Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Не работает тахометр, BMW 520 e34 M20B20

страниц: 2 V 
Greg_110
сообщение 15.8.2011, 15:07
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




Уважаемые Господа одноклубники!
Нужен дельный совет! у меня не работает тахометр и глючит периодически датчик температуры двигателя (авто BMW 520 e34 M20B20)... изначально грешил на щиток приборов, но диагнозтика показала, что щиток полностью исправет, и, что характерно, в сырую холодную погоду бывает стрелка тахометра и мгновенного расхода топлива начинает оживать на время, а потом опять умирает... а датчик температуры двигателя после прогрева начинает срабатывать, но зашкаливает в красную зону, хотя вискомуфта, доп.вентилятор кондиционера и помпа работают исправно!
подскажите, что не так с проводами и откуда начинать плясать... люди говорят, что хреновая масса... так ли это и где эту массу искать?


Цитировать выделенный текст
Goover
сообщение 15.8.2011, 15:47
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 5453
Регистрация: 11.6.2007
Из: Ростовская обл.,г.Новочеркасск




Если приборка с мех.одометром, то поможет установка приборки редизайн с эл.одометром с машины с 2-х литровым М50. Все становится и работает без переделок. У меня на прошлой машине был такой глюк,вылечился установкой другой приборки.


Цитировать выделенный текст
Greg_110
сообщение 15.8.2011, 16:34
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




Цитата(Goover @ 15.8.2011, 16:47) *
Если приборка с мех.одометром, то поможет установка приборки редизайн с эл.одометром с машины с 2-х литровым М50. Все становится и работает без переделок. У меня на прошлой машине был такой глюк,вылечился установкой другой приборки.


приборка с механическим одометром у меня... а глюк из-за чего был удалось выяснить?

Добавлено через 3 минут:

Цитата(Greg_110 @ 15.8.2011, 17:16) *
приборка с механическим одометром у меня... а глюк из-за чего был удалось выяснить?

есть еще какой-либо вариант, кроме замены приборки? с эл.одометром 5.000 руб. на разборке (дороговато как-то)...

Добавлено через 14 минут:

Цитата(Greg_110 @ 15.8.2011, 17:20) *
приборка с механическим одометром у меня... а глюк из-за чего был удалось выяснить?

Добавлено через 3 минут:


есть еще какой-либо вариант, кроме замены приборки? с эл.одометром 5.000 руб. на разборке (дороговато как-то)...

Дело в том что левая часть приборки работала и продолжает работать исправно, одометр в том числе , не работает только тахометр и датчик температуры , а при повороте ключа в положение 0 стрелки тахометра и мнгновенного расхода топлива на секунду оживают.


Цитировать выделенный текст
Greg_110
сообщение 21.10.2011, 21:54
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




может, кто подскажет, откуда считывает информацию тахометр... какой провод от приборки идет от тахометра и куда приходит?


Цитировать выделенный текст
JII-OTbIu
сообщение 22.10.2011, 0:08
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1101
Регистрация: 26.4.2010
Из: Таганрог




У меня на Е28 с л-джетом тахометр отключался из-за плохого контакта на бабине (но там трамблер, и инфу о оборотах джетрон с него берет) правда машина глохла. тут мотрон, и обороты на приборку скорее всего считываются с дпкв. Ну проверь на всякий и бабину.


Цитировать выделенный текст
Greg_110
сообщение 22.10.2011, 10:31
Сообщение №6


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




принято... проверю...


Цитировать выделенный текст
alexandr15rus
сообщение 24.10.2011, 3:05
Сообщение №7


Новичок
Иконка группы

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19.10.2011
Из: Владикавказ




Цитата(Greg_110 @ 15.8.2011, 16:07) *
Уважаемые Господа одноклубники!
Нужен дельный совет! у меня не работает тахометр и глючит периодически датчик температуры двигателя (авто BMW 520 e34 M20B20)... изначально грешил на щиток приборов, но диагнозтика показала, что щиток полностью исправет, и, что характерно, в сырую холодную погоду бывает стрелка тахометра и мгновенного расхода топлива начинает оживать на время, а потом опять умирает... а датчик температуры двигателя после прогрева начинает срабатывать, но зашкаливает в красную зону, хотя вискомуфта, доп.вентилятор кондиционера и помпа работают исправно!
подскажите, что не так с проводами и откуда начинать плясать... люди говорят, что хреновая масса... так ли это и где эту массу искать?



У меня тоже были чудеса со стрелками на приборке, температура скакала, расходомер молчал, тахометр вообще жил своей жизнью, много лазал искал что делать, и батарейки уже менял и и контакты чистил. Нашёл информацию что такие проблемы бывают из-за фишки, которая вставляется в приборную панель сзади, там микросхема с запрограммированными параметрами машины, чтобы стрелки выдавали правильную информацию. В общем говорилось что часто бывают микротрещины в пайке, что часто является причиной. я долго не решался, но потом подумал была ни была, и вуаля!!! всё заработало на 5 +. если хочешь поищу статью с картинками

Сообщение отредактировал alexandr15rus - 24.10.2011, 3:06


Цитировать выделенный текст
Greg_110
сообщение 24.10.2011, 17:18
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




Цитата(alexandr15rus @ " post=) *
всё заработало на 5 +. если хочешь поищу статью с картинками

Буду очень признателен!.. полезная штука, может быть поможет победить проблему)
и, расскажи пожалуйста подробнее, что конкретно делал с фишкой?


Цитировать выделенный текст
alexandr15rus
сообщение 25.10.2011, 1:54
Сообщение №9


Новичок
Иконка группы

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19.10.2011
Из: Владикавказ




Цитата(Greg_110 @ 24.10.2011, 18:18) *
Буду очень признателен!.. полезная штука, может быть поможет победить проблему)
и, расскажи пожалуйста подробнее, что конкретно делал с фишкой?


Завтра поищу в своей инфе, а о том что я делал, то в кодере находится микросхема, я пропаял дорожки и всё.


Цитировать выделенный текст
Greg_110
сообщение 25.10.2011, 20:06
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




Цитата(alexandr15rus @ " post=) *
поищу статью с картинками

статью все равно поищи и выложи здесь... дорожки электронщик вроде проверял... тестировал тахометр на разных режимах... все работает... а вот на штатном месте ни алё!)


Цитировать выделенный текст
Мелкий гнус
сообщение 25.10.2011, 21:56
Сообщение №11


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 13.2.2007
Из: Москва, ЗАО




Моя М20В20 такой же болезнью болела, прямо на разборке мне заменили эл.схему, (эта та вторая половина приборки, что на петлях) и все заработало...

ИМХО 100% приборка

--------------------

Цитировать выделенный текст
alexandr15rus
сообщение 25.10.2011, 22:34
Сообщение №12


Новичок
Иконка группы

Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19.10.2011
Из: Владикавказ




Эта статья переписана с другого сайта, надеюсь хозяин статьи kavandrey не будет против, мы все за дело правое!


Здравствуйте уважаемые форумчяне!!
Спешу поделиться радостной новостью, закончились мои проблемы с неисправным тахометром.
А если быть точным, то работает, то не работает причем вместе с расходомером, и отказы в работе не прослеживались из за чего либо, т.е. будь то тряхнуло на кочке, жара в салон или наоборот холод, непонятно, эти два прибора жили как говорится своей жизнью. При всем этом вся остальная приборка работала исправно! Полазив изрядно по форумам, прочитав массу информации вырисовалась нерадужная перспектива - менять приборку, что в мои планы ну ни как не входило, ну по крайней мере так советовали и сделали многие обладатели БМВ и неисправных приборок вместе с ними. И я бы может так и сделал, но тут возникла проблема, как оказалось БМВ 518 в 34 кузове не так уж и много, соответственно приборок то же, т.к. цилиндров у меня 4, а у всех остальных 6, вранье тахометра будет приличным.Перепрошить приборку под четыре цилиндра в наших условиях то же из ряда фантастики. Но я все таки решил взять может быть в качестве донора приборку на разборке, По разговорам на форуме цена вырисовалась примерно 1500, покрайней мере по слухам за столько покупал народ. И вот еду из Москвы, заезжаю на разборку в Пушкино "та, что у дороги", слышу ответ на мой вопрос - прибока 2800!!, и та не моя. Сразу закрутились мысли об ремонте и дальнейшей дороге домой, ну должна же она отремонтироваться!
Обратился к местному электронщику самоучке, ремонтирует все, что электрическое, вот думаю значит и в приборке разберется. Отнес ему, объяснил суть проблемы, тот с умным лицом выслушал и взял в ремонт! Через пару дней получил ответ от Сергея (так зовут электронщика), что мол приборка очень крутая, целый компьютер собран в ней, и что внешне все нормально и не чего не вызывает подозрений, договорились замерять сигналы на разъемах в приборку, т.е а приходит ли сигнал с двигателя об количестве оборотов. Вот в назначенный день приходит он ко мне с приблудой под названием типа осцилограф, замеряет сигналы. И что бы вы думали? Все сигналы есть! А тахометр и расходомер не работают. Сделав лицо умное приумное Сергей удалился вместе с приборкой под мышкой к себе домой. Два дня я ездил без приборки.
И тут звонок с мобилы поведал мне о том, что приборка моя готова и работает как новенькая, приезжай и забирай!
Далее постараюсь обьяснить как я это все понял со слов Сергея, дома он имитировал работу двигателя путем создания какой то хитрой схемы, т.е. подал нужный сигнал на тахометр и стал искать неисправность........

Вот моя приборка, правда уже рабочая. Ставить не стал, чтобы сфоткать и показать вам- друзья!! За качество фоток извините, фотик - говно!

(IMG:http://i081.radikal.ru/0908/51/f1ba609afd0c.jpg)

Обратная сторона.

(IMG:http://s13.radikal.ru/i186/0908/9b/2fa92d22f9ba.jpg)

А вот породитель всех бед, этот модуль вроди как кодер какой - то!

(IMG:http://s05.radikal.ru/i178/0908/b8/f7f850a62aec.jpg)

Его можно оказывается вынуть, что я и не подозревал!

(IMG:http://i048.radikal.ru/0908/ca/6bf5de366475.jpg)

Надписи на нем, наверное кому- то они о чем- то говорят!!

(IMG:http://s19.radikal.ru/i192/0908/22/a11d6f8317a4.jpg)

И о чудо!! он еще и открывается...

(IMG:http://s44.radikal.ru/i104/0908/e9/708695c8e7c0.jpg)

(IMG:http://s15.radikal.ru/i188/0908/0a/695dbe380a73.jpg)

Вынимаем оттуда платку, на которой разъемчик и микросхемка памяти в которой записана некая программулина.

(IMG:http://s49.radikal.ru/i125/0908/46/7399b974e53a.jpg)


Вот эта маленькая микросхема и не работала, микротрещены в пайке ножек были выявлены при тчательном осмотре под лупой.
Вот место зла, уже пропаено и залачено лаком для надежности!

(IMG:http://i074.radikal.ru/0908/b9/4784f56e5682.jpg)

Дальше собираем все на место.
Вот такая маркировка на носике.


(IMG:http://s16.radikal.ru/i191/0908/b1/7ee2e8af5d16.jpg)

Поставил на место все работает, все шевелится!! Ура!!
По секрету только вам друзья, ремонт обошелся в 200 рублей.

(IMG:http://i064.radikal.ru/0908/e9/dae82a722553.jpg)

Все, что описано выше это всего лишь мой частный случай, и не в коем разе не настаиваю на всеобщее решение проблемы неисправных тахометров, но может кому-то это поможет!!

З.Ы. Вот я и думаю не этот ли кодер отвечает за колличество цилиндров и т.д. и т.п. короче разница в моделях! Ведь приборки все по структуре одинаковые, а программы зашитые в этот кодер могут быть разные. Но это так, как говориться мысли вслух.

Сообщение отредактировал alexandr15rus - 25.10.2011, 22:48


Цитировать выделенный текст
Greg_110
сообщение 26.10.2011, 20:36
Сообщение №13


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




Цитата(alexandr15rus @ " post=) *
Эта статья переписана с другого сайта, надеюсь хозяин статьи kavandrey не будет против, мы все за дело правое!

Респект и благодарность автору за статью, и, отдельно alexandr15rus за то, что сохранил и поделился!.. инфа реально может быть полезна многим пользователям!..

Добавлено через 2 минут:

Цитата(Мелкий гнус @ " post=) *
прямо на разборке мне заменили эл.схему, (эта та вторая половина приборки, что на петлях) и все заработало...

как вариант можно попробовать... если другие варианты не прокатят... а сколько денежек потратил, если не секрет?


Цитировать выделенный текст
Bloody
сообщение 27.10.2011, 9:15
Сообщение №14


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2593
Регистрация: 17.2.2008
Из: Пенза




Этот вариант поможет только обладателям Лоу приборки с мех одометром. У остальных дела обстоят по иному (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy_girl.gif)


Цитировать выделенный текст
Slk
сообщение 27.10.2011, 10:56
Сообщение №15


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 285
Регистрация: 25.10.2007
Из: Москва




с наступлением холодов тахометр начинает "скакать", а спидометр еле работает...занижая скорость....в чем может быть проблемка никто не знает?
приборка хай, одометр электронный.
в теплое время года все исправно работает, да и в холодное, после прогрева салона и перезапуска все начинает работать.
мелочь, но неприятно)))


Цитировать выделенный текст
Greg_110
сообщение 20.11.2011, 1:23
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




Цитата(alexandr15rus @ " post=) *
микротрещены в пайке ножек были выявлены при тчательном осмотре под лупой

и пропаяны... и залачены... но, измненений пока никаких, к сожалению...
в похожей теме обсуждали нерабочие аккумуляторы на плате... а могут ли они быть причиной неисправности... и где они находятся и как меняются?
з.ы. приборка у меня как на картинке у автора статьи один в один...


Цитировать выделенный текст
Andre76
сообщение 20.11.2011, 10:27
Сообщение №17


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1157
Регистрация: 9.12.2007
Из: Томск




Цитата(Greg_110 @ " post=) *
приборка с механическим одометром у меня... а глюк из-за чего был удалось выяснить?
аккумуляторы сдохли в приборке

Добавлено через 7 минут:

аккумуляторы впаяны в плату, обычные пальцы на 1,5 в. При сдыхании замыкают полприборки.(правую часть)

Сообщение отредактировал Andre76 - 20.11.2011, 10:27


Цитировать выделенный текст
intruder
сообщение 20.11.2011, 12:03
Сообщение №18


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 206
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ногинск.




У меня тахометр и расходомер умирали (особенно в дождь) из-за неисправной фишки, которая вставляется в редуктор заднего моста.


Цитировать выделенный текст
тимофеич
сообщение 20.11.2011, 13:22
Сообщение №19


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 21.10.2011
Из: Белгород




а если умер одометр и суточник?плюс датчик топлива?приборка лоу механика


Цитировать выделенный текст
Greg_110
сообщение 20.11.2011, 17:23
Сообщение №20


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1049
Регистрация: 15.4.2011
Из: Воронеж




Цитата(Andre76 @ " post=) *
аккумуляторы впаяны в плату, обычные пальцы на 1,5 в
.
а есть картинка расположения этих аккумуляторов? реально самому перепаять в домашних условиях? и что для этого необходимо?


Цитировать выделенный текст

страниц: 2 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0266 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»