VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диагностика дизеля осциллографом
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание дизельных двигателей
Pavel1904
И так, имею МТ (мотор тестер), это обычный USB осциллограф, есть кое какие наработки по поводу выявления неисправностей, кто, что скажет по этому поводу?, может разовьём эту тему?
aragon2003
с удовольствием послушаю...сам не поучаствую ибо опыта работы с осциллом не имею,но интересно.
Pavel1904
Цитата(aragon2003 @ 11.7.2016, 23:47) *
с удовольствием послушаю...сам не поучаствую ибо опыта работы с осциллом не имею,но интересно.

Завтра с утра скину пару скринов.
tapiAU
Цитата(Pavel1904 @ " post=) *
Диагностика дизеля осциллографом

На чем именно хочешь заострить внимание на ТНВД аппаратуре, осцил только показометр, а истина в железе...
Осциллограф здесь - это недостающее звено в инпе на рейловых моторах - бензин, дизель, не более того
Ни вкоем случае не собираюсь загубить тему, friends.gif более того - очень интересно Vishenka_12.gif
Pavel1904
Влад, я уже выкладывал скин о угле впрыска.
Вообще меня больше интересуют нагнетательные клапана,а конкретно теория и практика выявления их не исправности с помощью осциллографа.
tapiAU
Цитата(Pavel1904 @ " post=) *
Вообще меня больше интересуют нагнетательные клапана,а конкретно теория и практика выявления их не исправности с помощью осциллографа.

Вот именно про них я мало знаю, кроме как проверить на слив, очень интересно выявить на месте...
Pavel1904
Цитата(tapiAU @ 12.7.2016, 2:54) *
Вот именно про них я мало знаю, кроме как проверить на слив,

а как проверяешь на слив?
tapiAU
Цитата(Pavel1904 @ " post=) *
а как проверяешь на слив?

Завтра, точней сегодня после обеда кину тебе видео на почту Laie_13.gif
Pavel1904
Цитата(tapiAU @ 12.7.2016, 3:08) *
Завтра, точней сегодня после обеда кину тебе видео на почту Laie_13.gif

Если идёт речь о рэйле, то я знаю как это делается, конкретно меня интересует наша топливная система.
tapiAU
Цитата(Pavel1904 @ " post=) *
конкретно меня интересует наша топливная система.

Дык и я про тож...
Pavel1904
Цитата(tapiAU @ 12.7.2016, 3:16) *
Дык и я про тож...

Жду завтрашнего после обеда.

Добавлено через минуту:

Упс.... точнее уже сегодняшнего после обеда
tapiAU
ОК hi.gif
Pavel1904
Вообщем вот, синий график сигнал иглы форсунки, жёлтый ДД на трубке ВД этой же форсунки прижатый струбциной

http://www.diamag-osc.com/forum/download/file.php?id=8443

ДД, это обычный вазовский датчик детонации
aragon2003
Почему сигнал с датчика давления начинается только после окончания сигнала с датчика иглы?

Добавлено через минуту:

По идее он как минимум одновременно должен регистрироваться?
Pavel1904
Цитата(aragon2003 @ 14.7.2016, 8:46) *
Почему сигнал с датчика давления начинается только после окончания сигнала с датчика иглы?

Добавлено через минуту:

По идее он как минимум одновременно должен регистрироваться?

Серёг, во первых это не датчик давления, а датчик детонации, вообщем либо сам ДД виноват, либо вообще ДД зафиксировал вспышку топлива в цилиндре, а не давление в ЛВД.
aragon2003
Цитата(Pavel1904 @ " post=) *
Серёг, во первых это не датчик давления, а датчик детонации,

Да это я понимаю...
Цитата(Pavel1904 @ " post=) *
вообщем либо сам ДД виноват, либо вообще ДД зафиксировал вспышку топлива в цилиндре, а не давление в ЛВД

Мне кажется вторая версия правдоподобнее...процесс сгорания топлива в дизеле какое-то отдаленное сходство с детонационным горением бензина всё-таки имеет...)
Pavel1904
Цитата(aragon2003 @ 14.7.2016, 11:11) *
.процесс сгорания топлива в дизеле какое-то отдаленное сходство с детонационным горением бензина всё-таки имеет...)

Согласен, но всё равно кажется поздновато.
Сейчас сижу делаю датчик из пьезозажигалки, на вых. опробую, ещё хочу попробовать "прикрутить" микрофон.
aragon2003
вот что тебе надо,Паша...)
http://www.auto-volt.ru/?about=1&id_tovar=12877

Добавлено через минуту:

или вот...
http://www.auto-volt.ru/?about=1&id_tovar=8162
Pavel1904
Цитата(aragon2003 @ 14.7.2016, 13:36) *
вот что тебе надо,Паша...)
http://www.auto-volt.ru/?about=1&id_tovar=12877

Добавлено через минуту:

или вот...
http://www.auto-volt.ru/?about=1&id_tovar=8162

Знаю я такие, даже в руках приходилось по держать, очень хлипкие, да и усилитель заряда к ним нужен, в прошлом году делал из зажигалки, очень даже хороший сигнал получается, потерялся где то, найти не могу, да и конструкция у него примитивная была, сейчас более серьёзней подошёл к этому вопросу.
tapiAU
Спасибо Паш за интересную брошюру про клапана, никогда не придавал им пристального внимания, проверял только на ЛВД, теперь соберу приблуды для их диагностики и настройки. Специально посмотрел сегодня из своего хлама - пипец, в районе разгрузочного пояска выработка в цилиндре видна невооруженным глазом. shok.gif ,хотя конус прекрасно держит, а еще давление открытия....
Цитата(aragon2003 @ " post=) *
Почему сигнал с датчика давления начинается только после окончания сигнала с датчика иглы?
Думаю потому что датчик детонации фиксирует кавитацию, звон трубки, это и есть большие затухающие всплески, а впрыск непосредственно перед ними... umnik2.gif
Pavel1904
Цитата(tapiAU @ 15.7.2016, 0:54) *
Спасибо Паш за интересную брошюру про клапана, никогда не придавал им пристального внимания, проверял только на ЛВД, теперь соберу приблуды для их диагностики и настройки. Специально посмотрел сегодня из своего хлама - пипец, в районе разгрузочного пояска выработка в цилиндре видна невооруженным глазом. shok.gif ,хотя конус прекрасно держит, а еще давление открытия....


Да не за что, я тоже проверял свои клапана на запорный конус, тоже всё хокей, а вот остальные параметры нет

Цитата(tapiAU @ 15.7.2016, 0:54) *
Думаю потому что датчик детонации фиксирует кавитацию, звон трубки, это и есть большие затухающие всплески, а впрыск непосредственно перед ними... umnik2.gif

Тоже об этом думаю, но писать пока не стал, хочу удостовериться в этом, если это действительно так, то вот и "диагностика" без разбора, так как НК ставится именно для снижения кавитации и поддержания постоянного давления в ЛВД.

Добавлено через час:

"По копался" в архивах, нашёл такую осциллку https://yadi.sk/i/DhEmSjTMtK9iR синий игла, зелёный ДКПВ, жёлтый ДД на клапанной крышке, здесь отчётливо видно, что ДД фиксирует вспышку до закрытия иглы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.