Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Абсорбер

страниц: 4 V 
Алексей 1
сообщение 14.1.2006, 21:54
Сообщение №41


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2037
Регистрация: 1.12.2005
Из: Моск. обл.




Цитата(саныч)
Отключил его на....Клапона в открытом стоят постоянно...Машина веселее побежала...
КОНОН!!!Ты то отключил??


Интересно - почему она "повеселее побежала" ...? Выходит сосала атмосферу?! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) Но почему тогда не "сплющило" топливный бак, отключена была трубка, чтоль ещё до этого...?

--------------------

Цитировать выделенный текст
Саныч
сообщение 15.1.2006, 0:05
Сообщение №42


Гордость Клуба
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 9716
Регистрация: 6.7.2005




ХЗ... :pic2:


Цитировать выделенный текст
konon
сообщение 15.1.2006, 16:27
Сообщение №43


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3060
Регистрация: 24.8.2004




У меня всё руки пока никак не дойдут... Некогда всё (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif) Фильтр жигулевский купил, уже несколько дней в бардачке катается

--------------------

Цитировать выделенный текст
konon
сообщение 29.1.2006, 15:30
Сообщение №44


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3060
Регистрация: 24.8.2004




Дошли наконец то руки и до этого клапана. Получилось так: Трубку идущюю во впускной заглушил, а в трубку, которая идёт к абсорберу вставил жигулевский бензофильтр. Клапан с подключенным контактом остался сам по себе висеть на кронштейне, (кстати продувается только в одну сторону, это правильно?). Всё ли правильно я сделал? Заводить пока не пробовал, завтра буду. То есть, теперь воздух не должен с диким свистом врываться в бак при его открытии? Да, ещё такой ньюанс, у абсорбера у меня "днище" (снизу там губка какая то стоит) где то потерялось, может из за этого вся проблема?

--------------------

Цитировать выделенный текст
konon
сообщение 30.1.2006, 12:37
Сообщение №45


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3060
Регистрация: 24.8.2004




А машина действительно веселее поехала! И как то мягче что ли. Воздух в бак больше не засасывает. Буду до лета так ездить, а летом разберу всё и восстановлю систему, так как должно быть

--------------------

Цитировать выделенный текст
Алексей 1
сообщение 30.1.2006, 14:19
Сообщение №46


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2037
Регистрация: 1.12.2005
Из: Моск. обл.




"Губка" в этом устройстве служит "предварительным фильтром" перед активированным углём. Если она потерялась, что вся грязь и вода, которая туда могла попасть, непосредственно попадала на основной элемент этого фильтра (активированный уголь) и в этом случае его давно уже могло полностью забить(что скорее всего и произошло)... .
По поводу того, что машина "легче пошла", мне кажется, что это просто чисто субъективное твоё ощущение, хотя были случаи, когда через этот фильтр двигатель подсасывал бензин во впускной коллектор непосредственно из бака - может и у тебя аналогичный случай...? (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
ED7
сообщение 19.2.2006, 20:11
Сообщение №47


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 19
Регистрация: 20.10.2005
Из: ESTONIA




Цитата(Алексей 1)
Цитата(konon)
Глушить трубку, которая во впускной идет? А на ту, которая к абсорьеру - фильтр жиговский. Всё првильно я понял?


Всё правильно - именно так, только не отключай разъём с клапана, но об этом уже писали...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
А где этот клапан находится ,в раионе корпуса дроссельнои заслонки внизу рядом с датчиком положения дросселя или там что то другое? :oops:


Цитировать выделенный текст
TITOFF
сообщение 19.2.2006, 21:40
Сообщение №48


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 909
Регистрация: 16.1.2006
Из: Рига




Цитата(Алексей 1)
Да, всё правильно!
Можно и "снять и прочистить" (лучше продуть!), но абсорбер лучше заменить на новый - уголь внутри насыщается влагой и он перестаёт работать, по крайней мере после замены будет 100% результат и не надо будет снимать подкрылок второй раз...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Конечно, ремонт - это не "топливный фильтр от жигулей" в трубке вентиляции топливного бака, но ведь не каждый может всё это сразу и быстро сделать, а топливный бак "ждать" не будет - "схлопнется" и усёёё! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Обьясните "темному" человеку...энтот самый "абсорбер"(он же спец. угольный фильтр как я понимаю?!) что-то вроде расходного материала? И как часто его меняют? Только не смейтесь, ей-богу не знал про него до этого... :roll:

--------------------

Цитировать выделенный текст
Maxer
сообщение 19.2.2006, 22:20
Сообщение №49


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 217
Регистрация: 20.12.2005
Из: Тушино




Цитата(Алексей 1)
Система вентиляции топливного бака предназначена, в основном, для предотвращения попадания паров бензина в атмосферу. А на работу двигателя она влияет не больше, чем система "дожига выхлопных газов", которая используется в современных автомобилях.... !

То есть если у меня клапан исправен, а сам угольник забит, то и фиг бы с ним или всё же нужно его махнуть ? (Гринпис возрадуется)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Алексей 1
сообщение 20.2.2006, 17:08
Сообщение №50


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2037
Регистрация: 1.12.2005
Из: Моск. обл.




Цитата(TITOFF)
Обьясните "темному" человеку...энтот самый "абсорбер"(он же спец. угольный фильтр как я понимаю?!) что-то вроде расходного материала? И как часто его меняют? Только не смейтесь, ей-богу не знал про него до этого... :roll:


Система вентиляции - это замкнутая система, воздух из которой удаляется через фильтр с активированным углём. Уголь в фильтре имеет форму гранул. Благодаря большой поверхности гранул уголь АБСОРБИРУЕТ пары топлива, образующиеся в топливном баке. Фильтр с активированным углём необходимо регулятно регенерировать для того, чтобы он и дальше мог абсорбировать пары топлива. Регенерация фильтра происходит при прохождении через него наружного воздуха из всасывающего трубопровода. Этим процессом управляет блок управления двигателем... .

Если "уважаете" "зеленого писа", то этот фильтр можно и поставить (если он "умер")...

PS. По официальным документам этот фильтр называется аБсорбером...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Maxer
сообщение 20.2.2006, 17:58
Сообщение №51


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 217
Регистрация: 20.12.2005
Из: Тушино




Цитата(Алексей 1)
Система вентиляции - это замкнутая система, воздух из которой удаляется через фильтр с активированным углём. Уголь в фильтре имеет форму гранул. Благодаря большой поверхности гранул уголь АБСОРБИРУЕТ пары топлива, образующиеся в топливном баке. Фильтр с активированным углём необходимо регулятно регенерировать для того, чтобы он и дальше мог абсорбировать пары топлива. Регенерация фильтра происходит при прохождении через него наружного воздуха из всасывающего трубопровода. Этим процессом управляет блок управления двигателем... .


Слышал, что также он помогает пуску парами бензина.
Так клапан открыт во время пуска или закрыт ???

--------------------

Цитировать выделенный текст
Алексей 1
сообщение 20.2.2006, 18:40
Сообщение №52


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2037
Регистрация: 1.12.2005
Из: Моск. обл.




Этот клапан постоянно никогда не открыт - он периодически "щёлкает", в зависимости от режима работы двигателя. С его помощью мотроник создаёт небольшое разряжение в баке, чтобы в атмосферу не уходили пары топлива и продувался абсорбер. Конечно, пары топлива влияют на смесь, но не в такой степени, чтобы мотор мог работать через эту систему (хотя у меня как то раз так было - когда чуть ли не "живой" бензин поступал через эту трубку во впускной коллектор - был не исправен клапан с абсорбером и двигатель не глох минут пять даже с отключенным бензонасосом...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) )

--------------------

Цитировать выделенный текст
seich
сообщение 20.2.2006, 21:56
Сообщение №53


Почетный Житель
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 339
Регистрация: 25.9.2005
Из: Калининград




... вот, где-то когда-то находил в инете.... к сожалению, источника не помню, но по моему все правильно и понятно написано... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Вентиляция топливного бака на моделях с катализатором

Вентиляционный трубопровод топливного бака подходит к фильтру с активированным углем, в котором осаждаются образовавшиеся в баке пары топлива. Фильтр в свою очередь соединен другим трубопроводом с воздушным коллектором. В этот трубопровод встроен клапан вентиляции топливного бака.

При открытом клапане происходит всасывание наружного воздуха через фильтр с активированным углем благодаря разрежению в воздушном коллекторе. Поток свежего воздуха забирает с собой осевшее в фильтре топливо и подводит его к двигателю для сжигания.

Поскольку данная, дополнительно подводимая, смесь оказывает значительное влияние на процесс сгорания, клапан вентиляции топливного бака состоит из обратного клапана и электромагнитного клапана. В обесточенном состоянии клапан вентиляции бака закрыт благодаря обратному клапану. Обратный клапан препятсвует накоплению топлива в воздушном коллекторе во время остановки автомобиля. При повышении разрежения в воздушном коллекторе обратный клапан открывается.

Электрическое открытие (цикличность) осуществляется в зависимости от частоты вращения и нагрузки. Вентиляционный цикл (период продувки) начинается, как только активизируется лямбда-зонд. По кончании цикла клапан закрывается примерно на 1 мин (период покоя).

Коррекции
Смесь, образовавшаяся во впускном тракте, достигает лямбда-зонд в составе ОГ лишь через определенный промежуток времени. Это время сокращается с увеличением нагрузки и частоты вращения. Таким образом время срабатывания системы регулировки состава смеси с лямбда-зондом также зависит от нагрузки и частоты вращения коленвала Отклонения в составе смеси, обнаруженные лямбда-зондом, приводят также к записи в ЗУ значений адаптации (запомненных корректировочных значений). Благодаря адаптации параметры впрыска могут быть уже заранее приближены к заданным значениям. Благодаря этому сокращается время реакции.

Если, например, основные параметры впрыска поля характеристик системы DME на холостом ходу слишком низкие для того, чтобы поддерживать идеальное соотношение рабочей смеси, то система регулировки состава смеси с лямбда-зондом вынуждена постоянно увеличивать значение времени впрыска. В этом случае запоминается корректировочное адаптации, которое корректирует основное значение момента впрыска. Система регулировки состава смеси с лямбда-зондом выполняет затем лишь точную настройку.

При работающем двигателе проводятся следующие корректировки:

Коррекция работы системы вентиляции топливного бака
Если клапан вентиляции топливного бака открыт, то в двигатель дополнительно подается горючая смесь из фильтра с активированным углем. Обнаруженное лямбда-зондом отклонение в составе рабочей смеси почти полностью компенсируется с помощью корректировочного значения вентиляции топливного бака.

Коррекция количества всасываемого воздуха на холостом ходу
Функцию коррекции количества всасываемого воздуха на холостом ходу выполняет клапан холостого хода. Регулируя количество поступающего воздуха, он поддерживает постоянную частоту вращения коленвала на холостом ходу.

Коррекция состава смеси на холостом ходу
Если в период покоя системы вентиляции толивного бака по положению дроссельной заслонки распознается, что двигатель работает на холостом ходу, то через определенные промежутки времени проводится коррекция состава смеси холостого хода.

Коррекция состава смеси при частичной нагрузке
В диапазоне частичной нагрузки также проводится коррекция состава смеси через определенные промежутки времени. Полученное корректировочное значение учитывается во всем диапазоне частичной нагрузки.


Цитировать выделенный текст
GVM
сообщение 21.2.2006, 17:44
Сообщение №54


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 262
Регистрация: 21.9.2005
Из: Москва, Добрынинская




Ребят, есть простой способ восстановления это элемента (Адсорбера).

Как уже здесь писалось ранее, адсорбер (именно адсорбер, а не абсорбер, почему, см. ниже) набит активированным углем (удельная поверхность одного грамма активированного угля (за счет порозности) может достигать 1000 кв.м.). Так вот, для его восстановления достаточно провести управляемую десорбцию, вот и все... а говоря простым языком просто подержать его 3-5 дней в теплом сухом помещение с температурой больше 60 градусов (я на даче, на печке держал, но не более 150 градусов...), я для ускорения процесса продувал теплый воздух... 3-5 часов и он как новенький... сопротивление воздуху уменьшается в десяток раз...

P.S. Чем отличается адсорбция от абсорбции
По сути это одно и тоже, разница лишь в фазе/объекте поглощения.

Адсорбция - (от лат. ad - на, при и sorbeo - поглощаю), поглощение к.-л. вещества из газообразной среды или раствора поверхностным слоем жидкости или твёрдого тела.
Абсорбция - поглощение в объёме тела с образованием раствора.

Пример из жизни: Если вы делаете домашнее вино, и опускаете трубку в воду, чтобы не воняло - это аБсорбция (газы растворяются в воде), а если вы кидаете в желудок таблетки активированного угля после бурной ночи - это аДсорбция (вещества, химически, практически не взаимодействуют с углем, они лишь забиваются глубоко в поры).

:lol: когда-то я преподавал химию в МАДИ (ГТУ) :lol:

--------------------

Цитировать выделенный текст
Vasja
сообщение 21.2.2006, 22:49
Сообщение №55


Авторитет
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 597
Регистрация: 17.7.2005
Из: Berlin, DE




Цитата(Алексей 1)
Цитата(vasja)
оффтоп: ну вот, всё-таки я был прав насчёт аДсорбера... :leb:


Ребят, мне всё - одно , кто из вас химик, кто физик! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) По сути своей - это одни и те же процессы поглащения! Но зайдите в ТИС и прочитайте, что там написано - конкретно - "абсорбция". Называйте как хотите - главное, чтобы суть осталась...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Извиняюсь за офф-топп... .


где этов ТИСе написано про аБсорбцию?.. (просто интересно,я там такого слова вообще не встречал)...


Цитировать выделенный текст
Алексей 1
сообщение 21.2.2006, 23:47
Сообщение №56


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2037
Регистрация: 1.12.2005
Из: Моск. обл.




Вась, вот тот абзац, где я писал о фильтре:
"Система вентиляции - это замкнутая система, воздух из которой удаляется через фильтр с активированным углём. Уголь в фильтре имеет форму гранул. Благодаря большой поверхности гранул уголь АБСОРБИРУЕТ пары топлива, ... ."
- целиком скопирован из последнего ТИСа! Но, что интересно, в предыдущих выпусках (ТИСа) я не могу найти точно такого же описания...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Они пишут всё тоже самое, но опускают слово "абсорбция" - пишут просто - "угольный фильтр"...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Я нисколько не лукавлю, так оно и есть. Это можно посмотреть в"- ТиС- документы-СИ.описание систем-16Система подачи топлива-описание функционирования системы подачи топлива"
Там большой текст с описанием работы, где и был этот кусочек текста... ! Это в ТИСе 12,2005г, машина Е39, 540, М62... .
Посмотри, но я совершенно точно брал эту инфу (об абсорбции) из ТИСа!
Вообще, мне кажется, у немцев тоже нет единого мнения по этому вопросу, иначе они бы везде писали совершенно одну и ту же информацию...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Чуть позже я тебе могу точно указать ту версию ТИСа из которого я взял это описание...! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
Vasja
сообщение 22.2.2006, 0:13
Сообщение №57


Авторитет
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 597
Регистрация: 17.7.2005
Из: Berlin, DE




млин, просто у меня ТИС 2003... я забыл... но там точно нет слова аБсорбция... все описания перечитал... предлагаю забить на эту фигню и далее не оффтопить... :alc:


Цитировать выделенный текст
Vasja
сообщение 24.6.2006, 21:51
Сообщение №58


Авторитет
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 597
Регистрация: 17.7.2005
Из: Berlin, DE




ну вот, решил вспомнить старую тему... народ!.. ни в коем случае нельзя отключать адсорбер!.. объясню почему... столкнулся с этим буквально сейчас, когда на дворе стоит ОЧЕНЬ ЖАРКАЯ погода за 30 градусов... в такую жару у меня стал куда-то "исчезать" бензин, а из под капота, где болтается конец "вентиляции" бака с жигулёвским фильтром на конце, стало страшно "шмонить" бензином... я взял этот конец шланга и... удивился, оттуда такие пары бензины "выпирали", что можно было задохнуться, чуть ли не живой бензин!.. думаю, если бы рядом с этой трубкой чё-нить случайно искрануло, всё - пипец, хороший "бух" был бы обеспечен... я подумал и решил собрать обратно систему продувки бака, подключил всё на место и, слава Богу, бензин ПЕРЕСТАЛ куда-то и"исчезать" странным образом, мотор стал работать ровней... всё-таки то, что задумано конструкторами БМВ - рулит и вмешиваться в это, ИМХО, колхоз... вот...


Цитировать выделенный текст
sancho
сообщение 25.6.2006, 19:51
Сообщение №59


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 268
Регистрация: 1.5.2005
Из: Йошкар-Ола




Цитата(Vasja)
ну вот, решил вспомнить старую тему... народ!.. ни в коем случае нельзя отключать адсорбер!.. объясню почему... столкнулся с этим буквально сейчас, когда на дворе стоит ОЧЕНЬ ЖАРКАЯ погода за 30 градусов... в такую жару у меня стал куда-то "исчезать" бензин, а из под капота, где болтается конец "вентиляции" бака с жигулёвским фильтром на конце, стало страшно "шмонить" бензином... я взял этот конец шланга и... удивился, оттуда такие пары бензины "выпирали", что можно было задохнуться, чуть ли не живой бензин!.. думаю, если бы рядом с этой трубкой чё-нить случайно искрануло, всё - пипец, хороший "бух" был бы обеспечен... я подумал и решил собрать обратно систему продувки бака, подключил всё на место и, слава Богу, бензин ПЕРЕСТАЛ куда-то и"исчезать" странным образом, мотор стал работать ровней... всё-таки то, что задумано конструкторами БМВ - рулит и вмешиваться в это, ИМХО, колхоз... вот...

Сильно не ругайте меня, бак у меня хлопал и я не стал разбираться где стоит этот грёбаный адсорбер, а взял и просверлил дырку в крышке бензобака! :oops: Бак хлопать перестал :wink:

--------------------

Цитировать выделенный текст
Aizer
сообщение 12.1.2009, 0:14
Сообщение №60


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 570
Регистрация: 14.9.2008
Из: Витебск\Белоруссия




Цитата(sancho @ 25.6.2006, 19:51) *
Сильно не ругайте меня, бак у меня хлопал и я не стал разбираться где стоит этот грёбаный адсорбер, а взял и просверлил дырку в крышке бензобака! :oops: Бак хлопать перестал :wink:

может ли из-за адсорбера вырости расход???
был заглушен при покупке авто, потом я поставил шланг на место где он и должен быть, либо совпадение, либо на самом деле вырос расход, причем литра на 2 (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/sad.gif)


Цитировать выделенный текст

страниц: 4 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0302 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»