Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Горячий м30, Закончились идеи...

страниц: 15 V 
Grim32
сообщение 10.7.2010, 14:06
Сообщение №1


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 29.3.2008
Из: Москва




Итак, продолжавшаяся более 2-х месяцев баталия с системой охлаждения закончилась моей полной капитуляцией...
Суть проблемы банальна - пресловутое "греемся в пробках с кондиционером".
Что было сделано:
- замена антифриза полностью, с промывкой системы какой то спец-жижей степ-ап и последующим полосканием дистиллированной водой.
- промывка радиатора кондиционера керхером с двух сторон с применением шампуня
- замена радиатора двс на другой, визуально гораздо более свежий, естественно с промывкой оного опять таки тщательно и с шампунем
- замена термостата на новый
- проверка вискомуфты: по всем признакам живая, даже скорее похоже что заклиненная постоянно, газетой хрен остановишь что на холодном что на горячем двигателе, если после пробки сразу дать газу воет так, что слышно только вентилятор, движка просто неслышно...
- переборка вентилятора кондея + замена датчика включения в радиаторе
- снимал и проверял помпу - лопасти железные, не повреждены, насосное колесо на валу не прокручивается
Вроде ничего не забыл. Последним менял радиатор, хотел уже раскошелиться на новый, но в последний момент что то остановило, решил для начала поставить эксперимент с б/у радиатором, и судя по всему не зря. Сейчас симулировал стоячую пробку - машина на солнышке, прогрел, включил на ручнике драйв и кондей и стоял ждал. Через минут 10 - 15 включился на полную мощность доп вентилятор, еще через минут 10 стрелка продолжила понемногу ползти вправо, когда залезла за 106 град по картинке прекратил эксперимент.
[spoiler="картинка температур"](IMG:http://content.foto.mail.ru/mail/grim56/1/i-19.jpg)

То есть все как было так и осталось, замена радиатора на явно более живой результатов не дала.
Что с ней еще можно сделать? Нервы на нее уже кончились, остался чисто академический интерес можно ли заставить эту баржу не перегреваться. У меня уже закончились идеи, остались тока колхозные. Думал всунуть туда радиатор от 750, но он вроде как больше всего то сантиметров на 5, так что сомнительно что даст эффект. Остается только колхозить более мощный электровентилятор? От более свежих правда ценник негуманный, только если искать от чегонить отечественного...
Вообщем у кого какие мысли - прошу поделиться. Вариант "так и должно быть, просто сейчас жарко" не рассматривается в принципе. Ибо если так действительно и должно быть то надо продавать ее и покупать япошку... Впрочем я в это не верю.
--------------------

Цитировать выделенный текст
Mr.Power_m@n
сообщение 10.7.2010, 14:27
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 5148
Регистрация: 9.9.2007
Из: Москва ЦАО




У самого точно такая же проблемма. Один в один. Тоже уже какую неделю чешу репу из-за чего такая фигня может быть... Тоже уже всё проверил, всё в норме.


Цитировать выделенный текст
myko
сообщение 10.7.2010, 16:10
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2539
Регистрация: 20.7.2008
Из: Кишинёв




жидкости, я так понимаю, никуда не уходят и вообще все чики пуки ? и только с кондиционером и только в пробке ?

Сообщение отредактировал myko - 10.7.2010, 16:11


Цитировать выделенный текст
Zepa
сообщение 10.7.2010, 18:14
Сообщение №4


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 424
Регистрация: 22.10.2007
Из: Одесса




было тоже самое, поменял вискомуфту и все прошло. Она тоже была заклиненая и крутила постоянно.
Еще очень важно наличие диффузора

--------------------

Цитировать выделенный текст
Grim32
сообщение 10.7.2010, 19:37
Сообщение №5


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 29.3.2008
Из: Москва




Жидкости не уходят, диффузор присутствует. проявляется не только в пробках, но и например если тупо стоять на месте, короче по сути при холостых оборотах. При выключении кондея температура впринципе расти перестает, но вообще если уж приспичивает то приходится раскручивать движок на нейтрали до 2000 оборотов на 10 - 20 секунд, это остужает немного его.
А муфта чем может быть виновата? Насколько я могу судить она относительно шкива не проскальзывает вовсе и максимум обдува на холостых она выдает. Даже если открыть капот и немного ближе к нему встать обдает очень приличным потоком воздуха. На холодную так точно. На горячую вроде тоже, но пойду проверю чтоб наверняка. Потом опять же логика подсказывает что если вовсю надрывается вентилятор кондея то поток от него ну как минимум не меньше того, что способна создать даже самая исправная муфта на холостых оборотах, разве не так?

Добавлено через 51 минут:

Сходил еще разок проверил муфту - газетой не остановишь что на холодную что на горячую, рукой на холодную чуть-чуть меньше сопротивляется. Поток воздуха приличный от нее идет. Вроде все нормально с ней...
Вот кстати хочется спросить коллег у кого нету проблемы перегрева - применительно к картинке которая в первом посте, на какой отметке у вас стоит стрелка в жаркую погоду? А то сейчас уже и непонятно где она должна быть в идеале...

--------------------

Цитировать выделенный текст
Симб
сообщение 10.7.2010, 19:52
Сообщение №6


Почетный бармен Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 14661
Регистрация: 1.6.2009
Из: Заречный, Свердловская обл.




Цитата(Grim32 @ " post=) *
Вот кстати хочется спросить коллег у кого нету проблемы перегрева - применительно к картинке которая в первом посте, на какой отметке у вас стоит стрелка в жаркую погоду? А то сейчас уже и непонятно где она должна быть в идеале...


М50В20 безкондейная-90,5 ровно.


Цитировать выделенный текст
myko
сообщение 10.7.2010, 20:26
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2539
Регистрация: 20.7.2008
Из: Кишинёв




без кондея , 83 по вашей картинке, 12 часов кароче
я бы махнул вискамуфту, просто потомучто больше и менять то нечего (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитировать выделенный текст
Grim32
сообщение 10.7.2010, 21:20
Сообщение №8


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 29.3.2008
Из: Москва




Цитата(myko @ 10.7.2010, 21:26) *
без кондея , 83 по вашей картинке, 12 часов кароче
я бы махнул вискамуфту, просто потомучто больше и менять то нечего (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Да блин, я бы тоже махнул, но пора летняя, денег маловато, так вот без внятной причины не могу 3000 выкинуть. К тому же с радиатором я уже порадовался что пожалел денег сразу на новый - щас бы вообще волосы на одном месте рвал отдав 8-рик впустую...
Да и к тому же логики в этом нету - ну она же крутится, хороший такой поток воздуха создает...

--------------------

Цитировать выделенный текст
Viktoria
сообщение 10.7.2010, 22:22
Сообщение №9


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1443
Регистрация: 30.11.2008
Из: Новосибирск




Есть на форуме топ по оживлению вискомуфты - недавно было. Или посмотри в подборке bmw728. Если путаю - сорри, но вроде было.


Цитировать выделенный текст
myko
сообщение 10.7.2010, 22:31
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2539
Регистрация: 20.7.2008
Из: Кишинёв




Цитата(Grim32 @ 10.7.2010, 21:20) *
Да и к тому же логики в этом нету - ну она же крутится, хороший такой поток воздуха создает...

Поток то хороший, но может обороты пропеллера выше должны быть. Знаю по себе что в этой машине все должно быть очень точно, никогда бы в жизни не подумал что из-за отсуствия 0.5л антифриза может грется двигатель, но однако есть такое ...
Я не уверен что это муфта, но больше ничего подозрений не вызывает.
Опресовку еще можно сделать в профилактических целях, вдруг где затор какой ...


Цитировать выделенный текст
VidiA
сообщение 10.7.2010, 23:26
Сообщение №11


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 4660
Регистрация: 12.9.2006




У меня тоже М30 и стрелка "на 12" даже с включенным кондеем.
Я бы махнул радиатор и муфту на новые. б/у не показатель.


Цитировать выделенный текст
Grim32
сообщение 10.7.2010, 23:40
Сообщение №12


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 29.3.2008
Из: Москва




А что такое опрессовка?
Касаемо муфты вот какая мысль посетила - вискомуфта вентилятора работает по принципу гидромуфты или гидротрансформатора? Проще говоря при включенной муфте на горячем двигателе вентилятор должен вращаться с той же скоростью что и шкив или с большей? Это бы внесло некую ясность, хотя конечно сомнительная версия...

Добавлено через 9 минут:

Цитата(VidiA @ 11.7.2010, 0:26) *
У меня тоже М30 и стрелка "на 12" даже с включенным кондеем.

И даже в пробках? На солнце? В жару? Когда пробка длинная и стоим долго? Все равно на 12? Мне в такое чудо после своей тяжело поверить...
Цитата(VidiA @ 11.7.2010, 0:26) *
Я бы махнул радиатор и муфту на новые. б/у не показатель.

Это очень круто, самым скромным образом десятка выйдет. А самое противное что никакой гарантии нет что поможет. Я согласен что бу впринципе не ахти какой показатель, тут новое то иногда не показатель. Но меня смущает то что в случае с радиатором отличия очень серьезные, в смысле состояния самого радиатора, а изменений нету вообще никаких ощутимых.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Симб
сообщение 10.7.2010, 23:48
Сообщение №13


Почетный бармен Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 14661
Регистрация: 1.6.2009
Из: Заречный, Свердловская обл.




Цитата(Grim32 @ " post=) *
Касаемо муфты вот какая мысль посетила - вискомуфта вентилятора работает по принципу гидромуфты или гидротрансформатора? Проще говоря при включенной муфте на горячем двигателе вентилятор должен вращаться с той же скоростью что и шкив или с большей? Это бы внесло некую ясность, хотя конечно сомнительная версия...

Нет, максимальная частота вращения крыльчатки-2400 об.мин. Жидкость в муфте передаёт момент вращения от шкива к помпе. Там диск. который крутится в ограниченном пространстве. Как оно заполняется жидкостью-происходит передача крутящего момента от шкива помпы к финтелятору.


Цитировать выделенный текст
Grim32
сообщение 10.7.2010, 23:49
Сообщение №14


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 29.3.2008
Из: Москва




Чтобы было нагляднее о чем говорю:
Вот старый радиатор, чуть ли не больше половины площади соты повреждены, местами сильно
[spoiler="старый радиатор"](IMG:http://content.foto.mail.ru/mail/grim56/1/i-20.jpg)

А вот новый, кроме нескольких небольших пятен все соты ровные (извиняюсь за фокус)
[spoiler="новый радиатор"](IMG:http://content.foto.mail.ru/mail/grim56/1/i-21.jpg)
И при всем при этом разницы не чувствуется.
--------------------

Цитировать выделенный текст
Симб
сообщение 10.7.2010, 23:56
Сообщение №15


Почетный бармен Клуба
Иконка группы

Модератор
Сообщений: 14661
Регистрация: 1.6.2009
Из: Заречный, Свердловская обл.




А внутри они не забитые случаем?


Цитировать выделенный текст
999
сообщение 11.7.2010, 0:21
Сообщение №16


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1385
Регистрация: 26.8.2006
Из: г.Оренбург




Попробуй взвесить радиатор, если внутри бяка он будет весит больше чем должен.

Сообщение отредактировал 999 - 11.7.2010, 0:27

--------------------

Цитировать выделенный текст
myko
сообщение 11.7.2010, 1:52
Сообщение №17


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 2539
Регистрация: 20.7.2008
Из: Кишинёв




осталось тока узнать сколько должен весить (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Вообще опресовка системы охлаждения делается для выявления течи охлаждающей жидкости, делают на любом нормальном сервисе,у тебя течи нет, но может система не держит давление, вообщем я бы всеравно проверил на всяк (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал myko - 11.7.2010, 1:57


Цитировать выделенный текст
*RED*
сообщение 11.7.2010, 9:35
Сообщение №18


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1971
Регистрация: 24.1.2008
Из: Сибирь




проверьте маленький шланг идущий от радиатора к расширительному бачку... он должен легко дуться прочистите его.... у меня была такая проблемма что в жару в пропках грелась спасался только печкой... все перепробовал, термостат, помпа муфта, радиатор... а проблемма бнашлась в этом шланчике, от туда стока грязи вычистил..


Цитировать выделенный текст
Vampir
сообщение 11.7.2010, 9:39
Сообщение №19


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 5.7.2006
Из: г.Химки




если греется только с кондишеном может что то не так с компресором .он создаёт дополнительную нагрузку попробуй чуть отпустить ремень. у меня без разницы что с кондёром что без. стрелка ровно стоит.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Энди
сообщение 11.7.2010, 10:56
Сообщение №20


Гордость Клуба
Иконка группы

Заблокированные
Сообщений: 1610
Регистрация: 22.6.2004
Из: Алтай,Барнаул




прошу не кидать помидоры.
Знавал одну 730ю с теми-же проблемами, чувак поменял ВСЁ! греется!
Оказалось, он термос наеборот всегда ставил.

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 15 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0282 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»