Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Как снять стартер Е36 М50 ?

Gremlin
сообщение 4.7.2004, 19:44
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3283
Регистрация: 2.2.2004
Из: Москва




Собственно я понимаю как, но вот как подлезть к болтам? Неужели коробку снимать????? :evil:

--------------------

Цитировать выделенный текст
smk
сообщение 5.7.2004, 6:13
Сообщение №2


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 324
Регистрация: 18.5.2004
Из: Екатеринбург




нет, просто подлезать снизу в щель между коробкой и тоннелем. :bee:


Цитировать выделенный текст
Alex_M
сообщение 5.7.2004, 8:43
Сообщение №3


Почетный Житель
Иконка группы

Клуб
Сообщений: 312
Регистрация: 30.1.2004
Из: г. Королев




Цитата(smk)
нет, просто подлезать снизу в щель между коробкой и тоннелем. :bee:


Плюс надо снять короб воздухозаборника вентиляции салона и тогда доберешься до верхнего болта.


Цитировать выделенный текст
Gremlin
сообщение 5.7.2004, 12:35
Сообщение №4


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3283
Регистрация: 2.2.2004
Из: Москва




Все понял, спасибо, буду пробовать, а то бендикс стал заедать ):

--------------------

Цитировать выделенный текст
дмитрий
сообщение 5.7.2004, 23:01
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1308
Регистрация: 13.3.2004
Из: Москва




При снятии стартера надо опускать коробку, а то верхний болт не достанешь.

--------------------

Цитировать выделенный текст
smk
сообщение 6.7.2004, 8:49
Сообщение №6


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 324
Регистрация: 18.5.2004
Из: Екатеринбург




Цитата(дмитрий)
При снятии стартера надо опускать коробку, а то верхний болт не достанешь.


гы. дык, пока верхний болт не достанешь - коробку не опустишь.(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
он, однако, проходит через ухи в коробке, блоке и стартере. :shock:
на e34, во всяком случае, так...


Цитировать выделенный текст
дмитрий
сообщение 6.7.2004, 23:16
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1308
Регистрация: 13.3.2004
Из: Москва




Цитата(smk)
Цитата(дмитрий)
При снятии стартера надо опускать коробку, а то верхний болт не достанешь.


гы. дык, пока верхний болт не достанешь - коробку не опустишь.(IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
он, однако, проходит через ухи в коробке, блоке и стартере. :shock:
на e34, во всяком случае, так...

А про опору коробки не подумал :?: :att:

--------------------

Цитировать выделенный текст
smk
сообщение 7.7.2004, 6:39
Сообщение №8


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 324
Регистрация: 18.5.2004
Из: Екатеринбург




Цитата(дмитрий)
А про опору коробки не подумал :?: :att:


ага, не подумал. :pom:
я думал что "опустить" - это "снять"....

опоры - да, как минимум заднюю поперечину снять надо...


Цитировать выделенный текст
daniloff
сообщение 7.7.2004, 16:49
Сообщение №9


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 18.3.2004
Из: СПб




Вот решил поделиться опытом ремонта стартера на своей е34 м50 в20.
Проблема : не цепляет (как мне казалость) бендикс за маховик, ну не дотягивается типа.
Решение : замена втягивающей. Оказалось - нифига подобного
Используемыемые мной инструменты : большая трещётка, к ней два длинных удлиннителя и один короткий, два кардана, малая трещётка, свечной ключ на 16, рожково - накидной ключ на 16. Ну всякие там овёртки писать нет смысла.
Действо : Выбрал день, загнал в гараж.....глянул.....ептыть, да как его туда ставили то ? Начал с того что снял фильтр, патрубок и прочие вещи, которые можно снять без особого гемора Была мысль снять коллектор, отказался, так как думал что там нужна новая прокладка, да и вообще нарушу там всякую фигню типа герметичности, а машина незнакомая.....итог - полез так.
1) Отсоединил АКБ, открутил провода идущие к стартеру. У меня их 4 штуки к трём точкам.
2) Просунул один удлиннитель под коллектором в районе эл. клапана ХХ (под клапаном по блоку цилиндров) и направил его на самую геморную гайку, которая ближе к блоку двигла (не забыл одеть головку на 16).
3) Вслед за ним засунул второй удлиннитель с карданчиком, соединил.
4) Засунул короткий удлиннитель с карданчиком, соединил. Тут отступление - у меня получился один гибкий удлиннитель и конец его касался радиатора.
5) С другой стороны головка болта "Торкс". К ней подошла головка на 10 (но бОльшую нагрузку думаю не выдержит, провернёт). Одел её на мал. трещётку и засунул туда где ей и положено быть Нет, не в ...., в щель между проводами и пр. мешающими объектами и одел на "Торкс".
6) Таак, одел бол. трещётку на гибкий удлиннитель и тк скть начал откручивать придерживая мал. трещётку третьей рукой
7) То же со вторым болтом.
Третий болт вкручивается в блок двигателя. Ессно, болтики - гаечки - инструменты падали под машину с помощью магнита и такой то матери доставал их оттуда.
9) Вытащил стартер, нелегко его сдвинуть с наржавленного места блин !
Вот тут самое интересное : Попробовал стартер подключить а АКБ - всё блин дотягивается ! Разобрал, преклонился перед немецким автопромом (износа на редукторе и пр. местах нет ! только следы что работал), промыл, попробовал втягивающую отдельно - втяяяяяяяягивает, не оторвёшь ! Так, что же, в чём причина ? Бендикс работает.....руками в одну сторону крутися, в другую - нет......Вообщем собрал, смазку новую (ШРУС - Кастрол, наша - говно с графитом) в редуктор, отшлифовал нулёвкой коллектор якоря (дороги были), щётки 6-7 мм - ещё поработают, поставил таким же способом как и снимал, второй раз почувствовал себя гуттаперчивым мальчиком . Попробовал завести.........схватывает 1 раз из 10......ну что ж, лучше, лучше. Раньше только 1 раз в 40 минут непрерывного дрочения ключём. Походил покумекал.......Поездил вообщем так недельку. Посидел в инете....никто ессно ничего толком сказать на расстоянии не может . Пришёл к мысли что может быть бендикс ? В руках то он рабочий, а на месте может нет ? Как проверить ? ХЗ........ Вообщем снимал - ставил - проверял - эксперементировал ещё раз 10 - 12......ЗАКОЛЕБАЛСЯ ! Тут уже выезжать надо на слёт. Купил - поставил..... О, РАДОСТЬ, О ВОСТОРГ ! Работает без запинки А сумления в правильности мучили до последнего. Дело в том, что стартер крутил бодренько, и слышно было скрежет, как будто шестерёнка бендикса скрежещет о маховик, но опилок или следов трения нет . Оказалось просто сработались шарики и канавки в обгонной муфте бендикса.
Вот такая вот история. Вы спросите почему сразу не купил , не поставил - проверил ? Да потому что б/у бендикс у нас стоит 2200 руб, б/у втягивающая - 2000 руб, б/у стартер в сборе -3300 руб. Возврата нет И такими деньгами (да ещё неизвестно будут ли , и сколько проработают) я рисковать перед отпуском не решился. Поитогу нашёл в единственном месте новый бендикс бразильского производства за 1800 руб и был счастлив, когда всё заработало. Но в следующи раз я буду снимать впускной коллектор для снятия стартера Теперь я знаю что там и как Удачи вам в ремонтных делах !

P.S. На эту тему закон Мерфи (закон подлости) немного интерпретированный, так как точно не помню :
Если следовать инструкции по сборке какого либо агрегата, то выясняешь, что для выполнения большинства операций требуется три руки.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Gremlin
сообщение 7.7.2004, 23:24
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 3283
Регистрация: 2.2.2004
Из: Москва




Спасибо всем. Примерился я... поеду ка я в сервис и совмещу с заменой сцепления.

--------------------

Цитировать выделенный текст
дмитрий
сообщение 7.7.2004, 23:28
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1308
Регистрация: 13.3.2004
Из: Москва




Очень правильное и хорошее решение (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/poz.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0235 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»