Наши группы в соц.сетях:
Правила общения
Мобильная версия
Рекламодателям
Вход
Логин:Регистрация Пароль:Забыли пароль?
Вход Регистрация



 
EXIST.RU
Магазин автозапчастей
РЕМОНТ ЭЛЕКТРИКИ BMW
(985) 763-9983
APEX.RU
Магазин автозапчастей

Тюнинг головы тнвд м51., пара вопросов....

страниц: 14 V 
Serrgio
сообщение 27.8.2009, 7:52
Сообщение №1


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Вобщем суть в следущем - подогнать голову под подсевший плунжер.
И так, двигатель реагирует на повороты ркуля и включение P и D. Повышение подачи помогает, но неприемлемо, потому что нужно завышать и потом на холодную происходят какие то ужасные вещи (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Если я ничего не напутал, то можно доп. сопротивлениями подогнать параметры головы к плунжеру? Если смотреть на рисунок, то в голове можно менять только величину сопротивления что находится между контактами 2 и 3 ?! Все остальнок не изменно... Дак вот, если добвить параллельно сопротивление этим контактам, можно ли поправить ситуацию не увеличивая подачу??? Ведь нас интересует только холостой ход - или полное сопротивление резюка. Все кто эксперементировал, в особености Дима (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif) прошу подсказать, что и куда добавлять?!

Еще не понятно, помню переодически всплывали картинки самой платы с токопроводящими дорожками от головы, дак там резюков было расписано штук 5! А на схеме 1, как так? Что я упустил?

Прикрепленное изображение


Цитировать выделенный текст
Fockewulf
сообщение 27.8.2009, 8:04
Сообщение №2


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2785
Регистрация: 23.3.2009




Много людей уже интересовалось этим...
Ничего конкретного тебе тут не подскажут и не покажут, как я понял - это коммерческая тайна


Цитировать выделенный текст
Serrgio
сообщение 27.8.2009, 8:21
Сообщение №3


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Цитата(Fockewulf @ " post=) *
Много людей уже интересовалось этим...Ничего конкретного тебе тут не подскажут и не покажут, как я понял - это коммерческая тайна


Зачем тогда нужен форум, если на самые интересующие вопросы невозможно получить ответ... Все это теряет смысл. Люди делятся на тех кто открывает капот и не открывает, вторые, обладая даже всей информацией не будут делать ничего сами в силу разных причин, причем сдесь тайна.... Те к то ездят в сервисы, будут ездить и дальше, а те кто нет, будут мучится и терпеть эти безобразия с колбасней и провалами! Люди, будте человечнее!!!


Цитировать выделенный текст
karik_svet524
сообщение 27.8.2009, 9:13
Сообщение №4


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 267
Регистрация: 27.10.2008
Из: Украина




Я уверен что на форуме есть люди знающие ответ на твой вопрос, но вряд ли они будут разлаживать по полочкам что да как... максимум ответят что-то наводящее, мол, тестер в руки и вперёд. Ну или в лучшем случае в личку ответят.
Был я как-то у топлевщика, который говорил что разбирается в электронной системе управления впрыском, так он меня и близко не подпустил к процессу ремонта. А когда рассказывал что делал - ходил вокруг да около, идиота из меня делал.
Делают из этого тайну, а в действительности думаю что сложного там ничего нет


Цитировать выделенный текст
Serrgio
сообщение 27.8.2009, 9:43
Сообщение №5


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Цитата(karik_svet524 @ " post=) *
Делают из этого тайну, а в действительности думаю что сложного там ничего нет


Так и есть.... смотрел смотрел я на эту схему и вот первые соображения....
Работает этот резистор по принципу громкости в магнитофоне, тоесть есть вход на усилитель, есть входной сигнал, есть масса (земля) и есть потенциометр, вращая который, мы плавно либо подаем сигнал на вход либо закорачиваем его на массу! Свиду, тут тоже самое: 3 выход с головы и 4 с педали газа объеденены, провода от них коричнивого цвета, с 99% вероятностью могу утверждать что это масса. 1 контакт в голове это входной сигнал, он передается через бегунок по дорожке с постоянным практически нулевым сопротивлением, тоесть там все должно быть ОК, если только не грязь.... 2 контакт это и есть вход на который подается сигнал с первого контакта или с ДДЕ контакт 21. Когда на газ никто не давит, и система в покое, на входе мы имеем минимальный сигнал (однако это не 0) так как он весь коротится на землю, тоесть сопротивление межды контактами 1 и 3 маленькое (в действительности надо замерять). А сопротивление между контактами 1 и 2 равно полному сопротивлению всего резистивного слоя.


Цитировать выделенный текст
Качуровский Алек...
сообщение 27.8.2009, 10:23
Сообщение №6


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 875
Регистрация: 19.2.2007
Из: Киев, Украина




По-поводу коммерческой тайны: если Дима или кто-то другой сам путём проб и ошибок(+скорее всего некоторые мат.затраты) смог решить эту проблему, то это вовсе не значит, что он должен этим открытием делиться налево и направо. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/to_become_senile.gif) Это, можно сказать, действительно коммерческая тайна, т.к. вследствии приносит её автору определённый денежный доход. Думаю, что практически каждый, кто обладает каким-либо интеллектуальным решением, пытается с этого что-то получить...
На форуме, если поискать, есть по-моему достаточно наводящих фактов, проанализировав которые можно прийти к правильному решению. Вот, например: методом проб и ошибок Роман добился некоторых результатов. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/appl.gif) Я тоже в этом пытаюсь разобраться, правда пока пассивно(двое совсем крошечных детей не оставляют практически никаких шансов иметь свободное время), т.к. нехватка времени катастрофическая.

Это всё говорю не в защиту, а так для понимания процесса (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/crazy_girl.gif)

Если будут какие-либо вопросы - задавай. Уверен, что общими силами попытаемся раскусить эту тайну (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/welcome.gif)

Добавлено через 17 минут:

Пока писал свой пост, ты меня опередил. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
Корректирующие резисторы(крутилки) нужно ставить в разрыв 2-го и 3-го проводов. Там два контура. Ими регулируешь работу сервопривода так, как тебя устраивает. Замеряешь тестером их(крутилок) сопротивления и вместо них впаиваешь нормальные резисторы нужного номинала. При этом придётся все-же корректировать подачу, т.к. изменяется режим работы. Можно, конечно и подрезать плёночные резисторы, но пока на 100% не могу точно сказать какие: возможно R1, R5 или R3, т.к. по контуру 1-3 где они находятся есть возможность их подрезать. На фото платы можно это увидеть. Возможно, что и R2 требует корректировки, но тут пока ничего сказать не могу...
Предварительно нужно промерять сопротивления дорожек на износ и линейность изменения сопротивления при перемещении бегунка. Насколько я понял это делается, что-б определить наличие скола на резистивном покрытии.
Номиналы интересующих сопротивлений увидишь в ссылке на пост Романа (RoMiO_525).
Вот некоторые фото:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

--------------------

Цитировать выделенный текст
Serrgio
сообщение 27.8.2009, 10:44
Сообщение №7


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Ну теперь разберемся!!!!!!!!! Рома проделал огромную работу, но как правильно заметил Дима, много лишнего.... Там все гораздо проще....

Вопрос: вот рисунок выше, разве R2 и R4 это не одно сопротивление в 0 Ом - тоесть просто дорожка?????? Помне так там 3 сопротивления R1, R3 и R5.

И для более корректоного обсуждения выводы с платы надо бы пронумеровать как 3,1, 2 а не 1, 2, 3.


Цитировать выделенный текст
Fockewulf
сообщение 27.8.2009, 10:49
Сообщение №8


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 2785
Регистрация: 23.3.2009




Цитата(Качуровский Алексей @ 27.8.2009, 14:23) *
По-поводу коммерческой тайны: если Дима или кто-то другой сам путём проб и ошибок(+скорее всего некоторые мат.затраты) смог решить эту проблему, то это вовсе не значит, что он должен этим открытием делиться налево и направо.

Абсолютно согласен. (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Цитировать выделенный текст
Качуровский Алек...
сообщение 27.8.2009, 10:50
Сообщение №9


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 875
Регистрация: 19.2.2007
Из: Киев, Украина




Serrgio:
НЕТ.
Возьми тестер и одним щупом на вывод на плату, а вторым - на бегунок. При повороте бегунка увидишь как изменяется сопротивление.
Постараюсь в ближайшие дни всё-же выкроить немного времени и промерять сопротивления на старой голове.
Сравним (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата
И для более корректоного обсуждения выводы с платы надо бы пронумеровать как 3,1, 2 а не 1, 2, 3.

Согласен, т.к. нумерация 3-1-2 на фишке разъёма головы соответствует номерации 1-2-3 на плате.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Serrgio
сообщение 27.8.2009, 10:53
Сообщение №10


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Цитата(Качуровский Алексей @ " post=) *
Возьми тестер и одним щупом на вывод на плату, а вторым - на бегунок. При повороте бегунка увидишь как изменяется сопротивление.


Это плохо (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

Кстати, как настраиваются эти головы на заводе? Под каждый конкретный блок или они все одинаковые и есть идеальные параметры? К каким величинам стремится при настройке?


Цитировать выделенный текст
Качуровский Алек...
сообщение 27.8.2009, 11:59
Сообщение №11


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 875
Регистрация: 19.2.2007
Из: Киев, Украина




Думаю, что эти изделия производятся из соображений того, что в ТНВД, куда оно будет ставиться ПП если не новая, то в допустимом пределе износа. Добавь сюда немецкую точность при изготовлении и получится, что при сборке требуется, только корректировка положения головы. А делают немцы это всё на стенде...
У меня такие соображения на этот счёт.

--------------------

Цитировать выделенный текст
Serrgio
сообщение 27.8.2009, 12:20
Сообщение №12


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Цитата(Качуровский Алексей @ " post=) *
умаю, что эти изделия производятся из соображений того, что в ТНВД, куда оно будет ставиться ПП если не новая, то в допустимом пределе износа. Добавь сюда немецкую точность при изготовлении и получится, что при сборке требуется, только корректировка положения головы. А делают немцы это всё на стенде...У меня такие соображения на этот счёт.


Тоесть головы делаются на линни все одинаковые, всмысле их стараются сделать все с одними и теми же параметрами, а тот маленкий разброс подгоняется постукиванием головы?! Или всеже подрезание резисторв происходит на стенда при работе насоса? Как быть с разбросом параметров у новых голов??? Не понимаю, головы универсальные или подгонялись под каждый (новый) плунжер? Получается что купленая новая голова в отдельности, не отрегулированая по сопротивлению?

Посчитал сопротивления из имеющихся данных в теме Ромы:
Whor новая А.К. Ромина
R1 - 303 370 502
R2 - 49 25 27
R3 - 913 790 663
R4 - 631 620 606
R5 - 485 487 620

Мущает сопротивление R2 у Whor и R1, R5 у Ромы..... Плох только что некоторые пришлось считать...


Цитировать выделенный текст
Качуровский Алек...
сообщение 27.8.2009, 15:52
Сообщение №13


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 875
Регистрация: 19.2.2007
Из: Киев, Украина




Цитата
Тоесть головы делаются на линни все одинаковые, всмысле их стараются сделать все с одними и теми же параметрами, а тот маленкий разброс подгоняется постукиванием головы?! Или всеже подрезание резисторв происходит на стенда при работе насоса? Как быть с разбросом параметров у новых голов??? Не понимаю, головы универсальные или подгонялись под каждый (новый) плунжер? Получается что купленая новая голова в отдельности, не отрегулированая по сопротивлению?

Разброс параметров конечно-же присутствует, иначе быть не может. У меня есть абсолютно новая головка - там резисторы не тронуты(не подрезаны) и на моём ТНВД на голове тоже не заметил признаков подрезания. Получается, что новая голова теоретически рассчитана под новый ТНВД, на который она будет устанавливаться. Сказать, что головы универсальные - наверное нет, скорее всего одинаковые. Честно говоря я и сам не понимаю, почему у новых голов такие разбросы в параметрах

Вот, почитай статейку: Прикрепленный файл  Проблема_дизельных_BMW.doc ( 77,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1598

--------------------

Цитировать выделенный текст
Serrgio
сообщение 27.8.2009, 20:40
Сообщение №14


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Цитата(Качуровский Алексей @ " post=) *
Разброс параметров конечно-же присутствует, иначе быть не может. У меня есть абсолютно новая головка - там резисторы не тронуты(не подрезаны) и на моём ТНВД на голове тоже не заметил признаков подрезания. Получается, что новая голова теоретически рассчитана под новый ТНВД, на который она будет устанавливаться. Сказать, что головы универсальные - наверное нет, скорее всего одинаковые. Честно говоря я и сам не понимаю, почему у новых голов такие разбросы в параметрахВот, почитай статейку:
 Проблема_дизельных_BMW.doc ( 77,5 килобайт )
Кол-во скачиваний: 2


Да, это когдато уже читал...


Цитировать выделенный текст
Andrei
сообщение 27.8.2009, 20:56
Сообщение №15


Новичок
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 30
Регистрация: 7.5.2009
Из: EU




Тут на форуме бывает некий Леха Ю.(ремонт топливной аппаратуры , форсунок Коммон Рейл , двигателей). Он точняк тебе подскажет, что и куда паять в ТНВД.


Цитировать выделенный текст
СлепойПью
сообщение 27.8.2009, 21:49
Сообщение №16


Авторитет
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 791
Регистрация: 2.7.2009
Из: Москва




Andrei
Как паять Лёха не подскажет, ибо известен высказыванием "Кроилово, ведёт к попадалову"...
Новый дозатор Лёха посоветует купить, и будет в принципе прав :)


Цитировать выделенный текст
Serrgio
сообщение 27.8.2009, 22:24
Сообщение №17


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Цитата(СлепойПью @ " post=) *
Новый дозатор Лёха посоветует купить, и будет в принципе прав (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)


Это не к нам (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif) Да и новый дозатор как родной не встанет...

Кто знает какие напряжения на разъеме головы, контакты 1 и 2, тоесть выходной и входной сигналы, на хх.?


Цитировать выделенный текст
karik_svet524
сообщение 27.8.2009, 22:39
Сообщение №18


Почетный Житель
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 267
Регистрация: 27.10.2008
Из: Украина




Не знаю как на контактах, но при подключении сканера датчик перемещения золотника - 2,76-2,84 В на ХХ.
Это для м21 прошу заметить


Цитировать выделенный текст
Serrgio
сообщение 28.8.2009, 21:59
Сообщение №19


Гордость Клуба
Иконка группы

Пользователь
Сообщений: 1346
Регистрация: 23.4.2007
Из: Tallinn




Сегодня на работе собрал часть схемы на резисторах.... очень прикольно все регулируется... жаль не хватает некоторых исходных данных! Вот что я выяснил, все верно предлогают зашунтировать 2 и 3 контакты головы резистором, как делал Рома, но еще нужно добавить последовательно с 3 проводом резистор 5-50 Ом, тогда напряжение в точке хх поддается очень плавной регулировке! Но это все теория, надо теперь пробовать на практике! Важный момент, сопротивление на 3 проводе - допустим 20 Ом нужно ставить после соединения доп. резистора с цепочкой R1 + R3 + R5. Тоесть, 3 контакт нужно развязать от массы этим 20 омным сопротивлением. В таком случае регулировать можно с точностью до 10мВ и даже меньше. Если просто бросить сопротивление на 2 и 3 контакт, регулировка оказывается очень незначительной. Ну так как, никто не знает напряжения на 2 и 3 контактах относительно массы?

Да и еще, тут схема от 5ки, на 3йке распиновка на разъеме DDE точно такая же?

Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Цитировать выделенный текст
onetimeaccount
сообщение 29.8.2009, 8:46
Сообщение №20


Гордость Клуба
Иконка группы


Сообщений: 1420
Регистрация: 30.3.2008
Из: Москва




Цитата(Serrgio @ 28.8.2009, 22:59) *
Сегодня на работе собрал часть схемы на резисторах.... очень прикольно все регулируется... жаль не хватает некоторых исходных данных!

Исходные данные а то понарисуют тут ереси, шаманы блин... (IMG:https://forum.bmwland.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
2 и 3 выводы - это питание измерительной схемы.
DDE меряет не сопротивления, а выходное напряжение с подвижного контакта переменного резистора.

Добавляя резисторы последовательно в цепи контактов 2 или 3 мсье не только смещает точку "холостого хода" ("нулевое" положение позиционера, что потребует компенсирующего смещения централизации) на менее изношенный участок дорожки, но и уменьшает диапазон измерительного сигнала, что приведет к "заваливанию" характеристики "значение подачи - сигнал". А это означает более быстрый рост цикловой подачи при нажатии тапки чем рассчитано (соответственно, рост мощности и расхода). Если перестараться, то можно и мотор разнести.

Добавляя резистор параллельно контактам 2 и 3 мсье ничего принципиально не меняет, однако увеличивает ток в цепи питания схемы. Если перестараться, то можно пожечь 5-вольтовый источник DDE.

--------------------

Цитировать выделенный текст

страниц: 14 V 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0

0,0379 сек.    GZIP включен
"БМВ - это диагноз" ©
© 1995—2023 Официальный Автоклуб «BMWLAND»