Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Вот где засада-то! (Подвеска М5 на Е-39)

ALEX055
сообщение 17.4.2005, 4:11
Сообщение №1


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 18.3.2004
Из: С-Петербург




Прошатал я сегодня подвеску на предмет обнаружения каких-либо "нехорошестей". Ну, как водится- нижние рычаги под замену, стойки стабилизаторов переднего и заднего желательно туда же,верхние рычаги вроде ничего, рулевые наконечники вообще в отличном состоянии.
И, наконец созрел-таки я на замену аммо передних. Вот тут-то и возникли вопросы.
У меня в техпаспорте немецком отмечено, что установлена спортивная подвеска М-5. Визуально никаких отличий от обычных деталей ни я, ни сервисмены не заметили. Но вот аммо стоЯт SACHS 82 4904 557 219 Лезу в каталогhttp://www.elcats.ru/bmw/details.asp?modid...;secid=BB2000FB и выясняю- да, действительно, эти аммо (по BMW # 31.31 2 229 613) для авто со спортивной ходовой частью в М-стиле II (два) (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/ohmy.gif) и стОят они ~~274 $ штука (+- 30$ в завис-ти от сроков и продавцов).
Теперь главный вопрос- хочу поставить стандартные BOGE (~~130 $ пара) или BOGE Turbo 36-A61-A(http://webcat.sachs.de/index.asp?LKZ=D&.../nc2_dialog.asp)

Но что делать с пружинами???- они тоже какие-нибудь особенные или можно поставить новые (обычные) мортеры, не меняя пружины?

Прошерстил кучу сайтов, полдня тряс за грудки сервисы, включая официалов- никто толком сказать не может, и в каталогах нигде не отмечено- с такими-то аммо ставить такие пружины, а с такими- вот такие. Пружины сейчас стоЯт с желтыми метками. Весь в сомненьях-утолите зуд познания! (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------

Цитировать выделенный текст
NoR-man
сообщение 17.4.2005, 9:38
Сообщение №2


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 26.2.2005
Из: Воронеж




Размышление вслух:

- все ограничилось установкой аммо и пружин. Пружины можно определить, исходя из клиренса авто по сравнению со стандартом. Можно замерить расстояние от нижней части обода до кромки крыльев. Возможны более жесткие пружины (исходя из большего веса мотора М-5) с более жесткими аммо. Стандартные аммо, вероятно можно тоже поставить. Только ИМХО рабочий диапазон хода штока будет другой. И срок службы может быть меньше.
У меня при покупке стояли пружины заниженные спортивные айбах. Заменил на стандарт при замене аммо. В остальном все стандартное.

- если стоИт еще и ступица М, тогда возможно и ее прийдется менять, потому что, скорее всего углы развала будут нестандартными при установке стандартных пружин. Проверить ИМХО можно так: поднять кузов до стандартного клиренса и проверить углы развала. Если в норме - ограничиться заменой аммо вместе с пружинами. Если углы будут отличаться от нормы - скорее всего придется покупать "М-ные" аммо (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif) , выйдет дешевле.

ЗЫ: пружины (любые) со временем слегка проседают...

--------------------

Цитировать выделенный текст
ALEX055
сообщение 17.4.2005, 14:43
Сообщение №3


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 18.3.2004
Из: С-Петербург




Цитата(NoR-man)
... Пружины можно определить, исходя из клиренса авто по сравнению со стандартом.
Можно замерить расстояние от нижней части обода до кромки крыльев.

Дык разве так определишь? У одной больше просели пружины, у другой- меньше. Я пытался. Вчера, например- машина на 2 года моложе, а руку вообще не просунуть в щель м/у аркой и колесом- при этом подвеска стандартная- не заниженная.
Цитата
...Возможны более жесткие пружины (исходя из большего веса мотора М-5) с более жесткими аммо. Стандартные аммо, вероятно можно тоже поставить. Только ИМХО рабочий диапазон хода штока будет другой. И срок службы может быть меньше.

Вот я и поднял кипиш:att:- не столько из-за срока службы. а из-за вопроса- как поведет себя машина на обычных аммо, но со спортивными пружинами? Сейчас-то, конечно, песня! 180-200-225 км/ч -пофиг- как по рельсам и приклеенная:pic01:, а каково оно будет? :inv:
Цитата
У меня при покупке стояли пружины заниженные спортивные айбах.

Как узнал? Я только желтые метки обнаружил на каждом витке, по-моему это маркировка обычных пружин. Имя производителя, видимо, на верхнем или нижнем витке- без снятия не узнать:figa:

Цитата
- если стоИт еще и ступица M...
Нее, вроде обычная

Цитата
ЗЫ: пружины (любые) со временем слегка проседают...

конэчно, неоспоримо, а то и не слегка - отсюда напрашивается - если мне потребуется заменить передние пружины из-за замены аммо на обычные- не станет ли машина похожа на глиссер с задранным носом и тогда придется менять и задние аммо и пружины- вот ведь закавыка:pic2:

--------------------

Цитировать выделенный текст
NoR-man
сообщение 17.4.2005, 14:51
Сообщение №4


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 26.2.2005
Из: Воронеж




Расстояние+допуск от нижней части обода до кромки крыла есть в справочниках.

Надпись EIBAH на одном из средних витков пружины была. если пружину помыть - становится видно (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif) !

Интересное открытие: согласно данным экзиста отличие в передней подвеске М от подвески машин с движком М62 - минимально!!!
Смотрел запчасти по передней подвеске М-5: оригинальные ступицы и стабилизатор поперечной устойчивости - диаметр, вероятно, чуть больше, чем у 535, 540 с М62!!! В остальном, практически один в один с 535, 540!!! Так что супер-пупер особенная подвеска М-5 = миф.
Аммо, опоры стоек, тяги стабилизатора, повортные кулаки - такие же как и в 535, 540!!! Пружины, скорее всего - тоже. Так что глобально отличие М-5 от 535, 540 - в движке, коробке передач, кардане, дифференциале, приводам и тормозным дискам с суппортами. Еще стабилизаторы поперечной устойчивости передний и задний. Ну, отделка салона, лейблы М-5, колеса пошире (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif) ! Все.

Скорее всего, М-чная подвеска на 523 - это пружины+аммо+опоры стоек от 535. Все. А может быть даже только аммо+опоры стоек!!! Хотя, если в техпаспорте указано - скорее всего пружины тож меняли. Смысл в том, что опоры стоек+аммо+пружины часто образуют нерушимый союз в связи с комбинацией жесткости, диаметра и рабочего хода штока и т.д. Т.е. отдельная замена пружин или аммо разной идеологии, вероятно, не имеет особого смысла.

У аммо для 528, 535, 540, М-5, скорее всего, диаметр штока побольше. В связи с этим - верхняя опора передней стойки может отличться от опоры 520 и 523. А дальше идет усиление жесткости комплектов по нарастающей. Это связано с желанием улучшить управляемость авто на больших скоростях. Но ведет к соответствующему ухудшению комфорта в обычной повседневной езде. Дальнейшее развитие - аммо с изменяемой жесткостью. Но тогда получается, что пружины-то одинаковые остаются... Т.е. пусть на больших скоростях сочетание жесткости пружина+аммо - оптимальны. Тогда при уменьшении жесткости аммо должно происходить типа ухудшение характеристик комплекта? Но, так как скорость маленькая - разница не очень заметна? Т.е. оптимизируется вес авто+жесткость пружины! Если преимущественно ездить по городу, достаточно для 520-523 стандартных пружин и аммо. Более жесткие комплекты ставят для улучшения управляемости на больших скоростях.

Мне кажется, если не заморачиваться на оптимизации сочетания аммо+пружина, а также аммо+управляемость на больших скоростях, достаточно соответствия высоты пружины под нагрузкой и рабочего хода штока аммо.

--------------------

Цитировать выделенный текст
NoR-man
сообщение 17.4.2005, 15:14
Сообщение №5


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 361
Регистрация: 26.2.2005
Из: Воронеж




Пружины умирают очень быстро, если ездить с неисправными аммо. Как только аммо перестает нормально выполнять свои функции - усиленная нагрузка (увеличение амплитуды колебаний) на сжатие-растяжение пружины просаживает их в момент. Поэтому, если вовремя менять аммо, можно продлить срок службы пружин и обеспечить себе более комфортную и безопасную езду.

Год назад при продаже машины по договоренности с покупателем поменял всю подвеску на новую. Когда ехал снимать машинку с учета, возникла мысль: че ж я ездил-то два года с убитыми аммо? Экономия, блин! Какой кайф ездить, когда аммо в норме! Теперь меняю вовремя: и комфорт, и безопасность.

--------------------

Цитировать выделенный текст
ALEX055
сообщение 17.4.2005, 16:29
Сообщение №6


Частый Гость
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 18.3.2004
Из: С-Петербург




Цитата(NoR-man)
... че ж я ездил-то два года с убитыми аммо? Экономия, блин! Какой кайф ездить, когда аммо в норме! Теперь меняю вовремя: и комфорт, и безопасность.

У меня еще далеко не убитые, но, как говорится: "Готовь сани летом..." :wink:

--------------------

Цитировать выделенный текст
anatole
сообщение 18.4.2005, 19:52
Сообщение №7


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 227
Регистрация: 20.1.2005
Из: france paris




ставь бильштайн если ейбах пружины мне в спорт ателье так сказали супер вобще будет я на одной машине 30000 прошол когда продавал снял :wink: типерь на купешку поставил супер як по рельсам токо когда холодна жестковато :shock: и бильштайн кстати самый дешовый взял по 154 евро штука :wink: желтый :wink: нормальные аммо со спорт пруж умрут быстро нето давлени газа :arrow: а бильштайн рулит

--------------------

Цитировать выделенный текст
anatole
сообщение 18.4.2005, 20:02
Сообщение №8


Постоянный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 227
Регистрация: 20.1.2005
Из: france paris




история начялась с того что я решил заменить аммо и купил бильштайн :!: поставил а она на родных пружинах как козел стала :?: пошол в ателье сказали типерь ейбах покупай брат в паре говорят хорошо :wink: я купил минус 30 спер и минус 15мм сзади поставил и все ок :wink: стала чють ниже пришлось потом болты покупать шоб развал сделать :wink: а недавно померял от обода до арки так она даже чють выше чем м техник :arrow: когда в паре получяется 50на 50 машину держит газ остальное пружина :wink: а на родных машину держит пружина а аммор токо гасит колебанния :roll:

--------------------

Цитировать выделенный текст

1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0306 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»