаешь,но у неё движок работает без стуков.По-твоему получается,а вот это могло на ровном месте и без отжигов?
kontrapopka
Цитата(Руньли @ " post=) *
Как настроение у солнышка,готова "в бой"?

Если честно, то нет. Страшно! Вот сижу думаю стоит ее в гараж тащить или подождать, подумать может лучше на эвакуатор и к профи.
Только вот знакомых мотористов нетsad.gif А ехать в первую попавшуюся контору не хочется. Может подскажите к кому можно обратиться, что бы и знающие люди были и честные.
И сколько примерно хотя бы такая работа стоить может, а то я попадала уже под развод.
Руньли
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 10:39) *
И сколько примерно хотя бы такая работа стоить может, а то я попадала уже под развод.
Очень дорого тебе это встанет,особенно по вашим ох...шим московским расценкам.Я бы тебе посоветовал взять живой "столбик"(голый мотор без навесного оборудования и коробки),что бы обошлось в 10 раз дешевле,но опять же без опыта не справишься со сменой мотора.К спецам ехать,разведут на "капиталку" и последние "штаны" стянут.Так что ничего не бойся,,это только по первости страшно,сможешь сделать,пусть не так быстро,пусть с расстановочками,советуясь с нами.Вот только rus28 "не накаркал бы" с подозрением на коленвал rolleyes.gif У тебя машина когда только начала чудить,не сопровождалось ли это металлическим стуком? А как сейчас мотор себя ведёт,заводится и глохнет?В это время из глушителя валит клуб белого или ещё какого дыма?Видео бы засняла сразу,ещё вчера,а то мы сейчас играем в "кто хочет стать миллионером" crazy.gif


Добавлено через 9 минут:

Кстати,на е34su клубе,с годик назад,тоже девчушка одна маялась с точно таким же дизельным тюрингом-конструктором,правда у неё с топливной были не лады и машина быстро ехать не хотела(у редуктора моста другие передаточные числа были), ну и как-то справилась,хотя и блондинка crazy_girl.gif Вот приколись http://www.e34.su/forum/topic/77761-plokhaia-tiaga-525-tds/
yricom1
Привет всем,Алик врятли у нее колено с вкладышами,но видео не помешает,по омонту знаю контору на рязанке,исключительно дизелями,но там расценки дорогие,про качесто не скажу
Руньли
Цитата(yricom1 @ 30.5.2015, 11:23) *
,но там расценки дорогие,
Да я ж о чём и говорю,она сама справится с Божьей и нашей помощью,тем более ключики в руках умеет держать,уже неоднократно убеждались в этом,пусть даже и предстоящая процедурка будет чуть сложнее.kontrapopka,прочитала ссылку на предыдущей странице?Я когда читал,у меня слёзы наворачивались от умиления и смеха вместе с тем,когда представлял как она носится с фотиком и лазает как диверсант под машиной biggrin.gif
rus28
я не "каркаю", но надо быть готовым к самому худшему!)
потрогать бы в живую то маслицо, понюхать), тогда можно что то конкретно предположить.
yricom1
Цитата(Руньли @ 30.5.2015, 10:55) *
Да я ж о чём и говорю,она сама справится с Божьей и нашей помощью,тем более ключики в руках умеет держать,уже неоднократно убеждались в этом,пусть даже и предстоящая процедурка будет чуть сложнее.kontrapopka,прочитала ссылку на предыдущей странице?Я когда читал,у меня слёзы наворачивались от умиления и смеха вместе с тем,когда представлял как она носится с фотиком и лазает как диверсант под машиной biggrin.gif



Репортер Шрайбикус))) но это полезно бывает
kontrapopka
Хорошие новостиsmile.gif оттянули в гараж, начали копать сначала в подаче топлива. Оказалось что толи завоздушена была система подачи топлива, толи не срабатывало реле моторчика подачи топлива. Я грешу на реле. Так как замкнули на прямую, подкачали и машина завелась. Ни дыма вонючего ни каких других признаков поломки мотора.
В отсеке ЭБУ дофига воды сейчас пробиваем сливы. Возможно из за этого и залипло реле.
Подскажите что еще посмотреть на всякий случай smile.gif
aragon2003
общий ступор... crazy_girl.gif
чуть не развели девушку на капиталку... crazy_girl.gif
yricom1
Это точно,хорошо что не начала голову скидывать,осталось вопрос решить что с маслом
rus28
да, главный вопрос, что с маслом? хотя бы промойте систему и смените масло.
Март 14
Блок ДДЕ разбирай ,протирай и суши.Иначе окислится весь.
yricom1
Цитата(Март 14 @ 30.5.2015, 13:02) *
Блок ДДЕ разбирай ,протирай и суши.Иначе окислится весь.



добавлю,платы желательно спиртом протереть
kontrapopka
Цитата(rus28 @ " post=) *
да, главный вопрос, что с маслом?

Масло за ночь стекло в поддон, при нормальном освещении, а не как вчера вечером видно что с ним все в порядке.
Уровень чуть ниже максимума.
Получается, что совпало в баке меньше 20 литров топлива и насос не качал, вот и вышла неприятность.
Но когда у меня в прошлый раз забыли поставить реле насоса на место такого не было. Хотя в прошлый раз машина не сразу завелась на заправке, после как я целый бак залила.


Блок ДДЕ надо снимать и раскручивать от оболочки металлической и сушить?
Мы все прочистили и протерли и поставили на место, проехалась из гаража до дома, машинка бегает как и раньше без лишнего выхлопа из трубы, тяга хорошая smile.gif
Вот только после буксировки ни как не привыкну, что руль крутится так легко и просто smile.gif))
aragon2003
Цитата(kontrapopka @ " post=) *
Мы все прочистили и протерли и поставили на место, проехалась из гаража до дома, машинка бегает как и раньше без лишнего выхлопа из трубы, тяга хорошая

Тебе теперь положены 100 грамм для снятия стресса...))
А в целом...хорошо что всё хорошо закончилось... drinks.gif
kontrapopka
Цитата(rus28 @ " post=) *
хотя бы промойте систему и смените масло

Систему как промывать? Спец жижа есть, я еще просто не делала ни разу. А на форуме читала, что после этой процедуры иногда хуже становилось.
Так что скажите? Мыть систему менять масло?

Добавлено через минуту:

Цитата(aragon2003 @ " post=) *
Тебе теперь положены 100 грамм для снятия стресса...))

drinks.gif Вечером обязательно! Сейчас пообедаю поеду обратно блок сниму посушу и спиртом натру для профилактики smile.gif
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 13:49) *
Систему как промывать? Спец жижа есть, я еще просто не делала ни разу. А на форуме читала, что после этой процедуры иногда хуже становилось.
Так что скажите? Мыть систему менять масло?

Добавлено через минуту:


drinks.gif Вечером обязательно! Сейчас пообедаю поеду обратно блок сниму посушу и спиртом натру для профилактики smile.gif




платы протирай со всех сторон,и контактную группу

а то будет как у меня после залива http://forum.bmwland.ru/index.php?act=Atta...st&id=43479
kontrapopka
Цитата(yricom1 @ " post=) *
платы протирай со всех сторон,и контактную группу


Поняла, значит раскручивать оба блока, протирать, сушить и только потом ставить на место.
dirol.gif Сделаю! Окисление нам не надо!
billi11
Цитата(kontrapopka @ 29.5.2015, 20:06) *
Помогите пожалуйста в какую сторону копать!
Сегодня прогревала машину холостые обороты подскочили до 1000 потом упали до нормы. Прогрелась проехала примерно 2км. Машину припарковала, минут через 10 собралась уезжать, а машина не заводиться. Стартер схватывает сразу, но мотор глохнет через пару секунд. Загорелась лампочка давления масла, из выхлопа белесый дым, показалось что попахивает он горелой резиной. И еще когда заводила не знаю как правильно описать, стартер схватывает быстрее чем обычно и как то легкость в руке не так как раньше когда ключ на зажигание поворачиваешь. Ощущение можно сравнить, что раньше на той стороне ключа при заводе было что то большое и тяжелое, а теперь что то маленькое и очень легкое. По другому просто не знаю как описать.
Подскажите пожалуйста, что первым делом смотреть и на что обратить внимание.

PS. Если уже такая тема была то дико извиняюсь, просто не знаю по каким параметрам ее в поиске забить.

Когда у меня залило водой ДДЕ были очень похожие симптомы. Только машина заводилась и ехала, только выхлоп был вонючий, и очень резкая реакция на педаль газа. Так же глохла при сбросе газа при переключении.
kontrapopka
Вскрыла ДДЕ окисление на лицо. Внутри немного но вода есть. Спиртом контакты тру они белеют так и должно быть? А еще гадство у меня нет в наборе звездочки Т9, что бы добраться до платы с другой стороны((
Заметила что на паркинге обороты высокие и движок потряхивает, и да на педальку Газа реагировать стала резко.
После сушки и чистки мозги нормально работать начнут?
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 18:31) *
Вскрыла ДДЕ окисление на лицо. Внутри немного но вода есть. Спиртом контакты тру они белеют так и должно быть? А еще гадство у меня нет в наборе звездочки Т9, что бы добраться до платы с другой стороны((
Заметила что на паркинге обороты высокие и движок потряхивает, и да на педальку Газа реагировать стала резко.
После сушки и чистки мозги нормально работать начнут?



Протри.высуши и еще раз протирай,надо несколько раз промывать, что бы избавиться от налета,надеюсь никакие цепи управления не подгорели, по возможности скинь фотки плат
kontrapopka
Я с планшета не уверена, что получиться через файлообменник скинуть, а лимит загрузки у меня кончился crazy_girl.gif
Но сейчас попробую.

Добавлено через 16 минут:

Сторона один
http://Savepik.net/6882253.htm

Добавлено через минуту:

Надеюсь получилось. То что белое это уже от спирта. Сейчас еще одну попробую.
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 19:25) *
Я с планшета не уверена, что получиться через файлообменник скинуть, а лимит загрузки у меня кончился crazy_girl.gif
Но сейчас попробую.

Добавлено через 16 минут:

Сторона один
http://Savepik.net/6882253.htm




пишет,страница не найдена
kontrapopka
http://savepik.net/6924236.htm
А так, я вручную вбиваю, скопировать ссылку не могу unsure.gif


Добавлено через 7 минут:

Мда не работают ссылки(
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 19:42) *
http://savepik.net/6924236.htm
А так, я вручную вбиваю, скопировать ссылку не могу unsure.gif


Добавлено через 7 минут:

Мда не работают ссылки(



http://filecloud.me/?utm=advert-kontext&am...585214472110933

суда попробуй
kontrapopka
http://savepik.net/6912972.jpg
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 19:51) *



не хочет
kontrapopka
http://filecloud.me/6mq63hgs231c.html

Добавлено через минуту:

Эта работает rolleyes.gif
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 19:55) *
http://filecloud.me/6mq63hgs231c.html

Добавлено через минуту:

Эта работает rolleyes.gif



старайся промить хорошо, избавиться от белого налета,последствия воды ,опусти платы на пару часиков,пусть в спирте полежат
kontrapopka
У меня столько спирта нет crazy.gif
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 19:58) *
У меня столько спирта нет crazy.gif



у меня ушло полтора литра на полную промывку rolleyes.gif
kontrapopka
У меня меньше чем поллитра crazy.gif
Самое окисленное место низ платы где три шлейфа припаяны, может только его замочит?
yricom1
Цитата(kontrapopka @ 30.5.2015, 20:05) *
У меня меньше чем поллитра crazy.gif
Самое окисленное место низ платы где три шлейфа припаяны, может только его замочит?

давай,потом фотку скинь, что получилось,просмотри внимательно плату,нет ли черноты,выгораний

Добавлено через 2 минут:

Цитата(yricom1 @ 30.5.2015, 20:08) *
давай,потом фотку скинь, что получилось,просмотри внимательно плату,нет ли черноты,выгораний




http://forum.bmwland.ru/index.php?act=Atta...st&id=43478

если присмотреться то видно выгорание
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.