VIN:

Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: большое давление в ОЖ М51 Е34
Логин: Пароль:

BMWLAND > Ремонт и обслуживание БМВ > Ремонт и обслуживание дизельных двигателей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Alex_320
Цитата(Pavel1904 @ 24.8.2016, 10:01) *
Ключ тот же самый динамо 25-220 Нм станкоимпорт, ответь на один вопрос, когда ты дотягивал болты они скрипели/трещали?


когда дотягивал на горячую, скрипели/трещали, именно
Pavel1904
Цитата(Alex_320 @ 24.8.2016, 10:05) *
когда дотягивал на горячую, скрипели/трещали, именно

В первый раз тоже трещали/скрипели, вот именно поэтому и тяжело их докручивать, трение материалов друг об друга (резьба, шайба на болте сопряжение с ГБЦ и с самим болтом), приходится использовать рычаг Ндлинны, в последний раз при затяжке и намёка не было на треск/скрип, соответственно и усилие совершенно другое прикладывается, не приходится использовать доп рычаги.
Alex_320
Цитата(Pavel1904 @ 24.8.2016, 10:14) *
В первый раз тоже трещали/скрипели, вот именно поэтому и тяжело их докручивать, трение материалов друг об друга (резьба, шайба на болте сопряжение с ГБЦ и с самим болтом), приходится использовать рычаг Ндлинны, в последний раз при затяжке и намёка не было на треск/скрип, соответственно и усилие совершенно другое прикладывается, не приходится использовать доп рычаги.


Почему так, как ты думаешь? может как-то связано с температурой окружающей среды?
golgofa
Цитата(rus28 @ " post=) *
Неоригинальный болт может тиса не выдержать

Так нахрена такие болты нужны?
Или мы делаем "армянский" ремонт? Типа тряпок в амортизаторы?
Что тогда удивляться результатам?
Цитата(Alex_320 @ " post=) *
Поделился своим опытом, - все в ужасе. Странно как-то.

Может в консерватории что подправить? crazy_girl.gif
Цитата(Alex_320 @ " post=) *
мастер недовернул болты

Откуда такая уверенность?
А может наоборот? Парочку перекрутил?
Цитата(Alex_320 @ " post=) *
Мой двигатель прекрасно работает,

Причём здесь вообще твой двигатель?
У тебя башку не докрутили, а у него (возможно) трещина в голове или в блоке.
Нельзя же все болезни лечить одними и теми же таблетками.
Цитата(Alex_320 @ " post=) *
Видно, что был недопонят

Значит так объяснил...
Alex_320
Цитата(golgofa @ 24.8.2016, 12:23) *
Откуда такая уверенность?
А может наоборот? Парочку перекрутил?
По симптомам появления проблемы. Ослабшие болты могли стать причиной появления неплотности, перетянутые - нет. Перетянутые болты могли стать причиной появления ослабших болтов, которые я рекомендовал выявить и подтянуть. Перетянутые болты тяжело будет довернуть/сдвинуть с места.

Цитата(golgofa @ 24.8.2016, 12:23) *
Причём здесь вообще твой двигатель?
Как пример успешного ремонта подобной проблемы. Рассказал о ньюансах, возникших при сборке.

Цитата(golgofa @ 24.8.2016, 12:23) *
У тебя башку не докрутили, а у него (возможно) трещина в голове или в блоке.
Нельзя же все болезни лечить одними и теми же таблетками.
Насчет болезней и методов лечения согласен. В данной ситуации, как наиболее вероятная причина, в соответствии с описанием:
- сначала все было нормально, проехал Н километров, проблема повторилась. Трещина в ГБЦ или в блоке проявили бы себя сразу. А судя по комментариям автора, проблема проявляется постепенно и имеет некоторую динамику - через некоторое время появились пузыри в бачке. Конечно, трещину в гбц или в блоке это не исключает, но гораздо проще проверить затяжку болтов, чем снимать и везти гбц или блок на опрессовку. И кстати, у меня тоже, пока ДВС не прогреется до середины шкалы, особо не выдавливало. А по мере прогрева, а так же применения высоких нагрузок (езда на высоких передачах в верхнем диапазоне оборотов), проблема проявляла себя во всей красе.

Цитата(golgofa @ 24.8.2016, 12:23) *
Значит так объяснил...
поправил пост, дабы не вводить в заблуждение других участников.
Pavel1904
Цитата(Alex_320 @ 24.8.2016, 12:10) *
Почему так, как ты думаешь?

Ну зная что такое трение и как с ним бороться, то в принципе то думать и не надо.

Цитата(Alex_320 @ 24.8.2016, 12:10) *
может как-то связано с температурой окружающей среды?

Жжошь. crazy_girl.gif crazy_girl.gif crazy_girl.gif
rus28
Из пустого в порожнее переливаем тут, болты, прокладки, мастера, перетянуты, недотянуты). Бином Ньютона блин. С Нормальной головой так сложно не бывает! Поставил, затянул и все, никаких пузырей.
starspto
Цитата
Из пустого в порожнее переливаем тут, болты, прокладки, мастера, перетянуты, недотянуты). Бином Ньютона блин. С Нормальной головой так сложно не бывает! Поставил, затянул и все, никаких пузырей.


интересно откуда эти пузыри берутся вообще.. если это газы , то почему не один прибор не показывает что это газы..
rus28
Необязательно газы, может быть чистый воздух, надуваемый турбиной.
aragon2003
Цитата(rus28 @ 25.8.2016, 0:11) *
Из пустого в порожнее переливаем тут, болты, прокладки, мастера, перетянуты, недотянуты). Бином Ньютона блин. С Нормальной головой так сложно не бывает! Поставил, затянул и все, никаких пузырей.

меня уже с десяток последних страниц темы та же мысль не покидает...)
starspto
Сегодня проехал примерно 50 км скорость 140 в среднем, патрубки нормальные и антифриз на месте , потом проехал почти сразу же еще км 15, даешь 160 сразу появляется запах антифриза в салоне, патрубки вроде более менее, но антифриз из подкрышки выходит и с обратки.. Пробка постоянно шипит, спускает давление.. А может быть косяк в турбине? Разве бы от газов не лопнули шланги и я бы хоть раз почувствовал запах выхлопа в рб?

Добавлено через 18 минут:

Заметил что турбина громко стала работать как будто в салоне она лежит.. Хотя по идеи в рб не может идти воздух с турбины....
edward
Цитата(starspto @ " post=) *
по идеи в рб не может идти воздух с турбины.
По идеи не должен, но по факту, при наличии определённой трещины в ГБЦ - может.
golgofa
Цитата(rus28 @ " post=) *
С Нормальной головой так сложно не бывает!

Да с первых постов про трещину думаю...
Прикрутить нормально голову, если перед глазами ТИС, нет ничего сложного. Обезьяна сможет.
И даже с самой хреновой прокладкой, какое-то время, всё было бы нормально.
А тут сразу после сборки одна и та же беда...
yricom1
Цитата(starspto @ 25.8.2016, 11:59) *
Сегодня проехал примерно 50 км скорость 140 в среднем, патрубки нормальные и антифриз на месте , потом проехал почти сразу же еще км 15, даешь 160 сразу появляется запах антифриза в салоне, патрубки вроде более менее, но антифриз из подкрышки выходит и с обратки.. Пробка постоянно шипит, спускает давление.. А может быть косяк в турбине? Разве бы от газов не лопнули шланги и я бы хоть раз почувствовал запах выхлопа в рб?

Добавлено через 18 минут:

Заметил что турбина громко стала работать как будто в салоне она лежит.. Хотя по идеи в рб не может идти воздух с турбины....



снова у тебя давит, есть возможность с разбора голову взять с гарантией ? перебери опрессуй
edward
Цитата(golgofa @ " post=) *
Да с первых постов про трещину думаю...
Да всё так. Но топику с самого начала впарили про опрессовку ГБЦ, а он в свою очередь нам. Из за этого старались ГБЦ исключать из подозрений. Но теперь уже похоже что проблема всё таки в ней. Просто другого варианта то и нет....
starspto
У меня есть гбц с34 , вроде как целая сняли с рабочего мотора... Типо новой с гарантией просят 35 к
golgofa
Опять же это всё по их словам. Решать и платить тебе.
Прежде чем ставить б/у голову, её всегда надо опрессовывать, чтобы потом не снимать crazy_girl.gif
Опрессуй в НОРМАЛЬНОМ месте, а уж потом деньги отдавай crazy_girl.gif
starspto
такой еще момент когда я машину покупал мне сразу продавец сказал что с бачка капает антифриз , это еще на старом моторе.. он сказал что просто его подливает и все
yricom1
Цитата(starspto @ 25.8.2016, 13:51) *
такой еще момент когда я машину покупал мне сразу продавец сказал что с бачка капает антифриз , это еще на старом моторе.. он сказал что просто его подливает и все



что мешает заменить ?или устранить течь
starspto
Цитата
что мешает заменить ?или устранить течь


так с рб выходил , на ходу.. сейчас такая же ситуация..

Это видео о чем нибудь говорит ? залита вода


https://youtu.be/Iwe6FCTKSsg

Поменял пробку , поставил с е34 , проехал 10 км в одну сторону на максимум твердые , проехал обратно мягкие..
edward
Цитата(starspto @ " post=) *
с бачка капает антифриз
Как вариант заклеить эпоксидкой, либо другим клеем, благо сейчас их много. Или лучше замена. Это ведь ваще не вопрос.
Alex_320
Цитата(starspto @ 25.8.2016, 13:05) *
У меня есть гбц с34 , вроде как целая сняли с рабочего мотора... Типо новой с гарантией просят 35 к


бу башка на полтос стоит 15 т.р. Состояние древних голов примерно одинаковое, не надо надеяться на чудо. за оставшиеся 20 её вполне можно перебрать и подготовить к установке smile.gif еще обмыть останется. wink.gif

Добавлено через 4 минут:

Цитата(starspto @ 25.8.2016, 13:51) *
такой еще момент когда я машину покупал мне сразу продавец сказал что с бачка капает антифриз , это еще на старом моторе.. он сказал что просто его подливает и все


сними и проверь хомут на входе в бачок - возможно, расслоился шланг.


Добавлено через 8 минут:

Цитата(starspto @ 25.8.2016, 15:19) *
так с рб выходил , на ходу.. сейчас такая же ситуация..

Это видео о чем нибудь говорит ? залита вода


https://youtu.be/Iwe6FCTKSsg

Поменял пробку , поставил с е34 , проехал 10 км в одну сторону на максимум твердые , проехал обратно мягкие..


вода, смешенная с остатками антифриза. горячая, немного пенится. не говорит ни о чем больше.

на своей замечал, что если ездить какое-то время на сравнительно невысоких оборотах, патрубки твердые. если прокрутить двигатель, часто бывает, что они становятся более мягкими - видимо, система прокачивается.

Устрани неплотность в расширительном бачке и понаблюдай за уровнем ОЖ. Следи за сбросом ОЖ, ёмкость для сбора установил? )))
starspto
Цитата
такой еще момент когда я машину покупал мне сразу продавец сказал что с бачка капает антифриз , это еще на старом моторе.. он сказал что просто его подливает и все
Цитата


извиняюсь , не правильно написал.. Антифриз из начально капал из клапана сброса давления как и сейчас

Цитата
Устрани неплотность в расширительном бачке и понаблюдай за уровнем ОЖ. Следи за сбросом ОЖ, ёмкость для сбора установил? )))


вот сейчас в рб пузырей вообще нету , поставил пробку вроде бы как оригинал .. емкость не ставил.. Буду пробовать , может быть теперь дело в пробке..
Alex_320
Цитата(starspto @ 25.8.2016, 15:48) *
вот сейчас в рб пузырей вообще нету , поставил пробку вроде бы как оригинал .. емкость не ставил.. Буду пробовать , может быть теперь дело в пробке..


советую емкость всё же поставить (пластиковая бутылка и шланчик) - позволит более эффективно контроллировать, если ли расход и какой он.
golgofa
Цитата(yricom1 @ " post=) *
что мешает заменить ?или устранить течь

Сразу наводит на мысль, что не всё так просто crazy_girl.gif
rvitallrv
Цитата(Alex_320 @ 25.8.2016, 15:37) *
бу башка на полтос стоит 15 т.р. Состояние древних голов примерно одинаковое, не надо надеяться на чудо. за оставшиеся 20 её вполне можно перебрать и подготовить к установке smile.gif еще обмыть останется. wink.gif

Это где такие расценки, если не секрет?
что-то маловато вы насчитали?
Alex_320
Цитата(rvitallrv @ 1.9.2016, 19:01) *
Это где такие расценки, если не секрет?
что-то маловато вы насчитали?


В Москве. Конкретно у кого, наверное, писать не стоит здесь. Цены везде примерное одинаковые. Кто ремонтом моторов занимается, тот знает. wink.gif
rvitallrv
Цитата(Alex_320 @ 1.9.2016, 21:33) *
В Москве. Конкретно у кого, наверное, писать не стоит здесь. Цены везде примерное одинаковые. Кто ремонтом моторов занимается, тот знает. wink.gif

Не думал, что это такая большая тайна dntknw.gif . Смотрел расценки на engine-repairing, вы оказались правы, примерно всё так стоит. good.gif
golgofa
Никаких тайн - FERIO.RU
starspto
Пробка вроде бы как помогла с давлением , хотя до этого его ставил она не помогала.. наверное было много проблем еще до пробки.. Спасибо всем за помощь еще раз ) Вопрос не много не по теме , но антифриз(вода) начал уходить куда то , я поставил бутылку там где спуск , там 100 грамм вода и все, а пол бочка как и не было
edward
Цитата(starspto @ " post=) *
куда то
А сам то как думаешь - куда? Лужи, капли под машиной остаются? Сутра при прогреве белый дым, пар из выхлопной есть?
Я смею предположить, что туда же откуда шли пузыри...
starspto
Под машиной сухо и дыма вообще нету, если бы под машиной были капли то понятно .. а тут такое дело..
golgofa
Да конечно туда же, откуда пузыри.
Чудес не бывает. Если под машиной сухо, значит идёт в двигатель.
Ну или в масло херачит - проверь уровень. А то может ты ОЖ подливаешь, а масло скоро из под щупа полезет crazy_girl.gif
Попробуй на язык конденсат из выхлопной. Если сладкий - ОЖ попадает в камеру сгорания.
starspto
уровень масла в норме , обычное черное масло.. Пузырей же теперь нету... Странно что и на старом движке приходилось подливать антифриз
валерЫЧ
В машине антифризом воняет?печка горячим дует?
starspto
Цитата
В машине антифризом воняет?печка горячим дует?


у меня вода , но мне кажется что с печки идет иногда запах похожий из РБ , печка горячим дует
валерЫЧ
Обивка спереди в ногах..сухая...руками пощупай...

Добавлено через 9 минут:

Я тебе в личку написал banned.gif
starspto
Всем привет , сегодня сломалось крепление на РБ с обратки , думаю купить новый расширительный бачок...

Подскажите пожалуйста что за пробка под номером 5 на схеме ?





в схеме указанно что это "Колпачок бачка расширительного" , нужно ли его покупать ? сейчас его у меня нету...

Добавлено через 15 минут:



Это оригинал же получается ?

Добавлено через один день:

В некоторых схемах этот пункт указан как обычный хомут.. а тут написано что колпачок ..
Pavel1904
БК есть?, если нет, то там просто заглушка, если стоит БК, то там датчик уровня ОЖ.
starspto
Цитата
БК есть?, если нет, то там просто заглушка, если стоит БК, то там датчик уровня ОЖ.


Есть , у меня е39 , датчик стоит снизу.. я прото подумал что на этот колпачок должен одеваться шланг , а так он просто на резьбу одевается ..

Добавлено через неделю:

Купил оригинальный бачок и пробку , давление пробка не скидывает.. Только от 34 пробка помогает.. странно как то..

Добавлено через 4 дней:

Сегодня на машине проехался минут 5 с утра , вечером открыл пробку и открывается с шипением .. это нормально что так долго давление остается ?
Pavel1904
Цитата(starspto @ 14.11.2016, 23:24) *
это нормально что так долго давление остается ?

Скорее всего не давление, а разряжение, т.е. "пшик" не в атмосферу, а в систему охл.
starspto
Цитата
Скорее всего не давление, а разряжение, т.е. "пшик" не в атмосферу, а в систему охл.


спасибо.. Получается где то в блоке трещина ? больше же вариантов уже не может быть ?
Pavel1904
Цитата(starspto @ 15.11.2016, 16:50) *
спасибо.. Получается где то в блоке трещина ? больше же вариантов уже не может быть ?

Трещины нет, вариант один так точно есть, вы просто не знаете как работает система охлаждения.
Я уже в какой то теме писал, прежде чем заниматься ремонтом в автомобиле чего либо, в первую очередь как минимум, нужно знать как это работает, ну и само собой разумеющееся, это устройство данного узла или агрегата, ещё раз повторяю, это относится абсолютно ко всем не зависимо от "ранга" (статуса)
starspto
Цитата
Трещины нет, вариант один так точно есть, вы просто не знаете как работает система охлаждения.
Я уже в какой то теме писал, прежде чем заниматься ремонтом в автомобиле чего либо, в первую очередь как минимум, нужно знать как это работает, ну и само собой разумеющееся, это устройство данного узла или агрегата, ещё раз повторяю, это относится абсолютно ко всем не зависимо от "ранга" (статуса)


в Калининграде получается нету людей которые бы в этом разбирались.. я уже все поменял.. Может вы подскажите что еще можно поменять в системе охлаждения ?
golgofa
С чем разбираться то? В чём именно вопрос?
Вопросы, обсуждавшиеся до сентября, вроде как решены?
Спустя полтора месяца вы начали спрашивать про бачок.
Вы спросили - что за пробка, вам ответили.
Спросили про шипение - вам ответили.
Больше вопросов не поступало.
Вам просто хочется что-то поменять в системе охлаждения?
starspto
Цитата
Вопросы, обсуждавшиеся до сентября, вроде как решены?


Все как было так и осталось , просто одна из всех пробок полностью скидывала давление через какой то промежуток. На скорости она скидывать не успевала
edward
В р/бачке по прежнему булькает, или перестало?
starspto
Цитата
В р/бачке по прежнему булькает, или перестало?


Перестало..
Pavel1904
Дык я чот не как не могу понять, в чём проблема то?
golgofa
Цитата(Pavel1904 @ " post=) *
я чот не как не могу понять

Такая же фигня crazy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.